Экологичность — не новая идея. Все мы видели множество реклам и читали немало материалов, призывающих уменьшить вред, наносимый нами окружающей среде. Однако многим весьма непросто решить, с чего начать свой путь к более устойчивому образу жизни.

К счастью, сделать свое жилье более экологичным сегодня проще, чем когда-либо! Есть много действительно масштабных и сложных задач, направленных на повышение экологичности дома. Но некоторые вещи вовсе не требуют большого бюджета и многих часов времени. Вот десять простых и недорогих способов сделать свое жилье более устойчивым.

‌‌Экологичная стирка

Кто привык выбирать стиральный порошок по запаху? Вы меня не видите, но я подняла руку. Хотя запах действительно имеет значение, есть некоторые другие факторы, которые стоит иметь в виду при выборе продуктов для стирки, особенно если вы заботитесь об экологии.


1. Стиральный порошок

Одежда — вторая кожа, и стоит помнить об этом, когда мы ее стираем. Экологичные стиральные порошки часто содержат эфирные масла и не содержат сульфатов, фосфатов и синтетических химикатов. Обычно они имеют высокую концентрацию, за счет чего тратится меньше продукта за одну стирку. Ингредиенты тщательно подбираются с учетом их эффекта. Мыло из кокосового масла не сушит кожу, пищевая сода удаляет грязь и неприятный запах, а растительный глицерин прекрасно выводит пятна, чтобы одежда выглядела отлично. Продукт из таких качественных ингредиентов является биоразлагаемым и тем самым более безопасным для окружающей среды и обитающих в ней людей и животных.

2. Биоразлагаемые антистатические салфетки

Антистатические салфетки предназначены для снятия статической электризации и размягчения и разглаживания ткани. Иногда они также имеют приятный запах. В последнее время они стали незаменимы при стирке. Увы, антистатические салфетки многих популярных марок производятся из синтетических материалов, из-за чего они не разлагаются и вносят свой вклад в проблему мусора. Разлагаемые антистатические салфетки — то, что мы давно искали! Они не содержат ингредиентов животного происхождения и красителей, не испытываются на животных и имеют биоразлагаемый состав. Отличный выбор для тех, кто заботится об окружающей среде.

3. Пятновыводитель

Хороший пятновыводитель незаменим для избавления от въевшейся грязи, пятен от травы или следов красного вина. Однако многие традиционные пятновыводители содержат множество химикатов, которые могут быть вредны для здоровья и окружающей среды. При стирке одежды эти химикаты могут в итоге попасть в водоемы, нанося тем самым вред обитающим там растениям и животным. К счастью, есть экологичные пятновыводители, в которых используются растительные ингредиенты, не наносящие вреда экологии. Даже самые сложные пятна можно очистить с помощью веганских гипоаллергенных продуктов, которые не испытываются на животных и не вредят вам, вашей коже и планете.

‌‌‌‌Экологичные кухонные средства

Кухня — одно из помещений, где можно изменить многое для заботы об окружающей среде. От уборки до хранения и не только, четыре этих потрясающих продукта помогут вам сделать свою кухню намного более экологичной.


4. Средства для мытья посуды

Многие привычные нам губки изготовлены в основном из синтетических материалов. Хотя они неплохо очищают посуду и столешницу, их синтетические волокна могут загрязнять водоемы и вредить их обитателям. Кроме того, они не биоразлагаемые и в конце концов оказываются на мусорных свалках по всему миру. Средства для мытья посуды, в том числе натуральные губки из экологичных материалов (например, скорлупы грецких орехов и целлюлозы), — устойчивый вариант, который к тому же отлично справляется с грязью. Эффективные и надежные, эти щетки и губки достаточно хорошо впитывают и чистят, чтобы прекрасно выполнять свою задачу. При этом они более безопасны для вас и окружающей среды.

5. Кухонные полотенца

Бумажные полотенца очень удобны, но это определенно не самый экологичный выбор. Производство бумажных полотенец ведет к вырубке леса и многим нарастающим последствиям уменьшения числа деревьев в окружающей среде. Лучшая замена бумажным полотенцам — многоразовые кухонные тряпки и полотенца. Они изготавливаются из органического хлопка, отлично впитывают и являются намного более экологичным вариантом, чем привычные бумажные полотенца. Вы получите продукт, который можно использовать снова и снова и который при этом изготовлен из органических материалов, изначально более экологичных за счет применения меньшего количества химикатов при их выращивании и производстве.

6. Пакеты для продуктов и хранение еды

Как часто вы покупали продукты, чтобы убрать их и через пару дней обнаружить, что они испортились и теперь полностью несъедобны? Увы, такое происходит сплошь и рядом. Подобные потери продуктов вносят свой вклад в объемы мусора и выработку метана, так как в итоге продукты заканчивают свой путь на свалках. Кроме того, выброшенная еда представляет собой напрасную трату природных ресурсов: воды и сельскохозяйственных земель. Один из лучших способов сохранить продукты и тем самым выбрасывать меньше мусора — использовать пакеты для продуктов, которые удаляют этилен для продления срока хранения и свежести фруктов и овощей. Кроме того, такие пакеты минимизируют появление влаги и подавляют рост бактерий, благодаря чему продукты дольше останутся в отличном состоянии.

7. Таблетки для посудомоечной машины

Не спорю, традиционные таблетки для посудомоечных машин очень удобны, но они очень вредны для экологии. Если внешняя оболочка традиционных таблеток для посудомоечных машин растворяется в воде и считается нетоксичной, то этого нельзя сказать об их внутреннем содержимом. Дети нередко получают серьезные отравления, съев эти таблетки, что подтверждает токсичность их содержимого. Натуральные таблетки для посудомоечных машин имеют растворимую внешнюю мембрану, а в их содержимом отсутствуют фосфаты и красители, за счет чего они менее токсичны и более экологичны.

‌‌Экологичные альтернативы предметам повседневного использования

Помимо средств для уборки, с которыми ваш дом будет сиять и при этом станет более экологичным, есть ряд повседневных предметов, также способных внести свой вклад в сохранение природы. Эти три предмета можно использовать ежедневно, чтобы ваш дом стал более экологичным.


8. Многоразовые бутылки для воды

Знаете ли вы, что большинство одноразовых пластиковых бутылок для воды в итоге оказываются на свалках и служат источником вредных химикатов по мере медленного разложения? Пластиковые бутылки не только содержат вещества, которые вредят природе и, возможно, вашему здоровью. Для их производства нужно столько ресурсов, что уже это негативно сказывается на экологии. Мы пьем воду каждый день, и переход с пластиковых бутылок на многоразовые — отличный способ позаботиться об окружающей среде. Их легко мыть, в них можно налить любой любимый напиток, они обычно не содержат бисфенола-А — сомнительного ингредиента, который часто встречается в составе одноразовых пластиковых бутылок.

9. Бамбуковая зубная щетка

Еще один предмет, которым мы пользуемся каждый день, и даже не единожды. Пластиковые зубные щетки могут разлагаться веками, внося тем самым свой вклад в объемы мусора и выпуская в окружающую среду потенциально токсичные ингредиенты. Зубные щетки с бамбуковой рукояткой разлагаются всего за три года. Соответственно, они намного лучше для окружающей среды. Их можно использовать для чистки не только зубов, но и узких и труднодоступных уголков вашего дома. Так что это поистине многофункциональный и экологичный инструмент.

‌‌10. Экологичные подгузники

Одноразовые подгузники — крайне популярный продукт. К сожалению, они довольно сильно нагружают окружающую среду. Для производства традиционных одноразовых подгузников нужно много деревьев и воды. Кроме того, они медленно разлагаются в мусорных свалках и тем самым увеличивают объемы мусора на планете. Экологичные подгузники изготавливаются с использованием устойчивых растительных ингредиентов и меньше вредят окружающей среде.

Выводы

Как видите, есть много способов сделать свой дом более экологичным. Представленные идеи не требуют много времени и денег и быстро могут войти в привычку. Более экологичный выбор будет полезен не только для природы, но и может значительно улучшить ваше здоровье. В продаже есть так много продуктов с сомнительными ингредиентами и химикатами, что даже небольшие изменения в выборе товаров могут привести к значительным положительным переменам в здоровье и влиянии на окружающую среду. Можно начать понемногу заменять предметы домашнего обихода их более устойчивыми альтернативами или же сразу резко пересмотреть свой быт — в любом случае вы поможете нашей планете, своим потомкам и себе.