Важно обеспечивать свой организм только самой лучшей пищей, маслами и питательными веществами. Масло орегано может быть важной частью здорового образа жизни. Этот натуральный продукт обладает рядом полезных свойств и может помочь в борьбе со множеством заболеваний и расстройств разных систем организма.

Что представляет из себя масло орегано?

Вопреки расхожему мнению, масло орегано сделано не из сушеных трав, которые добавляют в традиционные итальянские блюда, такие как лазанья и пицца Маргарита. Традиционное масло орегано получают из листьев и цветов растений тимьян головчатый (Thymus capitatus) и душица обыкновенная, которая также известна как орегано (Origanum vulgare). После экстракции масло разливается по обычным бутылкам, чтобы его можно было использовать дома (в качестве ингредиента и для наружного применения).

Целебные свойства масла орегано

Масло орегано можно использовать для приготовления большинства основных блюд, при этом требуется всего 2-3 капли. Некоторые из наиболее значимых и известных сфер применения масла орегано в повседневной жизни включают:

Борьбу с аллергией

Масло орегано является антигистаминными средством, которое часто продается без рецепта или назначается врачами при сезонной и круглогодичной аллергии. Поскольку масло орегано само по себе обладает мощным антигистаминным действием, оно не только помогает уменьшить аллергию, вызванную влиянием окружающей обстановки и окружающей среды, но и помогает бороться с такими респираторными заболеваниями, как астма.

Помощь пищеварению

Здоровое пищеварение крайне важно, особенно с возрастом, когда организм приспосабливается к новым пищевым привычкам и образу жизни. Масло орегано способствует выработке желчи, поддерживая здоровый, полноценный и регулярный пищеварительный процесс.

Облегчение боли

Известно, что орегано может помочь облегчить боль, если смешать его с подходящим базовым маслом и применять наружно. При нанесении непосредственно на кожу оно обеспечивает согревающий эффект (если смешать его с базовым маслом). Всегда используйте базовое масло в сочетании с маслом орегано, поскольку само по себе масло орегано может вызвать повышенное раздражение кожи.

Борьбу с инфекциями

Известно, что присутствующие в масле орегано соединения могут бороться с бактериальными инфекциями. Можно укрепить иммунную систему, просто добавив масло орегано в свой ежедневный рацион.

Антиоксидантное действие

Масло орегано содержит большое количество антиоксидантов. Антиоксиданты в масле орегано помогают бороться с воспалением, повреждением клеток и даже могут предотвращать развитие различных видов рака в разных частях организма.

Лечение кожных заболеваний

С помощью масла орегано можно лечить такие наружные кожные заболевания, как стригущий лишай, бородавки, язвы и даже неэстетичные кожные новообразования. Масло орегано (разведенное и смешанное с правильной базой) может также помочь справиться с акне.

Небольшое количество масла орегано может принести большую пользу.