Позвольте мне сказать вам одну простую истину: невозможно заранее подготовиться к материнству, оно всегда приходит неожиданно. Это самый чудесный, трудный, ответственный и незабываемый период вашей жизни. Я и представить себе не могла, на что это будет похоже, несмотря на всю мою подготовку к рождению сына. Теперь я точно знаю, что молодая мама должна уделять время себе и ухаживать за собой. В сегодняшней статье мы поговорим о том, как меняется жизнь после рождения ребенка, о послеродовом восстановлении, о моем уходе за собой, а также об уходе за телом и его принятии.

Жизнь после родов

Когда я представляла себе материнство, я знала, что оно будет прекрасным, но не понимала, что таким трудным. Бессонные ночи, плач, проблемы с кормлением и многое другое. Я читала обо всем этом и понимала, что буду измотана. Так оно и было! Мне кажется, я не была готова к психологическим проблемам, кризису личности и неуверенности в себе. Я столкнулась со всем этим в самом начале материнства, и все это характерно для многих молодых матерей. Я также не была готова к той безмерной и неописуемой любви, которую я буду испытывать к этому маленькому мальчику, и к той тревожности, которая, казалось, никогда не пройдет, от постоянных сомнений в том, что он в безопасности и с ним все в порядке. Правы те, кто говорит, что нет ничего прекраснее материнской любви, — ребенок наполнил мою жизнь настолько, что все остальное стало второстепенно. И на некоторое время мое психическое благополучие и уход за собой также стали второстепенными.

Из независимой, работающей женщины с насыщенной полноценной жизнью я превратилась в сиделку, не имеющую ничего, кроме своего ребенка. Такие резкие перемены в жизни, а также недостаток сна, гормональные сбои и отсутствие уверенности в себе как в матери, выбили меня из колеи. Кроме того, у меня были проблемы с грудным вскармливанием, и я чувствовала огромное давление, заставлявшее меня продолжать кормить грудью, несмотря на то, что это отрицательно сказывалось на моем психическом здоровье. Я чувствовала себя бестолковой и не в своей тарелке. Я перестала хорошо спать из-за ощущения тревожности, которая, как я узнала позже, очень часто бывает у молодых мам. В моем случае она даже привела к легкой послеродовой депрессии. Сейчас моему сыну уже 6 месяцев, и хотя мне все еще тяжело, я чувствую, что по крайней мере поняла, как справиться с психологическими трудностями — нужно просто заботиться о себе.

Уделять время себе не обязательно означает что-то необыкновенное, это может быть нанесение макияжа, вечерняя расслабляющая процедура или возвращение на работу. Уход за собой — это не эгоизм, как часто считают молодые мамы, наоборот, это помогло мне стать лучшей и более настоящей матерью. Повторюсь, уход за собой может быть разным, но он обязательно должен быть у молодых мам.

Послеродовое восстановление

Послеродовому восстановлению можно посвятить целую серию статей, но если вкратце, то вы должны быть добры и нежны к себе. Даже если это обычные вагинальные роды, как было в моем случае, тело переживает серьезную травму, и важно понимать это. Правильное питание помогло мне чувствовать себя лучше, пока я восстанавливалась. Я продолжала принимать витамины для беременных, как рекомендовал врач, и старалась питаться достаточно полезной пищей.

Вообще, неплохо готовить заранее и раскладывать пищу по контейнерам, чтобы в холодильнике всегда была готовая еда. Это просто спасает! Мне повезло, что у меня было 12 недель декретного отпуска, и время, проведенное вместе с малышом, также сыграло большую роль в моем восстановлении. Нет ничего лучше, чем ласкать и лелеять своего драгоценного малыша! После родов уровень гормонов сильно падает, и многие молодые мамы, в том числе и я, становятся очень плаксивыми в первые пару недель. Важно окружить себя близкими людьми, которые смогут обнять и поддержать, когда вы настолько ранимы.

Физическое восстановление далось мне довольно легко, но первые пару месяцев материнства потрясли меня психологически. Я поняла, что немного потеряла себя, и после консультации с психотерапевтом лишь больше убедилась в том, что мне нужно каждый день уделять время самой себе. Лично мне беседа с терапевтом, специализирующимся на послеродовом восстановлении, очень помогла и позволила свободно поговорить с кем-то, кто меня понимал. На самом деле, разговор с любым человеком(партнером, родителем, братом, сестрой или близким другом) может оказать большую помощь в послеродовом восстановлении. Говорят, «чтобы вырастить ребенка, нужна целая деревня». Это в том числе означает, что нужно прислушаться к молодой маме и помочь ей понять, что ее собственное благополучие так же важно, как и благополучие ее малыша.

Уход за внешностью — это забота о себе

Лично для меня уход за внешностью в той или иной форме сыграл важную роль в послеродовом восстановлении. Я не имею в виду какие-то изощренные процедуры по уходу за кожей, которые я делала раньше, или макияж, на нанесение которого я тратила час или около того. У меня больше нет времени на все это. Вместо этого я адаптировалась и нашла время для приятных процедур, которые вписываются в мою новую роль работающей мамы. Может показаться банальным, но для меня, человека, увлеченного всем, что связано с красотой, и с сильным чувством собственного достоинства, возможность иметь несколько свободных минут стала решающим фактором, чтобы снова почувствовать уверенность в себе.

Уход за кожей для молодой мамы

Возможно, я стала намного реже ухаживать за кожей, но мне по-прежнему нравится это делать, и я вижу, что моя кожа благодарна.

Моя утренняя рутина довольно проста, поскольку это самая загруженная часть дня. Уверена, что остальные мамы поймут меня. Сначала я пользуюсь нежным гелем для умывания от Mad Hippie.

Затем наношу увлажняющий тоник и мягкий дневной увлажняющий крем, после чего использую солнцезащитное средство. Стараюсь как можно чаще выходить на прогулки, поэтому солнцезащитный крем для меня обязателен.

Во время беременности я начала экспериментировать с более органическими солнцезащитными средствами, в которых для защиты кожи используются не химические фильтры, а физические блокаторы, такие как оксид цинка. Не думаю, что физические средства обязательно лучше химических, но мне нравится пробовать разные варианты. У Mad Hippie есть прекрасный увлажняющий крем с физической защитой от солнца. Его удобно наносить, и моя кожа выглядит и чувствует себя увлажненной. Фактор защиты всего лишь 25+, поэтому я использую его в основном в те дни, когда нахожусь на солнце недолго.

По вечерам я очищаю лицо, пока принимаю душ, увлажняю кожу тоником или эссенцией, наношу кислотное отшелушивающее средство и напоследок — более плотный увлажняющий крем. Вечерами у меня больше времени на уход за кожей, поэтому я стараюсь сделать его более комплексным.

Лучший и простой макияж для молодой мамы

Я не использую так много косметики, как раньше, но если мне нужно выйти из дома, я обязательно выделяю время для нанесения макияжа, который позволяет мне чувствовать себя уверенной. Лично мне приведение себя в порядок помогает чувствовать себя более собранной. Часто это просто мазок консилера, румяна и тушь для ресниц.

Один из брендов, которым я часто пользуюсь, — это Mad Hippie, в частности ультра-кремовый мягкий матирующий консилер и тинт для щек и губ. Mad Hippie позиционирует себя как бренд, который «помогает вдохновлять людей на более здоровый выбор» и «привлекает внимание к социальным проблемам и окружающей среде».  Консилер помогает естественно скрыть мои выразительные темные пятна, не перегружая кожу и не оседая в мелких морщинках. Я наношу его небольшой кистью с пудрой, и он хорошо держится. 

Этот тинт для щек и губ в великолепном «инжирном» оттенке можно наносить тонким слоем с помощью спонжа или растушевывать пальцами, создавая красивый румянец. Тот факт, что его можно наносить и на губы, делает его отличным средством макияжа для занятых мам.

Принятие молодой мамой своего нового тела

После родов важно принять свое тело, каким бы оно ни было. Во время родов тело творит что-то невероятное, после чего на нем остаются соответствующие следы. В моем случае это были растяжки на ягодицах, очень мягкий живот и, разумеется, несколько лишних килограммов. Я была настолько поражена подвигом своего тела, что не испытывала особых трудностей с его принятием после родов. Я также старалась ухаживать за ним, что помогало мне чувствовать себя увереннее.

Каждый вечер после того, как мой ребенок засыпает, я принимаю горячий душ, а затем наношу этот лосьон. В первое время после родов мой муж следил за тем, чтобы у меня обязательно было время на эту процедуру, а теперь, когда мой ребенок спит дольше и в своей комнате, мне не нужны напоминания, чтобы уделить несколько минут себе. Время для расслабления и отдыха стало для меня священным.

Сначала я старалась использовать неароматизированные лосьоны для тела, так как новорожденные могут быть очень чувствительны к запахам. На самом деле я пользовалась детской лечебной мазью Aquaphor, которая подходила как для кожи сына, так и для моей. Это густой петролатумный увлажняющий крем, который помогает удерживать влагу, защищать кожу и снимать сухость и зуд. Мы также пользовались одинаковыми средствами по уходу за кожей Cerave. Благодаря своей щадящей структуре средства Aquaphor и Cerave идеально подходили для кожи моего ребенка, склонной к экземе.

Теперь, когда он стал старше на несколько месяцев, я снова полюбила ароматизированные средства по уходу за кожей, и моя вечерняя рутина стала более приятной и чувственной. Мне нравятся продукты Mild by Nature. Они достаточно бюджетные и не тестируются на животных. Я обожаю лосьоны с ароматом лаванды и лемонграсса а также кокоса и бергамота, которые выпускаются как в дорожном, так и в обычном размере. Оба лосьона питают кожу и дают мне ощущение расслабленности и умиротворения перед сном. Аромат лаванды и лемонграсса особенно приятен для успокаивающей вечерней рутины.

Советы по уходу за собой для молодых мам

Ухаживать за собой и своим внешним видом, будучи молодой мамой, может быть нелегко, но возможно.  Выбирайте удобное время для ухода за собой, упрощайте процедуры, а также старайтесь сохранять психическую и эмоциональную стабильность. Может быть, вы ухаживаете за собой совсем иначе. Каким бы ни был уход за собой, обязательно находите для него время.

Существует материнское чувство вины перед ребенком, и если вы ощущаете потребность в помощи, вам может казаться, что вы «плохая мать». Но весь фокус в том, что если вы будете заботиться о себе, то у вашего ребенка будете самая лучшая и самая спокойная мама.