У женьшеня долгая история как травяного препарата, а сейчас с женьшенем рекламируют не только напитки, но и всевозможные продукты для здоровья. Хорошо известно, что он поддерживает метаболизм, снижает усталость, повышает концентрацию и помогает справиться со стрессом. 

Традиционно используемый в качестве общеукрепляющего средства для хорошего самочувствия при ослаблении организма, женьшень может быть включен в комплексное лечение многих заболеваний.

Женьшень как адаптоген

Такие травы, как женьшень, которые поддерживают здоровую реакцию на стресс, называются адаптогенами. Адаптогены помогают поддерживать здоровый уровень кортизола (гормона стресса), иметь больше энергии, улучшать когнитивные функции и лучше спать в стрессовых обстоятельствах. Традиционно считается, что они глубоко питают все тело.

Существует множество различных препаратов и видов женьшеня, что приводит к трудностям в систематичной интерпретации научной литературы и истории использования. В некоторых народах используют различные части женьшеня, готовят их в виде чая или едят целиком, или имеют другие методы обработки. Качество растительных продуктов и формат научных исследований сильно варьируются, но все же существует много информации. Посоветуйтесь с врачом перед приемом добавок или других препаратов с женьшенем. Польза женьшеня лучше всего проявляется при длительном приеме.

Женьшень настолько популярен, что это слово используется для обозначения нескольких разных растений, которые не совсем одинаковы, но относятся к одному и тому же семейству растений — Araliaceae. Женьшень ценится еще и потому, что растет очень медленно и его трудно культивировать, что приводит к чрезмерному сбору в дикой природе и дороговизне выращивания в теплицах или на фермах.

Американский женьшень (Panax quinquefolius)

Американский женьшень произрастает в восточной части Северной Америки, чаще всего используется для снятия усталости от переутомления, сухости рта, глаз и кожи, а также от плохого пищеварения. Американский женьшень обладает охлаждающим свойством, что полезно для людей, склонных к повышенной температуре.

Имеется ряд хороших исследований Panax quinquefolius на предмет регулирования уровня сахара в крови. Исследование 2019 года показало, что добавление американского женьшеня к традиционному лечению диабета 2-го типа было безопасным и эффективным для улучшения контроля сахара в крови. Поговорите со своим врачом о том, чтобы включить его в план лечения диабета.

Кроме того, было обнаружено, что американский женьшень эффективно лечит и предотвращает колит у мышей. Он обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием на пищеварительный тракт. Нужны дополнительные исследования, чтобы выяснить, будут ли результаты аналогичными в человеческой популяции.

Азиатский женьшень (Panax ginseng)

Известный также как красный, белый, китайский или корейский женьшень, Panax ginseng наиболее традиционно используется при истощении, которое приводит к дисрегуляции кортизола и нестабильности уровня сахара в крови. Азиатский женьшень обладает согревающим свойством, то есть его не стоит принимать в жаркую погоду или людям, склонным к повышенной температуре.

Есть много научных данных разного качества о пользе Panax ginseng для контроля уровня сахара в крови. Если вы страдаете от низкого или высокого уровня сахара в крови, женьшень может помочь вам стабилизировать его. Поговорите с врачом об использовании любых средств для регулирования уровня сахара в крови, особенно если у вас диабет или другие проблемы с уровнем сахара в крови.

Кроме того, есть исследования, которые показывают, что женьшень может быть полезен для иммунной системы, улучшения работы мозга, повышения физической выносливости, борьбы со старением, поддержания здорового уровня холестерина, различных нарушений сердечно-сосудистой и дыхательной систем, депрессии, тревожности и климактерических симптомов.

Сибирский женьшень (Acanthopanax senticosus)

Недавно переклассифицированное из Eleutherococcus senticosus в Eleuthero, это растение традиционно не называлось женьшенем. Это название появилось совсем недавно в маркетинговых целях, однако элеутерококк относится к тому же семейству растений. Чаще всего его используют для восстановления после длительного стресса, после операции или болезни, а также для улучшения спортивных результатов.

Eleuthero полезен для повышения выносливости, в том числе спортивной, и бодрости (подобной той, которую дает кофеин), поэтому он может быть полезен людям, которые плохо переносят кофе, но хотели бы получать заряд бодрости.

Исследование показало, что молодые мужчины-спортсмены, принимавшие элеутерококк в течение восьми недель, значительно улучшили работу сердечно-сосудистой системы, физические показатели и метаболизм. А эксперимент на мышах показал, что время восстановления после физических нагрузок сокращается при приеме элеутерококка.

Исследования in vitro показали, что элеутерококк может подавлять репликацию РНК-вирусов, а также может быть полезен для сокращения продолжительности таких заболеваний, как простуда и грипп.

Ученые изучали сибирский женьшень на предмет лечения язв, артрита, аутоиммунных заболеваний и как общее противовоспалительное средство. Эти исследования дали многообещающие результаты. Однако для подтверждения этих свойств необходимы дополнительные исследования.

Ашваганда (Withania somifera)

Ашваганду (Withania somnifera) иногда называют индийским женьшенем, поскольку имеет много схожих с адаптогенами свойств, хотя ботанически она не связана с настоящим женьшенем. Она относится к семейству пасленовых (Solanaceae).

Ашваганда традиционно используется для лечения всего организма, особенно в периоды хронического стресса или восстановления. В отличие от настоящего женьшеня, она не обладает стимулирующим действием, но может действительно помочь лучше спать, и ее можно принимать поздно вечером. Чаще всего ее используют в качестве адаптогена или при аутоиммунных заболеваниях.

Один систематический обзор рандомизированных клинических исследований 2013 года, в котором женьшень использовался для лечения различных симптомов менопаузы, не подтвердил свою эффективность. Однако в обзор были включены исследования, в которых использовались разные виды женьшеня, что привело к несоответствию потенциальных доз, препаратов, частей растения и самих растений. Другой систематический обзор рандомизированных плацебо-контролируемых исследований, завершенный в 2022 году, показал, что включенные в него исследования, в которых также использовались разные виды женьшеня, продемонстрировали облегчение приливов жара, климактерических симптомов и общего качества жизни у женщин в менопаузе. Повышение интереса к растительным лекарственным средствам будет способствовать улучшению качества исследований и научных данных.

Побочные эффекты

Наиболее распространенными побочными эффектами женьшеня являются проблемы со сном или чувство перевозбуждения и беспокойства. Женьшень может влиять на артериальное давление, частоту сердечных сокращений и менструации, а также вызывать головную боль и расстройства пищеварения. Известно, что женьшень взаимодействует с некоторыми лекарствами, особенно со статинами (препаратами для разжижения крови), лекарствами от давления и для нормализации сахара в крови. Ваш врач должен знать о любых добавках, которые вы принимаете.

Выводы

Слово Panax в ботаническом названии происходит от слова «панацея», что означает, что женьшень можно использовать для лечения множества различных заболеваний всех систем организма. Это внушительная группа растений с долгой историей использования для лечения многих недугов. Научные исследования, которые дают нам больше уверенности в использовании женьшеня в качестве растительного лекарства, продолжаются по сей день. Проконсультируйтесь с врачом о включении женьшеня в ваш режим для поддержания общего самочувствия.

Источники:

  1. Asian ginseng. National Center for Complementary and Integrative Health. Accessed October 2, 2022. https://www.nccih.nih.gov/health/asian-ginseng
  2. de Oliveira Zanuso B, de Oliveira Dos Santos AR, Miola VFB, Guissoni Campos LM, Spilla CSG, Barbalho SM. Panax ginseng and aging related disorders: A systematic review. Exp Gerontol. 2022;161:111731. doi: 10.1016/j.exger.2022.111731
  3. Chen W, Balan P, Popovich DG. Review of ginseng anti-diabetic studies. Molecules. 2019;24(24):4501. Published 2019 Dec 9. doi: 10.3390/molecules24244501
  4. Glatthaar-Saalmüller B, Sacher F, Esperester A. Antiviral activity of an extract derived from roots of Eleutherococcus senticosus. Antiviral Res. 2001;50(3):223-228. doi: 10.1016/s0166-3542(01)00143-7
  5. Kim MS, Lim HJ, Yang HJ, Lee MS, Shin BC, Ernst E. Ginseng for managing menopause symptoms: a systematic review of randomized clinical trials. J Ginseng Res. 2013;37(1):30-36. doi: 10.5142/jgr.2013.37.30
  6. Kuo J, Chen KW, Cheng IS, Tsai PH, Lu YJ, Lee NY. The effect of eight weeks of supplementation with Eleutherococcus senticosus on endurance capacity and metabolism in human. Chin J Physiol. 2010;53(2):105-111. doi: 10.4077/cjp.2010.amk018
  7. Lee HW, Ang L, Lee MS. Using ginseng for menopausal women's health care: a systematic review of randomized placebo-controlled trials. Complement Ther Clin Pract. 2022;48:101615. doi: 10.1016/j.ctcp.2022.101615
  8. Li T, Ferns K, Yan ZQ, et al. Acanthopanax senticosus: photochemistry and anticancer potential. Am J Chin Med. 2016;44(8):1543-1558. doi: 10.1142/S0192415X16500865
  9. Shergis JL, Zhang AL, Zhou W, Xue CC. Panax ginseng in randomised controlled trials: a systematic review. Phytother Res. 2013;27(7):949-965. doi: 10.1002/ptr.4832
  10. Sumiyoshi M, Kimura Y. Effects of Eleutherococcus senticosus cortex on recovery from the forced swimming test and fatty acid β-oxidation in the liver and skeletal muscle of mice. Nat Prod J. 2016;6(1):49-55. doi: 10.2174/2210315506999151207145020
  11. Szczuka D, Nowak A, Zakłos-Szyda M, et al. American ginseng (Panax quinquefolium L.) as a source of bioactive phytochemicals with pro-health properties. Nutrients. 2019;11(5):1041. Published 2019 May 9. doi: 10.3390/nu11051041
  12. Tilgner S. Herbal Medicine: From the Heart of the Earth. Creswell, OR: Wise Acres; 2009.
  13. Vuksan V, Xu ZZ, Jovanovski E, et al. Efficacy and safety of American ginseng (Panax quinquefolius L.) extract on glycemic control and cardiovascular risk factors in individuals with type 2 diabetes: a double-blind, randomized, cross-over clinical trial. Eur J Nutr. 2019;58(3):1237-1245. doi: 10.1007/s00394-018-1642-0
  14. Wood M. The Earthwise Herbal, a Complete Guide to Old World Medicinal Plants. Berkeley, CA: North Atlantic Books; 2008.
  15. Wood M. The Earthwise Herbal, a Complete Guide to Old World Medicinal Plants. Berkeley, CA: North Atlantic Books; 2008.