Автор: Лиза Пэйн (Lisa Payne), сертифицированный персональный тренер

Когда очередной год подходит к концу, мы часто задаем себе 2 вопроса. Как год мог пролететь так быстро? И как я собираюсь улучшить свою физическую форму в наступающем году?

Первый день нового года должен быть самым лучшим и приятным. Вместо этого мы часто начинаем год с завышенных ожиданий. Обещания, которые мы даем себе на Новый год, часто похожи на годовой отчет о результатах работы компании, а не на постановку позитивных и мотивирующих целей. Вместо этого попробуйте делать что-то хорошее для вашего здоровья день за днем, неделя за неделей, и, в конечном счете, эти новые практики станут вашими привычками на всю оставшуюся жизнь.

Сделайте эти 5 полезных для здоровья привычек частью своей повседневной жизни в наступающем году:

1. Ежегодное медицинское обследование

Даже если вы уже несколько лет не болели даже простудой, вам все равно нужно выделять время на ежегодное медицинское обследование. Профилактические меры требуют инициативы, но потраченные усилия стоят того. Ваш врач-терапевт поможет вам сохранить индивидуальное здоровье с помощью рекомендаций по укреплению физического и психологического здоровья. По мере старения организму могут потребоваться специальные обследования и скриннинг, например, колоноскопия и маммография. Ваш доктор придет на помощь в нужный момент, так что вы сможете продолжать жить полной и счастливой жизнью. От вас требуется только записаться на обследование.

2. Ухаживайте за собой

Уход за собой - это не просто сеансы массажа время от времени. Такой уход включает поддержку физического, психологического, душевного здоровья и социальных навыков. Медитация, йога, выход в люди, акупунктура, терапия, ароматерапия, отпуск, хорошее питание и регулярные физические нагрузки - все это формы ухода за собой. Иногда такие простые мелочи как нанесение эфирных масел на шею и запястье помогают успокоиться и укрепить вашу иммунную систему. Если вы заботитесь о своем здоровье, вы становитесь на путь активного поддержания собственного здоровья.

3. Силовые тренировки

Нагрузки, укрепляющие сердечно-сосудистую систему, и ежедневная физическая активность имеют огромное значение. Но если вы еще не практикуете силовые тренировки, это должно стать вашей целью на следующий год. Мышцы поддерживают обмен веществ, корректируют осанку, укрепляют иммунитет и крепость костей. Если вы старше 35 лет, каждый год вы теряете 1-3% мышечной массы. Именно поэтому очень важно включить в ваш распорядок 2-3 силовые тренировки в неделю.

4. Отключайтесь

У вас когда-нибудь было такое, что вы нервно искали свой телефон, разговаривая по этому самому телефону? Пришло время расслабиться. Согласно глобальному исследованию мобильного рынка, проведенному компанией Deloitte в 2017 году, более 80% владельцев смартфонов проверяют свой телефон в течение 1 часа после пробуждения или отхода ко сну, а 35% делают это в течение первых 5 минут.1

Если тратить слишком много времени на свой телефон, можно просто выпасть из окружающего мира. Постоянное использование гаджета может вызывать бессонницу, увеличение кровяного давления и даже повышение уровня тревожности. Если вы не в состоянии самостоятельно отказаться от использования современных технологий, проконсультируйтесь с вашим врачом-терапевтом по этому вопросу. Он может порекомендовать инструменты для борьбы со стрессом или натуральные снотворные, например, магний или мелатонин, если  посчитает нужным.

5. Держите перекус под рукой

Когда уровень сахара в крови снижается, скорость обмена веществ замедляется, а количество энергии снижается. Вы будете чувствовать себя лучше, а ваш день будет продуктивней, если ваш организм будет получать достаточное количество жидкости и пищи. Следите за тем, чтобы у вас всегда было что перекусить в перерывах между приемами пищи. Держите какой-нибудь перекус, например, фрукты, протеиновые батончики, орехи и семечки или даже контейнер с ореховой пастой и ложкой, в сумочке, ящике рабочего стола, спортивной сумке или машине. Если вы будете готовы, вас едва ли потянет к вендинговому аппарату с шоколадками, и вы сможете удержаться от переедания во время обеденного перерыва.

Если вы занимаетесь спортом, следите за питанием и регулярно посещаете доктора, вам не придется брать на себя непосильную ношу в виде тысячи обещаний начать новую жизнь в Новом году. Возьмите в наступающий год позитивный настрой и задачу сделать каждый день чуть более здоровым, чем предыдущий!

Справочная информация:

  1. Richter, Felix. “Infographic: America's Smartphone Addiction.” Statista Infographics, 20 June 2018, www.statista.com/chart/12403/smartphone-addiction/.