Давайте признаем, что в суете повседневной жизни бывает трудно найти время для ухода за собой. Но если выкроить немного времени для себя, это может сотворить чудеса с душевным и физическим здоровьем. Проводя домашние косметические процедуры, вы можете получить расслабляющий, омолаживающий эффект, не выходя из дома. Но не только — вы можете сэкономить деньги, не посещая салоны или спа-центры. 

Как дерматолога, меня часто спрашивают о лучших домашних косметических процедурах. Некоторые процедуры лучше доверить профессионалам, но многие из них можно легко сделать дома. Считается, что профессиональные косметические процедуры дают более заметный эффект, но они, как правило, дороже и требуют большего времени для восстановления — особенно если речь идет о таких процедурах, как пилинг или лазер. Выполнение косметических процедур в домашних условиях не только экономит ваше время и деньги, но и позволяет вам взять под контроль уход за собой. 

Последовательность — один из важнейших принципов поддержания здоровья кожи, ногтей и волос. Частые смены косметических процедур могут привести к появлению высыпаний и раздражений. Поэтому, если вы решили проводить косметические процедуры в домашних условиях, старайтесь ограничиться лишь несколькими и соблюдать последовательность. 

Людям с чувствительной кожей следует быть особенно осторожными при проведении домашних косметических процедур. А людям с темным типом кожи следует избегать процедур, которые могут вызвать чрезмерное раздражение или воспаление, что может привести к изменению цвета кожи (гиперпигментации). 

В этой статье я делюсь некоторыми из своих лучших рекомендаций по проведению косметических процедур в домашних условиях, а также рассказываю о продуктах, которые помогут вам добиться отличных результатов. Вот мои советы по проведению эффективных и безопасных косметических процедур в домашних условиях.

1. Увлажняющая процедура

Слышали про слаггинг? Слаггинг — это новый тренд в увлажнении кожи лица. Несмотря на то, что эта практика стала популярна только сейчас, дерматологи, по сути, рекомендуют слаггинг уже много лет. 

Слаггинг заключается в нанесении на ночь на лицо слоя окклюзионной мази, такой как вазелинAquaphor или CeraVe. Слаггинг помогает создать барьер, который удерживает влагу и предотвращает трансэпидермальную потерю воды, в результате чего кожа становится более гладкой и увлажненной. Эта техника особенно популярна в зимние месяцы, когда кожа склонна к сухости и обезвоживанию. 

Однако слаггинг подходит не всем. Он может закупорить поры и привести к появлению высыпаний, если его наносить слишком толстым слоем или если лицо не очищено, особенно у тех, у кого жирная или склонная к акне кожа. 

Процедура слаггинга кожи лица.

  • Шаг 1. Вымойте лицо бережным очищающим средством.
  • Шаг 2. Протрите кожу полотенцем, оставив ее слегка влажной — небольшое количество влаги на коже идеально.
  • Шаг 3. Нанесите мазь тонким слоем на все лицо. Для еще большего увлажнения после очищения (перед мазью) нанесите на кожу средство с гиалуроновой кислотой или глицерином. Гиалуроновая кислота и глицерин действуют как увлажнители, втягивая в кожу больше влаги.
  • Шаг 4. Оставьте на ночь, а утром смойте водой или мягким очищающим средством. 

Вы можете делать слаггинг на ночь по мере необходимости в зависимости от степени сухости вашей кожи. Аналогичную процедуру можно проводить и на остальной части тела, если у вас сухая кожа на руках, ногах, кистях или стопах.

2. Эксфолиация

Кажется, что у всех возникает соблазн делать дома процедуры по уходу за кожей лица с помощью таких продуктов, как лимоны, овсянка, авокадо или сахар. В целом, наносить продукты на лицо — не самая лучшая идея. Как дерматолог, я рекомендую использовать продукты в пищу, а не для ухода за кожей. 

Если хотите иметь более здоровую и сияющую кожу без лазеров или профессионального химического пилинга, попробуйте регулярно делать отшелушивающие процедуры от одного до трех раз в неделю. Существует два способа отшелушивания: физическое (механическое) и химическое. 

Физическое отшелушивание

Физическая эксфолиация подразумевает удаление омертвевших клеток и остатков кожи с ее поверхности с помощью абразивных инструментов, таких как скраб или щетка. Физическая эксфолиация обычно более интенсивна и может вызвать раздражение при неправильном применении. Примерами физических отшелушивающих средств являются скрабымочалки и очищающие щетки

Химическое отшелушивание

Химическая эксфолиация предполагает использование таких веществ, как альфа-гидроксикислоты (AHA), бета-гидроксикислоты (BHA) или полигидроксикислоты (PHA), для растворения мертвых клеток кожи и раскрытия пор. Химическое отшелушивание более мягкое, чем физическое, и подходит для всех типов кожи, включая чувствительную. Примерами химических эксфолиантов являются гликолевая кислота, молочная кислота и салициловая кислота.

Химическая эксфолиация является рекомендованным дерматологами способом отшелушивания, поскольку физическая эксфолиация может вызвать раздражение и воспаление, что может привести к появлению высыпаний.

3. Уход за волосами

Если волосы кажутся сухими и поврежденными, здоровье и блеск им вернет домашняя процедура с увлажняющим маслом. Существует множество популярных масел для домашнего ухода за волосами, включая аргановое, касторовое, кокосовое масло и масло чайного дерева. 

  • Кокосовое масло. Один из последних научных обзоров показал, что кокосовое масло может быть эффективным средством для минимизации ломкости волос.
  • Касторовое масло. Есть основания полагать, что касторовое масло может улучшить блеск волос, но для того, чтобы знать наверняка, необходимы дополнительные исследования.
  • Аргановое масло. В настоящее время нет научных доказательств того, что аргановое масло помогает улучшить качество или рост волос.
  • Масло чайного дерева. Обладая противомикробными свойствами, чайное дерево  может помочь свести к минимуму перхоть, связанную с избыточным ростом микроорганизмов. Однако масло чайного дерева может вызвать аллергический и раздражающий контактный дерматит.

Если вы хотите попробовать домашнюю процедуру по уходу за волосами, я рекомендую процедуру с кокосовым маслом . Кокосовое масло богато жирными кислотами, которые способны проникать в стержень волоса и питать его изнутри. 

Процедура по уходу за волосами с кокосовым маслом

  • Шаг 1. Разогрейте кокосовое масло. Убедитесь, что оно не слишком горячее, чтобы не обжечься. 
  • Шаг 2. Нанесите кокосовое масло на волосы и кожу головы. Помассируйте. Оставьте его как минимум на 30 минут или на ночь, чтобы получить максимальный эффект. Если вы оставляете его на ночь, наденьте на голову шапочку для душа и накройте подушку, чтобы не испачкать ее.
  • Шаг 3. Смойте масло, а затем помойте голову щадящим шампунем и кондиционером.

4. Терапия красным светом

Светотерапия — популярный метод лечения акне и других заболеваний кожи. Она предполагает использование света различной длины волны для решения конкретных проблем. Вы можете проводить светотерапию дома с помощью таких устройств, как светодиодная маска или светодиодный портативный прибор. Синий свет убивает бактерии, вызывающие акне, а красный свет помогает уменьшить воспаление и стимулирует выработку коллагена.

Перед использованием прибора для светотерапии внимательно прочитайте инструкцию и соблюдайте рекомендуемое время использования. Важно носить защиту для глаз, чтобы избежать повреждения сетчатки. Избегайте использования светотерапии, если у вас в анамнезе есть судороги или вы принимаете определенные лекарства. 

5. Домашний педикюр

Педикюр — это отличный способ побаловать свои ноги, чтобы они выглядели и чувствовали себя наилучшим образом. Вы также можете сэкономить много денег, делая педикюр дома, а не в маникюрном салоне. 

Домашний педикюр

  • Шаг 1. Начните с замачивания ног в теплой воде, чтобы смягчить кожу и расслабить мышцы. Добавьте в воду соль Эпсома или эфирные масла для дополнительного успокаивающего эффекта.
  • Шаг 2. Вытрите кожу насухо. Нанесите на ступни и ноги увлажняющий крем с кератолитическим эффектом, чтобы справиться с сухой, плотной кожей. Кератолитики помогают размягчить и расщепить белок кератин во внешнем слое кожи, облегчая его удаление. Примерами кератолитиков являются салициловая кислота, мочевина и лактат аммония. Эти ингредиенты разрушают межклеточные связи, удерживающие мертвые клетки кожи вместе, что помогает разгладить огрубевшую кожу, закупорить поры и улучшить общую текстуру кожи. Вы также можете аккуратно использовать пемзу или пилочку для ног, чтобы отшелушить слишком толстые мозоли.
  • Шаг 3. Подстригите и придайте форму ногтям. Старайтесь не отодвигать кутикулы с помощью пушера, так как это может нарушить ее защиту.
  • Шаг 4. Нанесите прозрачный базовый лак для ногтей, а затем лак любимого цвета. В завершение нанесите прозрачный верхний слой. Это позволит лаку держаться дольше и оставаться блестящим.

Выводы

Проведение косметических процедур в домашних условиях может стать отличным способом ухода за кожей, волосами и ногтями. Однако следует быть осторожными и использовать высококачественные продукты и приборы. Не забывайте о том, что любые новые средства нужно сначала тестировать на себе. Тщательно следуйте инструкциям и прислушивайтесь к своей коже. Если у вас возникло раздражение или дискомфорт, немедленно прекратите использование продукта и обратитесь к дерматологу. Ухаживая за кожей и волосами в домашних условиях, вы сможете чувствовать себя уверенными и привлекательными каждый день.

Внимание! Этот блог не предназначен для постановки диагноза, лечения или консультирования по медицинским вопросам. Этот блог носит исключительно информационный характер. Проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого диагноза или способов лечения. Данную статью не следует рассматривать в качестве замены консультации медицинского работника. Заявления, сделанные в отношении конкретных продуктов в этом блоге, не могут быть использованы для диагностики, лечения и профилактики заболеваний.

Источники:

  1. Phong C, Lee V, Yale K, Sung C, Mesinkovska N. Coconut, Castor, and Argan Oil for Hair in Skin of Color Patients: A Systematic Review. J Drugs Dermatol. 2022;21(7):751-757. 
  2. Kumari KMU, Yadav NP, Luqman S. Promising Essential Oils/Plant Extracts in the Prevention and Treatment of Dandruff Pathogenesis. Curr Top Med Chem. 2022;22(13):1104-1133.