Независимо от типа кожи и ее особенностей, отшелушивание может быть очень полезным. Добавление отшелушивающего средства в вашу уходовую косметику поможет предотвратить появление прыщей, ускорить процесс обновления клеток и улучшить общий тон и текстуру кожи. Регулярное и правильное отшелушивание позволяет увлажняющим средствам, сывороткам и маслам глубже впитываться в кожу, что в конечном итоге повышает эффективность уходовых процедур. Чтобы подобрать оптимальное отшелушивающее средство, лучше всего ориентироваться на тип кожи, ее особенности и то, чего вы желаете достичь.

Что такое химическое отшелушивание?

Отшелушивающие средства бывают двух видов: химические и физические. Химические отшелушивающие средства проникают в кожу более глубоко и могут помочь осветлить и улучшить текстуру и тон кожи. В состав наиболее распространенных химических скрабов входят альфа-гидроксикислоты (AHA), бета-гидроксикислоты (BHA) и энзимные эксфолианты. 

Обычные альфа-гидроксикислоты, такие как молочная и гликолевая кислоты, лучше всего подходят для сухой кожи, поскольку они растворимы в воде. Если у вас акне или жирная кожа, вам больше подойдут средства с бета-гидроксикислотами. Одна из таких кислот, а именно салициловая кислота, обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, что делает ее отличным средством для кожи, склонной к акне. Энзимные отшелушивающие средства более мягкие и лучше всего подходят для чувствительной кожи. Изготовленные на основе фруктовых ферментов, таких как папаин и бромелаин, они расщепляют белки кожи на более мелкие частицы. 

Химические отшелушивающие средства необходимо вводить в свой уход постепенно и не переусердствовать. Несмотря на все преимущества, они могут сделать кожу более чувствительной к солнечным лучам, покраснениям и сухости, поэтому всегда пользуйтесь солнцезащитным кремом и увлажняйте кожу.

Что такое физическое отшелушивание?

Физические отшелушивающие средства действуют на поверхности кожи и не проникают так глубоко, как химические. Они удаляют клетки кожи с помощью простых инструментов, таких как мочалки и щетки, а также с помощью скраба, содержащего отшелушивающие частицы. Отшелушивающие инструменты и щетки могут применять вибрацию и звуковые импульсы, которые помогают достичь глубокого очищения. 

Профессиональное отшелушивание может также провести дерматолог или косметолог с помощью таких процедур, как дермапланинг и микродермабразия. Опять же, вводите физическое отшелушивание в свою уходовую рутину медленно и осторожно. Слишком частое отшелушивание может потенциально увеличить выработку жира и повредить кожу, вызвав микроразрывы.

Дочитав до этого момента, вы, надеюсь, определили, какой тип отшелушивающего средства лучше всего подходит для вашего типа кожи. Далее я перечислю несколько лучших средств, подобранных по типу кожи и ее особенностям, которые стоит попробовать.

Химические отшелушивающие средства

E.L.F. Supertone Toner  

Тоник для выравнивания цвета кожи от E.L.F. — это мягкий химический эксфолиант на основе гликолевой кислоты для удаления мертвых клеток кожи и борьбы с тусклой, неэластичной кожей. Этот тоник с низким уровнем pH поможет тонизировать, сбалансировать и очистить кожу. Его не рекомендуют для чувствительной кожи, однако он подойдет для нормальной, сухой, жирной и комбинированной кожи. Один из самых доступных вариантов химического отшелушивания, так как стоит менее 10 долларов.

Cosrx BHA Blackhead Power Liquid 

Нельзя полностью избавиться от пор, но можно использовать средства, которые сделают их меньше. Благодаря четырехпроцентной BHA-кислоте и ниацинамиду лосьон BHA Blackhead Power Liquid от Cosrx помогает бороться с жирной кожей, уменьшая избыток кожного сала, и эффективно проникает в кожу, чтобы уменьшить ранние проявления акне и угрей. Этот продукт рекомендуется для тех, кто уже имеет некоторый опыт в использовании кислот, и лучше всего подходит для жирной, склонной к акне кожи. Мне нравится, что этот эксфолиант содержит натуральный ингредиент BHA — воду коры ивы, чтобы максимизировать отшелушивающие и очищающие свойства без раздражения кожи.

InstaNatural Exfoliating Glycolic Beauty Mask 

Маски — один из моих любимых методов отшелушивания. Отшелушивающая гликолевая маска InstaNatural обеспечивает отшелушивание двойного действия для увлажнения и обновления. Гликолевая кислота в сочетании с кристаллами кварца обеспечивает физическое и химическое отшелушивание, а тыква, витамин С и куркума очищают и осветляют кожу, делая ее более мягкой, гладкой и сияющей. Эта маска может использоваться для всех типов кожи и идеально подходит, если вас беспокоят расширенные поры, гиперпигментация и морщины. Я сама пользовалась этим средством и очень люблю тыквенный аромат.

Mad Hippie AHA Exfoliating Peel 

В состав скраба Mad Hippie AHA Exfoliating Peel входят 16 активных веществ, таких как пептиды, гликолевая и молочная кислоты, которые делают кожу сияющей. Гликолевая кислота бережно отшелушивает и смягчает кожу, а молочная кислота помогает уменьшить видимость морщин и пигментации. Пептиды увлажняют, уменьшают признаки старения и защищают кожный барьер, что делает это средство бережным эксфолиантом для всех типов кожи.

Isntree Clear Skin BHA Toner 

У вас жирная, комбинированная, чувствительная и склонная к акне кожа? Вам подойдет тоник Isntree Clear Skin BHA Toner. Он помогает бороться с жирной кожей, удаляя мертвые клетки, загрязнения и угри. Этот мягкий и гипоаллергенный эксфолиант с экстрактом коры ивы (salix alba) и комплексом экстрактов морских водорослей успокаивает чувствительную кожу, питает и очищает ее.

Cosrx AHA/BHA Clarifying Treatment Toner 

Благодаря формуле с низким уровнем pH и очищающим растительным компонентам тоник Cosrx AHA/BHA Clarifying Treatment Toner освежает, успокаивает и смягчает кожу. Этот тоник, содержащий BHA, AHA и всего 11 компонентов, за одну процедуру улучшает текстуру кожи, повышает тонус и сокращает поры. Его можно использовать для всех типов кожи, так как он бережно отшелушивает, снимает раздражение и увлажняет кожу.

Some By Mi, AHA BHA PHA 30 Days Miracle Toner 

Тоник Some By Me AHA BHA PHA 30 Days Miracle Toner разработан с использованием безвредных для кожи компонентов и подходит даже для самой чувствительной кожи. Разработанный на основе AHA, BHA и PHA-кислот, 2% ниацинамида и 10 000 м.д. настоящего чайного дерева, этот бережный тоник прошел тест на раздражение кожи и некомедогенность, что делает его подходящим для всех типов кожи и даже кожи, склонной к акне. AHA, BHA и PHA-кислоты способствуют удалению мертвых клеток, кожного сала и загрязнений для контроля жирности и увлажненности кожи. Экстракт листьев чайного дерева быстро успокаивает кожу и помогает справиться с жирной кожей. 

Физические отшелушивающие средства

Acure Brightening Facial Scrub 

Ищете доступный физический эксфолиант? Попробуйте осветляющий скраб для лица от Acure! Разработанный на основе морской капусты, лимонной цедры, французской зеленой глины и лилии Мадонны, этот скраб обогащен суперпитательными веществами для смягчения, детоксикации, очищения и осветления кожи. Если вы хотите иметь сияющую кожу и считаете, что физический эксфолиант подходит вам лучше химического, попробуйте этот обновляющий скраб по цене менее 10 долларов!

Azélique Age Refining Skin Polish 

Хотите устроить себе сеанс микродермабразии, не выходя из дома? Вам поможет Azélique Age Refining Skin Polish.  Разработанный на основе биоразлагаемых полирующих агентов, этот эксфолиант бережно и эффективно удаляет мертвые клетки кожи, глубоко очищает поры и помогает устранить повреждения, нанесенные окружающей средой. В его состав входит синергетическая смесь нутрицевтиков и растительных экстрактов, которые помогают уменьшить имеющиеся повреждения кожи и свести к минимуму дальнейшее окислительное воздействие. Он идеально подходит тем, у кого мелкие морщины, акне, гиперпигментация и тусклая кожа, а также тем, кто хочет более гладкую и мягкую кожу с более ровным тоном.

Olay Regenerist Advanced Anti-Aging Facial Cleansing Brush 

Если вы решили, что вам действительно необходимо глубокое очищение, пришло время усовершенствовать свой уход за кожей с помощью щетки Olay Regenerist Advanced Anti-Aging Facial Cleansing Brush! Эта двухскоростная щетка для лица усиливает действие очищающего средства, глубоко очищая кожу от трудноудаляемого макияжа, кожного жира и загрязнений. Мягкая насадка щетки бережно отшелушивает кожу всего за 60 секунд, эффективно подготавливая ее к остальным процедурам. Ваша кожа мгновенно почувствует себя чистой и обновленной, что после нескольких применений поможет улучшить текстуру и тон кожи.

Следите за состоянием кожи при отшелушивании

Независимо от типа вашей кожи, есть метод отшелушивания, который подойдет именно вам. Главное постепенно вводить отшелушивание в свой уход, внимательно следить за состоянием кожи, так как с отшелушиванием можно и переборщить. Пользуйтесь питательными увлажняющими средствами для укрепления кожного барьера, если кажется, что вы перестарались с отшелушиванием. Наслаждайтесь свежей и сияющей кожей!