Исследования показывают, что микробиом кишечника, то есть бактерии, которые живут в пищеварительном тракте, является ключевым фактором физического и психического здоровья. Они участвуют в пищеварении, выработке питательных веществ, иммунной функции и регулировании уровня сахара в крови. Исследования связывают дисбаланс микробиома кишечника с многочисленными заболеваниями, включая ожирение, аутоиммунные заболевания, деменцию, диабет, желудочно-кишечные проблемы и болезни сердца. Поддержание здорового уровня хороших бактерий может быть важным для сохранения здоровья на протяжении всей жизни.

Микробиом кишечника формируется под влиянием множества факторов, но одним из важнейших является рацион питания. Исследования показывают, что продукты, которые мы потребляем, особенно содержащие пребиотическую клетчатку, могут приносить значительную пользу здоровью, улучшая и поддерживая здоровый микробиом кишечника.

Что такое пребиотическая клетчатка?

Большинство людей думает, что клетчатка — это форма грубой пищи, которая может помочь пищеварению и регулярности походов в туалет, но не все виды клетчатки одинаковы. Пребиотические волокна — это категория волокон, которые преимущественно потребляются полезными бактериями в кишечнике, избирательно стимулируя их рост.

Если конкретнее, то пребиотические волокна обычно представляют собой цепочки сахаров, неперевариваемых организмом человека, но легко потребляемых полезными бактериями. Питая полезные бактерии в пищеварительном тракте, эти сахара помогают подавить рост других бактерий и микроорганизмов, которые могут вызвать воспаление, способствующее возникновению ряда хронических заболеваний.

Каковы различные типы пребиотических волокон?

Фруктоолигосахариды (ФОС)

Существует несколько различных пребиотических волокон, большинство из которых были получены из различных пищевых источников. Вероятно, одним из самых известных пребиотиков являются фруктоолигосахариды (ФОС). ФОС — это короткие цепочки фруктозы, содержащиеся в меделуке, цикории, топинамбуре, зеленых бананах и других фруктах и овощах. В зависимости от размера цепи, они примерно в два раза слаще столового сахара и нашли применение в некоторых натуральных заменителях сахара. ФОС легко растворяется в воде и термостабилен, поэтому его удобно использовать в кулинарии и выпечке.

Галактоолигосахариды (ГОС)

Галактоолигосахариды содержатся в грудном молоке людей, а также в луке, брокколисвеклеи некоторых видах бобовых. Как следует из названия, ГОС состоят из цепочек галактозы — простого сахара, часто встречающегося в молочных продуктах в составе лактозы. Лактоза — это комбинация двух простых сахаров: галактозы и глюкозы.

Устойчивый крахмал

Другой основной вид пребиотиков часто называют устойчивым или резистентным крахмалом. В течение многих лет считалось, что крахмал полностью расщепляется в пищеварительном тракте, всасывается и используется человеческим организмом. Однако в ходе исследований были обнаружены формы крахмала, которые расщеплялись не полностью, эти типы крахмала сопротивлялись полному перевариванию. Эти устойчивые крахмалы ферментируются в толстой кишке, питая полезные бактерии и увеличивая их количество.

Содержание резистентного крахмала в продуктах питания сильно варьируется в зависимости от степени спелости и обработки того или иного продукта. Как правило, чем больше продукт приготовлен или расщеплен, тем меньше в нем резистентного крахмала. Одними из первых обнаруженных источников устойчивого крахмала были зерна и ядра семян, зеленые бананы и сырой картофель. Также он содержится в горохе, фасоли и чечевице.

Польза пребиотических волокон

Запоры

Все больше и больше исследований свидетельствуют о том, что потребление пребиотиков из продуктов питания или добавок может оказывать благоприятное воздействие на микрофлору кишечника. Ученые считают, что пребиотики могут способствовать повышению уровня бифидобактерий в толстой кишке. Такой процесс часто приводит к улучшению качества и консистенции стула.

Бесспорно, нужны дополнительные исследования, но тем не менее пребиотики могут быть эффективным средством для лечения некоторых форм запора. Согласно одному из последних научных обзоров, в целом пребиотики увеличивают частоту стула и улучшают его консистенцию. Прием одновременно пребиотиков и пробиотиков также может принести больше пользы для желудочно-кишечного тракта, чем любой из этих препаратов в отдельности.

Заболевания сердца

Сердечные заболевания и инсульт являются основной причиной смерти во всем мире. В 2019 году 32% всех смертей были связаны с сердечными заболеваниями или инсультом. Учитывая масштабы сердечных заболеваний во всем мире, заслуживает внимания все, что может помочь в профилактике.

Любопытно, что изменения в микробиоте кишечника связаны как с острыми, так и с хроническими сердечно-сосудистыми осложнениями. Когда микробиота становится несбалансированной, воспаление может усилиться как в пищеварительном тракте, так и во всем организме. Эксперименты показывают, что пребиотические волокна могут помочь восстановить баланс микрофлоры кишечника, уменьшить воспаление и снизить уровень холестерина. Прием пребиотических волокн может помочь снизить риск сердечных заболеваний.

Хотя не вся клетчатка считается пребиотическими волокнами, исследования, касающиеся более высокого потребления клетчатки в целом показывают снижение смертности от сердечных заболеваний и инсульта на 15-30%. Также наблюдается значительное снижение заболеваемости сердечными заболеваниями. Клинические исследования также выявили снижение массы тела и артериального давления при употреблении клетчатки, что также может улучшить здоровье сердца.

Диабет

Все чаще и чаще во всем мире люди болеют диабетом. Им страдают более 8,5% людей. Диабет, вызываемый нарушениями уровня сахара в крови, разрушает организм. Он является одной из основных причин слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсультов, а также ампутации голени и стопы. Правильное питание, физическая активность и поддержание здорового веса тела — все это может помочь снизить риск возникновения диабета.

Пребиотическая клетчатка, входящая в рацион правильного питания при диабете, приносит существенную пользу организму. Одно из исследований, проведенное среди женщин-диабетиков, выявило преимущества резистентного декстрина — одного из видов пребиотиков. Через два месяца у женщин, принимавших пребиотик, значительно снизились резистентность к инсулину, уровень инсулина и воспаление.

Другое, но аналогичное исследование, в котором в качестве пребиотической добавки использовался инулин, обогащенный ФОС, показало схожие результаты. Через два месяца у женщин, принимавших этот пребиотик, снизился уровень сахара в крови и уровень холестерина, в том числе на 21,7% снизился уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) или «плохого» холестерина.

Однако не у всех исследований были положительные результаты. Исследование пребиотика ГОС не выявило значительной пользы от приема добавок с ГОС у мужчин-диабетиков. Один из последних метаанализов всех опубликованных исследований по пребиотикам для лечения диабета подтвердил, что они в целом полезны. Наиболее значимыми показателями были улучшение уровня сахара в крови, снижение массы тела, снижение уровня маркеров сердечных заболеваний и уменьшение воспаления.

Иммунитет

Хотя это и так очевидно, прием добавок, содержащих клетчатку, частично связан с улучшением иммунной функции, в том числе снижением воспаления. Однако при приеме клетчатки могут улучшаться и другие аспекты иммунной функции.

Один из последних научных обзоров показал, что пребиотики, вероятно, снижают заболеваемость инфекциями дыхательных путей примерно на 27%. Наиболее убедительными были данные о пользе пребиотиков для младенцев и детей, но они могут быть актуальны и для взрослых, хотя для полной достоверности необходимы дополнительные исследования.

Эффект пребиотиков на иммунную систему, по-видимому, связан с изменениями в микрофлоре кишечника. Пребиотическая клетчатка может изменить состав бактерий, присутствующих в пищеварительном тракте. Учитывая, что большая часть иммунной системы находится в кишечнике и что полезные бактерии улучшают иммунную функцию, кормление этих полезных бактерий пребиотиками, вероятно, частично объясняет их влияние на иммунитет.

В целом исследования показали, что пребиотические волокна усиливают противовоспалительную сигнализацию и снижают воспалительную сигнализацию во всем организме. Пребиотики также могут повышать активность естественных клеток-киллеров. Естественные клетки-киллеры — это иммунные клетки, которые атакуют инфицированные и опухолевые клетки. Они являются важной частью так называемого «врожденного» или неспецифического иммунного ответа.

Выводы

Клетчатка является важнейшей частью правильного питания. Если подобрать определенные виды клетчатки, включая пребиотическую клетчатку, можно максимизировать пользу от ее приема. Являясь источником пищи для полезных бактерий, пребиотики часто дополняют пробиотики для улучшения состояния желудочно-кишечного тракта и здоровья в целом. Согласно последним научным данным, пребиотическая клетчатка может помочь при запорах, снизить риск сердечных заболеваний, диабета и инфекций дыхательных путей.

Источники:

  1. Aliasgharzadeh A, Dehghan P, Gargari BP, Asghari-Jafarabadi M. Resistant dextrin, as a prebiotic, improves insulin resistance and inflammation in women with type 2 diabetes: a randomised controlled clinical trial. Br J Nutr. 2015;113(2):321-330. doi:10.1017/S0007114514003675
  2. Aliasgharzadeh A, Khalili M, Mirtaheri E, et al. A combination of prebiotic inulin and oligofructose improve some of cardiovascular disease risk factors in women with type 2 diabetes: a randomized controlled clinical trial. Adv Pharm Bull. 2015;5(4):507-514. doi:10.15171/apb.2015.069
  3. Anandharaj M, Sivasankari B, Rani RP. Effects of probiotics, prebiotics, and synbiotics on hypercholesterolemia: a review. Chin J Biol. 2014;2014 doi.org/10.1155/2014/572754
  4. Asp NG, van Amelsvoort JM, Hautvast JG. Nutritional implications of resistant starch. Nutr Res Rev. 1996;9(1):1-31. doi:10.1079/NRR19960004
  5. Colantonio AG, Werner SL, Brown M. the effects of prebiotics and substances with prebiotic properties on metabolic and inflammatory biomarkers in individuals with type 2 diabetes mellitus: a systematic review. J Acad Nutr Diet. 2020;120(4):587-607.e2. doi:10.1016/j.jand.2018.12.013
  6. Dahiya D, Nigam PS. The gut microbiota influenced by the intake of probiotics and functional foods with prebiotics can sustain wellness and alleviate certain ailments like gut-inflammation and colon-cancer. Microorganisms. 2022;10(3):665. Published 2022 Mar 20. doi:10.3390/microorganisms10030665
  7. Davani-Davari D, Negahdaripour M, Karimzadeh I, et al. Prebiotics: definition, types, sources, mechanisms, and clinical applications. Foods. 2019;8(3):92. Published 2019 Mar 9. doi:10.3390/foods8030092
  8. Muir JG, Rose R, Rosella O, et al. Measurement of short-chain carbohydrates in common Australian vegetables and fruits by high-performance liquid chromatography (HPLC). J Agric Food Chem. 2009;57(2):554-565. doi:10.1021/jf802700e
  9. Niittynen L, Kajander K, Korpela R. Galacto-oligosaccharides and bowel function. Scand J Food Nutr. 2007;51(2):62-66. doi:10.1080/17482970701414596
  10. Reynolds A, Mann J, Cummings J, Winter N, Mete E, Te Morenga L. Carbohydrate quality and human health: a series of systematic reviews and meta-analyses [published correction appears in Lancet. 2019 Feb 2;393(10170):406]. Lancet. 2019;393(10170):434-445. doi:10.1016/S0140-6736(18)31809-9
  11. Roberfroid M, Gibson GR, Hoyles L, et al. Prebiotic effects: metabolic and health benefits. Br J Nutr. 2010;104 Suppl 2:S1-S63. doi:10.1017/S0007114510003363
  12. Sabater-Molina M, Larqué E, Torrella F, Zamora S. Dietary fructooligosaccharides and potential benefits on health. J Physiol Biochem. 2009;65(3):315-328. doi:10.1007/BF03180584
  13. Shokryazdan P, Faseleh Jahromi M, Navidshad B, Liang JB. Effects of prebiotics on immune system and cytokine expression. Med Microbiol Immunol. 2017;206(1):1-9. doi:10.1007/s00430-016-0481-y
  14. Varesi A, Pierella E, Romeo M, et al. The Potential role of gut microbiota in Alzheimer's disease: from diagnosis to treatment. Nutrients. 2022;14(3):668. Published 2022 Feb 5. doi:10.3390/nu14030668
  15. Williams LM, Stoodley IL, Berthon BS, Wood LG. The effects of prebiotics, synbiotics, and short-chain fatty acids on respiratory tract infections and immune function: a systematic review and meta-analysis. Adv Nutr. 2022;13(1):167-192. doi:10.1093/advances/nmab114
  16. World Health Organization. Cardiovascular Diseases (CVDs). Published June 11, 2021. Accessed March 28, 2022. https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/cardiovascular-diseases-(cvds)
  17. World Health Organization. Diabetes. Published November 10, 2021. Accessed April 1, 2022. https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/diabetes
  18. Wu H, Chiou J. Potential benefits of probiotics and prebiotics for coronary heart disease and stroke. Nutrients. 2021;13(8):2878. Published 2021 Aug 13. doi:10.3390/nu13082778
  19. Yu T, Zheng YP, Tan JC, Xiong WJ, Wang Y, Lin L. effects of prebiotics and synbiotics on functional constipation. Am J Med Sci. 2017;353(3):282-292. doi:10.1016/j.amjms.2016.09.014