С проблемой выпадения волос сталкиваются мужчины и женщины, при этом, в зависимости от причины, оно может начаться уже в подростковом возрасте. Причина выпадения волос также будет определять дальнейшее развитие событий. Например, как будут выпадать волосы и отрастут ли они без специального лечения.

Кто-то может подумать, что эта тема не имеет большого значения, но для многих людей, которые сталкиваются с ней, эта проблема носит серьезный характер. Наиболее распространенной причиной выпадения волос является наследственность, и это касается не только мужчин. Согласно изданию Medical News Today, 40% людей, сталкивающихся с выпадением волос, составляют женщины. Исследования показали, что эта проблема оказывает на людей психологическое воздействие и может приводить к тревожности, депрессии и снижению самооценки. Это важная тема, и есть множество факторов, которые следует учитывать, когда речь идет о лечении выпадения волос.

Причины выпадения волос

Если вы столкнулись с выпадением волос, вам нужно понять, что вызывает его, прежде чем начинать лечение. Существует много причин, по которым может начаться выпадение волос. Ниже приведены некоторые из них, но это не исчерпывающий список.    

  • наследственность (наиболее частая причина)
  • гнездная алопеция или Alopecia areata (аутоиммунное заболевание)
  • возраст
  • рождение детей
  • лечение онкологических заболеваний
  • уход за волосами
  • долговременная укладка волос (косички, наращивание)
  • стресс
  • инфекции кожи головы
  • нарушение гормонального баланса
  • прием медикаментов
  • заболевания, передающиеся половым путем
  • болезни щитовидной железы
  • дефицит витаминов или минералов

Учитывая такой длинный список, несложно представить, что причина выпадения волос не всегда очевидна. Если вы не уверены, к какому врачу следует обратиться для обследования при выпадении волос, лучше всего начать с дерматолога. Если причина вам известна, в вашем распоряжении есть много профессиональных методов лечения. При этом профессиональные методы могут быть дорогостоящими, а лечение может не дать результатов.

Средства от выпадения волос, одобренные Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA)

FDA одобрило только два препарата для лечения наследственного выпадения волос: миноксидил и финастерид. Последний из двух может быть небезопасен для женщин. Существуют и другие препараты, но они не одобрены FDA. Есть также решения, предлагаемые косметическими хирургами и другими специалистами, включая пересадку волос. Прежде чем выбрать метод лечения, который подходит именно вам, обязательно узнайте основную причину.

Некоторые причины выпадения волос могут быть связаны с образом жизни. Здоровый образ жизни всегда является фактором, который стоит учитывать и который может помочь решить проблему выпадения волос. С него мы и начнем. Вот несколько простых советов, которые помогут сохранить ваши волосы и кожу головы здоровыми.

Правильный уход за волосами

Ежедневное мытье волос мягким шампунем и кондиционером поможет сохранить кожу головы чистой, а волосы здоровыми. Более агрессивные средства могут привести к сухости и ломкости волос. Согласно исследованию о влиянии кокосового масла на состояние здоровья человекакокосовое масло позиционируется как высокоэффективное средство, помогающее предотвратить повреждение волос в результате воздействия УФ-излучения и ежедневных укладок. Оливковое масло — еще одно натуральное средство, помогающее предотвратить сухость и ломкость волос. 

Говоря о доступных по цене продуктах, делающих волосы более густыми и объемными, надо упомянуть шампунь для густоты волос Citrus Squeeze от Mild By Nature. Это этичный продукт с pH-сбалансированным составом, который содержит биотин, витамины группы B и пантенол. Его можно сочетать с кондиционером для густоты волос Citrus Squeeze от Mild By Nature. Это продукт любимого многими бренда, и он достаточно мягкий, чтобы использовать его ежедневно.

Для глубокого кондиционирования можно нанести на волосы несколько столовых ложек оливкового масла и смыть их через 30 минут. Лучше всего использовать органическое оливковое масло. Например, органическое оливковое масло первого холодного отжима La Tourangelle. Кокосовое масло — еще один отличный продукт, который можно включить в процедуру ухода за волосами. Его можно оставить на волосах на ночь для глубокого кондиционирования или использовать вместо кондиционера. Вы также можете нанести его за 30 минут до мытья головы в качестве предварительного ухода. Наносить нужно лишь небольшое количество, так что продукта хватит надолго. Отличным вариантом станет органическое кокосовое масло от California Gold Nutrition. 

Масло розмарина также считается средством, стимулирующим рост волос. Учтите, что эфирные масла необходимо разводить в базовом масле растительного происхождения. Считается, что добавление нескольких капель масла розмарина в кокосовое или оливковое масло очень эффективно стимулирует рост волос.

Бережная укладка волос

Тугой хвост или другие прически, которые тянут волосы, могут привести к их выпадению. Тугие косички также могут привести к повреждению волос, как и чрезмерное использование горячей укладки. При горячей укладке применение термозащитных средств может помочь предотвратить возникновение повреждений. Некоторые термозащитные средства также содержат питательные ингредиенты, такие как кокосовое масло, и могут помочь справиться с пушением волос. Тем, кто прибегает к наращиванию, стоит подумать о том, чтобы сделать перерыв и избавить корни волос от дополнительной нагрузки. Не можете решиться на перерыв? Рассмотрите другие способы наращивания. Если вы носите наращенные пряди, приклеенные к волосам, чередуйте их с наращиванием на лентах или заколках.

Если ваши волосы подвергаются химической обработке, некоторые ингредиенты в краске для волос могут вызвать чрезмерное повреждение, что в конечном итоге приведет к их выпадению. Использование органической краски для волос может стать хорошим решением, поэтому стоит спросить совета у своего парикмахера или выбрать краску, которая не содержит аммиак или перекись.

Ежедневный прием мультивитаминов

Витамины и минералы также могут играть роль в выпадении волос. Исследователи определили, что железо, селен, цинк и витамины A, B, C и D имеют большое значение для здоровья волос. Дефицит микроэлементов может повлиять на клеточный обмен, рост волос и их устойчивость к выпадению. Мультивитаминный комплекс от California Gold Nutrition содержит все незаменимые витамины и минералы, необходимые для поддержания здоровья волос, а также биотин, который, как считается, способствует нормальному циклу их роста. Другие мультивитамины для приема один раз в день от Naturelo предназначены для мужчин и женщин и содержат полный список витаминов и минералов для поддержания здоровья. Чтобы получить больше информации, прочитайте в блоге iHerb статью «Лучшие добавки для сияния кожи, здоровья волос и прочности ногтей».

Уменьшение стресса

Влияние стресса на организм человека очень велико, и оно действительно может привести к выпадению волос. Существует много способов борьбы с последствиями чрезмерного психологического напряжения, а это руководство по управлению стрессом содержит советы, касающиеся различных видов чая, эфирных масел, физических упражнений и многого другого, что может помочь вам справиться с напряженными периодами в жизни. Также стоит рассмотреть использование различных трав, и эта статья о снимающих стресс травах включает полезные рекомендации, которые вы можете обсудить с врачом.

Дополнительные добавки для укрепления здоровья волос

Вы также можете включить в свой рацион дополнительные добавки, способные положительно повлиять на рост волос и здоровье кожи головы. Однако, прежде чем принимать какие-либо добавки или новые витамины, необходимо сначала проконсультироваться с врачом.

Пальма сереноя 

Пальма сереноя — это растение, которое может помочь укрепить здоровье волос у мужчин. Исследования показали, что оно влияет на уровень тестостерона, играющего роль в выпадении волос. Считается, что это растение также помогает мужчинам поддерживать здоровье простаты. NOW Foods — бренд, которому я доверяю, а эти растительные капсулы с экстрактом серенои содержат в основе масло семян тыквы, являющееся незаменимой жирной кислотой.

Женьшень 

Женьшень — еще одно растение, способное усилить рост волос. Компания NOW Foods также производит добавку с экстрактом женьшеня.  Исследования не дали однозначного ответа о том, какова правильная дозировка и следует ли использовать это растение местно или употреблять в виде капсул. Тем не менее, некоторые исследования выглядят многообещающими, и это еще одно средство, которое вы можете попробовать. Опять же, сначала проконсультируйтесь с врачом, потому что не все растения подходят для каждого. 

Что делать, если вы столкнулись с выпадением волос?

Несмотря на то, что существует множество факторов, влияющих на выпадение волос, есть ряд приемов и средств, которые стоит включить в свой образ жизни и которые могут помочь обратить вспять или замедлить этот процесс. Не отчаивайтесь, если данные способы окажутся неэффективными для вас, существуют еще рецептурные лекарства, лазерные процедуры, обогащенная тромбоцитами плазма, микроиглы и другие методы, которые помогут решить проблему после подтверждения причины выпадения волос. Чем скорее вы устраните симптомы, тем больше шансов подобрать лечение, которое поможет восстановить рост волос или остановить их выпадение.