Домашняя зубная паста и ополаскиватель полости рта являются нетоксичными и недорогими.

Здоровье полости рта имеет важное значение, но продающиеся в магазинах зубные пасты и ополаскиватели полости рта могут содержать ингредиенты, которые увеличивают цену и даже могут быть сомнительными с точки зрения безопасности. Например, для предотвращения кариеса в зубную пасту добавляют фтор, но он рекомендуется не всем людям и может быть токсичным в высоких дозах.

Зубная паста, которая продается в магазинах, может также содержать антибактериальный агент под названием триклозан, который Управление по продуктам питания и медикаментом США запретило добавлять в антибактериальное мыло. Решение всех этих проблем — это изготовление зубной пасты и ополаскивателя полости рта из безопасных и недорогих ингредиентов в домашних условиях.

Натуральная зубная паста

Ингредиенты:

Инструкции:

  1. Растопите кокосовое масло и примешайте к нему другие ингредиенты.
  2. Дайте маслу остыть и затвердеть перед использованием.
  3. Окуните зубную щетку в смесь или положите ложкой немного пасты на щетку для использования.

Описанный ниже ополаскиватель полости рта «сделай сам» обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, которые помогают предотвратить неприятный запах изо рта.

Ополаскиватель полости рта «сделай сам»

Ингредиенты:

Инструкции:

  1. Смешайте ингредиенты в баночке или контейнере.
  2. Полощите рот 2–3 чайными ложками смеси в течение одной–двух минут. Избегайте проглатывания во время полоскания.

Поскольку в период между использованиями пищевая сода осядет на дно, необходимо встряхнуть флакон с ополаскивателем полости рта перед его использованием.