Посмотрите на эти натуральные альтернативы энергетическим напиткам.

В научном сообществе отсутствует четкая позиция относительно искусственных пищевых красителей, и поэтому, возможно, лучше не покупать энергетические или спортивные напитки, а готовить их самостоятельно в домашних условиях. Несмотря на то, что в США случаи появления побочных эффектов от покупных напитков (которые были отмечены в клинической статистике, хоть и не в слишком большом количестве) еще не подтверждены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов — по непроверенным сведениям, искусственные красители в спортивных и энергетических напитках могут вызывать серьезные побочные эффекты. Люди, употреблявшие пищу или напитки с искусственными красителями, жаловались на гиперактивность, головную боль или мигрень, учащение пульса, сыпь и другие недомогания.

Натуральные энергетические напитки могут служить топливом для мышц при тренировках и помогать восстановиться после них — а еще такие напитки легко можно приготовить в домашних условиях. В состав переполненных полезными веществами домашних энергетических напитков, подобных перечисленным ниже, входят фрукты, семена и другие ингредиенты, которые естественным образом стимулируют способность организма к физической активности и восстановлению после тренировки.

Спирулино-кокосовый энергетический напиток

Этот натуральный изотонический энергетический напиток богат электролитами, глюкозой, белком, аминокислотами, магнием и витаминами группы B, что и делает его идеальным спортивным напитком для восполнения потерь жидкости и выносливости. Благодаря настолько короткому списку ингредиентов он отличается простотой приготовления и отсутствием каких-либо искусственных или потенциально опасных составляющих.

Ингредиенты:

Инструкции:

  1. Налейте кокосовую воду в стакан или в спортивную бутылку.
  2. Добавьте в кокосовую воду спирулину.
  3. Как следует размешайте или взболтайте, чтобы спирулина полностью распределилась по объему. Составляет одну порцию.

Некоторым людям может быть сложно употреблять напитки, содержащие спирулину, из-за ее специфического вкуса. Если это относится и к вам, то знайте, что ту же пользу для здоровья можно получить, приняв одну таблетку спирулины (500 мг) с полным стаканом кокосовой воды.

Апельсиново-льняной смузи

Апельсиново-льняной смузи может оказаться лучшим выбором для тех, кто часто сталкивается с судорогами и спазмами, а также необходимостью регулировать уровень глюкозы в крови до и после тренировки. Этот домашний энергетический напиток богат калием, магнием, фолатами и витаминами группы B, и помогает мышцам более эффективно использовать белок, а также на несколько часов обеспечивает их стабильным источником энергии. Спортсменам, для наилучшего усвоения всех составляющих этого напитка, желательно пить его медленно.

Ингредиенты:

  • 1/2 чашки (120 мл) фильтрованной воды;
  • 5 очищенных апельсинов «пупочного» сорта;
  • 3 ст. ложки льняного масла холодного отжима.

Инструкции:

  1. Поместите все ингредиенты в блендер.
  2. Взбивайте до образования однородной массы.
  3. Налейте смузи в стакан или в бутылку для смузи и наслаждайтесь. Составляет одну порцию.

Освежающий напиток с яблочным уксусом

Тем спортсменам, которые испытывают трудности с восстановлением, может особенно пригодиться освежающий напиток с яблочным уксусом. Приведенный ниже рецепт богат фосфором и магнием, а также витаминами B1, B2 и B6. Сочетание этих полезных веществ помогает организму лучше использовать свои энергетические запасы глюкозы и углеводов, а еще помогает сократить время восстановления — благодаря тому, что мышцы эффективнее восполняют запас энергии. Калий, который тоже присутствует в составе этого домашнего энергетического напитка, предотвращает спазмы мышц во время и после тренировки, таким образом тоже способствуя восстановлению.

Ингредиенты:

Диабетикам следует заменить сладкие ингредиенты на 2 ч. ложки яконового сиропа и 2 ч. ложки кокосового сахара. Применение некалорийных подсластителей позволит избежать скачка уровня инсулина, способного негативно отразиться на тренировке.

Инструкции:

  1. Поместите все ингредиенты в стакан или в спортивную бутылку.
  2. Как следует размешайте или взболтайте, чтобы смесь достигла требуемой консистенции. Составляет одну порцию.

Бананово-пырейный смузи

Пырей при добавлении в банановый смузи служит источником значительного количества белка, а также и магния, положительно влияющего на процесс обмена белков в организме. Калий и витамины группы B, содержащиеся в бананово-пырейном смузи, помогают подготовить организм к тренировке и снизить дискомфорт от занятий спортом. Эти полезные вещества используются организмом для повышения силы и эффективности работы мышц.

Ингредиенты:

  • 2 чашки (480 мл) фильтрованной воды;
  • 1 ст. ложка порошка пырея;
  • 3 спелых больших банана.

Инструкции:

  1. Поместите все ингредиенты в блендер.
  2. Взбивайте до образования однородной массы.
  3. Налейте смесь в стакан или в бутылку для смузи и наслаждайтесь. Составляет одну порцию.

Забудьте о чрезмерном количестве сахара и искусственных пищевых красителей — а также побочных эффектах, таких как головная боль, бессонница, нервное перевозбуждение и высокое артериальное давление — которые можно встретить в покупных энергетических напитках. В следующий раз, когда вам понадобится энергия или топливо для тренировки, выберите для себя натуральный состав этих простых домашних спортивных напитков.