Что такое моринга?

Один из наиболее популярных и полезных зеленых суперфудов — моринга масличная. Изначально она произрастала в подножьях Гималаев, а сегодня выращивается в полупустынном, тропическом и субтропическом климате по всему миру.

Моринга очень питательна, и каждая часть этого растения может использоваться в пищу или в других целях. На Западе про пользу моринги узнали относительно недавно. В Индии же и на индийском субконтиненте ее использовали веками. Благодаря своему крайне питательному составу она стала одним из основных компонентов традиционной аюрведической медицины.

С учетом этого, чай из измельченных и высушенных листьев моринги несомненно является одним из наиболее питательных чаев.

В составе чая моринги есть немало витаминов и минералов. Само дерево, особенно его листья, стручки и семена содержат различные фитохимикаты, например, танины и флавоноиды, которые попадают в чай из измельченных листьев.

Расскажем про некоторые полезные свойства и способы применения чая моринги.

1. Богат антиоксидантами

Чай моринги богат антиоксидантами, витамином C и бета-каротином. По словам доктора Эми Шах, имеющей две медицинские степени, «антиоксиданты обладают рядом полезных свойств и участвуют в подавлении свободных радикалов в организме, предотвращая наступление потенциально вредного оксидативного стресса».

Листья дерева также содержат много кверцетина. «Кверцетин — антиоксидант, который может участвовать в стабилизации уровня сахара в крови, подавлении вредных радикалов и профилактике заболеваний сердца», — добавляет Эми. Листья также содержат хлорогеновую кислоту. По данным исследований, она может способствовать регулированию уровня сахара в крови.

2. Содержит противовоспалительные соединения

Чай моринги по своей природе является противовоспалительным, так как он содержит изотиоцианаты — противовоспалительные вещества, облегчающие слабое воспаление. «Воспаление — это естественная реакция организма на определенные воздействия. Однако хроническое воспаление может стать причиной ряда проблем со здоровьем, включая высокое артериальное давление», — объясняет доктор Шах. По данным исследований, содержащиеся в чае моринги фенологликозиды и другие соединения оказывают иммуноподавляющее и противовоспалительное действие.

3. Поддерживает пищеварение

Содержащиеся в чае моринги противовоспалительные соединения помогают улучшить пищеварение, успокоить желудок и в целом укрепить желудочно-кишечный тракт. Антибактериальные свойства чая также способствуют оптимальной работе кишечника. «Многие суперфуды, включая экстракт моринги, могут поддержать здоровье и нормальную работу кишечника. Явно выраженные антибиотические и антибактериальные свойства моринги могут подавить рост патогенных микроорганизмов в кишечнике. Кроме того, моринга богата витамином B, который в целом способствует нормальной работе пищеварительной системы, уменьшает частоту вздутий, запоров и других проблем с пищеварением».

4. Укрепляет иммунитет и повышает энергичность

Благодаря высокому уровню аскорбиновой кислоты и других антиоксидантов этот чай идеален для профилактики симптомов простуды и гриппа. «Эти антиоксиданты стимулируют выработку лейкоцитов, которые борются с оксидативным стрессом и тем самым поддерживают иммунитет».

Чай моринги способен придать сил и при этом не содержит кофеина. «Отказ от кофеина в пользу натуральных ингредиентов для придания бодрости поможет поддержать здоровые циклы сна/пробуждения и циркадный ритм», — добавляет доктор Шах.

‌‌‌‌5. Улучшает состояние кожи и волос

Мощные антиоксидантные свойства моринги обусловлены высокой концентрацией цитокинов. Это способствует не только восстановлению поврежденных клеток, но и ускорению роста новых клеток и стабилизации уровня коллагена. Чай моринги содержит белок, девять незаменимых аминокислот, витамин C и витамины группы B. «Аминокислоты — «кирпичики» белка. Они поддерживают рост волос и удерживают влагу в коже. Поэтому регулярное употребление чая моринги может помочь улучшить состояние кожи и волос», — объясняет доктор Шах.

Источники:

  1. https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2213453016300362 
  2. https://www.sciencedirect.com/topics/nursing-and-health-professions/phytochemical 
  3. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19324944/ 
  4. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4071966/
  5. https://arthritis-research.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13075-018-1597-9 
  6. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20435128/ 
  7. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21771453/ 
  8. https://www.britannica.com/science/cytokinin