Острый гастроэнтерит (AGE) у детей, обычно называемый расстроенными родителями во всем мире «острым расстройством пищеварения», чаще всего вызван кратким перечнем вирусов. Каждый из вирусов, входящих в этот перечень, имеет свой собственный пик заболеваемости в течение года, но также может быть обнаружен в случайных вспышках.

Норовирус («желудочный грипп»)

Этот вирус встречается круглый год, а также, как известно, вызывает спорадические случаи — как правило, у маленьких детей. Он характеризуется непрекращающейся рвотой.

Ротавирус

До появления ротавирусной вакцины в 2006 году этот вирус был самой распространенной причиной острого гастроэнтерита у детей младшего возраста. С момента начала вакцинации количество случаев болезни, вызываемой ротавирусом, в год сократилось на 90%, вследствие чего основной причиной острого гастроэнтерита стал норовирус. В умеренном климате пик этого вируса приходится на осень/зиму. Чаще всего поражает маленьких детей. Ротавирус вызывает сильную диарею, особенно у младенцев и детей младшего дошкольного возраста.

Аденовирус

В первую очередь затрагивает детей в возрасте до 4 лет. Пик заболевания приходится на лето, но аденовирус может вызвать болезни в течение всего года.

Саповирус и астровирус

Оба вируса поражают младенцев и детей младшего дошкольного возраста. Вспышки этих вирусов случаются круглый год и проходят в более мягкой форме, чем ротавирус или норовирус.

Симптомы острого гастроэнтерита у детей

Симптомы острого гастроэнтерита варьируются в зависимости от возраста, от человека к человеку и от одного дня к другому, но к двум из них, наиболее распространенным, относятся:

  • Диарея: частый, водянистый или кашицеобразный стул, вызванный повреждением кишечника при остром гастроэнтерите. Стул может содержать слизь или кровь, но обычно этого не происходит. Диарея может продолжаться неделю или более, вызывая потерю жидкости и электролитов.
  • Рвота: более половины детей с острым гастроэнтеритом испытывают рвоту, также способную привести к потере жидкости и электролитов. Рвота обычно продолжается 1-2 дня.

В число других симптомов входят повышение температуры, спастические боли в животе, мышечные боли, утомляемость, потеря аппетита и насморк или боль в горле. Раннее инфицирование, сопровождаемое одним из обычных факторов, обычно приводит к наиболее тяжелой или продолжительной болезни, поэтому младенцы и дети младшего возраста, как правило, болеют тяжелее остальных.

Обезвоживание, вызванное острым расстройством пищеварения

Тяжесть острого гастроэнтерита отражается на степени обезвоживания ребенка.

Легкое обезвоживание: характеризуется легкой сухостью или вяжущим ощущением во рту, легким головокружением и сокращением мочеиспускания. В большинстве случаев обезвоживание при остром гастроэнтерите является легким, и его можно лечить в домашних условиях с помощью жидкостей.

Прогрессирующее обезвоживание: характеризуется сухостью во рту, сокращением мочеиспускания, увеличением частоты сердечных сокращений, более быстрым и глубоким дыханием, запавшим родничком на голове младенца, запавшими глазами, плачем без слез, вялостью или раздражительностью. Младенцы и дети младшего дошкольного возраста более восприимчивы и могут нуждаться во внутривенном введении жидкости.

Восполнение потери воды и электролитов является задачей №1 при остром гастроэнтерите. Жидкости для заместительной терапии (ОЗТ) поддерживают баланс соли и сахара. Для младенцев и детей младшего возраста предпочтительной жидкостью является педиалит. Более старшим детям можно давать воду или спортивные напитки с электролитами. Не следует прекращать кормление грудью или формулой-заменителем, за исключением случаев, когда ребенок не в состоянии удержать еду.

Если присутствует рвота, начните с малого количества жидкости и будьте осторожны. Для этой цели отлично подходит фруктовый лед. Как только уровень жидкости будет восстановлен, а рвота прекратится, вернитесь к обычному рациону ребенка, но избегайте продуктов с высоким содержанием жира и сахара. Не давайте своему малышу пиццу, когда он снова проголодается!

Лечение острого гастроэнтерита

В тяжелых случаях острого гастроэнтерита может потребоваться медикаментозное лечение с применением таких препаратов, как зофран (ондансетрон), но в большинстве случаев можно обойтись физрастворами и другими природными средствами. Пробиотики способны уменьшить как частоту, так и продолжительность диареи при остром гастроэнтерите вирусного происхождения без значительных побочных эффектов. Они безопасны для младенцев и детей младшего дошкольного возраста. Начинайте давать ребенку пробиотики при первых признаках острого расстройства пищеварения, а затем ежедневно в течение 5-7 дней.

Диарея способна нанести ущерб нежной коже младенцев и детей младшего возраста в зоне подгузника. «Пеленочный дерматит» в зоне подгузника, вызванный частым контактом фекалий с кожей, чрезвычайно распространен при остром гастроэнтерите и может стать большой проблемой. Вот несколько базовых правил по уходу за кожей:

  1. Воздушные ванны: обеспечьте доступ воздуха к телу ребенка, периодически снимая подгузник.
  2. Барьер: при каждой смене подгузника используйте мазь или пасту на основе цинка. Не пытайтесь удалить всю мазь при смене подгузника. Просто очистите участок, с которого легко удаляется загрязнение, а затем снова добавьте мазь.
  3. Чистота: содержите кожу в чистоте и сухости. Чтобы смыть кал и мочу, можно использовать детские влажные салфетки или мягкую мочалку из махровой ткани, смоченную в теплой воде. Более старших младенцев можно раз в день помещать на 10 минут в ванну с добавлением пищевой соды, способствующую заживлению кожи.
  4. Смена подгузников: часто меняйте подгузники.

Профилактика острого гастроэнтерита

Рекомендуется вакцинировать всех детей в возрасте 2, 4 и 6 месяцев от ротавирусной инфекции. Вакцинация обеспечивает защиту в первые 1-2 года жизни.

Тем, кто ухаживает за заболевшими младенцами или детьми, защититься от острого гастроэнтерита поможет мытье рук. Мойте руки с мылом и водой после смены подгузника или любого контакта с фекалиями или рвотными массами. При мытье с мылом использование обычных дезинфицирующих средств для рук на основе спирта не рекомендуется.

Также важно, чтобы ваш ребенок не заражал острым гастроэнтеритом других. Люди могут распространять вирус через фекалии в течение нескольких дней после всех прекращения всех симптомов, а также могут быть заразными до начала симптомов. Рекомендации по возвращению в детский сад или школу отличаются большим количеством ограничений, эффективных для уменьшения распространения инфекции среди других детей.

Дети должны оставаться дома, если у них, как минимум, присутствуют следующие симптомы:

  • 2 или более случаев диареи или стула, не удерживающегося в подгузнике, в день
  • любые «аварии» со стулом у детей, приученных к туалету
  • любые случаи рвоты в течение последних 24 часов

Внезапное острое расстройство пищеварения — это невесело, но с ним можно справиться с помощью правильных мер профилактики и лечения.