Что, если я скажу вам, что я знаю, как сэкономить деньги, время и нервы и одновременно дать волю фантазии?! Так вот, секрет в том, чтобы красить ногти самой дома! Я знаю, что сама мысль об этом (особенно о том, чтобы красить недоминирующую руку) вызывает у некоторых отвращение, но я обещаю вам, что с правильными инструментами и небольшой подготовкой вы сами удивитесь, почему не делали маникюр дома все это время.

Маникюр в домашних условиях

Шаг 1. Чистые ногти


Остатки любого продукта или средства на ногтях могут привести к тому, что косметические и уходовые средства не смогут полностью справиться со своей задачей. Поэтому я использую хорошее средство для снятия лака. Мне очень нравится жидкость для снятия лака Blossom с ароматом лаванды. Она не только эффективна, но и не займет много места в косметичке.

Шаг 2. Подстригите и приведите в порядок ногти


Далее я удаляю омертвевшую кожу по краям ногтей и подстригаю те ногти, которым невозможно придать форму только пилкой. Для этого этапа нам подойдут такие продукты, как книпсеры и щипчики для кутикулы от Revlon

Шаг 3. Используйте средство для удаления кутикулы


Недавно я стала удалять кутикулу намного чаще, чем раньше. Несколько месяцев назад я даже не подозревала о существовании такого средства, а теперь просто не могу без него обойтись! Лично мне нравится Nutra Nail Natural.  

После нанесения средства для удаления кутикулы необходимо оставить его на некоторое время и только потом приступать к работе с толкателем кутикулы или маникюрной палочкой. Я использую толкатель для кутикулы Denco

Шаг 4. Пилка и баф для придания формы и гладкости

Чтобы подготовить ногти к нанесению лака (будь то прозрачное покрытие или неоновый зеленый лак с блестками), я использую баф. Мой любимый баф, которым я пользуюсь долгое время, — это Revlon Shape-N-Buff Nail Buffer  Он обеспечивает все необходимое для придания формы, выравнивания, шлифовки, полировки и придания блеска, и при этом занимает мало места. Если вам нужна отдельная пилка, то рекомендую стеклянные пилочки. Они красивы и функциональны.

Шаг 5. Уберите пыль щеткой для ногтей

После обработки пилкой и бафом остается ногтевая пыль, которую нужно убрать, и я обнаружила, что щетки для ногтей — идеальный способ избавиться от этой пыли. Слегка потрите ею сухие ногти, а затем ополосните руки водой.

Шаг 6. Нанесите базовое покрытие

После того как вы подготовили кожу вокруг ногтей, кутикулу и сами ногти, наступает время для нанесения лака. Поверьте, долговечность маникюра, которую вы получите, оправдает все ваши усилия и затраты. Если я делаю маникюр дома, то всегда начинаю с нанесения базового покрытия. Базовое покрытие позволяет цвету зафиксироваться, а также предотвращает возможное окрашивание натурального ногтя пигментом лака, который вы выбрали. Базовое покрытие Probelle Nail Strengthener Base Coat не только отлично подходит для использования под цветные лаки, но и укрепляет ногти.

Шаг 7. Покраска

Если вы решили не просто привести ногти в порядок, но и покрасить их, то будете делать это именно на этом этапе. К сожалению, именно на этом этапе большинство людей решают, что домашний маникюр не для них. Однако я хочу сказать всем вам, что независимо от длины ногтей, трудности использования недоминирующей руки и других отговорок, которые мне доводилось слышать, вы сможете овладеть этим навыком. Если раньше вы не красили ногти в домашних условиях, то советую начать со светлых оттенков. Темные цвета выдают ошибки, поэтому, если вы запачкаетесь светлым лаком, пятен будет видно меньше, и их будет легче убрать.  

Еще один урок, который я давно усвоила и благодаря чему мой домашний маникюр выглядит так, как будто его делали в салоне, — не пытаться нанести лак до самого основания ногтя. Велика вероятность того, что у основания ногтя может скопиться излишек лака или вы случайно покрасите кожу. Поэтому лучше не доходите кисточкой до самого основания ногтя. Да, останется часть непокрытого ногтя, но это будет практически незаметно. Таким образом у вас получится гораздо более чистая линия, и вам не придется снимать лишний лак. Этот метод особенно эффективен при покраске боковых сторон ногтей. Если вы пытаетесь подобраться как можно ближе к краю ногтя, то, скорее всего, лак попадет на кожу, а если вы торопитесь и у вас нет времени на очистку, то будете нервничать из-за этого весь день, прямо как я.  

Всегда оставляйте небольшое пространство между основанием ногтя и лаковым покрытием. Когда же нужно покрыть лаком остальную часть ногтя, лучше всего проводить кисточкой с середины ногтя вверх. Затем, не беря больше лака из флакона, распределите его по сторонам — проведите кистью от основания вправо, а затем от основания влево. Я предпочитаю наносить несколько тонких слоев (обычно достаточно двух, если у вас качественный лак), а не один толстый. 

Шаг 8. Нанесите финишное покрытие


Если раньше у вас были сколы на ногтях и тусклый цвет, возможно, причина в том, что вы не наносили финишное покрытие. Учитывая нашу занятость, я советую выбрать такое финишное покрытие, которое сохнет быстрее, чем обычное, или вообще отказаться от него. Попробуйте финиш-гель Probelle Top Coat Sealer. Он придаст блеск и уменьшит количество сколов.

Шаг 9 (и далее). Ухаживайте за ногтями с помощью масла для кутикулы и сыворотки

Мой любимый шаг уходовой процедуры, конечно же, последний. Вы проделали кропотливую работу по увеличению времени носки лака, и пришло время пожинать плоды. В качестве последнего шага я обычно использую масло или бальзам для кутикулы. Он увлажняет кожу вокруг ногтей и снижает вероятность появления сухой, потрескавшейся кожи. 


Я осталась очень довольна от органического средства Badger со смягчающим маслом ши для ухода за кутикулой.  

Мне нелегко отрастить длинные и крепкие ногти, поэтому, прочитав отзывы о чудо-сыворотке Sally Hansen NailGrowth Miracle Serum, я поняла, что должна обязательно ее попробовать.

Другие советы для стойкого маникюра в домашних условиях

Если вы плохо красите ногти и не надеетесь, что в ближайшее время будете делать это лучше (хотя я верю, что каждый может стать лучше, если будет уделять этому время и энергию), то могу предложить вам накладные ногти. 

Накладные ногти Ardell Nail Addict Premium нюд со стразами легко наносятся, могут продержаться пару недель при правильной подготовке ногтей и уходе, и выглядят просто потрясающе. Если вам понравилась эта идея, но не этот конкретный набор, то вам повезло, потому что у Ardell есть несколько других вариантов.

Отличный лайфхак, который я узнала от блогера Simply Nailogical, — никогда не принимайте душ, ванну, не плавайте в бассейне и т.д., если на ваших ногтях нет вообще никакого покрытия. Вы, вероятно, замечали, что ногти обычно становятся слабее после длительного пребывания в воде, и единственное, что может помочь в борьбе с этим, — это покрытие. Даже если у вас нет времени на полную процедуру, которую я только что описала, не ленитесь наносить прозрачное покрытие, чтобы защищать ногти от воздействия воды.

Надеюсь, вы найдете применение деньгам, сэкономленным на салоне, и покажете свои навыки маникюра всем друзьям и родственникам. Не успеете оглянуться, как станете профессионалом, и к вам будут обращаться за советами. И, конечно, просто получайте от этого удовольствие — ведь если вы ошибетесь, всегда есть жидкость для снятия лака.