Если вы думаете, что прописанные вам лекарства являются единственным вариантом борьбы с тревожным расстройством и паническими атаками, вы будете рады узнать об этих очень эффективных натуральных средствах.

Если вы никогда не испытывали беспредметную тревогу или панические атаки, трудно представить, какое сильное неудобство  они могут причинять. Более 20 миллионов американцев страдают от тревожного расстройства, которое с медицинской точки зрения определяется как «неприятное эмоциональное состояние, начиная от легкого беспокойства до сильного страха». В то время как страх является рациональным ответом на опасность, для тревоги обычно трудно найти четкую или реальную причину. Серьезная тревога часто вызывает панические атаки - сильное чувство страха. Эти атаки чаще всего связаны с агорафобией, сильным страхом находиться где-либо одному или находиться в общественных местах.

Причина, игнорируемая многими докторами 

Тревога и панические атаки могут быть вызваны как психологическим стрессом, так и биохимическими факторами, такими как кофеин и наркотики. Повышенный уровень молочной кислоты в крови также является одним из наиболее значимых биохимических факторов. Когда в организме недостаточно кислорода, лактат становится конечным продуктом расщепления глюкозы в крови. Фактически, у людей, страдающих тревожным расстройством,  лактат может вызвать серьезные приступы паники. Однако у здоровых людей ничего не происходит. Таким образом, получается, что люди с тревожным расстройством могут быть чувствительны к лактату. Таким образом, снижение уровня лактата должно быть приоритетной проблемой, однако большинство врачей игнорирует это.

Уменьшение уровня лактата 

Существует шесть пищевых факторов, которые могут быть причиной повышения уровня лактата у людей с тревожным расстройством:

  1. Алкоголь
  2. Кофеин
  3. Сахар
  4. Недостаток витамина B, ниацина, витамина B6 и тиамина (B1)
  5. Недостаток кальция и/или магния
  6. Пищевая аллергия

Исключение алкоголя, кофеина, сахара и пищевых аллергенов из рациона имеет большое значение для облегчения симптомов тревожного расстройства. На самом деле, просто отказавшись от кофе, в некоторых случаях можно снять симптомы полностью. В одном исследовании четырех мужчин и двух женщин с генерализованной тревожностью, которые выпивали по 1,5-3,5 чашки кофе в день, исключение  кофеина в течение одной недели привело к значительному облегчению симптомов. Степень улучшения была настолько заметна, что все пациенты добровольно согласились продолжить воздержание от кофеина после исследования.

Магний: успокаивающий минерал

Магний необходим для более чем 300 биохимических реакций человеческого организма, и отмечено, что его дефицит приводит к симптомам тревоги, депрессии, раздражительности, страха, бессонницы, спутанности сознания и потери памяти.

В двойном слепом исследовании 264 человека с диагнозом генерализованного тревожного расстройства получали либо плацебо, либо 300 мг магния. Группа, получавшая магний, имела статистически значимое снижение симптомов. Для достижения наилучших результатов используйте формы магния с высоким уровнем абсорбции, такие как цитрат магния и глицинат магния.

Жиры Омега-3 

Тревожность также связана с низким содержанием Омега-3 жирных кислот. Исследования с использованием рыбьего жира, богатого Омега-3, для лечения тревожного расстройства дали впечатляющие результаты. В одном исследовании было показано, что рыбий жир уменьшает раздражение и тревогу у токсикоманов. В другом случае употребление 2,5 грамм в день жиров Омега-3 вызвали 20-процентное снижение симптомов тревожности.

Было показано, что льняное масло, вегетарианский источник Омега-3 жиров, также помогает облегчить тревожное состояние. В одном из исследований у трех из четырех пациентов с агорафобией в течение двух-трех месяцев улучшилось состояние с помощью льняного семени (2-6 ст. л. в день в несколько приемов).

Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК)

ГАМК – это нейротрансмиттер, обнаруженный в центральной нервной системе. Низкий уровень или снижение функции ГАМК в головном мозге могут вызывать тревожность, депрессию, бессонницу и эпилепсию. На самом деле, многие популярные успокоительные средства взаимодействуют главным образом с ГАМК-рецепторами.

Значительный антистрессовый эффект был показан в клинических исследованиях PharmaGABA, запатентованной формы ГАМК. Пациенты, которым давали PharmaGABA, сообщали о чувстве расслабленности, о чем соответственно свидетельствовали показатели электроэнцефалограммы. Обычная доза, применяемая в исследованиях, составляет 100-200 мг до трех раз в день. 

Ашваганда

Во время клинических испытаний сенсорила, патентованного экстракта ашваганды, было показано его значительное антистрессовое действие. В ходе двойного слепого исследования у людей, страдающих хроническим стрессом и принимавших сенсорил, наблюдалось значительное снижение тревожности, а также положительные изменения в химическом составе крови, уровне гормонов надпочечников, степени энергичности, возникало чувство благополучия. Обычная доза составляет 125-250 мг в день.