Учитывая количество витаминов и добавок, которые на сегодняшний день представлены на рынке, выбрать правильный продукт может быть совсем не просто. Помимо сложностей, связанных с выбором из огромного количества доступных вариантов, люди с пищевыми предпочтениями и ограничениями, например те, кто соблюдает правила кашрута или халяля, могут столкнуться с дополнительными сложностями при выборе витаминных добавок, отвечающих их потребностям. 

К счастью, существует несколько простых способов сузить круг поиска при выборе кошерных и халяльных добавок. Давайте подробнее разберемся, как определить, является ли добавка кошерной или халяльной, и на что именно следует обратить внимание, когда вы в следующий раз будете покупать упаковку витаминов. 

Что значит следовать правилам кашрута или халяля?

Понятия «кошерный» и «халяльный» относятся к тому, что разрешено употреблять в пищу согласно религиозным законам иудаизма и ислама. «Кошерный» — значит разрешенный иудейской религией, а «халяльный» — разрешенный мусульманской религией. Эти законы включают в себя то, какие продукты разрешено сочетать между собой, способы забоя определенных животных и запрещенные продукты, которые нельзя употреблять в пищу. Хотя некоторые правила кашрута и халяля совпадают, существует несколько уникальных различий, которые мы рассмотрим ниже. 

Вы можете подумать: «Какое отношение витаминные добавки имеют к запрещенным пищевым продуктам и способам забоя?». Хотя основное содержание витаминов и добавок — это, по сути, сами витамины и минералы, есть и другие ингредиенты, которые используются для «связывания» ингредиентов, создания капсулы или продления сроков хранения. Давайте посмотрим, что это за ингредиенты. 

Желатин

Желатин является одним из ингредиентов, обычно используемых в составе добавок, которые не считаются кошерными или халяльными. Желатин часто производят из свинины, употребление в пищу которой строжайше запрещено правилами как кашрута, так и халяля. Чаще всего желатин встречается в добавках в виде капсул, особенно там, где используются мягкие желатиновые капсулы, например в омеге-3 и витамине D, и хотя свиной желатин используется чаще всего, существуют альтернативные продукты с сертификатами, подтверждающими их кошерность и халяльность, например желатин из говядины и рыбы, а также продукты из крахмала и целлюлозы, которые можно использовать вместо традиционного желатина из свинины. Понять, используется ли этот ингредиент бывает очень сложно, поэтому стоит внимательно читать этикетки добавок. Покупая веганские добавки, вы также можете быть уверены, что не употребляете продукты животного происхождения, которые не являются кошерными или халяльными.

Ингредиенты с содержанием алкоголя

Ароматизаторы и красители в составе добавок могут содержать скрытый алкоголь, употребление которого не соответствует правилам халяля. Чаще всего алкоголь содержится в жидких настойках на травах, в которых он используется в качестве консерванта. Кроме того, алкоголь может использоваться в качестве растворителя при изготовлении добавок, поэтому, если вы употребляете только халяльные продукты, важно изучить список ингредиентов на наличие содержащих алкоголь веществ. Хотя алкоголь не запрещен иудейским религиозным законом, необходимо, чтобы он производился в соответствии с принципами кошерности, что может не относиться к алкогольным продуктам во многих добавках. Покупая добавки онлайн, вы зачастую можете с помощью фильтра выбрать только не содержащие алкоголь продукты.  

Глицерин

Глицерин, который обычно используют при производстве добавок и капсул для лекарств, в основном получают из животного жира. В зависимости от того, какое используется животное, глицерин может не являться халяльным или кошерным продуктом. При этом глицерин на растительной основе может использоваться при соблюдении правил кошерного или халяльного питания. Глицерин также часто содержится в мыле, средствах для ухода за волосами, лосьонах и косметике. Если вы не уверены, какой тип глицерина содержится в витаминах или добавке, выберите веганскую добавку,  чтобы не беспокоиться об этом. 

Сертификаты кошерности и халяльности 

Хотя приведенный список ингредиентов не является полным списком того, что запрещено к употреблению при соблюдении правил кошерного и халяльного питания, эти ингредиенты широко распространены и их присутствие в составе добавки может сделать ее не соответствующей правилам кошерности или халяльности. Изучая этикетки добавок, можно найти информацию о сертификатах, подтверждающих, соответствует ли продукт кошерным и халяльным требованиям. На этикетках и упаковках пищевых продуктов и добавок, сертифицированных как халяльный продукт, вы можете найти сертификаты Исламского совета по пищевым продуктам и питанию Америки (IFANCA). Точно так же Ортодоксальный союз (OU) является организацией, которая сертифицирует продукты как кошерные. При покупке пищевых добавок в Интернете вы часто можете отфильтровать продукты по наличию этих сертификатов, чтобы убедиться, что вы покупаете продукты, которые соответствуют вашим потребностям. 

Многие покупатели, не соблюдающие правила употребления только кошерных и халяльных продуктов, ищут добавки с этими сертификатами, поскольку они подпадают под более строгие правила, чем большинство добавок на рынке. Хотя для поиска кошерных и халяльных добавок среди множества доступных вариантов может требоваться больше времени и сил, существует множество брендов и продуктов, из которых можно выбрать то, что вам подходит.