Синдром раздраженного кишечника или СРК — это расстройство пищеварительного тракта, которым болеют миллионы людей по всему миру. Подсчитано, что до 11% населения земного шара страдает этим заболеванием, причем у женщин СРК встречается чаще, чем у мужчин. 

‌‌‌‌Каковы симптомы синдрома раздраженного кишечника?

СРК может проявляться некоторыми или всеми из перечисленных ниже симптомов:

  • Вздутие живота
  • Боль в животе 
  • Газообразование
  • Диарея
  • Запор

У многих болеющих СРК симптомы не всегда одинаковы и могут то появляться, то исчезать день ото дня или от недели к неделе. Некоторые замечают уменьшение болевых симптомов после опорожнения кишечника, а у кого-то, наоборот, живот начинает болеть сильнее. Такое разнообразие типов и частоты проявления симптомов указывает на то, что решения и методы лечения должны быть адаптированы к индивидуальным потребностям. Что помогает одному, не поможет другому. 

‌‌Как ставится диагноз «синдром раздраженного кишечника»?

Гастроэнтерологи или специалисты по СРК выдвинули определенные требования для точной диагностики СРК. Они называются римскими критериями IV пересмотра.  СРК диагностируется, если рецидивирующая боль в животе присутствовала по крайней мере один раз в неделю в течение предыдущих 12 недель. Кроме того, боль в животе должна присутствовать наряду как минимум с двумя из следующих факторов:

  • Опорожнение кишечника
  • Изменение частоты стула
  • Изменение консистенции стула

‌‌Какие бывают типы синдрома раздраженного кишечника?

СРК бывает следующих типов: 

  • СРК-D — СРК с преобладающей диареей
  • СРК-C — СРК с преобладающим запором
  • СРК — смесь симптомов: диарея и запор зачастую появляются поочередно 

‌‌Существуют ли риски развития синдрома раздраженного кишечника?

Факторы риска развития СРК:

  • Синдром негерметичного кишечника
  • Чувствительность к молочным продуктам или непереносимость лактозы
  • Чувствительность к пшенице/глютену
  • Использование искусственных подсластителей
  • Злоупотребление антибиотиками 
  • СРК в семейном анамнезе

‌‌‌‌Какие заболевания сопутствуют синдрому раздраженного кишечника?

У людей с СРК обычно наблюдаются симптомы и заболевания, перечисленные ниже. Многие функциональные врачи, включая меня, считают, что многие из перечисленных ниже состояний возникают из-за неоптимального состояния кишечника. Я достаточно часто наблюдал, как у людей проходили описанные ниже симптомы, когда они целенаправленно занимались улучшением здоровья пищеварительного тракта. 

  • Фибромиалгия
  • Кислотный рефлюкс
  • Синдром хронической усталости (непереносимость систематического напряжения) 
  • Мигрень
  • Аутоимунные заболевания
  • Депрессия
  • Тревожность
  • Бессонница
  • Гипотиреоз

‌‌‌‌Традиционные препараты для лечения синдрома раздраженного кишечника

От СРК врачи могут выписать много лекарств. В их числе: 

  • любипростон — помогает лечить тех, у кого при СРК преобладает запор;
  • линаклотид — помогает лечить тех, у кого при СРК преобладает запор; 
  • дицикломин/гиосциамин — используется при спазмах в толстой кишке;
  • антидепрессанты — различные классы антидепрессантов могут быть полезны, вероятно, за счет восстановления баланса серотонина в кишечнике; 
  • лоперамид и имодиум — от диареи;
  • рифаксимин — это «невсасывающийся» антибиотик, который может помочь «перезагрузить» кишечник, убивая вредные бактерии. Однако важно улучшить рацион и снова заселить ЖКТ пробиотиками, иначе после лечения те же симптомы будут то и дело повторяться. 

‌‌Заботясь о кишечнике, сосредоточьтесь на пяти «В»

Функциональные медики используют правило пяти «В» для оптимизации здоровья ЖКТ: Вывести, Выбрать замену, Вновь заселить, Восстановить и Вернуть баланс.

1. Вывести

Необходимо вывести из организма патогенную флору и вредные продукты, к которым он чувствителен. Для многих вредными обычно являются молочные продукты, пшеница (глютен) и, возможно, кукуруза и продукты, связанные с кукурузой, такие как кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Избыток сахара и алкоголя тоже повреждает слизистую оболочку кишечника, поскольку они усиливают воспаление. 

Уберите из рациона искусственные подсластители (аспартам, сукралоза), поскольку они меняют кишечные бактерии и могут вызвать диарею и плохое пищеварение, позволяя вредным бактериям активно размножаться. Кроме того, искусственные подсластители, такие как сорбит, ксилит и маннит, могут приводить к избыточному газообразованию и часто к диарее. 

2. Выберите замену: ферменты/HCL (соляная кислота)

У некоторых людей пищеварение улучшается, когда они начинают принимать добавки с бетаином HCL и пищеварительные ферменты для поджелудочной железы. Прекращение или уменьшение приема кислотных редукторов, таких как Н2-блокаторы (ранитидин, фамотидин) и ингибиторы протонной помпы (эзомепразол, омепразол, пантопразол). Если вы принимаете эти лекарства более нескольких месяцев, вам, возможно, придется на пару месяцев от них отказаться. Если этого не сделать, можно заработать «кислотный рикошет». 

Важно! Никогда не прекращайте прием лекарств без предварительной консультации с лечащим врачом. Тем, у кого предраковое состояние, называемое пищеводом Барретта, рекомендуется принимать кислотные редукторы всю жизнь, чтобы предотвратить рак пищевода.

3. Вновь заселить 

Именно на этом этапе тонкий и толстый кишечник вновь заселяются здоровыми и полезными бактериями. Примеры полезных бактерий: лактобациллы и бифидобактерии. Их штаммы часто входят в состав добавок с пробиотиками.  

4. Восстановить 

В лечении синдрома раздраженного кишечника и синдрома повышенной кишечной проницаемости (негерметичного кишечника) помогут следующие рекомендуемые изменения в рационе:

5. Восстановить баланс 

Измените образ жизни. Участвуйте в мероприятиях, снижающих стресс. Занимайтесь медитацией, йогой и ежедневно делайте зарядку. Достаточно спите каждую ночь. Если нужно, спите дольше, чем обычно. Кроме того, каждый вечер перед сном рекомендуется пить расслабляющий чай, например травяной чай с валерьяной или ромашкой. 

‌‌‌‌Шесть добавок для людей с синдромом раздраженного кишечника 

Пищеварительные ферменты

Пищеварительные ферменты панкреатин, бромелайн и папаин тоже способствуют улучшению пищеварения. Их можно принимать в виде добавок перед едой. Рекомендуемая дозировка: принимать в соответствии с указаниями на этикетке

Клетчатка

Потребление клетчатки очень полезно при запоре. В справочниках рекомендуется употреблять не менее 25 граммов клетчатки в день. Чтобы этого добиться, нужно съедать от пяти до девяти порций овощей и фруктов.

 Например, один авокадо содержит 13 грамм клетчатки, яблоко среднего размера — 4 грамма, а банан среднего размера — 3 грамма. Ягоды не только содержат много клетчатки, но также помогают защитить организм от рака толстой кишки, говорится в исследовании 2016 года, опубликованном в MoleculesСемена чиа тоже хороший вариант — в одной чайной ложке содержится почти 6 грамм клетчатки. В стакане черной фасоли содержится целых 15 грамм клетчатки. 

Продукты из растительного сырья помогут наладить регулярную и нормальную работу пищеварительной системы. Такие продукты также содержат много других питательных веществ, например, витамины AK и E, а также витамин С и другие фитонутриенты и антиоксиданты.  

Исследование 2015 года показало, что клетчатка эффективно помогает пациентам с запором от слабого до умеренного и с запором из-за СРК. Диета, богатая растительными продуктами, связывается со снижением риска развития рака толстой кишки и оказывает благотворное влияние на кишечную микрофлору. Исследование 2012 года (World Journal of Gastroenterology) продемонстрировало, что клетчатка помогает увеличить частоту стула у взрослых с запорами. 

Магний 

Магний — это вездесущий минерал, который участвует в 350 биохимических реакциях по всему организму. Недостаток магния также является одним из наиболее распространенных дефицитов питательных веществ и может проявляться в виде судорог или запоров. 

В исследовании 2014 года (Clinical Gastroenterology and Hepatology) принимали участие жительницы Франции, страдающие запором. Исследователи обнаружили, что при ежедневном употреблении богатой магнием минеральной воды симптомы запора значительно снизились. Рекомендуемая дозировка: 125 – 500 мг в день.

Примечание. При появлении жидкого стула дозу следует уменьшить. Людям, страдающим прогрессирующим заболеванием почек (особенно 4 или 5 стадии), перед приемом магния следует проконсультироваться с лечащим врачом

Пробиотики

Выбрать пробиотик зачастую бывает нелегко. В продаже есть всевозможные штаммы. И хотя наши знания о пробиотиках значительно расширились за последнее десятилетие — за последние 10 лет было опубликовано более 20 000 научных докладов по этому вопросу, — мы все еще узнаем об их пользе.  

Моим пациентам, которые в них нуждаются, я рекомендую принимать пробиотик, который содержит от 10 до 30 миллиардов единиц дважды в день. Восстановить баланс микрофлоры в кишечнике людям с симптомами СРК также помогают сахаромицеты буларди — полезные дрожжи. Изменение диеты — это самый важный шаг, который можно предпринять для улучшения здоровья кишечника. Когда мы кормим себя, мы кормим и свои кишечные бактерии.

Пробиотики выпускаются в капсулах, жевательных таблетках, порошках, а иногда и в форме жевательных мишек. Пробиотики считаются безопасными для людей любого возраста с нормально функционирующим иммунитетом. Тем, кто страдает иммунодефицитом или проходит химиотерапию, следует проконсультироваться со своим врачом, прежде чем принимать пробиотическую добавку.

Пребиотики

В последнее десятилетие пробиотики приобрели особую популярность, тогда как пребиотики менее известны, но столь же важны. Пребиотики — это вещества (присутствующие в некоторых продуктах питания), которые полезны для кишечных бактерий. В некотором смысле для полезных бактерий пребиотики подобны корму для домашних животных.  

Продукты с пребиотиками богаты особым типом углеводов, называемым олигосахаридами — «олиго» означает «несколько», а «сахарид», говоря простым языком, — это сахар.  По размеру олигосахариды занимают место между простыми и сложными углеводами, то есть обычно имеют длину от трех до десяти молекул сахара. Полезные бактерии кишечника едят эти ферментируемые сахара, помогающие обеспечить разнообразие кишечной микрофлоры. Некоторые продукты, в том числе яблоки и бананы, считаются пребиотиками. Но есть еще и пребиотические добавки. Следуйте инструкциям на этикетке и принимайте как рекомендовано. 

L-глутамин

L-глутамин — это аминокислота, которая помогает обеспечить энергией клетки кишечника. Исследование 2019 года с участием пациентов с СРК-D и повышенной проницаемостью кишечника или негерметичным кишечником показало, что L-глутамин благотворно влияет на уменьшение симптомов СРК. Аналогичное исследование 2016 года также продемонстрировало пользу глутамина для людей с симптомами СРК. L-глутамин выпускается в форме порошка, который следует разводить в жидкости. Принимайте по 5 грамм 1 – 3 раза в день по мере необходимости

Отвары трав и чаи для дополнительной поддержки

По данным исследований, такие травы, как мелисса лекарственнаямята перечная и ромашка, помогают облегчить симптомы СРК. Полезен и красный перец. Авторы исследования 2011 года пришли к выводу, что порошок красного перца может помочь уменьшить симптомы боли и вздутия живота у людей с СРК. 

Источники:

  1. Molecules. 2016 Jan 30;21(2):169. doi: 10.3390/molecules21020169.
  2. Aliment Pharmacol Ther. 2015 Jun;41(12):1256-70. doi: 10.1111/apt.13167. Epub 2015 Apr 22.
  3. Cancer Causes Control. 1997 Jul;8(4):575-90.
  4. World J Gastroenterol. 2012 Dec 28;18(48):7378-83. doi: 10.3748/wjg.v18.i48.7378.
  5. Clinical Gastroenterology and Hepatology. 2014 Aug;12(8):1280-7. doi: 10.1016/j.cgh.2013.12.005. Epub 2013 Dec 14.
  6. Zhou Q, Verne ML, Fields JZ, et al. Randomised placebo-controlled trial of dietary glutamine supplements for postinfectious irritable bowel syndrome. Gut. 2019;68(6):996–1002. doi:10.1136/gutjnl-2017-315136
  7. Bertrand J, Ghouzali I, Guérin C, et al. Glutamine Restores Tight Junction Protein Claudin-1 Expression in Colonic Mucosa of Patients With Diarrhea-Predominant Irritable Bowel Syndrome. JPEN J Parenter Enteral Nutr. 2016;40(8):1170–1176. doi:10.1177/0148607115587330
  8. Alam MS, Roy PK, Miah AR, et al. Efficacy of Peppermint oil in diarrhea predominant IBS - a double blind randomized placebo - controlled study. Mymensingh Med J. 2013;22(1):27–30.
  9. Chumpitazi BP, Kearns GL, Shulman RJ. Review article: the physiological effects and safety of peppermint oil and its efficacy in irritable bowel syndrome and other functional disorders. Aliment Pharmacol Ther. 2018;47(6):738–752. doi:10.1111/apt.14519
  10. Albrecht U, Müller V, Schneider B, Stange R. Efficacy and safety of a herbal medicinal product containing myrrh, chamomile and coffee charcoal for the treatment of gastrointestinal disorders: a non-interventional study. BMJ Open Gastroenterol. 2015;1(1):e000015. Published 2015 Feb 6. doi:10.1136/bmjgast-2014-000015
  11. Dig Dis Sci. 2011 Nov;56(11):3288-95. doi: 10.1007/s10620-011-1740-9. Epub 2011 May 15.