Ведь жизнь в современном мире полна стресса, нет смысла это отрицать. Из-за разрушительных пандемий, надвигающихся угроз, экономических кризисов, сложностей в отношениях, волнений и беспорядков многим людям становится все труднее получить необходимый эмоциональный отдых.

К сожалению, сейчас многие взрослые сообщают о более высоком уровне стресса и беспокойства, чем в предыдущие годы.

Поскольку немало людей признают, что испытывают экстремальный уровень стресса и беспокойства, неудивительно, что добавки для снятия стресса значительно выросли в популярности за последние несколько лет.

Но почему так происходит? Одно международное исследование, проведенное Всемирной организацией здравоохранения, показало, что уровень стресса среди взрослых значительно выше, чем в предыдущие годы, из-за воздействия пандемии на финансовую сферу, отношения и здоровье.

Это привело к увеличению количества принимаемых людьми антистрессовых добавок. В 2020 году продажи добавок для борьбы со стрессом выросли на 44% в США, на 60% во Франции и на целых 63% в Великобритании.

Еще одна причина растущей популярности добавок для снятия стресса — это потенциальные положительные эффекты, которые многие из них могут обеспечить, в том числе омолаживающее действие, увеличение продолжительности жизни и уменьшение симптомов стресса и беспокойства.

Многие добавки для снятия стресса содержат такие компоненты, как L-теанинмагнийL- триптофанлавандавитамин B6 и адаптогены, такие как ашваганда и родиола. Именно эти витамины, минералы, травы и аминокислоты могут быть полезны для снижения воздействия стресса на организм.

L-теанин

L-теанин представляет собой небелковую водорастворимую аминокислоту, которая естественным образом содержится в чае. Исследования показывают, что L-теанин может помочь уменьшить симптомы психологического стресса. Например, двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование 2019 года показало, что у испытуемых, принимавших L-теанин, умственные способности и качество сна находились на более высоком уровне по сравнению с участниками, принимавшими плацебо.

Другое исследование 2020 года обнаружило, что L-теанин может способствовать снижению стресса и тревожности у людей, подверженных влиянию стрессовых условий и ситуаций.

L-теанин также может способствовать долголетию, уменьшая воспаление. Одно исследование 2021 года показало, что добавка L-теанина повышает уровень интерлейкина-10 (противовоспалительного цитокина или клеточного мессенджера) в крови спортсменов.

В состав большого числа различных добавок для снятия стресса L-теанин входит именно благодаря своей способности уменьшать симптомы стресса.

Магний

Магний является четвертым наиболее распространенным минералом в организме и необходим для выполнения более 300 ферментативных взаимодействий.

Магний поддерживает здоровье костей, участвует в синтезе белка, нормальном функционировании мышц и нервов, а также регуляции артериального давления. Этот минерал имеет решающее значение для поддержания оптимального здоровья. Помимо выполнения важной роли в организме, он также может способствовать облегчению симптомов стресса и тревожности.

Например, исследование 2018 года показало уменьшение симптомов стресса и тревожности у здоровых взрослых с низким уровнем магния в сыворотке крови, которые принимали магниевые добавки.

Исследование 2017 года показало, что у взрослых, страдающих депрессией и симптомами генерализованного тревожного расстройства, прием магниевых добавок может облегчить симптомы стресса и тревожности

L-триптофан

L-триптофан — это незаменимая аминокислота, а значит организм не может вырабатывать ее самостоятельно, поэтому необходимо получать ее с пищей и/или принимая добавки.

L-триптофан используется для создания новых белков и синтеза мелатонина и серотонина. Мелатонин широко известен как гормон сна из-за того, что он способствует здоровому и спокойному сну, нормализуя циркадный ритм человека.

С другой стороны, серотонин является нейромедиатором, который, среди прочего, играет ключевую роль в работе сердечно-сосудистой системы, контроле мочевого пузыря и моторике кишечника. Хотя серотонин имеет решающее значение для множества различных функций организма, его часто называют «нейромедиатором хорошего настроения» из-за способности вызывать более спокойное и счастливое состояние.

В исследовании 2021 года изучалось влияние приема L-триптофана на настроение у здоровых взрослых. Исследование показало, что потребление L-триптофана может уменьшить негативные эмоции и тревожность, одновременно усиливая положительные эмоции.

И наоборот, низкий уровень потребления L-триптофана был связан с плохим настроением, ухудшением памяти и даже агрессией.

Некоторые исследования на животных показывают, что L-триптофан действует как антивозрастная добавка, которая помогает замедлить наступающее с возрастом снижение когнитивных функций, предотвращая потерю нейромедиаторов серотонина в головном мозге.

Лаванда

Лаванда — красивое и ароматное растение с фиолетовыми цветами, которое может помочь в борьбе с тревожностью и стрессом.

Метаанализ 2019 года (статистический анализ, объединяющий результаты многих исследований) показал, что лаванда способна уменьшить симптомы тревожности при применении двумя различными способами: путем вдыхания эфирного масла лаванды и перорального приема специально изготовленных добавок с лавандой.

Лаванда также может помочь при депрессии и генерализованном тревожном расстройстве (ГТР). Например, исследование 2014 года показало, что испытуемые, перорально принимавшие специально приготовленный препарат с лавандой, ощутили некоторое облегчение симптомов ГТР и депрессии. Участники исследования также описали более общее улучшение своего психического здоровья и благополучия.

Витамин B6

Пиридоксин, или витамин B6, является незаменимым витамином, необходимым для углеводного и жирового обмена, а также правильной работы иммунной и когнитивной систем благодаря синтезу нейромедиаторов.

Исследования показывают, что витамин B6 также жизненно важен для поддержания хорошего настроения. Одно исследование 2018 года показало, что пожилые люди с низким уровнем витамина B6 также страдают депрессией.

Другое исследование, проведенное в 2017 году, показало, что прием добавок с витамином B6 может уменьшить симптомы тревожности у пожилых женщин.

Исследования показывают, что добавки с витамином B6 могут помочь предотвратить послеродовую депрессию у женщин, подверженных высокому риску ее возникновения.

Этот витамин действительно способен помочь в управлении стрессом, поэтому он есть в составе многих добавок, предназначенных для борьбы с этим состоянием.

Адаптогены

Адаптогены — это вещества, которые помогают улучшить реакцию организма на стресс. Они повышают сопротивляемость стрессу и делают организм менее чувствительным к вызывающим его факторам.

Адаптогенами обычно, но не всегда, являются растения, такие как ашваганда и родиола. Исследования показывают, что они могут принести заметную пользу, когда речь идет о поддержке организма в стрессовых ситуациях.

Например, исследование 2019 года показало, что у участников, принимавших ашваганду, наблюдалось снижение тяжести симптомов депрессии, тревожности и стресса по сравнению с группой плацебо.

В исследование 2015 года люди, страдающие от легкой тревожности, были разделены на две группы: одна группа была контрольной, а вторая принимала родиолу. По результатам исследования, у группы, принимавшей родиолу, наблюдалось уменьшение симптомов депрессии, тревожности, стресса, гнева и спутанности сознания. Группа плацебо, по-видимому, не испытала каких-либо из этих изменений.

Научные исследования показывают, что адаптогены могут играть ключевую роль в улучшении реакции организма на стресс.

Движение вперед

С каждым днем жизнь кажется все более напряженной. Постоянно растущее количество обязательств и ощущение, что наш мир, возможно, не такое безопасное место, как мы думали, приводит к тому, что стресс и тревожность могут стать настоящим испытанием.

Добавки для борьбы со стрессом обеспечивают необходимую поддержку, помогая справиться с последствиями эмоционального напряжения и беспокойства.

Источники:

  1. Most Americans Report Overwhelming Stress Levels: Poll. WebMD. https://www.webmd.com/anxiety-panic/news/20220310/americans-report-overwhelming-stress-poll. Published 2022. Accessed June 30, 2022.
  2. Adamson MM, Phillips A, Seenivasan S, et al. International Prevalence and Correlates of Psychological Stress during the Global COVID-19 Pandemic. Int J Environ Res Public Health. 2020;17(24):9248. Published 2020 Dec 10. doi:10.3390/ijerph17249248
  3. Lordan R. Dietary supplements and nutraceuticals market growth during the coronavirus pandemic - Implications for consumers and regulatory oversight. PharmaNutrition. 2021;18:100282. doi:10.1016/j.phanu.2021.100282
  4. Hidese S, Ogawa S, Ota M, et al. Effects of L-Theanine Administration on Stress-Related Symptoms and Cognitive Functions in Healthy Adults: A Randomized Controlled Trial. Nutrients. 2019;11(10):2362. Published 2019 Oct 3. doi:10.3390/nu11102362
  5. Williams JL, Everett JM, D'Cunha NM, et al. The Effects of Green Tea Amino Acid L-Theanine Consumption on the Ability to Manage Stress and Anxiety Levels: a Systematic Review. Plant Foods Hum Nutr. 2020;75(1):12-23. doi:10.1007/s11130-019-00771-5
  6. Juszkiewicz A, Glapa A, Basta P, et al. The effect of L-theanine supplementation on the immune system of athletes exposed to strenuous physical exercise. J Int Soc Sports Nutr. 2019;16(1):7. Published 2019 Feb 15. doi:10.1186/s12970-019-0274-y
  7. Gröber U, Schmidt J, Kisters K. Magnesium in Prevention and Therapy. Nutrients. 2015;7(9):8199-8226. Published 2015 Sep 23. doi:10.3390/nu7095388
  8. Pouteau E, Kabir-Ahmadi M, Noah L, et al. Superiority of magnesium and vitamin B6 over magnesium alone on severe stress in healthy adults with low magnesemia: A randomized, single-blind clinical trial. PLoS One. 2018;13(12):e0208454. Published 2018 Dec 18. doi:10.1371/journal.pone.0208454
  9. Tarleton EK, Littenberg B, MacLean CD, Kennedy AG, Daley C. Role of magnesium supplementation in the treatment of depression: A randomized clinical trial. PLoS One. 2017;12(6):e0180067. Published 2017 Jun 27. doi:10.1371/journal.pone.0180067
  10. Richard DM, Dawes MA, Mathias CW, Acheson A, Hill-Kapturczak N, Dougherty DM. L-Tryptophan: Basic Metabolic Functions, Behavioral Research and Therapeutic Indications. Int J Tryptophan Res. 2009;2:45-60. doi:10.4137/ijtr.s212
  11. Kikuchi AM, Tanabe A, Iwahori Y. A systematic review of the effect of L-tryptophan supplementation on mood and emotional functioning. J Diet Suppl. 2021;18(3):316-333. doi:10.1080/19390211.2020.1746725
  12. Bell C, Abrams J, Nutt D. Tryptophan depletion and its implications for psychiatry. Br J Psychiatry. 2001;178:399-405. doi:10.1192/bjp.178.5.399
  13. Musumeci G, Castrogiovanni P, Szychlinska MA, et al. Protective effects of high Tryptophan diet on aging-induced passive avoidance impairment and hippocampal apoptosis. Brain Res Bull. 2017;128:76-82. doi:10.1016/j.brainresbull.2016.11.007
  14. Donelli D, Antonelli M, Bellinazzi C, Gensini GF, Firenzuoli F. Effects of lavender on anxiety: A systematic review and meta-analysis. Phytomedicine. 2019;65:153099. doi:10.1016/j.phymed.2019.153099
  15. Musumeci G, Castrogiovanni P, Szychlinska MA, et al. Protective effects of high Tryptophan diet on aging-induced passive avoidance impairment and hippocampal apoptosis. Brain Res Bull. 2017;128:76-82. doi:10.1016/j.brainresbull.2016.11.007
  16. Kasper S, Gastpar M, Müller WE, et al. Lavender oil preparation Silexan is effective in generalized anxiety disorder--a randomized, double-blind comparison to placebo and paroxetine. Int J Neuropsychopharmacol. 2014;17(6):859-869. doi:10.1017/S1461145714000017
  17. Arévalo SP, Scott TM, Falcón LM, Tucker KL. Vitamin B-6 and depressive symptomatology, over time, in older Latino adults. Nutr Neurosci. 2019;22(9):625-636. doi:10.1080/1028415X.2017.1422904
  18. McCabe D, Lisy K, Lockwood C, Colbeck M. The impact of essential fatty acid, B vitamins, vitamin C, magnesium and zinc supplementation on stress levels in women: a systematic review. JBI Database System Rev Implement Rep. 2017;15(2):402-453. doi:10.11124/JBISRIR-2016-002965
  19. Khodadad M, Bahadoran P, Kheirabadi GR, Sabzghabaee AM. Can Vitamin B6 Help to Prevent Postpartum Depression? A Randomized Controlled Trial. Int J Prev Med. 2021;12:136. Published 2021 Oct 19. doi:10.4103/ijpvm.IJPVM_240_19
  20. Lopresti AL, Smith SJ, Malvi H, Kodgule R. An investigation into the stress-relieving and pharmacological actions of an ashwagandha (Withania somnifera) extract: A randomized, double-blind, placebo-controlled study. Medicine (Baltimore). 2019;98(37):e17186. doi:10.1097/MD.0000000000017186
  21. Cropley M, Banks AP, Boyle J. The Effects of Rhodiola Rosea L. Extract on Anxiety, Stress, Cognition and Other Mood Symptoms. Phytother Res. 2015;29(12):1934-1939. doi:10.1002/ptr.5486