Желчный пузырь – это маленький грушевидный орган, расположенный рядом с печенью в правой верхней части живота. Основная функция желчного пузыря – хранение желчи, выделяемого печенью вещества, участвующего в процессах пищеварения. В частности, желчь помогает организму переваривать жиры и жирорастворимые витамины А, D, E и K. Иногда желчь кристаллизуется и образует твердые конкременты – желчные камни.

Желчные камни различаются по размеру: самые маленькие – меньше песчинки, самые крупные – больше мяча для гольфа. Существует два основных типа желчных камней: холестериновые и пигментные камни. Около 80% желчных камней – холестериновые, образующиеся при кристаллизации содержащегося в желчи холестерина. Пигментные камни состоят из билирубина, основного пигмента желчи.

Желчные камни могут существовать в организме на протяжении многих лет, не вызывая никаких значительных проблем. Однако застрявший в протоке желчного пузыря камень может причинять довольно сильную боль. В тех случаях, когда желчному камню удается самостоятельно выйти из протока, боль может быть перемежающейся. Если желчный проток остается заблокированным, желчь накапливается, вызывая воспаление желчного пузыря – холецистит.

Естественные или альтернативные методы лечения желчнокаменной болезни могут быть уместны на этапах, предшествующих развитию холецистита. Полная же закупорка желчного пузыря требует безотлагательного хирургического вмешательства. Поэтому при возникновении соответствующих симптомов (повышенная температура, тошнота, рвота, темная моча, диарея, отрыжка, изжога, боль в животе или стул глинистого цвета), необходимо обратиться за медицинской помощью.

Советы по профилактике желчнокаменной болезни

Лучший способ избежать операции – первым делом предотвратить образование камней в желчном пузыре. Методы профилактики:

Скорректируйте свои пищевые привычки

Включите в рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки и здоровых жиров, сократите потребление рафинированных углеводов и сахара.

Если есть лишний вес, худейте безопасным способом

Следите за тем, чтобы вес не уходил слишком быстро, потому что при быстром снижении веса печень начинает выделять больше холестерина в желчь. Быстрая потеря веса может также нарушить процесс нормального опорожнения желчного пузыря. Эти обстоятельства увеличивают риск образования камней в желчном пузыре.

Регулярно занимайтесь спортом

Регулярные занятия спортом не только помогают поддерживать нормальный вес, но, по данным некоторых исследований, снижают вероятность образования камней в желчном пузыре.

Добейтесь регулярного опорожнения кишечника

Хронические запоры увеличивают риск образования камней в желчном пузыре.

Принимайте пищевые добавки с подорожником

Подорожник – отличный источник растворимых пищевых волокон (клетчатки), которые связывают холестерин в желчи и могут помочь предотвратить развитие желчнокаменной болезни. Кроме того, подорожник поможет избежать запоров.

Принимайте витамин С

Витамин С помогает ускорить распад холестерина. По данным одного исследования, риск образования камней в желчном пузыре у женщин с более высоким уровнем витамина С в крови был в два раза ниже, чем у женщин с более низким уровнем витамина С в крови. Рекомендованная дозировка – 200 мг в день.

Советы по лечению желчнокаменной болезни

Предположим, вы уже знаете о том, что у вас есть желчные камни, – возможно, они были обнаружены случайно на УЗИ, и у вас пока нет никаких симптомов. Вам захочется пролечить их, прежде чем они вызовут проблемы, требующие срочной операции. Вам могут помочь эти пищевые добавки:

Мята перечная

Масло мяты перечной помогает пищеварительной системе, стимулируя ток желчи и других пищеварительных жидкостей. Кроме того, мята содержит терпены. Как показывают исследования, эти фитосоединения способны растворять камни в желчном пузыре. Масло мяты перечной лучше принимать в виде капсул в кишечнорастворимой оболочке, потому что они проходят через желудок и высвобождают масло там, где его воздействие больше всего необходимо, – в тонком и толстом кишечнике.

Расторопша

Лекарственное растение расторопша может стимулировать выработку и отток желчи. Доказано, что расторопша разжижает желчь. По данным одного исследования, прием расторопши привел к значительному снижению уровня холестерина в желчи.