Любите пить кофе по утрам? Если вы такой же фанат кофеина, как и я, то у меня для вас хорошие новости. Кофеин не только стимулирует работу мозга, но и оказывает благоприятное воздействие на кожу. 

Кофеин ежедневно употребляют миллионы людей по всему миру. Кофеин — это природное соединение, содержащееся в кофе, чае и других продуктах растительного происхождения. Он относится к классу метилксантинов, которые известны своим стимулирующим воздействием на организм. 

При приеме внутрь кофеин блокирует действие аденозина — нейротрансмиттера, вызывающего чувство усталости и сонливости. В результате повышается бдительность и ясность ума, поэтому многие люди начинают свой день с кофе или чая. 

Многие знают о воздействии кофеина на мозг, но немногие знают о его потенциальной пользе для кожи. В последние годы кофеин стал популярным компонентом многих средств по уходу за кожей, особенно тех, которые предназначены для уменьшения кругов под глазами, мелких и мимических морщин. Польза кофеина для кожи обусловлена в основном тремя его свойствами: 

  • Антиоксидантное
  • Противовоспалительное
  • Циркуляторное

В этой статье мы подробнее расскажем о том, что точно известно о кофеине (на основе научных данных) и как он может помочь улучшить здоровье кожи и ваш внешний вид.

Антиоксидантная польза кофеина для кожи

Кофеин содержит мощные антиоксиданты, которые могут помочь защитить кожу от окислительного повреждения и улучшить ее здоровье. Антиоксиданты — это молекулы, которые помогают противостоять повреждениям, вызываемым окислительным стрессом (повреждение свободными радикалами). Ультрафиолетовое излучение, загрязнение окружающей среды и другие экологические факторы могут вызвать повреждение свободными радикалами. В коже повреждение свободными радикалами приводит к разрушению клеточной ДНК и жизненно важных белков кожи, таких как коллаген и эластин.

Коллаген — это важный белок, который играет решающую роль в поддержании здоровья и структуры кожи. Это самый распространенный белок в организме и основной компонент внеклеточного матрикса, который обеспечивает структурную поддержку тканей и органов. Коллаген отвечает за упругость кожи. 

С возрастом выработка коллагена в коже естественным образом снижается, а повреждение свободными радикалами разрушает его. Это приводит к образованию морщин и провисанию кожи. Антиоксиданты, такие как кофеин, могут помочь минимизировать некоторые повреждения коллагена свободными радикалами, благодаря чему кожа выглядит моложе.

Эластин — это белок, который работает в тандеме с коллагеном, обеспечивая эластичность и упругость кожи. Это гибкий белок, который может растягиваться и возвращаться к своей первоначальной форме. Волокна эластина находятся в дерме кожи и отвечают за способность кожи возвращаться в исходную форму после растяжения или сжатия. 

С возрастом выработка эластина в коже снижается, что приводит к потере ее эластичности. Это может вызвать провисание кожи и появление морщин. Повреждение свободными радикалами от ультрафиолетовых лучей также разрушает эластин, в результате чего кожа становится бледной, желтой и тусклой. Антиоксиданты, такие как кофеин, могут помочь минимизировать это повреждение и улучшить цвет и тон кожи.

Противовоспалительные свойства кофеина для кожи

Кофеин снижает выработку провоспалительных цитокинов — молекул, которые способствуют развитию воспаления в организме. Кофеин может помочь уменьшить покраснение, раздражение и отечность и может быть особенно полезен для людей с чувствительной кожей, акне или розацеа. 

Одно авторитетное исследование показало, что люди, употребляющие кофеин, особенно кофе, реже страдают от розацеа. Повышенное потребление продуктов, содержащих кофеин, кроме кофе (чай, газировка, шоколад), не было значительно связано со снижением риска развития розацеа. Это говорит о том, что в кофе с кофеином есть что-то особенное, что особенно коррелирует с риском развития розацеа.

В нескольких крупных исследованиях кофе с кофеином и черный чай также были связаны с более низким уровнем развития рака кожи. Связь между потреблением кофеина и снижением заболеваемости раком кожи очевидна, однако неясно, снижает ли кофеин риск развития рака кожи, так как люди, потребляющие кофеин, могут иметь более низкий риск развития рака кожи по другим причинам. Тем не менее противовоспалительные и антиокислительные механизмы кофеина, которые противодействуют повреждению кожи ультрафиолетом, подтверждают гипотезу о том, что употребление кофеина может помочь в борьбе с развитием рака кожи.

Польза кофеина для кровообращения кожи

Кофеин влияет на систему кровообращения сложным образом. В одних случаях он является вазоконстриктором, то есть вызывает сужение или сокращение кровеносных сосудов. В других ситуациях кофеин вызывает расширение сосудов и усиливает кровообращение. 

Благодаря своему воздействию на кровообращение кофеин может минимизировать появление покраснений или синеватого оттенка кожи, возникающего из-за кровеносных сосудов, видимых через кожу. Его мочегонное действие также может помочь уменьшить отечность. Благодаря своим противовоспалительным, антиоксидантным и циркуляторным свойствам кофеин часто входит в состав кремов для кожи вокруг глаз

Как применять кофеин перорально и местно

Как пероральные, так и местные препараты кофеина оказывают противовоспалительное, антиоксидантное и циркуляторное действие на кожу. 

Кофеин содержится в различных продуктах питания и напитках. Количество кофеина в этих продуктах может сильно варьироваться: в одних содержатся лишь следовые количества, в других — высокие. Вот некоторые продукты и напитки, содержащие много кофеина.

Кофе

Один из самых популярных источников кофеина. Кофе содержит 70-140 мг кофеина на чашку объемом 240 мл (8 унций).

Чай

Черный и зеленый чай также содержат кофеин, хотя и в меньшем количестве, чем кофе. В чашке черного чая объемом 240 мл содержится 40-70 мг кофеина, а в такой же чашке зеленого чая — 25-45 мг. Чай, особенно зеленый, также содержит полифенолы, которые обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. 

Полифенолы — это катехины, к которым относятся эпикатехин, эпикатехин-3-галлат, эпигаллокатехин и эпигаллокатехин-3-галлат (ЭГКГ). Было доказано, что полифенолы, особенно ЭГКГ, обладают целым рядом полезных свойств для кожи. Эти соединения могут помочь защитить кожу от ультрафиолетового излучения, уменьшить воспаление и предотвратить разрушение коллагена, которое может способствовать появлению мелких и мимических морщин. Кроме того, полифенолы способствуют росту здоровых клеток кожи и снижают риск кожных заболеваний. 

Чай — один из кофеиносодержащих напитков с множеством потенциальных полезных свойств для кожи.

Энергетические напитки и газировки

Энергетики и газировки — популярные источники кофеина для многих людей, причем некоторые марки содержат до 300 мг кофеина на упаковку. Многие такие напитки содержат много сахара и искусственных подсластителей, которые не очень полезны для здоровья, поэтому я обычно не рекомендую их употреблять.

Шоколад

Шоколад содержит небольшое количество кофеина, причем темные сорта содержат его больше, чем молочный шоколад. В 28 г (1 унция) темного шоколада содержится около 12 мг кофеина.

Следует отметить, что количество кофеина в этих продуктах может варьироваться в зависимости от марки, способа приготовления и размера порции. Если вы решили употреблять кофеин, то знайте меру и следите за содержанием кофеина в продуктах и напитках, которые вы употребляете. Потребление слишком большого количества кофеина может привести к неблагоприятным побочным эффектам, таким как бессонница и тревожность.

Местное применение кофеина

Для местного применения кофеин часто содержится в кремах для кожи вокруг глазсыворотках увлажняющих средствах и других препаратах по уходу за кожей, направленных на решение конкретных проблем, таких как воспаление, темные круги, отечность и мелкие морщины. Кофеин также является популярным компонентом в «подтягивающих кремах». Считается, что он помогает минимизировать проявления целлюлита, хотя нет никаких достоверных доказательств того, что это так.  

Важно отметить, что эффективность кофеиносодержащих средств по уходу за кожей может варьироваться в зависимости от конкретного состава, типа кожи и ваших проблем. В целом ищите средства, в которых кофеин указан в составе. 

Если вы хотите включить препарат с кофеином в уход за кожей, протестируйте его на небольшом участке кожи, чтобы убедиться в отсутствии побочных реакций. Кроме того, необходимо использовать солнцезащитное средство и прибегать к другим способам защиты от солнечных лучей, чтобы предотвратить повреждение кожи ультрафиолетовыми лучами и другими факторами окружающей среды, которые могут вызывать старение кожи. Если у вас особые потребности в уходе за кожей, то прежде чем вносить какие-то изменения в рутину, лучше проконсультироваться с дерматологом.

Пейте кофе или чай на здоровье, и ваша кожа будет вам благодарна!

Источники:

  1. Herman A, Herman AP. Caffeine's mechanisms of action and its cosmetic use. Skin Pharmacol Physiol. 2013;26(1):8-14. 
  2. Li S, Chen ML, Drucker AM, et al. Association of Caffeine Intake and Caffeinated Coffee Consumption With Risk of Incident Rosacea in Women. JAMA Dermatol. 2018;154(12):1394-1400. 
  3. Oh CC, Jin A, Yuan JM, Koh WP. Coffee, tea, caffeine, and risk of nonmelanoma skin cancer in a Chinese population: The Singapore Chinese Health Study. J Am Acad Dermatol. 2019;81(2):395-402.