Карнозин — это молекула, которая встречается в естественном виде в природе и состоит из двух аминокислот — гистидина и аланина. Она уже долгие годы предлагается в качестве пищевой добавки. Однако она далеко не так популярна, как должна была быть, судя по текущим итогам научным исследований. Карнозин действует в «возбудимых» тканях, таких как мышцы и нервные ткани, и достигает самых высоких концентраций в скелетных мышцах. Поддержание надлежащей кислотности (рН) и электрического заряда в данных тканях имеет очень важное значение.

Карнозин часто путают с карнитином. Оба слова содержат корень «карн», что значит «мясо», так как оба данных вещества встречаются в самых высоких концентрациях в мясе (и рыбе). Поскольку вегетарианские источники белка не содержат карнозин, вегетарианская (особенно веганская) диета не может обеспечить получение адекватного объема заранее сформированного карнозина. Однако, как и в случае с карнитином, предполагается, что человеческий организм способен вырабатывать карнозин в достаточных количествах. Тем не менее, как и в ситуации с карнитином, добавки с карнозином играют определенную роль в медицине питания. Проведенные до настоящего момента клинические исследования на людях показали, что добавка с карнозином:

  • улучшает мышечную функцию и обеспечивает восстановление при мышечной усталости;
  • защищает мозг от дегенерации, а также ухудшения когнитивной функции и памяти в связи со старением;
  • улучшает психические функции и поведение детей с синдромом дефицита внимания и аутизмом;
  • лечит пептические язвы при использовании в сочетании с цинком.

Детальное описание функций карнозина

Карнозин не только играет важную роль в регулировании электрического заряда в возбудимой ткани. Исследования показали, что карнозин также очень важен для клеточного здоровья и по другим причинам. В мышцах карнозин нейтрализует активное образование молочной кислоты при высокой интенсивности физических упражнений, а также способствует восстановлению после физических упражнений. Эти эффекты повышают работоспособность мышц, истощенных предшествующими упражнениями. Это объясняет популярность карнозина среди культуристов и спортсменов, использующих его для улучшения функции мышц и восстановления после мышечной усталости.

Карнозин также является важным внутриклеточным антиоксидантом. Как было доказано, карнозин связывает реактивные формы кислорода (РФК), а также защищает от перекисного окисления жирные кислоты в клеточных мембранах в процессе окислительного стресса. Он также проявил значительные омолаживающие эффекты, частично связанные с его антиоксидантными эффектами, но он также предотвращает гликирование (присоединение молекул сахара к белкам), которое связывают с преждевременным старением.

Карнозин играет особенно важную роль в защите мозга от нейродегенерации, а также защищает от ухудшения когнитивной функции и памяти. Карнозин, как было продемонстрировано, также омолаживает клетки соединительной ткани, чем можно объяснить его положительное влияние при заживлении ран и использование в попытках избежать влияния старения на кожу, которое выражается в появлении морщин и утрате эластичности. Уровни карнозина в организме снижаются с возрастом. К моменту, когда человеку исполнится 70 лет, уровень карнозина в его организме уменьшится на 63%. Из-за всех этих и прочих эффектов карнозин приобрел широкую известность как питательное вещество, способствующее долголетию и противодействующее старению.

Научные исследования карнозина

Основное внимание в ходе клинических исследований карнозина было сосредоточено на его омолаживающих эффектах, а также его влиянии на функции мозга.

Что касается общих омолаживающих эффектов, некоторые клинические исследования выявили потенциальное влияние карнозина в виде замедления процесса старения благодаря предотвращению окислительного повреждения и гликозилирования. Кроме того, было доказано, что карнозин непосредственно и опосредованно ингибирует высвобождение медиаторов воспаления, таких как цитокины. Уменьшение бессимптомного воспаления становится еще одной ключевой задачей не только в рамках стратегии борьбы со старением, но и помогает предотвратить развитие хронических дегенеративных заболеваний, таких как болезнь сердца и диабет, и нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. Учитывая уникальное действие карнитина внутри мозга, он также может оказаться идеальным средством для профилактики обусловленного возрастом ухудшения когнитивной функций и памяти.

Что касается повышения эффективности работы мозга, эта проблема изучалась в ходе нескольких двойных слепых плацебо-контролируемых исследований, в которых рассматривалась возможность использования карнозина для лечения больных с нейродегенеративными состояниями. В одном исследовании в течение 21 дня анализировались результаты приема ежедневной дозы 0,75 г или 2 г карнозина или плацебо 42 пациентами с хронической энцефалопатией — расстройством мозга, которое является прогрессирующим дегенеративным заболеванием и чаще всего проявляется у людей с историей многочисленных сотрясений и других форм черепно-мозговых травм. В группе, принимавшей карнозин, было отмечено значительное улучшение когнитивной функции и снижение окислительного стресса.

В другом исследовании изучалось влияние приема 1,5 г карнозина в день в течение 30 дней пациентами с паркинсонизмом, получавшими L‑дигидроксифенилаланин (L-ДОФА). Добавление карнозина в схему лечения привело к значительному улучшению неврологических симптомов (улучшение симптомов на 36% по сравнению с улучшением на 16% в контрольной группе). Также отмечалось значительное улучшение клинических признаков болезни Паркинсона, включая уменьшение телодвижений и ригидности конечностей. Такое улучшение в «повседневной деятельности» больных паркинсонизмом предоставляет им большую независимость и улучшает их качество жизни. Это позволило авторам исследования прийти к выводу о том, что карнозин является разумным способом улучшения схемы лечения болезни Паркинсона и снижения возможных токсических побочных эффектов стандартной лекарственной терапии.

Из-за полезных эффектов карнозина, улучшающих функционирование мышц и мозга, исследователи Джорджтаунского университета недавно оценили его влияние на лечение «Болезни войны в Персидском заливе» (GWI) или хронической многосимптомной болезни (CMI). Оба этих термина используются для описания усталости, широко распространенной боли и когнитивной дисфункции, приводящей к инвалидности. От такого состояния страдают около 25% ветеранов войны в Персидском заливе 1990–1991 гг.

Согласно ведущей теории, предполагается, что GWI/CMI является результатом воздействия различных факторов военного времени, в том числе прививок, различных химических веществ и стресса. Эти факторы вызывают возникновение длительного воспаления, образование свободных радикалов и последующие травмы головного мозга, нервной системы и мышечной ткани. Поскольку карнозин, как было продемонстрировано, защищает мозг и мышечные клетки от повреждений, вызываемых болезнью GWI/CMI, была разработана схема особого двойного слепого, плацебо-контролируемого исследования. Целью данного исследования было определение того, смогут ли пищевые добавки с L‑карнозином значительно уменьшить боль, улучшить когнитивную функцию и устранить усталость, вызываемую GWI. В этом 12-недельном исследовании приняли участие 25 испытуемых с GWI, которым давали плацебо или L-карнозин в дозах 500, 1000 и 1500 мг с увеличением доз с 4-недельными интервалами. При подведении первичных итогов исследования оценивалась когнитивная функция; чувство усталости и боли, а также уровни активности. Единственный аспект, в котором было выявлено стабильное положительное влияние, — это улучшение психических функций, вызванное приемом добавок с карнозином.

Хотя исследователи надеялись увидеть улучшение симптомов GWI/CMI во всех областях, способность добавок с карнозином улучшать психические функции этих пациентов оказалась существенной, что предоставляет дополнительные доказательства обоснованности использования карнозина в этой сфере.

Карнозин также может оказаться полезным при улучшении функционирования мозга при аутизме. В одном двойном слепом, плацебо-контролируемом исследовании 31 ребенка с аутизмом было установлено, что карнозин улучшает экспрессивный и рецептивный словарный запас и вызывает субъективное улучшение по шкале оценки аутизма. В данном 8-недельном исследовании применялась дозировка 800 мг/сутки.

Использование цинка-карнозина при лечении пептической язвы

Цинк увеличивает выработку муцина, как показали исследования на культуре клеток. В исследованиях на животных также было доказано, что он оказывает защитное действие при пептической язве. В исследованиях на людях прием добавок с цинком, как представляется, полезен при лечении пептической язвы, при этом соединения цинка с карнозином является наиболее полезным. Клинические исследования на людях с использованием цинка-карнозина продемонстрировали не только способность данного соединения излечивать пептическую язву, но и противодействовать росту бактерий (Helicobacter Pylori или H. pylori), которые связывают с нарушением пищеварения (диспепсией), язвенной болезнью и раком желудка. Когда 60 пациентов, страдающих от диспепсии из-за инфицирования H. pylori, получали антибиотики (лансопразол, амоксициллин и кларитромицин) или антибиотики вместе с цинком карнозином в течение семи дней, лучшие результаты отмечались у группы, получавшей цинк-карнозин (показатель эффективности 94% по сравнению с 77%).

В одном двойном слепом исследовании 248 пациентов с подтвержденной язвой желудка были случайным образом распределены по четырем группам. Пациенты в этих группах получали либо 150 мг ежедневно экстракта цинка-карнозина или соответствующего плацебо, либо 800 мг цетраксата гидрохлорида (вещество для защиты слизистой оболочки) или соответствующего плацебо. Прием исследуемых препаратов начинался в течение 1 недели после диагностирования язвы желудка в ходе эндоскопического исследования и продолжался в течение 8 недель. Через 8 недель у 75% пациентов из группы цинка-карнозина отмечалось заметное улучшение симптомов по сравнению с 72% пациентов из группы цетраксата. Уровень излечения через 8 недель по результатам эндоскопических исследований составил 60,4% в группе цинка-карнозина и 46,2% в группе цетраксата.

Рекомендации по дозировке

Типичная рекомендация по дозировке, позволяющей воспользоваться омолаживающими эффектами карнозина, составляет от 1500 до 2000 мг в день. Дозировка для детей с аутизмом равна от 800 до 1000 мг в день. Для лечения язвенной болезни и расстройства желудка следует использовать цинк-карнозин, дозировка которого, как правило, составляет 75 мг два раза в день.

При рекомендуемых уровнях дозировок не наблюдается никаких побочных эффектов и негативного взаимодействия с другими препаратами.