Рис как базовый продукт для ухода за кожей

Белый рис служит источником питания для половины населения Земли. В общей сложности 95% урожая риса употребляется человеком в пищу, и он является основным продуктом питания во многих азиатских и ближневосточных культурах. Рис также используется в производстве различных видов круп, макаронных изделий и даже алкогольных напитков, например, саке.

Кроме того, рис веками использовался в косметических целях, и его полезные свойства нашли применение в современных средствах по уходу за кожей. Тонеры на основе риса обычно содержат комбинацию экстракта риса, растворителя, смягчающего вещества и отдушки. Определенные компоненты риса, в том числе отруби и такие фенольные соединения, как бетаин, сквален и трицин, оказывают благоприятное воздействие на кожу.

В этой статье мы рассмотрим шесть основных преимуществ рисовых тонеров для кожи.

Шесть полезных свойств рисовых тонеров для кожи

Научные исследования показали, что соединения, получаемые при обработке риса, могут найти применение в средствах по уходу за кожей и косметических продуктах.

1. Антивозрастные свойства

Гидролизаты рисового белка (ГРБ) используются в космецевтической промышленности благодаря своим потенциальным преимуществам в уходе за кожей. Было установлено, что ГРБ обладают антиоксидантными свойствами, то есть оказывают антивозрастное действие на кожу.

Также исследования показали, что ГРБ обладают антигиалуронидазной активностью. Гиалуроновая кислота способствует омоложению кожи, повышая ее упругость, увлажняя и делая менее проницаемой для внеклеточных жидкостей. Благодаря отличной влагоудерживающей способности гиалуроновая кислота улучшает внешний вид кожи, повышает ее гладкость и увлажненность, что, в свою очередь, уменьшает выраженность морщин.

С возрастом уровень гиалуроновой кислоты в коже естественным образом снижается. Фермент гиалуронидаза расщепляет гиалуроновую кислоту, что в итоге снижает эластичность и увлажненность кожи. Иначе говоря, действие гиалуронидазы приводит к визуальному старению кожи. Видимость морщин можно уменьшить, подавляя гиалуронидазу и поддерживая уровень гиалуроновой кислоты в коже по мере естественного старения организма.

Но независимо от возраста, рисовые тонеры могут помочь коже выглядеть более молодой.

2. Противовоспалительные свойства

Многие люди страдают от воспалительных заболеваний кожи. Рис содержит полифенолы антоцианы, которые обладают сильными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Согласно научным данным, антоцианы уменьшают воспаление и окислительное повреждение через несколько клеточных механизмов.

Черный рис (Oryza sativa L.) содержит большое количество антоцианов, которые оказывают благоприятное воздействие на здоровье. Разрушение коллагеновых структур при старении или ухудшении состояния кожи приводит к нарушению процесса заживления ран на ней.

Восстановление коллагеновых связей способствует улучшению ранозаживляющей способности кожи. В одном из исследований ученые оценили клеточную активность антоцианов черного риса. Полученные данные нашли применение в разработке новых продуктов, способствующих естественному процессу заживления.

В опытах на крысах антоцианы способствовали миграции дермальных фибробластов и проявляли антиоксидантные свойства. Фибробласты участвуют в формировании соединительной ткани (волокнистого клеточного материала, который поддерживает и соединяет органы и другие ткани в организме). Они выделяют белки коллагена, которые помогают поддерживать структурный каркас тканей, в том числе и кожи.

Антоцианы также увеличивали экспрессию мессенджерной РНК (мРНК) коллагена типа I альфа 2. Они значительно подавляли фосфорилирование некоторых соединений и подавляли активацию субъединиц p50 и p65 ядерного фактора-каппа B (NF-κB) — транскрипционных факторов, вызывающих воспаление.

В целом результаты исследования свидетельствуют о том, что антоцианы черного риса обладают противовоспалительными и антивозрастными свойствами, модулируя экспрессию генов коллагена I типа и подавляя H2O2-индуцированную активацию NF-κB в фибробластах кожи.

Учитывая многочисленные научные данные о противовоспалительных свойствах риса, рисовый тонер может стать отличным дополнением к уходу за кожей.

3. Польза для осветления кожи

Рисовые тонеры обладают не только антиоксидантной и антигиалуронидазной активностью, но и антитирозиназным действием. Фермент тирозиназа играет значительную роль в выработке меланина.

Меланин отвечает за пигментацию кожи, глаз и волос, то есть за их цвет. Нарушения пигментации обычно лечатся, а осветление кожи достигается путем подавления активности тирозиназы. Известно, что ГРБ обладают способностью ингибировать тирозиназу, что помогает осветлить кожу.

Учитывая эти данные, рисовые тонеры могут быть эффективным средством для поддержания естественного сияния кожи. Рисовые тонеры также способствуют выработке коллагена, что непосредственно помогает коже выглядеть лучше. Одно исследование показало, что рис может быть природным источником компонентов в антивозрастных и отбеливающих препаратах для кожи.

Если вы хотите иметь светлую, гладкую и сияющую кожу, то рисовые тонеры — это именно то, что вам нужно.

4. Фотозащитные свойства

Рисовые тонеры могут способствовать нейтрализации повреждений, вызванных УФ-лучами. Солнцезащитные средства, содержащие экстракты рисовых отрубей наряду с другими растительными экстрактами, показали повышенную защиту от ультрафиолетовых лучей UVA и UVB. По данным одного из исследований, рис, обогащенный ресвератролом, может быть эффективным средством для коррекции тона кожи при негативном воздействии UVB.

В одном из исследований антиоксидантная способность водорастворимого ферментативного экстракта из рисовых отрубей (EERB) была проверена на двух моделях клеток кожи. Ученые инкубировали клетки в культуральной среде с различным содержанием экстракта и подвергали их воздействию UVB-облучения. Авторы исследования заключили, что EERB может быть полезным натуральным стандартизованным экстрактом для фотозащиты кожи с многообещающим потенциалом применения в дерматологии.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что рисовые тонеры могут быть естественным источником защиты кожи от УФ-излучения.

5. Увлажняющие свойства

Считается, что местное применение риса увлажняет кожу. Керамиды играют важнейшую роль в поддержании барьерной функции кожи. В одном исследовании с серией комплексных клинических испытаний была поставлена цель оценить эффективность добавки с рисовыми керамидами для улучшения барьерной функции кожи в качестве депигментирующего средства. Ученые изучили положительные эффекты перорального приема добавки с рисовыми керамидами у 50 испытуемых.

В ходе исследования оценивались увлажненность, упругость и эластичность кожи, выраженность морщин, а также трансэпидермальная потеря воды (ТЭПВ), т.е. потеря воды через верхний слой кожи. Выяснилось, что добавки с рисовыми керамидами значительно повышают увлажненность, упругость и эластичность кожи, уменьшают выработку кожного сала, а также выраженность морщин на трех исследуемых участках: левой щеке, шее и правой внутренней стороне предплечья. Кроме того, рисовые керамиды значительно снизили уровень ТЭПВ, пигментации и покраснения.

Анализ данных показал, что испытуемые более старшего возраста лучше реагируют на действие этих добавок. Результаты испытаний говорят о том, что добавки с рисовыми керамидами могут эффективно улучшать барьерные функции кожи, уменьшать выраженность морщин и пигментацию.

Использование рисовых тонеров может помочь коже оставаться увлажненной и уменьшить видимость морщин на лице, шее и руках.

6. Польза при дерматологических заболеваниях

Компоненты, производимые на основе риса, оказывают благоприятное воздействие при дерматологических заболеваниях. Экстракт рисовых отрубей обеспечивает защиту от радиации и повреждений кожи. Ферментированный экстракт рисовых отрубей и ванны с отваром рисовых отрубей показали свою эффективность при лечении атопического дерматита. Согласно научным данным, компоненты, получаемые из риса, не вызывают раздражения и гипоаллергенны.

В одном из исследований оценивалось влияние экстракта риса на псориаз. В основном псориаз вызывается чрезмерно активными иммунными реакциями в верхнем слое кожи. В состав риса входит антоцианин, который обладает сильными антиоксидативными и противовоспалительными свойствами. Целью исследования было оценить роль необработанного экстракта черного риса в облегчении симптомов болезни на искусственной больной коже человека и на модели псориаза у крыс.

Результаты показали, что экстракт риса уменьшал выраженность псориаза за счет уменьшения воспаления и толщины эпидермиса. Кроме того, экстракт помог уменьшить симптомы псориаза за счет повышения экспрессии противовоспалительных цитокинов и снижения уровня провоспалительных цитокинов, хемокинов и антимикробных пептидов.

Ученые пришли к выводу, что экстракт риса может оказывать терапевтическое воздействие при лечении псориаза благодаря своим антиоксидантным и иммуномодулирующим свойствам.

Если у вас чувствительная кожа, склонная к атопическому дерматиту или псориазу, то рисовые тонеры могут быть полезны для вашей кожи.

Выводы

Независимо от того, страдаете ли вы от общего воспаления кожи или какого-либо кожного заболевания, средства по уходу за кожей на основе риса, в частности тонеры, могут стать идеальным решением для вашей раздраженной кожи.

Обладая отбеливающим и осветляющим действием, рисовые тонеры помогут коже обрести ее естественное сияние. Кроме того, рисовые тонеры помогут повысить увлажненность и фотозащиту кожи, благодаря чему кожа любого возраста будет выглядеть более молодой.

Экстракт риса считается гипоаллергенным и в целом безопасным для кожи. В состав рисовых тонеров могут входить дополнительные компоненты, способные вызывать аллергическую реакцию, поэтому, прежде чем наносить такие средства на обширные участки кожи, обязательно протестируйте их на небольшом участке.

Если у вас есть заболевания кожи, обязательно проконсультируйтесь с дерматологом перед применением рисового тонера.

Источники:

  1. Ampawong S, Kengkoom K, Sukphopetch P, et al. Evaluating the effect of rice (Oryza sativa L.: SRNC05053-6-2) crude extract on psoriasis using in vitro and in vivo models. Sci Rep. 2020;10(1):17618. Published 2020 Oct 19. doi:10.1038/s41598-020-74634-4
  2. Chen HJ, Dai FJ, Chen CY, et al. Evaluating the Antioxidants, Whitening and Anti-aging Properties of Rice Protein Hydrolysates. Molecules. 2021;26(12):3605. Published 2021 Jun 12. doi:10.3390/molecules26123605
  3. Lee TH, Seo JO, Do MH, Ji E, Baek SH, Kim SY. Resveratrol-Enriched Rice Down-Regulates Melanin Synthesis in UVB-Induced Guinea Pigs Epidermal Skin Tissue. Biomol Ther (Seoul). 2014;22(5):431-437. doi:10.4062/biomolther.2014.098
  4. Leo TK, Tan ESS, Amini F, Rehman N, Ng ESC, Tan CK. Effect of Rice (Oryza sativa L.) Ceramides Supplementation on Improving Skin Barrier Functions and Depigmentation: An Open-Label Prospective Study. Nutrients. 2022;14(13):2737. Published 2022 Jun 30. doi:10.3390/nu14132737
  5. Linsaenkart P, Ruksiriwanich W, Jantrawut P, et al. Natural Melanogenesis Inhibitor, Antioxidant, and Collagen Biosynthesis Stimulator of Phytochemicals in Rice Bran and Husk Extracts from Purple Glutinous Rice (Oryza sativa L. cv. Pieisu 1 CMU) for Cosmetic Application. Plants (Basel). 2023;12(4):970. Published 2023 Feb 20. doi:10.3390/plants12040970
  6. Palungwachira P, Tancharoen S, Phruksaniyom C, et al. Antioxidant and Anti-Inflammatory Properties of Anthocyanins Extracted from Oryza sativa L. in Primary Dermal Fibroblasts [published correction appears in Oxid Med Cell Longev. 2020 Jul 5;2020:6306104]. Oxid Med Cell Longev. 2019;2019:2089817. Published 2019 Jul 31. doi:10.1155/2019/2089817
  7. Santa-María C, Revilla E, Miramontes E, et al. Protection against free radicals (UVB irradiation) of a water-soluble enzymatic extract from rice bran. Study using human keratinocyte monolayer and reconstructed human epidermis. Food Chem Toxicol. 2010;48(1):83-88. doi:10.1016/j.fct.2009.09.019
  8. Zamil DH, Khan RM, Braun TL, Nawas ZY. Dermatological uses of rice products: Trend or true?. J Cosmet Dermatol. 2022;21(11):6056-6060. doi:10.1111/jocd.15099