Чистое питание не обязательно должно быть сложным или отнимать много времени. Узнайте несколько простых советов по следованию чистой диете и поймите, почему она важна.

В наши дни многие уже слышали о чистом питании, но не все точно знают, что это такое, и как его применять. Чистое питание - это именно то, что подразумевают эти слова: употребление более здоровых и натуральных продуктов и уменьшение потребления обработанной и менее полезной пищи. Это значит предпочтение таких продуктов как фрукты, овощи и зерновые, и избегание продуктов с высоким содержанием консервантов.

Даже тем, кто не готов на 100 процентов придерживаться полностью чистой диеты, мы можем дать советы о том, как сделать ее более чистой.

Ешьте разноцветную пищу

Многие люди употребляют меньше овощей и фруктов, чем рекомендовано для ежедневного употребления. Богатое фруктами и овощами питание может значительно снизить риск возникновения ряда хронических заболеваний, таких как гипертензия, диабет 2 типа, избыточный вес и болезни сердца. Клетчатка, которая содержится в таких продуктах, помогает поддерживать хорошую работу кишечника, так как полезные бактерии в пищеварительной системе получают хорошую поддержку в борьбе с патогенами и инфекциями.

Зерновые - это не враги

Цельные зерновые  продукты - это продукты, не проходившие обработку. Те, кто не уверены, что могут представить, как это может выглядеть, вспомните зерновые в только что собранном виде, такие как овес, киноа и дикий рис. Некоторые люди избегают употребления каких-либо обработанных продуктов, при этом цельнозерновая паста и цельнозерновой хлеб готовятся только из простых ингредиентов и считаются чистыми. Помните, что цельнозерновые ингредиенты всегда должны быть указаны на этикетке первыми или даже быть единственным указанными ингредиентами.

Уменьшите употребление обработанных перекусов и других продуктов

Не все обработанные продукты одинаковы. Обработанная еда тоже может быть чистой. Вспомните о простом йогурте, цельнозерновой пасте, сыре и молодом шпинате. Многие люди даже готовят дома заправки для салатов, майонез, хумус и бульон, не используя консерванты. Прежде чем покупать готовую еду, сначала проверьте этикетку с ее составом. Люди по-разному усваивают натуральные и обработанные продукты, поэтому важно знать, что вы покупаете и что попадает внутрь вашего организма. Ограничение употребления упакованных продуктов помогает уменьшить воздействие на пищу бисфенола А и других вредных компонентов пластика.

И, наконец, тем, кто стремится к чистому питанию, следует ограничить количество неполезных для здоровья снеков. Возможно, у них приятный вкус, но они однозначно изготовлены неполезным для здоровья способом. Замените жирные картофельные чипсы обжаренными листьями салата, посыпанными морской солью. Вместо фруктового йогурта попробуйте простой йогурт, посыпанный кусочками свежих фруктов.

Уменьшите употребление сахара

Употреблять слишком много сахара очень легко. По данным Американской Ассоциации по болезням сердца, женщинам не следует употреблять более 6 чайных ложек сахара в день, а мужчинами - не более 9. Свою диету можно сделать более чистой, отказавшись от употребления лимонадов, выпечки и кофейных напитков с сахаром. Также следите за продуктами, в которых может быть неожиданно много сахара, такими как томатные кетчупы, йогурты с фруктами и хлопья. Но не беспокойтесь сильно по поводу натуральных сахаров, которые содержатся во фруктах и молочных продуктах. Такие продукты также содержат клетчатку, которая помогает снизить негативное влияние сахара на уровень инсулина в крови.

Придерживаться чистого питания не так трудно, как кажется на первый взгляд. Начните с постановки целей, понимания своих пищевых пристрастий и подбора замен. Если вы будете придерживаться здорового питания 95 процентов времени, то редкие лакомства станут еще более привлекательными.