Добавки из корневищ растений все более популярны за счет роста исследований об их пользе для здоровья. Исследования показывают, что такие добавки могут оказывать огромное влияние на здоровье всего организма, в том числе укреплять иммунитет и повышать чувствительность к инсулину.

Добавки из корней растений

Добавки из корневищ и корнеплодов изготавливаются из корней некоторых растений (например, имбирь или солодка). Как правило, такие добавки отличаются сильным действием, поскольку корни являются одними из наиболее питательных частей растения.

Именно корни поглощают питательные вещества из почвы. Кроме того, они накапливают питательные вещества, которые затем поступают в остальные части растения по мере его роста и созревания. Если корни растений, таких как барбарис, собираются в нужное время, то содержат много питательных веществ, благодаря чему могут стать мощной пищевой добавкой.

Добавки из корней растений могут выпускаться в различных формах. Это и спиртовые настойки, и порошки, и таблетки, и капсулы, и многие другие препараты.

Исследования показывают, что добавки на основе корней таких растений, как берберин, имбирь, мака, свекла и астрагал, могут обладать невероятной пользой для здоровья.

Польза берберина

Берберин — это желтое, горькое на вкус алкалоидное соединение, содержащееся в корнях и стеблях многих растений, таких как барбарис, желтокорень, орегонский виноград и коптис.

Согласно научным данным, берберин может обладать широким спектром полезных свойств. В одном метаанализе 27 рандомизированных контролируемых исследований с участием более 2500 человек было обнаружено, что берберин способствует снижению уровня глюкозы в крови и артериального давления. Это же исследование показало, что берберин в сочетании с другими липидоснижающими препаратами снижает уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) эффективнее, чем только липидоснижающие препараты.

Ученые считают, что одна из причин, по которой берберин может способствовать снижению уровня глюкозы в крови, заключается в том, что он повышает активность инсулиновых рецепторов на клетках. Это делает организм более чувствительным к инсулину и позволяет большему количеству глюкозы поступать в клетки, а не задерживаться в кровотоке.

Исследования также свидетельствуют о том, что берберин может положительно влиять на здоровье печени. В частности, опыты на животных показали, что берберин способствует уменьшению воспаления в клетках печени, останавливая выработку провоспалительных цитокинов — клеточных мессенджеров, которые стимулируют воспалительный процесс. Снижение воспаления в клетках печени способствует уменьшению гибели клеток и рубцевания ткани печени.

Берберин также может помочь в лечении неалкогольной жировой болезни печени. В одном из исследований, включавшем 184 участника, было установлено, что комбинация берберина с коррекцией образа жизни превосходит по эффективности только лишь коррекцию образа жизни в плане уменьшения количества жира в печени у лиц с жировой болезнью печени. Было также отмечено похудение испытуемых.

Польза имбиря

Корень имбиря также обладает огромной пользой для организма. Имбирь — корневище, используемое как в медицинских целях, так и в качестве приправы к пище.

Имбирь использовался как лекарственное средство на протяжении тысячелетий и стал большим подспорьем для беременных женщин во всем мире благодаря его действию на снижение тошноты и рвоты во время беременности. Согласно исследованиям, имбирь может быть эффективен для уменьшения тошноты и рвоты и у других групп людей. Например, в одном из исследований с участием 70 детей было установлено, что имбирь эффективно снижает тошноту и рвоту при остром гастроэнтерите.

Научные данные также свидетельствуют о том, что имбирь может быть эффективен для снижения тошноты и рвоты, вызываемых общей анестезией. Дело в том, что имбирь может способствовать уменьшению времени опорожнения желудка, т.е. времени, необходимого для того, чтобы пища покинула желудок.

Имбирь может быть полезен и как противовоспалительное средство. Исследования показали, что имбирь помог уменьшить воспаление у женщин с метаболическим синдромом. После приема имбиря у женщин улучшились показатели уровня инсулина и глюкозы в крови, а также снизился уровень С-реактивного белка (маркера воспаления).

Кроме того, имбирь может способствовать уменьшению боли при остеоартрите. В одном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании приняли участие 120 человек в возрасте 50-70 лет, страдающих остеоартритом коленного сустава. После 3 месяцев приема добавок из корня имбиря у испытуемых уменьшилось воспаление и снизился выброс провоспалительных цитокинов в организме.

Польза маки

Мака — это растение, произрастающее в Андском регионе Южной Америки. Местное население выращивает маку на протяжении тысячелетий. Традиционно мака употребляется в пищу и используется в качестве лекарства от бесплодия, однако исследования показывают, что корень маки может обладать и другими полезными свойствами.

Так, мака может способствовать увеличению энергии. В одном из исследований с участием профессиональных спортсменов было установлено, что прием добавок с макой в течение 60 дней повысил их результаты более чем на 10%. Это объясняется тем, что мака повышает потребление кислорода организмом. Мака также может способствовать повышению мышечной силы и сокращению времени восстановления после интенсивных нагрузок. В опытах на мышах обнаружено, что мака повышает силу захвата лапы у грызунов и улучшает выносливость при физических нагрузках. Предполагается, что это связано с тем, что мака способна быстрее выводить из организма такие метаболиты, как молочная кислота, снижая при этом окислительный стресс.

Данные исследований также свидетельствуют о том, что мака может быть полезной для фертильности и сексуального здоровья, что подтверждает ее традиционное применение. Одно двойное слепое рандомизированное контролируемое исследование, проведенное на мужчинах с легкой эректильной дисфункцией, показало, что прием маки в течение 12 недель способствовал улучшению общего и сексуального здоровья. Другое двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с участием 69 мужчин, страдающих бесплодием, продемонстрировало увеличение концентрации сперматозоидов после приема маки в течение 12 недель.

Польза свеклы

Свекла — это корнеплод, обладающий множеством полезных свойств. Исследования показывают, что свекла может улучшать эффективность физических нагрузок. Один метаанализ, включавший 23 исследования, показал, что добавки со свеклой улучшают спортивные результаты за счет увеличения времени до наступления усталости, повышения эффективности и максимального уровня поглощения кислорода.

Свекла также может быть мощным антиоксидантом. Согласно данным ученых, свекла может играть определенную роль в снижении окислительного стресса, выступая в качестве донора электронов. Это объясняется высоким содержанием в свекле таких антиоксидантов, как беталаины, рутин и кофейная кислота.

Исследования in vitro также показывают, что свекла может защищать ДНК от окислительных повреждений и сохранять структурную целостность белков.

Кроме того, свекла может играть определенную роль в поддержании нормального артериального давления. В одном из метаанализов были изучены 22 исследования, посвященные влиянию свеклы на систолическое и диастолическое артериальное давление. Систолическое артериальное давление — это верхний показатель, который измеряет силу, с которой сердце давит на стенки артерий при сокращении. Диастолическое артериальное давление является нижним показателем и показывает силу воздействия сердца на стенки артерий между сокращениями.

Выяснилось, что свекла значительно снижает как систолическое, так и диастолическое артериальное давление, особенно если прием препарата длится более 14 дней. Предполагается, что это связано с содержанием в свекле неорганических нитратов, способствующих образованию в организме оксида азота, который стимулирует расширение и расслабление кровеносных сосудов и более плавный кровоток.

Польза астрагала

Астрагал широко используется в традиционной китайской медицине на протяжении тысячелетий, а именно для укрепления жизненной силы (ци). Кроме того, он используется в качестве тонизирующего средства для пищеварения и укрепления иммунитета. Согласно научным данным, астрагал может обладать и другими полезными свойствами.

Хорошо изучено влияние астрагала на иммунитет. Астрагал может укреплять иммунитет за счет повышения активации Т-клеток и выработки интерферона-альфа. Т-клетки могут выступать в роли клеток-убийц в иммунной системе или клеток-хелперов, помогающих другим иммунным клеткам, например В-клеткам, вырабатывать антитела. Интерферон-альфа — это цитокин, вырабатываемый иммунной системой в ответ на появление в организме чужеродных захватчиков. Интерферон-альфа помогает бороться с вирусными инфекциями и широко используется при лечении гепатита С.

Астрагал может также играть определенную роль в антивозрастных процессах. В одном из исследований было обнаружено, что астрагал может защищать клетки от ультрафиолетового излучения, предотвращая разрушение коллагена. Считается, что ультрафиолетовое излучение является одним из факторов старения кожи.

Согласно исследованиям, астрагал может также способствовать повышению активности теломеразы — фермента, который помогает поддерживать длину и целостность теломер (структур на конце хромосом), что в свою очередь влияет на увеличение продолжительности жизни.

Добавки из корневищ растений все более популярны благодаря своим потенциальным полезным свойствам. Добавки с берберином, имбирем, макой, свеклой и астрагалом могут обладать широким спектром полезных свойств, в том числе снижать артериальное давление и увеличивать продолжительность жизни. Прием добавок из корней растений может принести огромную пользу здоровью на долгие годы.

Источники:

  1. Adwan Shekhidem H, Sharvit L, Leman E, et al. Telomeres and longevity: a cause or an effect? Int J Mol Sci. 2019;20(13):3233. Published 2019 Jul 1. doi:10.3390/ijms20133233
  2. Alcalde AM, Rabasa J. Does Lepidium meyenii (maca) improve seminal quality? Andrologia. 2020;52(10):e13755. doi:10.1111/and.13755
  3. Bahadoran Z, Mirmiran P, Kabir A, Azizi F, Ghasemi A. The nitrate-independent blood pressure-lowering effect of beetroot juice: a systematic review and meta-analysis [published correction appears in Adv Nutr. 2018 May 1;9(3):274]. Adv Nutr. 2017;8(6):830-838. Published 2017 Nov 15. doi:10.3945/an.117.016717
  4. Clifford T, Howatson G, West DJ, Stevenson EJ. The potential benefits of red beetroot supplementation in health and disease. Nutrients. 2015;7(4):2801-2822. Published 2015 Apr 14. doi:10.3390/nu7042801
  5. Cong YS, Wright WE, Shay JW. Human telomerase and its regulation. Microbiol Mol Biol Rev. 2002;66(3):407-425. doi:10.1128/MMBR.66.3.407-425.2002
  6. da Silva Leitão Peres N, Cabrera Parra Bortoluzzi L, Medeiros Marques LL, et al. Medicinal effects of Peruvian maca (Lepidium meyenii): a review. Food Funct. 2020;11(1):83-92. doi:10.1039/c9fo02732g
  7. Domínguez R, Cuenca E, Maté-Muñoz JL, et al. Effects of beetroot juice supplementation on cardiorespiratory endurance in athletes. a systematic review. Nutrients. 2017;9(1):43. Published 2017 Jan 6. doi:10.3390/nu9010043
  8. Domínguez R, Maté-Muñoz JL, Cuenca E, et al. Effects of beetroot juice supplementation on intermittent high-intensity exercise efforts. J Int Soc Sports Nutr. 2018;15:2. Published 2018 Jan 5. doi:10.1186/s12970-017-0204-9
  9. Imenshahidi M, Hosseinzadeh H. Berberine and barberry (Berberis vulgaris): A clinical review. Phytother Res. 2019;33(3):504-523. doi:10.1002/ptr.6252
  10. Lan J, Zhao Y, Dong F, et al. Meta-analysis of the effect and safety of berberine in the treatment of type 2 diabetes mellitus, hyperlipemia and hypertension. J Ethnopharmacol. 2015;161:69-81. doi:10.1016/j.jep.2014.09.049
  11. Liang Y, Xu X, Yin M, et al. Effects of berberine on blood glucose in patients with type 2 diabetes mellitus: a systematic literature review and a meta-analysis. Endocr J. 2019;66(1):51-63. doi:10.1507/endocrj.EJ18-0109
  12. Liu P, Zhao H, Luo Y. Anti-aging implications of Astragalus membranaceus (Huangqi): a well-known chinese tonic. Aging Dis. 2017;8(6):868-886. Published 2017 Dec 1. doi:10.14336/AD.2017.0816
  13. LiverTox: clinical and research information on drug-induced liver injury [Internet]. Bethesda (MD): National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases; 2012-. Alpha Interferon. [Updated 2018 May 4]. Available from: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK547867/
  14. Mozaffari-Khosravi H, Naderi Z, Dehghan A, Nadjarzadeh A, Huseini HF. Effect of ginger supplementation on proinflammatory cytokines in older patients with osteoarthritis: outcomes of a randomized controlled clinical trial. J Nutr Gerontol Geriatr. 2016;35:209–18.
  15. Nikkhah Bodagh M, Maleki I, Hekmatdoost A. Ginger in gastrointestinal disorders: a systematic review of clinical trials. Food Sci Nutr. 2018;7(1):96-108. Published 2018 Nov 5. doi:10.1002/fsn3.807
  16. Nocerino R, Cecere G, Micillo M, et al. Efficacy of ginger as antiemetic in children with acute gastroenteritis: a randomised controlled trial. Aliment Pharmacol Ther. 2021;54(1):24-31. doi:10.1111/apt.16404
  17. Poles J, Karhu E, McGill M, McDaniel HR, Lewis JE. The effects of twenty-four nutrients and phytonutrients on immune system function and inflammation: A narrative review. J Clin Transl Res. 2021;7(3):333-376. Published 2015 May 27.
  18. Qi Y, Gao F, Hou L, Wan C. Anti-inflammatory and immunostimulatory activities of astragalosides. Am J Chin Med. 2017;45(6):1157-1167. doi:10.1142/S0192415X1750063X
  19. Song D, Hao J, Fan D. Biological properties and clinical applications of berberine. Front Med. 2020;14(5):564-582. doi:10.1007/s11684-019-0724-6
  20. Tafuri S, Cocchia N, Vassetti A, et al. Lepidium meyenii (Maca) in male reproduction. Nat Prod Res. 2021;35(22):4550-4559. doi:10.1080/14786419.2019.1698572
  21. Yan HM, Xia MF, Wang Y, et al. Efficacy of berberine in patients with non-alcoholic fatty liver disease. PLoS One. 2015;10(8):e0134172. Published 2015 Aug 7. doi:10.1371/journal.pone.0134172
  22. Zhu H, Xu W, Wang N, et al. Anti-fatigue effect of Lepidium meyenii Walp. (Maca) on preventing mitochondria-mediated muscle damage and oxidative stress in vivo and vitro. Food Funct. 2021;12(7):3132-3141. doi:10.1039/d1fo00383f