Познакомьтесь с альтернативными стилями питания (диетами) и различными вариантами рецепта вкусного томатного супа.

В последнее время популярность приобрели многочисленные стили питания, поэтому описать их по отдельности — непростая задача. Каждый из них обладает уникальными преимуществами для здоровья, но все они характеризуются разными наборами правил. Продолжайте читать, чтобы больше узнать о том, что такое сыроедение, веганство, вегетарианство, палео-диета и безглютеновая диета, а также открыть для себя новый любимый рецепт.

Чтобы понять, чем отличаются эти диеты, попробуйте предлагаемые ниже рецепты вкусного томатного супа. Каждый вариант супа содержит помидоры, но все рецепты очень разные, поскольку призваны удовлетворять определенные диетические потребности.

Сыроедение

Сыроедение — это диета, в основном предполагающая употребление в пищу сырых фруктов и овощей. Сторонники сыроедения говорят, что оно помогает уменьшить воспаление, повышает энергию и делает их мысли более ясными. Люди, придерживающиеся принципов сыроедения, получают большую часть калорий и питательных веществ из орехов, семечек, пророщенных злаков, овощей и фруктов. Некоторые сыроеды употребляют в пищу сырые, непастеризованные молочные продукты, но сообщество сторонников сыроедения неоднозначно относится к этому.

Этот холодный суп гаспачо удовлетворяет требованиям сыроедной диеты, но также любим многими вегетарианцами и веганами.

Томатный гаспачо

Ингредиенты:

  • 6 мелких или средних помидоров
  • 1 красный болгарский перец
  • 1 авокадо
  • Сок из половинки лимона
  • Соль и перец по вкусу
  • 4 помидора черри, разрезанных пополам

Инструкции:

  1. Крупно нарежьте помидоры, перец и авокадо и поместите в блендер.
  2. Смешайте до однородного состояния, а затем добавьте соль и перец по вкусу.
  3. Смешайте снова, чтобы равномерно размешать специи.
  4. При подаче украсьте половинками помидоров черри. Рассчитано на две порции.

Веганская диета

Веганская диета — это попытка полностью отказаться от продуктов животного происхождения. В дополнение к отказу от мяса веганы не употребляют в пищу молочные продукты, яйца, мед, а также блюда, приготовленные из продуктов животного происхождения. Это бывает непросто, потому что отходы животных используются в качестве стабилизаторов и окрашивающих ингредиентов даже в простых продуктах, таких как сахар. Многие веганы выбирают этот стиль питания по этическим соображениям, стараясь не использовать продукты животного происхождения и в других сферах своей жизни. В дополнение к диете многие веганы не носят изделия из кожи и не используют продукты, прошедшие тестирование на животных.

Веганы по достоинству оценят этот вкусный суп, который не содержит сливок, масла и других неприемлемых для веганов продуктов, обычно встречающихся в томатном супе, но при этом отличается правильной текстурой и вкусом.

Веганский томатный суп

Ингредиенты:

  • 2 ст.л. оливкового масла
  • 1 мелко нарезанная луковица
  • 2 ст.л. томатной пасты
  • 2 измельченных зубчика чеснока
  • Помидоры, нарезанные кубиками — 1 банка емкостью 400 г (14 унций)
  • 4 чашки воды или овощного бульона
  • ½ ч.л. сушеного тимьяна
  • Соль и перец по вкусу

Инструкции:

  1. Поставьте большую кастрюлю на средний огонь и добавьте в нее масло и лук
  2. Пассеруйте лук в течение пяти минут, а затем добавьте томатную пасту и измельченный чеснок. Готовьте еще одну минуту.
  3. Добавьте в кастрюлю помидоры, бульон и специи и тушите в течение 15 минут.
  4. Используйте миксер или перелейте суп в чашу блендера и пюрируйте до однородной консистенции.
  5. Добавьте соль и перец по вкусу. Рассчитано на восемь порций.

Вегетарианская диета

Вегетарианская диета похожа на веганскую, но отличается большей гибкостью, потому что вегетарианцы просто избегают мяса и рыбы. Они охотно едят разнообразные зерновые и бобовые продукты, а также овощи и фрукты. Как правило, в ресторанах легко найти вегетарианскую пищу. Несмотря на то, что вегетарианство требует от людей уделять больше внимания тому, что они едят, получить все необходимые питательные вещества из рациона на основе растительной диеты совсем несложно. Помимо более дружелюбного отношения к животным вегетарианство положительно сказывается на организме и окружающей среде.

Согрейтесь в холодный день с помощью этого классического томатного супа-пюре. Возможно, он не подойдет веганам, зато наверняка понравится вегетарианцам.

Вегетарианский томатный суп-пюре

Ингредиенты:

  • 2 ст.л. сливочного масла
  • 1 луковица, нарезанная кубиками
  • 2 мелко нарезанные морковки
  • 4 измельченных зубчика чеснока
  • 1 ч.л. измельченного красного перца
  • 1 ст.л. сушеного базилика
  • Измельченные помидоры — 1 банка емкостью 800 г (28 унций)
  • 4 чашки овощного бульона или воды
  • ½ чашки сливок

Инструкции:

  1. Нагрейте масло в большой кастрюле на среднем огне, а затем добавьте туда же лук и морковь.
  2. Пассеруйте овощи в течение трех-пяти минут, затем добавьте чеснок и измельченный красный перец и пассеруйте еще одну минуту.
  3. Добавьте в кастрюлю помидоры, бульон и базилик. Накройте суп крышкой и доведите до кипения.
  4. Кипятите томатный суп в течение получаса, а затем снимите с огня.
  5. С помощью блендера измельчите суп до однородного состояния и снова поставьте на огонь.
  6. Непрерывно перемешивая, добавьте сливки и варите еще пять минут на слабом огне. Рассчитано на три-четыре порции.

Палео-диета

Палео-диета получила свое название от идеи питания по системе, напоминающей рацион людей в эпоху палеолита. Основной акцент в этой диете сделан на том, чтобы отказаться от современных пищевых продуктов, подвергшихся технологической обработке, и употреблять в пищу продукты с высоким содержанием белка. Поклонники палео-диеты избегают переработанных продуктов, молочных продуктов, бобовых культур, зерновых культур, растительных масел и сахара. Вместо этого они употребляют в пищу свежие продукты, яйца, орехи и семечки, оливковое масло и морепродукты. Люди, придерживающиеся палео-диеты, стараются по возможности питаться мясом животных травяного, а не зернового откорма.

Этот томатный палео-суп, имеющий кремообразную консистенцию за счет входящего в его состав кокосового молока, богат белком благодаря добавлению измельченной курицы.

Томатный палео-суп с кокосовым молоком

Ингредиенты:

Инструкции:

  1. Поместите масло в большую суповую кастрюлю и поставьте на средний огонь. Измельчите зубчики чеснока и добавьте их в масло.
  2. Пассеруйте минуту или две, а затем добавьте в кастрюлю помидоры, воду и приправы.
  3. Добавьте курицу, накройте кастрюлю крышкой и тушите на среднем огне в течение 25 минут.
  4. Извлеките курицу из супа, а затем пюрируйте остальные ингредиенты в блендере.
  5. Снова перелейте суп в кастрюлю, поставьте на средний огонь и влейте кокосовое молоко.
  6. Пока кокосовое молоко смешивается с ингредиентами супа, измельчите курицу.
  7. Добавьте курицу в кастрюлю с супом и варите еще пять минут. Рассчитано на четыре-шесть порций.

Безглютеновая диета

Подобно палео-диете, безглютеновая диета также характеризуется высоким содержанием белков и низким содержанием углеводов. Однако основной упор делается на отказе от употребления глютена (клейковины). Это тип содержащегося в зерновых продуктах белка, который может вызывать в организме человека проблемы, связанные с пищеварением. Безглютеновая диета особенно рекомендуется пациентам, страдающим целиакией, но другие люди с чувствительностью к глютену также могут извлечь пользу из этого способа питания. Невозможность употребления глютена означает, что вам не подходит большинство видов хлеба, макарон и обработанных продуктов, однако это практически единственное ограничение.

Приготовьте питательный томатный суп с капустой и квиноа, который не содержит клейковины и на много часов создает ощущение сытости. Он готовится в мультиварке, и поэтому очень удобен.

Томатный суп с фасолью в мультиварке

Ингредиенты:

Инструкции:

  1. Тщательно промойте и высушите квиноа, а затем поместите в мультиварку вместе с помидорами, фасолью, луком, чесноком, специями и овощным бульоном.
  2. Добавьте соль и перец по вкусу
  3. Накройте кастрюлю крышкой и варите томатный суп на быстром огне в течение трех часов или на медленном огне в течение семи часов.
  4. Когда суп будет готов, добавьте капусту и помешивайте, пока она слегка не размякнет. Рассчитано на восемь порций.