Ограничения доступных стандартных лекарственных средств ведут к распространению доказательных дополнительных и альтернативных средств (CAM).

Ограниченная эффективность, проблемы с безопасностью, а также высокая стоимость многих психотропных препаратов ведут к высокой потребности в более безопасных, эффективных и доступных по цене средств для лечения душевных заболеваний. После десятилетий исследований, на которые были потрачены миллиарды долларов, эффективность применения широко используемых лекарственных средств, назначаемых при тяжелых депрессиях, биполярном расстройстве, шизофрении и других психиатрических заболеваниях, не представляется очень высокой. Возникающие проблемы вынудили множество людей с душевными заболеваниями искать лечения и специалистов в области альтернативной и нетрадиционной медицины, в том числе, специалистов в области китайской медицины, натуропатов, травников, хиропрактиков, гомеопатов и т.д. В контексте растущего интереса к интеграционному подходу к уходу за людьми с ментальными проблемами шафран может стать перспективным средством при целом ряде психоневрологических расстройств.

Шафран и лечение многих психоневрологических расстройств

Шафран (Crocus sativus) издавна используется в иранской и китайской медицине, так как он известен как афродизиак, отхаркивающее средство, противосудорожное средство, антисептик, а также, как средство, оказывающее воздействие на когнитивные функции. Данные различных исследований на людях говорят о том, то шафран оказывает полезное воздействие при подавленном настроении, болезни Альцгеймера и синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Результаты исследований на животных говорят о том, что шафран может оказывать полезное воздействие на пациентов, у которых диагностированы тревожные расстройства, шизофрения и обсессивно-компульсивное расстройств (ОКР). Биоактивные компоненты шафрана могут усиливать ингибицию обратного захвата допамина и норепинефрина, а также могут действовать и как антагонисты рецепторов N-метил-D-аспарагиновой кислоты (NMDA), и как GABA-агонисты. В этой статье кратко описываются результаты исследований, посвященных применению шафрана при подавленном настроении, болезни Альцгеймера, синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Шафран и подавленное настроение

Антидепрессантные свойства шафрана возможно связаны с различными механизмами, в том числе, с его серотонинергическими  антиоксидантными, противовоспалительными, нервно-эндокринными и нейрозащитными свойствами. Систематический обзор 6 плацебоконтролируемых исследований, посвященных применению шафрана при слабой и умеренной подавленности, позволил прийти к выводу, что шафран и антидепрессанты обладают сравнимой эффективностью. Проведенный в 2019 году мета-анализ 11 плацебо-контролируемых исследований (Общее количество >500) применения шафрана людьми со слабой и умеренной подавленностью, позволил сделать вывод, что эффективность шафрана статистически значительно выше, чем у плацебо, и что она эквивалентна эффективности SSRI-антидепрессантов (флюоксетина, циталопрама). Не было обнаружено различий в частоте возникновения побочных эффектов при применении шафрана по сравнению с плацебо, несмотря на то, что в ходе исследования применялись высокие дозировки шафрана (до 1,5 мг/день). Все исследования, включенные в мета-анализ, были проведены в Иране, где шафран традиционно используется при подавленном настроении и при ряде других проблем со здоровьем. Кроме того, у многих пациентов имелись сопутствующие заболевания. Эти два фактора могли повлиять на результат. Для подтверждения этих выводов, а также для определения оптимальных дозировок и продолжительности лечения необходимы крупные плацебо-контролируемые исследования, проведенные независимыми исследовательскими группами. По последним данным, куркумин (получаемый из куркумы) обладает антидепрессантными свойствами как при применении в качестве монотерапии, так и в сочетании с антидепрессантами. Было сделано предположение о том, что при применении куркумина вместе с шафраном их антидепрессантные свойства могут усиливаться. В ходе 12-ти недельного двойного слепого плацебоконтролируемого исследования лица с диагностированным серьезным депрессивным расстройством рандомно получали экстракт с низкой дозой куркумина  (250 мг 2 раза в день), экстракт с высокой дозой куркумина (500 мг 2 раза в день) или экстракт с низкой дозой куркумина в сочетании с шафраном (15 мг 2 раза в день); в результате они отмечали сравнимое значительное улучшение настроения по сравнению с людьми, получавшими плацебо. Однако требуются дополнительные исследования, чтобы выяснить, обладают ли разные дозировки этих растительных средств разными антидепрессивными свойствами.

Выращивание и сбор C. Sativus очень трудозатратно, требуются сотни часов ручной сборки рылец с тысяч цветков. Как следствие, шафран обладает высокой ценой, а на мировом рынке количество качественного шафрана ограничено. В попытках найти более эффективный и менее дорогой источник C. Sativus, исследователи выделили из оснований стеблей C. Sativus несколько активных веществ и изучили их воздействие на модель поведения при подавленном настроении у мышей. Исследователи идентифицировали две биоактивные фракции, которые могут иметь антидепрессантную эффективность, сравнимую с эффективностью шафрана, полученного из рылец. Однако требуются плацебоконтролируемые клинические исследования для подтверждения этих результатов при использовании людьми с депрессией.

Шафран и СДВГ

Стимуляторы, такие как метилфенидат и другие, широко применяемые при СДВГ, приводят к различным побочным эффектам, таким как бессонница, снижение аппетита и боли в животе. Эффективность стимуляторов и других фармологических средств, используемых при СДВГ у взрослых может быть в два раза ниже, чем при их приеме детьми. В связи со всеми этими проблемами были проведены исследования свойств перспективных натуральных продуктов и других методов лечения альтернативной и нетрадиционной медицины.

Биоактивные вещества, входящие в состав шафрана  могут усиливать ингибицию обратного захвата допамина и норепинефрина, а также могут действовать и как антагонисты рецепторов N-метил-D-аспарагиновой кислоты (NMDA), и как GABA-агонисты. Считается, что оба механизма оказывают положительное воздействие на симптомы дефицита внимания. 6-ти недельное рандомизированное двойное слепое исследование на детях и подростках с диагностированным СДВГ показало эквивалентную эффективность шафрана (20-30 мг/день) и метилфенидата (20-30 мг/день) при оценке симптомов родителями и учителями с помощью специальной шкалы. Эти выводы должны рассматриваться как предварительное подтверждение, которое должно быть проверено большим долгосрочным плацебо-контролируемым исследованием.

Шафран и болезнь Альцгеймера

Данные последних исследований подтверждают данные народной медицины о том, что шафран улучшает работу мозга у здоровых людей и может уменьшать симптомы снижения когнитивных способностей при болезни Альцгеймера. Считается что шафран улучшает когнитивные способности как за счет того, что он является антиоксидантом, как за счет того, что он является антиоксидантом, так и за счет анти-амилоидогенного действия. Результаты плацебо-контролируемых исследований шафрана в отчете AD говорят о его полезном воздействии на когнитивную функцию. В ходе 22-ти недельного плацебоконтролируемого исследования у 55 участников со слабой и умеренной степенью болезни Альцгеймера, которые рандомизированно принимали шафран (по 15 мг два раза в день) и донепезил (по 5 мг два раза в день), широко применяемый ингибитор холинэстеразы, наблюдалось эквивалентное улучшение поведения и когнитивных функций по оценке с помощью стандартизированной шкалы оценки симптомов. Болезнь Альцгеймера часто сопровождается подавленным настроением, таким образом, для таких пациентов шафран является рациональным выбором.

Шафран, тревожность, шизофрения, обсессивно-компульсивное расстройство

Помимо положительного воздействия при подавленном настроении, болезни Альцгеймера и СДВГ, последние исследования на животных говорят о том, что шафран может быть полезен и при симптомах тревожности и психоза, а также при обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР). Однако на сегодняшний день нет исследований на людях, посвященных эффективности шафрана при каком-либо из этих расстройств. Механизм или механизмы, благодаря которым биоактивные компоненты шафрана обладают противотревожными, антипсихотическими и антиобсессивными свойствами, не были изучены, но возможно это связано с модуляцией систем нейротрансмиттеров GABA-A и NMDA.

Шафран, антиоксидантное и нейропротекторное действие

Ограничения, связанные с доступными классическими методами лечения ментальных проблем, стимулируют исследования средств альтернативной и нетрадиционной медицины. В последние годы интерес к шафрану, как к средству лечения психоневрологических расстройств, как и к другим нефармакологическим средствам, постоянно растет. Последние данные говорят о том, что шафран обладает значительными антиоксидантными и нейропротекторными свойствами, а также является безопасным и эффективным средством лечения легкой и умеренной подавленности, а также болезни Альцгеймера легкой и умеренной степени. Недавние исследования позволяют предположить, что при лечении СДВГ эффективность шафрана сравнима с действием стимулирующих препаратов. Предварительные результаты предклинических исследований на животных позволяют предположить, что шафран может обладать значительным антитревожным, антипсихотическим и антиобсессивным действием. Для подтверждения вышеуказанных результатов и определения оптимальных дозировок и безопасных способов применения шафрана в сочетании с другими натуральными средствами и психотропными препаратами необходимы большие долгосрочные плацебоконтролируемые исследования.

Источники:

  1. Akhondzadeh Basti A, Moshiri E, Noorbala A-A, Jamshidi A-H, Abbasi SH, Akhondzadeh S: Comparison of petal of Crocus sativus L. and fluoxetine in the treatment of depressed outpatients: A pilot double-blind randomized trial. Prog Neuropsychopharmacol Biol Psychiatry 31:439–442, 2007.
  2. Akhondzadeh S, Shafiee Sabet M, Harirchian MH, Togha M, Cheraghmakani H, Razeghi S, Hejazi SS, Yousefi MH, Alimardani R, Jamshidi AH, Zare F, Moradi A (2009) Saffron in the treatment of patients with mild to moderate Alzheimer’s disease: a 16-week, randomized and placebo controlled trial. J Clin Pharm Ther
  3. Akhondzadeh, S. et al, A22-week, multicenter, randomized, double-blind controlled trial of Crocus sativus in the treatment of mild-to-moderate Alzheimer’s disease, Psychopharmacology (2010) 207:637–643
  4. Barnes PM, Bloom B, Nahin RL. Complementary and alternative medicine use among adults and children: United States, 2007. Natl Health Stat Report 2008 Dec 10;(12):1-23.
  5. Baziar, S., Aqamolaei, A., Khadem, E., Mortazavi, S., Naderi, S. et al (2019) Crocus sativus L. Versus Methylphenidate in Treatment of Children with Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder: A Randomized, Double-Blind Pilot Study. J Child Adolesc Psychopharmacol. 29:3; 1-8.
  6. Berman SM, et al. Potential adverse effects of amphetamine treatment on brain and behavior: a review. Mol Psychiatry. 2009;14(2):123–42.
  7. Denys, D., de Haan, L., (2008) [25 years antipsychotics: back to the future?] [Article in Dutch] Tijdschr Psychiatr. 2008;50 Spec no.:105-9.
  8. Fernandez JA (2004) Biology, biotechnology and biomedicine of saffron. Recent Res Dev Plant Sci 2:127–159.
  9. Fournier JC, DeRubeis RJ, Hollon SD, et al. Antidepressant drug effects and depression severity: A patient-level meta-analysis. JAMA 2010 Jan 6;303(1):47-53.
  10. Georgiadou G, Tarantilis PA, Pitsikas N. Effects of the active constituents of Crocus Sativus L., crocins, in an animal model of obsessive-compulsive disorder. Neurosci Lett. 2012 Oct 18;528(1):27-30.
  11. Hartling L, Abu-Setta AM, Dursun S, Mousavi SS, Pasichnyk D, Newton AS. Antipsychotics in adults with schizophrenia: Comparative effectiveness of first-generation versus second-generation medications: A systematic review and meta-analysis. Ann Intern Med 2012 Oct 2;157(7):498-511.
  12. Herrmann N, Chau SA, Kircanski I, Lanctôt KL. (2011) Current and emerging drug treatment options for Alzheimer’s disease: A systematic review. Drugs 22;71(15):2031- 65.
  13. Kanchanatawan B, Tangwongchai S, Sughondhabhirom A, Suppapitiporn S, Hemrunrojn S, Carvalho AF, Maes M. Add-on Treatment with Curcumin Has Antidepressive Effects in Thai Patients with Major Depression: Results of a Randomized Double-Blind Placebo-Controlled Study. Neurotox Res. 2018 Apr;33(3):621-633.
  14. Kelley J. (2 March 2010) Antidepressants: Do they “work” or don’t they? [Internet]. New York, NY: Scientific American; 2010 Mar 2
  15. Kirsch I, Deacon BJ, Huedo-Medina TB, Scoboria A, Moore TJ, Johnson BT. (2008) Initial severity and antidepressant benefits: A meta-analysis of data submitted to the Food and Drug Administration. PLoS Med 5(2):e45.
  16. Lopresti AL, Drummond PD. Efficacy of curcumin, and a saffron/curcumin combination for the treatment of major depression: A randomised, double-blind, placebo-controlled study. J Affect Disord. 2017 Jan 1;207:188-196.
  17. Lopresti AL, Drummond PD. Saffron (Crocus sativus) for depression: a systematic review of clinical studies and examination of underlying antidepressant mechanisms of action. Hum Psychopharmacol. 2014 Nov;29(6):517-27.
  18. Lopresti AL, Maes M, Maker GL, Hood SD, Drummond PD. Curcumin for the treatment of major depression: a randomised, double-blind, placebo-controlled study. J Affect Disord. 2014;167:368-75.
  19. Negbi M (1999) Saffron cultivation: past, present and future prospects. In: Negbi M (ed) Saffron Crocus sativus L. Harwood, Amsterdam, pp 1–17.
  20. Newcorn JH, et al. The complexity of ADHD: diagnosis and treatment of the adult patient with comorbidities. CNS Spectr. 2007;12(8 Suppl 12):1–14.
  21. Papandreou MA, Kanakis CD, Polissiou MG, Efthimiopoulos S, Cordopatis P, Margarity M, Lamari FN (2006) Inhibitory activity on amyloid-beta aggregation and antioxidant properties of Crocus sativus stigmas extract and its crocin constituents. J Agric Food Chem 15:8762–8768
  22. Pitsikas N, Boultadakis A, Georgiadou G, Tarantilis PA, Sakellaridis N: Effects of the active constituents of Crocus sativus L., crocins, in an animal model of anxiety. Phytomedicine 15:1135–1139, 2008.
  23. Pitsikas N, Sakellaridis N: Crocus sativus L. extracts antagonize memory impairments in different behavioural tasks in the rat. Behav Brain Res 173:112–115, 2006.
  24. Pitsikas, N., Constituents of Saffron (Crocus sativus L.) as Potential Candidates for the Treatment of Anxiety Disorders and Schizophrenia Molecules. 2016 Mar; 21(3): 303.
  25. Rı´os JL, Recio MC, Giner RM, Ma´n˜ez S: An update review of saffron and its active constituents. Phytother Res 10:189–193, 1996.
  26. Schachter HM, et al. How efficacious and safe is short-acting methylphenidate for the treatment of attention-deficit disorder in children and adolescents? A meta-analysis. 2001;165(11):1475–88.
  27. Schmidt M, Betti G, Hensel A (2007) Saffron in phytotherapy: pharmacology and clinical uses. Wien Med Wochenschr 157:315–319
  28. Srivastava R, Ahmed H, Dixit RK, Dharamveer, Saraf SA: Crocus sativus L.: A comprehensive review. Pharmacogn Rev 4:200–208, 2010.
  29. Stafford MR, Mayo-Wilson E, Loucas CE, et al. 2015 Efficacy and safety of pharmacological and psychological interventions for the treatment of psychosis and schizophrenia in children, adolescents and young adults: A systematic review and meta-analysis. PloS One Feb 11;10(2):e0117166.
  30. Thase ME. STEP-BD and bipolar depression: What have we learned? Curr Psychiatry Rep 2007 Dec;9(6):497-503.
  31. Tóth B, Hegyi P, Lantos T, Szakács Z, Kerémi B, Varga G, Tenk J, Pétervári E, Balaskó M, Rumbus Z, Rakonczay Z, Bálint ER, Kiss T, Csupor D. The Efficacy of Saffron in the Treatment of Mild to Moderate Depression: A Meta-analysis. Planta Med. 2019 Jan;85(1):24-31.
  32. Velligan DI, Weiden PJ, Sajatovic M, et al; Expert Consensus Panel on Adherence Problems in Serious and Persistent Mental Illness. The expert consensus guideline series: Adherence problems in patients with serious and persistent mental illness. J Clin Psychiatry 2009;70 Suppl 4:1-46.
  33. Wang et al (2010) Antidepressant properties of bioactive fractions from the extract of Crocus sativus L. J Nat Med (2010) 64:24–30.
  34. Wang Y, Han T, Zhu Y, Zheng CJ, Ming QL, Rahman K, Qin LP: Antidepressant properties of bioactive fractions from the extract of Crocus sativus L. J Nat Med 64:24–30, 2010.
  35. Xuabin N (1992) Research progresses on the saffron crocus (Crocus sativus). Zhongcaoyao 23:100–107.