Жизнь с диабетом требует многочисленных изменений в жизненном укладе. Для поддержания здорового уровня сахара в крови важно, чтобы, помимо прочего, люди с этим заболеванием регулярно занимались спортом и придерживались сбалансированного рациона, богатого овощами и фруктами. Поездки, будь то по работе или на отдых, являются неотъемлемой частью жизни многих людей, страдающих диабетом, и все, что связано с поездкой, от обеспечения правильного питания в дороге или в аэропорту до поддержания запасов и медикаментов в порядке,  может оказаться непростой задачей для людей с диабетом, поскольку ошибки могут иметь серьезные (и даже опасные для жизни) последствия. Однако тщательное планирование и внимание к деталям поможет вам поддерживать хорошую форму и комфортно чувствовать себя во время следующей поездки.

Ниже приведены советы для путешественников с диабетом. Очень важно следовать этим указаниям и не полагаться в вопросах здоровья на волю случая!

13 моментов, которые следует учесть перед поездкой

Прежде чем отправиться в поездку, посетите своего врача

Запишитесь на прием к врачу, чтобы убедиться, что состояние здоровья позволяет вам отправиться в поездку. Сдайте необходимые анализы крови и пройдите ежегодное обследование у офтальмолога. Если со времени последнего визита в вашем здоровье произошли какие-либо изменения, важно, чтобы вы сообщили об этом своему врачу. Он или она может назначить анализы крови, чтобы убедиться, что дозы принимаемых вами лекарств не нуждаются в корректировке до вашего отъезда. Помните, что из-за смены часового пояса и праздников может быть трудно связаться с врачом, когда вы будете находиться в поездке, поэтому обязательно задавайте любые вопросы и делитесь любыми сомнениями во время посещения вашего врача. Помните также, что получение результатов анализов может занять некоторое время — не забудьте записаться на прием за несколько недель до того, как у вас запланирован отъезд.

Убедитесь, что прививки актуальны

В зависимости от того, куда вы направляетесь, и времени года, на которое приходится ваше путешествие, могут быть рекомендованы определенные прививки. Попросите своего врача проверить историю ваших прививок и убедитесь, что все они актуальны. Люди с диабетом 1 и 2 типа могут быть подвержены более высокому риску некоторых инфекций и инфекционных осложнений, и центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) настоятельно рекомендуют для людей с диабетом определенные вакцины, включая вакцины от гриппа и гепатита B.

Соберите «набор больного диабетом»

Обязательно возьмите с собой глюкометр, полоски для глюкометра и скарификаторы, если вы используете все это дома. Исследования показывают, что на самом деле большинство лиц с диабетом 2 типа не достигают лучшего контроля, регулярно проверяя уровень сахара в крови. Однако во время путешествия ваш рацион, скорее всего, будет отличаться от рациона, к которому привык ваш организм, а уровень сахара может варьироваться более существенно, чем при обычном режиме питания. Также может быть целесообразно взять запасной глюкометр, так как вы можете оказаться там, где трудно найти замену. Стоит также подумать о запасных батарейках. Составьте контрольный список, чтобы гарантированно не забыть какие-либо критически важные или трудно заменяемые ресурсы и материалы.

Попросите у своего врача письмо

Попросите своего врача написать вам письмо или дать выписку на бланке для рецептов с описанием вашего диагноза. Это бывает особенно полезно, если вы используете инсулин, иглы и шприцы, поскольку официальное письмо облегчит вам прохождение контроля безопасности и поможет избежать ненужной проверки и стресса. Это также бывает полезно, если, находясь в поездки, вам потребуется обратиться за медицинской помощью.

Храните лекарства в ручной клади

Мы все знаем людей, чей багаж был утерян авиакомпаниями. Поскольку такая накладка в поездках чрезвычайно распространена, во время путешествия всегда держите лекарства при себе. Это особенно важно, если вы принимаете инсулин или другие инъекционные препараты. Кроме того, при регистрации багажа температура в грузовом отсеке опускается ниже нуля, что может повлиять на лекарства. Не рискуйте своими лекарствами или другими вещами, необходимыми, чтобы оставаться здоровыми, поскольку в случае утери авиакомпании может потребоваться несколько дней, чтобы вернуть их вам. Большинство авиакомпаний позволяют больным диабетом проносить с собой на борт лекарства, даже если их объем превышает 3,4 жидких унции (100 мл).

Возьмите с собой дополнительные лекарства

Если вы планируете путешествовать в течение продолжительного времени, вам следует убедиться, что у вас достаточно лекарств, чтобы вы могли пользоваться им как минимум вдвое дольше запланированного в случае непредвиденных задержек. Если вы обычно покупаете в аптеке лекарства на 30 дней, попросите у своего врача 90-дневный запас. Лучше подстраховаться, чем болеть!

Обычные лекарства, используемые для лечения диабета, включают, среди прочих, метформин, глипизид, глимепирид, пиоглитазон, ситаглиптин, лираглутид и инсулин. Если вы принимаете какой-либо из этих препаратов, важно взять с собой в поездку достаточное количество. Кроме того, обязательно берите их с собой, отправляясь в однодневные поездки и другие короткие экскурсии.

Возьмите с собой список лекарств

Положите список принимаемых вами лекарств в кошелек или дорожную сумку, которые вы всегда будете иметь при себе. Запишите название, дозировку (единицы или мг) и частоту (то есть один раз в день, два раза в день и т.д.). Это поможет вам в случае, если вы потеряете лекарства, а также если вы вышли из отеля и вам понадобилась медицинская помощь.

Захватите инсулиновые помпы и глюкометры непрерывного действия (CGM)

Тем, кто использует инсулиновую помпу, следует принять дополнительные меры предосторожности. Если вы путешествуете через несколько часовым поясов и время приема пищи меняется, вам, возможно, придется проверять уровень сахара в крови чаще, чем обычно, и учитывать такие колебания. Кроме того, необходимо будет соответствующим образом изменить настройки часового пояса.

Некоторые производители инсулиновых помп, такие как Medtronic, позволяют клиентам «одолжить» дополнительную инсулиновую помпу для дополнительной гарантии. Свяжитесь с конкретным производителем вашей помпы и узнайте, есть ли у него программа проката. Наличие дополнительной помпы и расходных материалов гарантирует вам спокойствие в поездке.

Большинство инсулиновых помп и глюкометров непрерывного действия (CGM) безопасно пропускают через металлоискатель аэропорта. Однако обычно НЕ рекомендуется проходить сканирование всего тела вместе с устройствами. Обратитесь к конкретному производителю за рекомендациями и сообщите службе безопасности аэропорта, что вы путешествуете с этими устройствами.

Ознакомьтесь с возможностями службы неотложной помощи в пункте назначения

Независимо от того, куда вы направляетесь, обязательно выясните, какие медицинские услуги доступны в том маловероятном случае, если они вам понадобятся. Спросите сотрудников отеля, есть ли поблизости местные клиники или больницы,  оказывающие неотложную помощь, если таковая вам понадобится. Если вы находитесь на круизном судне, то прежде чем бронировать билет, выясните, какие медицинские услуги предоставляются на корабле. Не ждите, пока почувствуете себя плохо или вам потребуется неотложная медицинская помощь — сделайте необходимые запросы до того, как заселитесь.                              

Выясните, где находятся местные аптеки

Некоторые лекарства, отпускаемые по рецепту только в вашей стране, могут быть доступны без рецепта в том месте, где вы путешествуете. Узнайте, где находятся местные аптеки, и убедитесь, что у вас есть список лекарств на случай, если вы забыли, куда положили лекарства, или потеряли их.

Не забудьте о страховке поездки

Перед отъездом позвоните в компанию, в которой вы застраховали свое здоровье, и спросите, предоставляют ли они покрытие или возмещение за медицинские услуги, которые могут вам понадобиться во время путешествия. Если нет, рассмотрите возможность приобретения отдельной страховки перед отъездом, чтобы избежать непредвиденных расходов на услуги. Поиск в Интернете поможет вам найти подходящую страховую компании.

Возьмите с собой здоровые закуски

Изменения в графике приема пищи и вариантах питания во время путешествий могут затруднить контроль уровня сахара в крови. Критически важно взять с собой здоровые закуски. Вероятно, вы обнаружите, что во время поездки едите чаще, чем обычно, поэтому очень важно задавать вопросы, особенно если вы не знакомы с определенными ингредиентами. Закуски с низким содержанием углеводов — хорошая идея для людей с диабетом.

Путешествуя на автомобиле, захватите с собой холодильник

Путешествуя на автомобиле, многие люди в вопросах еды полагаются на придорожные рестораны быстрого питания. Часто в состав предлагаемых там блюд входит много натрия, углеводов и обработанных ингредиентов, которые могут нанести вред сахару в крови, особенно когда вы подолгу сидите в машине. Одно из решений — взять с собой еду, когда это возможно. Переносной холодильник — отличный способ сохранить фрукты и овощи свежими. Кроме того, вам может понадобиться хранить инсулин в прохладном, но не замороженном виде, и холодильник поможет вам в этом.

Чтобы стабилизировать сахар и убедиться, что он не слишком высокий, важно иметь легкие закуски с низким содержанием углеводов. Вот несколько подходящих вариантов:

Приготовление еды для авиаперелетов

Если вы путешествуете на самолете и проводите время в аэропорту, найти здоровую еду может быть сложно.  Обязательно приготовьте еду — в аэропортах можно приносить еду из дома, поэтому возьмите с собой упакованный ланч и храните в сумке полезные закуски. Помните, что существуют ограничения на провозимые жидкости, поэтому служба безопасности может не пропустить белковые коктейли и смузи.  

Не ешьте все, что можно съесть, на круизных лайнерах

На большинстве круизных лайнеров есть шведский стол, который бывает очень заманчивым. Важно правильно планировать свое питание, так как неограниченный доступ к богатым углеводами продуктам и десертам может серьезно повысить уровень сахара в крови. Попав в буфет, налегайте на салаты, а также на овощи и фрукты. Употребление алкоголя в жаркую погоду может быстро привести к обезвоживанию и повышению уровня сахара в крови до опасного значения. Чтобы ваша поездка была веселой, но здоровой и безопасной, необходима особая осторожность.

Пищевые добавки, способные помочь контролировать диабет

Хром

Хром является важным минералом, который играет роль в метаболизме глюкозы. Использование хрома для контроля глюкозы основано на том факте, что хром необходим для фермента, известного как GTF или фактор толерантности к глюкозе. GTF связывается с инсулином и повышает его эффективность, тем самым способствуя снижению уровня сахара в крови. В течение многих лет существуют разногласия относительно того, полезен ли хром. Однако проведенный в 2018 году метаанализ, в рамках которого были изучены 28 исследований, показал, что хром может помочь снизить уровень сахара в крови натощак, а также снизить уровень гликированного гемоглобина A1c, маркера общего контроля диабета. Рекомендуемая доза: 200-500 мг два раза в день.

Берберин

Берберин — химическое вещество золотисто-желтого цвета.  Он содержится в стеблях орегонского винограда и индийского барбариса. Берберин почти 3000 лет используется в традиционной китайской медицине (ТКМ). Он нормализует уровень сахара в крови, способствует понижению высокого уровня холестерина и высокого артериального давления. Проведенный в 2015 году метаанализ, в рамках которого были изучены 22 других исследования и в общей сложности 2569 пациентов, показал, что берберин способен улучшать уровень сахара натощак, уровень сахара в крови после еды и биохимический показатель крови, отражающий среднее содержание сахара в крови в течение трех месяцев, измеряемый с помощью анализа крови на гликированный гемоглобин (A1c). Исследование, проведенное в 2017 году, позволило прийти к выводу, что берберин может проявлять некоторые из своих способностей снижать уровень сахара, благотворно влияя на здоровые кишечные бактерии. Рекомендуемая доза: 500 мг перорально три раза в день.

Другие травяные добавки, часто принимаемые больными диабетом, включают корицу, экстракт семян черного тмина и экстракт оливковых листьев.

Заключение:

Подготовка — ключ к успеху, куда бы вы ни направлялись. Если вы уделите достаточное количество времени планированию своего маршрута, жилья и медицинских ресурсов, это поможет вам продолжать путешествовать по миру независимо от имеющегося у вас заболевания. Счастливого пути!

Справочная информация:

  1. Accessed October 26th, 2018 https://www.medtronicdiabetes.com/customer-support/traveling-with-an-insulin-pump-or-device
  2. Med Hypotheses. 1980 Nov;6(11):1177-89.
  3. Mol Nutr Food Res. 2018 Jan;62(1). doi: 10.1002/mnfr.201700438. Epub 2017 Aug 15.
  4. J Ethnopharmacol. 2015 Feb 23;161:69-81. doi: 10.1016/j.jep.2014.09.049. Epub 2014 Dec 10.
  5. Zhongguo Zhong Yao Za Zhi. 2017 Jun;42(12):2254-2260. doi: 10.19540/j.cnki.cjcmm.20170307.014.
  6. Complement Ther Clin Pract. 2018 May;31:1-6. doi: 10.1016/j.ctcp.2018.01.002. Epub 2018 Jan 4.