Коллаген является наиболее распространенным белком в организме человека, основой нашей соединительной ткани. Грубо говоря, это клей, который скрепляет ткани нашего организма. Коллаген есть у нас в костях, сухожилиях, связках, кишечнике, волосах и ногтях. К сожалению, с возрастом наш организм начинает вырабатывать меньше коллагена (это сокращение выработки коллагена начинается рано, уже к 20-30 годам). Выработку коллагена могут также сдерживать факторы, связанные с образом жизни, – например, негативное воздействие солнечных лучей, курение и избыточное потребление сахара и алкоголя. Снижение выработки коллагена приводит к появлению признаков старения – истончению кожи, морщинам, болям в суставах и мышцах и даже проблемам с пищеварением.

Почему в последнее время все говорят о коллагене?

Считается, что, потребляя коллаген, мы можем устранить некоторые симптомы старения. В последнее время порошки и добавки с коллагеном резко приобрели популярность. Но что говорят данные исследований? Исследований по добавкам с коллагеном проводилось немного, но, судя по всему, это перспективное средство для улучшения эластичности кожи и сокращения глубины морщин. Одно исследование показало, что у женщин, регулярно принимавших коллаген в форме пептидов на протяжении восьми недель, морщины сократились на 20%.

Примечательно, что принимавшие коллаген люди сообщали о том, что у них улучшилось состояние волос и ногтей, отмечали более высокую скорость заживления ран и сокращение болей в костях и суставах.

Как вы можете включить коллаген в свой рацион?

Коллаген выпускается в разных формах: в виде добавок, костного бульона и порошков. Существует два типа коллагенового порошка: коллагеновый протеин и коллагеновые пептиды. Основное различие между ними – усвояемость.

Коллагеновый белок дольше переваривается и при смешивании с жидкостью превращается в гель, что делает его хорошим загустителем в рецептах. (Для использования в качестве загустителя: смешайте коллагеновый белок с горячей жидкостью и дайте ему остыть 5-10 минут перед тем, как добавить в блюдо). Коллагеновый белок можно также использовать для добавления дополнительного белка в омлеты, десерты и домашнее мороженое.

Порошок на основе коллагеновых пептидов легче усваивается из-за расщепленных при переработке аминокислот. Коллагеновые пептиды не превращаются в гель при смешивании с жидкостями, поэтому они легко растворяются в горячих и холодных напитках. Многие люди добавляют коллагеновые пептиды в свой утренний кофе или смузи.

Можно также добавлять коллагеновые пептиды в овсянку, блины, вафли или маффины. Или попробуйте добавить коллагеновые пептиды в свою любимую массу для обмакивания (например, хумус или гуакамоле).

Не забывайте про витамин C!

Витамин C очень важен для выработки коллагена в организме. Если вы вводите в рацион коллаген, но не потребляете достаточно витамина С, вы упускаете преимущества, которые пытаетесь получить. Витамин C – это водорастворимый витамин, он не хранится в организме, поэтому вам нужно включать его в свой рацион каждый день.

Лучшие источники витамина С – фрукты и овощи, такие как перец, брокколи, киви, апельсины и клубника. Многие добавки с коллагеном также содержат витамин C.

Смузи из клубники и кормовой капусты с коллагеном

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Положите все ингредиенты в блендер и смешайте до получения однородной массы.

Блины с коллагеновым белком

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. В большой миске взбейте яйца, миндальное молоко, 3 столовые ложки кокосового масла, кленовый сироп и коллагеновый порошок.
  2. Добавьте кокосовую муку, пищевую соду и соль. Хорошо перемешайте.
  3. Разогрейте оставшуюся столовую ложку кокосового масла в большой сковороде на среднем огне.
  4. Половником налейте примерно четверть стакана теста на сковороду и жарьте с двух сторон до золотисто-коричневого цвета.