Технологии изменили наш образ жизни. Но те же самые технологии изменили и то, как мы болеем. 

В стремлении все время быть на связи мы проводим много времени, глядя вниз на наши девайсы  планшеты, ноутбуки и смартфоны. В результате наши шеи в буквальном смысле ощущают груз нашей зависимости от этих устройств. Такое перенапряжение шеи называют "техношея".

Симптомы «техношеи»

Самый частый признак  это боль в шее. Это может быть связано непосредственно с тем,  что позвоночник испытывает дополнительную нагрузку, когда шея нагибается вперед, чтобы можно было смотреть на экран девайса. Голова человека весит в среднем 4,5-5,5  кг (10-12 фунтов). В зависимости от угла наклона головы нагрузка на позвоночник может достигать 27 кг (60 фунтов). Такая постоянная нагрузка на позвоночник может привести к его износу, дегенерации позвоночника, известной как остеоартрит.

Сначала симптомы «техношеи» могут быть незначительными. Это может быть некоторое напряжение в плечах, небольшая боль и напряженность в области шеи или неприятные ощущения во всей верхней части тела. Далее могут возникать головные боли, напряжение в глазах, онемение, покалывание или даже слабость в руках.

Предотвращение симптомов «техношеи» и борьба с ними

Поскольку «техношея» непосредственно связана с положением шеи и головы, то самый логичный шаг для предотвращения и избавления от проблемы  это изменить позу, которая к ней приводит. Есть два способа это сделать.

Во-первых, попробуйте изменить положение девайса. Поместите экран компьютера на уровень глаз. Держите мобильный телефон на уровне лица. Затем регулярно меняйте позу, часто делая паузы. Отойдите от устройства и немного подвигайтесь. Каждые 20-30 минут делайте паузу на 3-5 минут для отдыха от экрана.

Еще один вид отдыха  это визуальный. Когда вы концентрируетесь на работе с цифровыми данными, мышцы ваших глаз меньше моргают и меньше сокращаются. Это приводит к затуманиванию зрения, что усугубляет проблемы, так как вы начинаете нагибаться вперед, чтобы видеть более четко. Когда вы заставляете свои глаза оставаться сфокусированными, в мышцах головы, шеи и плеч может развиться напряжение.

Давайте своим глазам  необходимый им отдых, следуя правилу «20-20-20»  после каждых 20 минут работы с экраном на 20 минут переводите взгляд предмет, который находится в 20 футах (6 метрах) от вас.

Упражнения при «техношее»

Существуют упражнения, которые помогают противостоять напряжению, возникающему при работе с девайсами.

Амплитуда движений

Сядьте прямо. Затем осторожно выполняйте следующие движения головой, оставаясь в каждой позе по 20 секунд. Повторить 5 раз.

  1. Опустите подбородок вниз к груди.  
  2. Наклоните голову назад, чтобы посмотреть на небо (или на потолок).
  3. Наклоните голову так, чтобы ваше правое ухо двигалось к правому плечу. Теперь сделайте то же самое с левой стороны
  4. Сохраняя наклон головы, поверните ее вправо и посмотрите через правое плечо. Теперь сделайте то же самое с левой стороны

Старайтесь не напрягать шею и плечи. Принимая каждую позу, двигайтесь как можно комфортнее, избегайте движений через силу.

Изометрическая растяжка

Сядьте прямо. Слегка надавите кончиками пальцев одной руки на голову в следующих позах. Сопротивляйтесь этому давлению при помощи мышц шеи, держа голову прямо. Сопротивляйтесь давлению в течение 10 секунд, а потом расслабьтесь. Повторить 3 раза.

  1. Поместите кончики пальцев на лоб и мягко надавите вокруг головы.
  2. Поместите кончики пальцев на правую сторону головы и надавите на нее так, как будто вы пытаетесь нагнуть свою голову направо. Затем сделайте то же самое слева.
  3. Поместите кончики пальцев на правую сторону головы и надавите на нее так, как будто вы пытаетесь повернуть свою голову вправо. Затем сделайте то же самое слева.

Во время этого укрепляющего упражнения не забывайте равномерно дышать.

Упражнение YWTL 

Встаньте прямо, поставьте ноги на ширину бедер. Оставайтесь в каждой из поз по 30 секунд.

  1. Y-поза: Поднимите обе руки вверх так, чтобы ладони были повернуты друг к другу, а пальцы тянулись к небу.
  2. W-поза: Затем опустите оба плеча так, чтобы они стали параллельны земле, а локти были согнуты на 90 градусов. Пальцы должны по-прежнему смотреть вверх, а ладони быть повернуты друг к другу.
  3. T-поза: Опустите предплечья так, чтобы локти выпрямились (но не блокировались), а ладони смотрели вверх.
  4. L-поза: Притяните плечи к бокам так, чтобы локти снова оказались согнуты на 90 градусов. Сведите вместе лопатки, держа ладони повернутыми вверх.

Пищевые добавки при «техношее»

Есть несколько натуральных пищевых добавок, помогающих предотвращать и уменьшать симптомы «техношеи».

MSM

MSM (метил сульфонил метан)  это органическая форма серы, которую организм может легко всосать и усвоить. Он обладает способностью уменьшать боль и воспаление, так как он может восстанавливать эластичность и проницаемость клеточных мембран вашего организма. Давление и боль возникают тогда, когда жесткие волокнистые клетки набухают и воспаляются. Когда улучшается проницаемость мембран, через ткани может более свободно двигаться жидкость, таким образом, уменьшается напряжение и боль.

Куркума 

Куркума  это растение, которое часто используется в качестве специи. Она обладает мощными противовоспалительными свойствами, так как она содержит мощный антиоксидант, известный как куркумин. При приеме добавок с куркумой важно помнить, что куркумин очень тяжело усваивается. Исследования показали, что может быть полезно употреблять куркуму со свежемолотым черным перцем. Пиперин  это основной активный ингредиент черного перца, улучшающий усвоение куркумина.

Магний 

Магний необходим для работы мышц. Если в вашем повседневном питании недостаточно цельных зеренорехов и семян, а также листовых овощей, которые бы обеспечили достаточное количество магния, то вам следует принимать его в форме добавок. Магний помогает мышцам расслабляться и уменьшает мышечную усталость.

Коллаген 

Коллаген может помогать минимизировать симптомы, возникающие в связках и хрящах шеи в результате стресса. Многие клинические исследования показали, что добавки с коллагеном способствуют уменьшению болей в суставах, скованности и воспаления, а также улучшают подвижность и гибкость.