Автор: Шарон Палмер (Sharon Palmer), зарегистрированный диетолог

Приготовьте эту здоровую, вкусную комбинацию на основе нута, моркови, цветной капусты, квиноа и специй. Всего через 35 минут у вас получатся четыре не содержащих глютена вегетарианских блюда, которых хватит на неделю здорового питания! 

  • Миска с овощами, нутом и квиноа
  • Салат из нута, квиноа и листовой капусты
  • Ролл с овощами, нутом и квиноа
  • Паста с жареными овощами и нутом

Жареные овощи с нутом:

Ингредиенты: 

Квиноа:

Добавки:

Инструкции:

  1. Разогрейте духовку до 375 градусов по Фаренгейту (190 градусов по Цельсию). 
  2. На листе для выпечки вертикально уложите тонкими слоями: нарезанную морковь, нарезанный зеленый болгарский перец, нарезанный красный лук, нут и соцветия цветной капусты.
  3. Равномерно взбрызните овощи оливковым маслом и лимонным соком. 
  4. В маленьком блюдце смешайте семена тмина, копченую красную паприку, орегано, чесночный порошок, морскую соль и сахар кокосовой пальмы. Равномерно посыпьте этой смесью овощи. 
  5. Поместите на верхнюю стойку духовки и запекайте в течение примерно 30 минут, пока овощи не станут мягкими и не приобретут золотисто-коричневый цвет. Достаньте из духовки.
  6. Пока овощи запекаются, приготовьте квиноа. Вскипятите 2 чашки воды. Добавьте квиноа и овощной бульон, накройте крышкой и кипятите на среднем огне в течение 15 минут, пока не овощи не станут мягкими. Снимите с конфорки. 
  7. Для приготовления «четырех в одном»: разложите жареные овощи и приготовленную квиноа в 4 прямоугольных стеклянных контейнера, дополнив их различными добавками:

Миска с овощами, нутом и квиноа: В стеклянный прямоугольный контейнер поместите приготовленную квиноа, добавьте жареные овощи и нут, а затем присыпьте конопляным семенем. Накройте крышкой и храните в холодильнике до подачи на стол. Разогрейте блюдо в микроволновой печи или ешьте холодным. 

Салат из нута, квиноа и листовой капусты: В стеклянный прямоугольный контейнер поместите свеженарезанную листовую капусту, добавьте жареные овощи, нут, сваренную квиноа и конопляное семя. Накройте крышкой и храните в холодильнике до подачи на стол. 

Ролл с овощами, нутом и квиноа: В стеклянный прямоугольный контейнер поместите 1 тортилью или основу для ролла. Положите сверху слой квиноа, жареных овощей и нута, а затем посыпьте конопляным семенем. Сверните тортилью со смесью в виде ролла, накройте крышкой и храните в холодильнике до подачи на стол. Разогрейте в микроволновой печи или ешьте холодным. 

Паста с жареными овощами и нутом: В стеклянный прямоугольный контейнер поместите приготовленную пасту из чечевицы, овощи, квиноа, высушенные на солнце томаты и конопляное семя. Накройте крышкой и храните в холодильнике до подачи на стол. Разогрейте блюдо в микроволновой печи или ешьте холодным. 

По желанию в качестве гарнира добавьте свежие травы (кинзу, петрушку, базилик). Разогревайте блюдо в микроволновой печи или ешьте холодным. Перед едой перемешайте вилкой. Храните до 5 дней при температуре не выше 40 градусов по Фаренгейту (4,5 градусов по Цельсию). 

Рассчитано на 4 порции