Одним из самых интересных феноменов в жизни является сила синергии. Вот простое объяснение, что такое синергия: это ситуация, когда 1+1 равняется не 2, а намного больше. Что касается нашего здоровья, исследования показали невероятный синергический эффект между диетой, образом жизни, мироощущением и приемом диетических добавок. 

Эффект синергии выглядит абсолютно логичным, но часто сложно точно измерить степень влияния двух или более факторов. Ученые Ратгерского университета достаточно убедительно продемонстрировали усиление эффекта объединения регулярных физических упражнений и медитации. Они решили оценить эти два типа изменений образа жизни в контексте повышения настроения и усиления активности мозга, так как предыдущие исследования показали, что каждый из них оказался очень эффективным при отдельном применении. Во время этого исследования впервые было уделено внимание совместному применению двух этих видов терапии, и результаты оказались весьма впечатляющими.

Естественные методы лечения депрессии

В общепринятой медицине сейчас происходит настоящая революция относительно того, как лучше всего лечить депрессию. С момента появления антидепрессантов, в особенности селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) и других подобных лекарственных средств, основное внимание уделялось применению для повышения настроения именно их. Однако появляется все больше научных данных, свидетельствующих о том, что эти лекарственные средства во многих случаях не показывают достаточной эффективности, и даже когда положительный эффект наблюдается, он не является долговременным, и практически у всех пациентов происходит рецидив.

При лечении депрессии некоторые естественные методы продемонстрировали очень высокую эффективность не только в повышении настроения, но и в общем улучшении работы мозга.  Оздоровительное питание, лекарственные травы, различные формы психотерапии и изменения образа жизни — все это показало положительные результаты.

Что касается регулярных физических упражнений и медитации, оба варианта в отдельности продемонстрировали при клинических исследованиях эффект повышения настроения. Также демографические исследования показали, что они коррелируют с большей уверенностью в себе, повышенным настроением и самооценкой, а также связаны и с другими факторами, положительно влияющими на качество жизни.

Физические упражнения и медитация

Исследование при Ратгерском университете задействовало 52 человека в возрасте от 20 до 40 лет, 22 из которых страдали клинической депрессией. Добровольцы участвовали в восьминедельной тренировочной программе, состоявшей из 30 минут медитации два раза в неделю, после чего требовалось 30 минут бегать на беговой дорожке. Во время медитации участники фокусировались на своем внутреннем мире, а сразу после — уделяли пристальное внимание дыханию. Первые 5 минут на беговой дорожке служили для разогрева мышц, а затем следовал бег достаточной скорости, чтобы поддерживать пульс на 50-70% от максимального.

Согласно отчетам участников, страдавших клинической депрессией, в конце восьминедельной программы у них наблюдалось значительно меньше симптомов депрессии, тревожности и негативных мыслей, в особенности навязчивых размышлений о прошлом. Суммарный уровень снижения депрессии согласно этим отчетам составил 40%. Другие участники также сообщали о меньшем количестве симптомов депрессии к концу программы.

У всех участников улучшились результаты тестирования когнитивных функций, а также повысился уровень реакции мозга на внешние раздражители.

Результаты этого исследования имеют большое значение. Ученые считают, что комбинирование физических упражнений и медитации задействует множество механизмов, приводящих к улучшению здоровья мозга, включая развитие новых нервных клеток — процесс нейрогенеза.

Подход, включающий работу с питанием

Итак, физические упражнения в сочетании с медитацией могут улучшить настроение и работу мозга. Какие же результаты мы могли бы увидеть, если бы эта программа включала также руководства по питанию, диетические добавки биологически активных элементов и трав, а также другие естественные способы лечения? Я считаю, что результаты были бы просто невероятными, и именно это я наблюдаю в своей клинической практике.

Я рассматривал результаты двойного слепого исследования приема рыбьего жира в качестве диетической добавки людьми в возрасте от 20 до 40 лет, страдавшими значительной депрессией. Среди тех участников, которые принимали рыбий жир (1.4 г ЭПК+ДГК), 67% больше не соответствовали критериям депрессии, в то время как в группе, принимавшей плацебо, только 20% больше не страдали депрессией. Впечатляющий результат.

Существуют безопасные и эффективные естественные подходы к лечению. И чем больше из них получается объединить, тем лучше выходит результат. Такова сила синергии.

Использованная литература:

Alderman BL, Olson RL, Brush CJ, Shors TJ. MAP training: combining meditation and aerobic exercise reduces depression and rumination while enhancing synchronized brain activity. Translational Psychiatry (2016) 6, e726; doi:10.1038/tp.2015.225