Это случается даже с лучшими из нас: мы втискиваемся в обтягивающие джинсы и обнаруживаем, что пуговица застегивается с огромным трудом, хотя еще вчера они отлично сидели. По большей части причина этого неприятного факта — вздутие живота. Вздутие кишечника — это не смешно, особенно когда оно неожиданно обрушивается на вас перед важным событием. Это не только неудобно, но и может добавить вам пару килограммов, даже если вы, казалось бы, тщательно подходите к своему рациону и режиму тренировок.

Существует множество факторов, которые могут привести к вздутию живота, от продуктов, которые мы едим, до уровня стресса, с которым мы сталкиваемся в повседневной жизни. Если вы страдаете от необъяснимого вздутия живота, моя первая рекомендация — завести дневник питания. Он поможет вам попытаться «выловить» какую-либо пищевую непереносимость, которую вы можете испытывать, не осознавая этого.

Затем я рекомендую исключить из ежедневного рациона продукты, вызывающие вздутие живота, и увеличить объем пищи, уменьшающей вздутие. Вот некоторые из наиболее распространенных рекомендаций, которые я даю своим пациентам.

Жуйте сельдерей

Возможно, вы слышали бабушкины сказки о том, что употребление сельдерея помогает сжигать калории. Это не обязательно так (хотя сельдерей в любом случае является исключительно низкокалорийным продуктом), однако сельдерей может помочь вам избавиться от вздутия живота благодаря содержащимся в нем минералам, улучшающим пищеварение. Высокий процент воды и электролитов, содержащихся в сельдерее, помогает предотвратить обезвоживание, одновременно выступая в качестве мочегонного средства и уменьшая количество воды, которую мы храним и удерживаем в организме. Он также содержит множество других питательных веществ, в том числе флавоноиды, калий, витамин K и витамин C, которые являются минералами, отлично способствующими восстановлению после вспышки вздутия. Не входите в число поклонников вкуса сырого сельдерея? Попробуйте пищевые добавки с семенами сельдерея, две капсулы которых содержат вашу ежедневную дозу.

Забудьте о жевательной резинке без сахара

Если вы хотите ограничить потребление сахара, чтобы предотвратить набор лишних килограммов, не допускать воспаления и контролировать свою иммунную систему, вовсе необязательно перейти на продукты, входящие в категорию «без содержания сахара». Большинство продуктов, особенно сладких, с пометкой «без содержания сахара» содержат множество химических веществ (в частности, сорбит, мальтит и ксилит), которые непосредственно приводят к вздутию живота. Фактически, можно заметить, что уже через несколько часов после употребления продукта, не содержащего сахар, ваш желудок начинает расширяться и становится чувствительным к прикосновениям. Если вы собираетесь подсластить свою пищу, лучше всего использовать что-то натуральное, например, стевию.

Пейте чай с лимоном

Лимон работает одновременно как натуральный детоксификатор и очищающее средство. Что это означает? По сути, он помогает устранить нежелательное вздутие и вывести токсины из организма. Если вы любите чай, я всегда рекомендую лимонно-имбирный чай, особенно в это время года, поскольку оба ингредиента способствуют укреплению иммунной системы и предотвращению аллергии. Или, если вы не большой любитель чая, просто пейте по утрам горячую воду с лимоном, чтобы «разогнать» пищеварительную систему для работы в течение всего дня.

Ограничьте потребление крестоцветных овощей

Несмотря на то, что исследования связывают рацион питания, богатый овощами и фруктами, с повышенной потерей веса, важно выбирать, какие из них и сколько вы едите. Например, брокколи, цветная капуста и брюссельская капуста считаются «тяжеловесами» с точки зрения содержания питательных веществ, но одновременно являются прямыми виновниками вздутия живота. К счастью, есть много овощей, не входящих в семейство крестоцветных, которыми можно наполнить свою тарелку, включая свекольную ботву, цикорий, кинзу, петрушку и одуванчик. Одуванчик, в частности, очень питателен и оказывает организму всестороннюю поддержку, от поддержания уровня холестерина и сахара в крови до снижения веса и оздоровления печени. Попробуйте чай из одуванчика, чтобы получить пользу очень вкусным способом.   

Справочная информация:

  1. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3488810/