Магний является важным минералом, который помогает регулировать многие ключевые аспекты работы организма. Это четвертый из самых распространенных минералов в организме человека после кальция, калия и натрия. Магний также служит кофактором для многих ферментов и реакций, которые происходят в организме во время сна. Чтобы каждый день чувствовать себя полным сил, нужно как можно лучше высыпаться и давать организму возможность восстанавливаться. Прочитайте эту статью, чтобы узнать пять причин, по которым ежедневный прием магния может помочь регулировать многие системы нашего организма, помогая расслабиться, зарядиться энергией, улучшить сон и вести более здоровый образ жизни.

Магний и улучшение сна

Магний участвует в более чем 300 ферментных системах нашего организма. Одним из недавно открытых свойств магния стала его способность регулировать циркадные ритмы человека. Вечером после долгого дня, наполненного делами и заботами, для меня важно постараться расслабиться и как можно лучше выспаться. Было доказано, что прием добавок с магниеммелатонином и комплексом витаминов группы В помогает улучшить качество сна.

Сочетание этих добавок продемонстрировало способность облегчать бессонницу, а также некоторые связанные с ней симптомы, такие как плохая концентрация внимания и раздражительность. Низкий уровень магния связывают с плохим качеством сна, бессонницей и подавленностью. Согласно исследованиям, проведенным нутрициологом Б. Абасси и другими, после восьми недель приема добавок с магнием было отмечено улучшение продолжительности и качества сна у пожилых пациентов.

Добавки с мелатонином и магнием могут помочь вам достичь оптимального восстановления во время сна. Мелатонин — это гормон, вырабатываемый организмом, который также помогает регулировать наши циркадные ритмы. Он высвобождается в вечернее время и сигнализирует организму, что пора спать. Доказано, что добавки с мелатонином помогают улучшить качество сна, особенно у тех, кто работает в ночную смену и спит днем. Это одна из самых безопасных добавок, поскольку она имеет низкий профиль побочных эффектов.

Хотя существует мало свидетельств того, что витамин B сам по себе способствует улучшению сна, витамин B12 может помочь в облегчении подавленного настроения, связанного с бессонницей. Еще один минерал, действующий в сочетании с магнием, — этоцинк. В исследовании, проведенном доктором Ронданелли из Университета Павии, Италия, добавки с магнием, мелатонином и цинком продемонстрировали способность улучшать качество сна в стационарных учреждениях длительного ухода. Поэтому в дополнение к продуманной процедуре подготовки ко сну я принимаю добавку с магнием, чтобы улучшить настроение и сон.

Сон и хорошее самочувствие

Полноценный сон помогает мне сохранять спокойствие и принимать различные чувства, которые могут возникать в течение дня. Исследования на животных показали, что низкий уровень магния может быть причиной депрессивного поведения. Эти же исследования показали, что прием добавок с магнием для достижения нормального уровня этого минерала в организме может помочь стабилизировать настроение. Подавленное настроение может также сопровождаться чувством тревоги. Это состояние является одним из самых распространенных и затрагивает 15% населения.

Предполагается, что магний оказывает различное воздействие на нейротрансмиттеры мозга, участвующие в возбудимости и реакции, известной как «бей или беги». Рецептор N-метил-D-аспартат (NMDA) участвует в состояниях тревоги, и было доказано, что магний снижает его возбудимость в стрессовых ситуациях. Также было показано, что магний помогает регулировать ингибирующий рецептор в головном мозге, или ГАМК (гамма-аминомасляная кислота). Повышение активности рецепторов ГАМК подавляет активность рецептора NMDA, что приводит к более спокойному состоянию.

В рамках систематического обзора исследований британские ученые Н. Бойл, К. Лоутон и Л. Дай обнаружили некоторое ослабление чувства тревоги при приеме пациентами 300 мг магния с 20 мг витамина В6. Многие из этих исследований дали неоднозначные результаты, но в целом они частично подтверждают гипотезу о том, что добавки с магнием могут помочь при состоянии тревожности.

Сон и гликемическая регуляция

Здоровый рацион питания также может способствовать спокойному сну. Один из способов улучшить качество сна — это употреблять в пищу продукты с низким гликемическим индексом.  Было показано, что магний в сочетании со здоровым питанием помогает осуществлять гликемический контроль и способствует снижению уровня гемоглобина A1C. Повышенный уровень глюкозы в крови в течение длительного времени может привести к диабету, который затем будет негативно влиять на сердечно-сосудистую систему, почки и глаза. Считается, что магний может помочь при чувствительности к инсулину, тем самым способствуя улучшению контроля уровня глюкозы. Исследования показывают, что низкий уровень магния ухудшает активность рецепторов инсулина в клетках, что приводит к повышению резистентности и гипергликемии.

В исследовании типа «случай–контроль», проведенном В. Элдерави и другими, 42 участника разделили на две случайные группы: одна группа получала по 250 мг добавки с магнием в течение 12 недель, а другая была контрольной. Через 12 недель группа, принимавшая магний, имела более низкую резистентность к инсулину и, таким образом, улучшила гликемический контроль. Кроме того, в группе, принимавшей добавку с магнием, также наблюдалось падение уровня гемоглобина A1C с 8,32 до 7,96%. Это значение врач проверяет, чтобы увидеть, насколько хорошо контролируется заболевание пациента.

Магний может помочь мышцам расслабиться

Одной из ключевых функций магния является его роль в сокращении мышц и поддержании прочности костей. Я использую пероральные и местные формы магния после энергичных занятий спортом или длительного пребывания на ногах в палатах пациентов, чтобы помочь своим мышцам расслабиться. Примерно 60% взрослых сообщают, что испытывают судороги в ногах по ночам, что может привести к нарушению сна и неприятным ощущениям. Поскольку магний участвует в нервно-мышечной передаче сигналов и сокращении мышц, считается, что добавки с магнием помогают предотвратить мышечные спазмы.

Кокрейновский обзор исследований перорального приема магния при мышечных спазмах показал, что магний вряд ли принесет какую-либо пользу при мышечных спазмах у пожилых людей. Тем не менее, в исследованиях с участием беременных женщин добавки с магнием действительно продемонстрировали некоторую пользу в уменьшении мышечных судорог в ногах. Однако некоторые результаты исследований с участием беременных женщин были противоречивыми, и необходимы дополнительные исследования, чтобы определить явные преимущества использования добавок магния для уменьшения судорог в ногах.

Другой формой магния, которая может помочь при мышечных болях, является сульфат магния, также известный как английская соль. Английская соль — это минеральная соль естественного происхождения, основным соединением которой является сульфат магния. Используемая в качестве минеральной соли для ванн, английская соль может помочь расслабить мышцы и облегчить боль в плечах и шее, снять мышечную и даже головную боль. Хотя нет клинических испытаний, подтверждающих эти полезные свойства, многие сообщают, что при болях в ногах им помогают ванночки для ног или что купание в ванне, помогает расслабить шею и спину и помочь телу восстановиться.

Магний может помочь улучшить здоровье кишечника

Наконец, еще одно важное условие полноценного ночного отдыха — это здоровая пищеварительная система, и в этом тоже может быть полезен магний.  Оксид магния — это форма минерала, которая используется для улучшения перистальтики кишечника при запорах. Отчеты показали, что те, кто страдает хроническими формами запоров, могут сталкиваться с такими симптомами, как раздражительность, тревожность, подавленное состояние и снижение аппетита, что в целом может отрицательно сказываться на качестве жизни человека.

Хотя существует много средств, улучшающих моторику кишечника, оксид магния служит осмотическим слабительным, которое может обеспечить немедленное облегчение запора с помощью всего одной дозы. Попадая в желудок, он связывается с желудочной кислотой, что приводит к образованию карбоната магния в тонком кишечнике. Здесь он поглощает воду из кишечника, заставляя содержимое расширяться и стимулируя кишечник к дефекации. Пожилым людям или людям с заболеваниями почек рекомендуется проконсультироваться с врачом о том, сколько оксида магния им следует принимать.

В исследовании, проведенном японским ученым С. Мори и его коллегами, двум группам испытуемых были случайным образом назначены либо 1,5 г оксида магния в таблетках, либо такая же дозировка таблеток плацебо в течение четырех недель. У пациентов, принимавших добавку с оксидом магния, возросло количество дефекаций по сравнению с группой плацебо. Кроме того, исследование показало, что добавки с оксидом магния также помогают смягчить стул, уменьшая напряжение при дефекации. Не было отмечено уменьшения вздутия живота или ощущения дискомфорта, возникающего при неполной дефекации.

Другим полезным свойством магния для здоровья кишечника является облегчение изжоги, несварения или расстройства желудка. Мне, как страстному поклоннику острой пищи, помогает магнезиальное молоко (распространенное название гидроксида магния), которое я принимаю в качестве антацида при изжоге или расстройстве желудка. Данная форма магния связывается с желудочной кислотой и нейтрализует ее, облегчая расстройство желудка. Это и другие средства, способствующие пищеварению, предназначены для поддержания здоровья желудочно-кишечного тракта, и можно принимать их в виде жевательных таблеток или жидкости.

Заключение

Хотя магний нельзя назвать волшебным лекарством от всех болезней, он играет роль во многих ключевых моментах моей повседневной жизни, и я регулярно принимаю его. Прием добавок с магнием в дополнение к здоровому рациону может не только помочь лучше высыпаться по ночам, но также способствовать восстановлению всего организма, чтобы вы оставались спокойными, расслабленными и сосредоточенными и могли справиться даже с самым напряженным днем.

Источники:

  1. Abbasi B, Kimiagar M, Sadeghniiat K, Shirazi MM, Hedayati M, Rashidkhani B. The effect of magnesium supplementation on primary insomnia in elderly: A double-blind placebo-controlled clinical trial. J Res Med Sci. 2012;17(12):1161-1169.
  2. Aluminum hydroxide and magnesium hydroxide: Medlineplus Drug Information. MedlinePlus. https://medlineplus.gov/druginfo/meds/a601013.html#:~:text=Aluminum%20Hydroxide%2C%20Magnesium%20Hydroxide%20are,the%20stomach%20(gastric%20hyperacidity).
  3. Boyle NB, Lawton C, Dye L. The Effects of Magnesium Supplementation on Subjective Anxiety and Stress-A Systematic Review. Nutrients. 2017;9(5):429. Published 2017 Apr 26. doi:10.3390/nu9050429
  4. ELDerawi WA, Naser IA, Taleb MH, Abutair AS. The Effects of Oral Magnesium Supplementation on Glycemic Response among Type 2 Diabetes Patients. Nutrients. 2018;11(1):44. Published 2018 Dec 26. doi:10.3390/nu11010044
  5. Garrison SR, Allan GM, Sekhon RK, Musini VM, Khan KM. Magnesium for skeletal muscle cramps. Cochrane Database Syst Rev. 2012;2012(9):CD009402. Published 2012 Sep 12. doi:10.1002/14651858.CD009402.pub2
  6. Gröber U, Werner T, Vormann J, Kisters K. Myth or Reality-Transdermal Magnesium?. Nutrients. 2017;9(8):813. Published 2017 Jul 28. doi:10.3390/nu9080813
  7. Kostov K. Effects of Magnesium Deficiency on Mechanisms of Insulin Resistance in Type 2 Diabetes: Focusing on the Processes of Insulin Secretion and Signaling. Int J Mol Sci. 2019;20(6):1351. Published 2019 Mar 18. doi:10.3390/ijms20061351
  8. Mori S, Tomita T, Fujimura K, et al. A Randomized Double-blind Placebo-controlled Trial on the Effect of Magnesium Oxide in Patients With Chronic Constipation. J Neurogastroenterol Motil. 2019;25(4):563-575. doi:10.5056/jnm18194
  9. Rondanelli M, Opizzi A, Monteferrario F, Antoniello N, Manni R, Klersy C. The effect of melatonin, magnesium, and zinc on primary insomnia in long-term care facility residents in Italy: a double-blind, placebo-controlled clinical trial. J Am Geriatr Soc. 2011;59(1):82-90. doi:10.1111/j.1532-5415.2010.03232.x
  10. Whitehead WE, Engel BT, Schuster MM. Irritable bowel syndrome: physiological and psychological differences between diarrhea-predominant and constipation-predominant patients. Dig Dis Sci. 1980;25(6):404-413. doi:10.1007/BF01395503