С возрастом желание сохранить молодость становится все более сильным. Испанские мореплаватели, как известно, отправлялись на поиски эликсира молодости в буквальном смысле слова. Но что если секрет сохранения молодости и сил находится в нашем собственном организме? 

Последние научные исследования показывают, что ответ на вопрос об увеличении продолжительности жизни может быть найден в соединении под названием спермидин. Спермидин содержится не только в организме человека: многие растительные и животные продукты питания также богаты этим ценным веществом. 

Новейшие научные данные свидетельствуют о том, что спермидин, получаемый из пищи, очень полезен для здоровья. Среди прочего он омолаживает клетки, улучшает сердечно-сосудистую систему и работу мозга. Как результат, спермидин привлекает интерес как ученых, так и энтузиастов, которые ищут способы сохранить молодость. В этой статье мы подробно рассмотрим научно подтвержденные полезные свойства спермидина. 

Пищевые источники спермидина

  • Ростки пшеницы
  • Соевые бобы
  • Зеленый горошек
  • Сыр Чеддер (и другие зрелые сыры)
  • Грибы
  • Груша
  • Куриная печень
  • Говядина
  • Манго
  • Чечевица
  • Брокколи и цветная капуста
  • Кукуруза
  • Красная фасоль

Что такое спермидин?

Спермидин открыт в 1678 году Антони ван Левенгуком в результате ряда экспериментов. Спермидин является доминирующим полиамином с двумя и более первичными аминогруппами. Это соединение, содержащееся в рибосомах (место в клетке, где происходит синтез белка) и других живых тканях. В организме человека он синтезируется из своего предшественника путресцина и используется для выработки другого важного полиамина — спермина.

Спермидин, спермин и другие полиамины в основном отвечают за рост, деление, пролиферацию и дифференцировку клеток. Механизм их действия остается неизвестным, но они, по-видимому, необходимы для синтеза и стабильности ДНК, а также для апоптоза — программируемой клеточной гибели нежелательных клеток. 

К сожалению, уровень полиаминов, в том числе и спермидина, снижается с возрастом, говорится в исследовании 2019 года, опубликованном в Journal ofAutophagy. Поэтому очень важно восполнять их уровни, принимая добавки или употребляя продукты, богатые спермидином.

Польза спермидина для долголетия

Клеточное омоложение, долголетие и антивозрастные эффекты – вот основные причины, по которым спермидин так популярен в последнее время. Спрос на спермидин постоянно растет благодаря стремлению человека улучшить состояние здоровья и увеличить продолжительность жизни. 

Любопытно, что ученые давно знают о полиаминах и их роли в клеточном метаболизме. Однако о том, что с возрастом уровень спермидина снижается, они узнали совсем недавно. Это открытие дало науке новые возможности для улучшения здоровья и продления жизни.

Многие исследования, проведенные на животных и людях, свидетельствуют о том, что спермидин играет важную роль в замедлении старения и возрастных заболеваний. Так, исследования, опубликованные в American Journal Of Clinical Nutrition, показывают, что рацион, богатый спермидином, значительно увеличивает продолжительность жизни и снижает уровень смертности. 

Точный механизм действия спермидина остается неясным, но кажется все дело в механизме 

аутофагии. Авторы одного эксперимента 2018 года отмечают, что спермидин увеличивает продолжительность жизни за счет стимулирования аутофагии и может быть таким же мощным, как рапамицин — иммунодепрессант, одобренный американским регулятором здравоохранения и обладающий мощным стимулирующим аутофагию действием. Однако прежде чем перейти к рассмотрению вопроса о том, как спермидин способствует аутофагии, давайте сначала разберемся, как она влияет на долголетие.

Спермидин и аутофагия

Аутофагия (в переводе с латинского — «самопожирание») — процесс, в ходе которого организм очищает поврежденные клетки, «поедая» их. Те, кто практикует интервальное голодание, возможно, слышали об этом процессе, который, как считается, начинается после 16 часов голодания. Клетки используют аутофагию для уничтожения своих старых и поврежденных частей и повторного их использования для восстановления имеющихся клеток или для образования новых. В некотором смысле аутофагия — это переработка организмом старых и поврежденных компонентов и их повторное использование. 

Ученые считают, что с возрастом скорость аутофагии снижается, что приводит к накоплению поврежденных и состарившихся клеток. Нарушение процесса утилизации клеток влияет на многие возрастные заболевания, такие как нейродегенерация, различные инфекции и аутоиммунные заболевания. Несмотря на то, что дефекты аутофагии ускоряют старение, есть основания полагать, что стимулирование этого процесса может улучшить здоровье и способствовать долголетию. 

Как спермидин стимулирует аутофагию?

В последнее десятилетие ученые проверяют гипотезу о том, что образ жизни, питание и некоторые добавки могут способствовать развитию аутофагии. К таким способам относятся ограничение калорий, физические упражнения, интервальное голодание, кетогенная диета, лекарственные препараты (рапамицин), зеленый чай, а также такие натуральные добавки, как ресвератролкуркумаNMN и спермидин

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что, хотя спермидин и способствует долголетию различными способами, основным механизмом этого процесса является аутофагия. 

Так, в одном из исследований 2009 года было показано, что введение спермидина заметно увеличивает продолжительность жизни дрожжей, мух, червей и иммунных клеток человека. Ученые обнаружили, что спермидин подавлял фермент ацетилтрансферазу. Это соединение участвует в сохранении ДНК. В результате повысилась экспрессия генов аутофагии, что привело к снижению гибели клеток и увеличению продолжительности жизни.

В одном эксперименте 2010 года установлено, что, несмотря на то, что спермидин усиливает аутофагию у многих видов, включая дрожжи, червей, мух и человека, инактивация генов аутофагии аннулирует пользу спермидина для этих видов. Аналогичным образом авторы одного исследования 2011 года отмечают, что спермидин и ресвератрол стимулируют аутофагию разными путями и взаимодействуют между собой для модификации и подавлении одних и тех же ферментов, т.е. ацетилтрансферазы. Таким образом, эти две добавки не только поддерживают долголетие, но и могут дополнять друг друга. 

Кроме того, в исследовании 2014 года было установлено, что основным ферментом, подавляющим аутофагию, является EP300, а добавка спермидина блокирует его действие, что способствует увеличению продолжительности жизни. Таким образом, многочисленные исследования установили тесную связь между спермидином и аутофагией. По мере того, как спермидин становится все более популярным соединением, ученые изучают его роль в специфических возрастных заболеваниях, таких как болезни мозга и сердца. 

Польза спермидина для сердца

Укрепление сердечно-сосудистой системы является следствием аутофагии. В частности, в одном исследовании 2016 года было показано, что спермидин проявляет кардиопротекторное действие у мышей, способствуя аутофагии и поддерживая работу сердца. По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире, причем только на ишемическую болезнь сердца приходится 16% смертей. В связи с этим поиск способов лечения сердечных болезней является насущной необходимостью, и добавки со спермидином могут стать одним из них.

Опыт, проведенный в 2017 году на лабораторных мышах, показал, что спермидин и спермин повышают или понижают уровень многих белков и метаболитов, участвующих в иммунных реакциях, свертывании крови, липидном обмене и метаболизме глутатиона. К примеру, в исследовании 2019 года было обнаружено, что добавки со спермидином повышают устойчивость сердечных клеток, снижают риск их гибели, уменьшают размер инфаркта и улучшают работу сердца мышей с недавно перенесенным инфарктом.

Убедившись в кардиопротекторных свойствах спермидина, ученые начали проводить испытания на людях. В частности, в одном исследовании 2022 года участвовало 377 человек с острым инфарктом миокарда (ОИМ). У испытуемых замеряли показатели спермидина и оксидативного стресса (повреждение свободными радикалами из-за плохого кровообращения) в сыворотке крови. Ученые обнаружили, что у людей с более высоким уровнем спермидина в крови вероятность выживания была выше, чем у тех, у кого он был ниже, что позволило сделать вывод о том, что спермидин может быть потенциальным биомаркером для прогнозирования исхода инфаркта. Однако для объективных заключений необходимы дополнительные исследования.

Польза спермидина для мозга 

Помимо благотворного воздействия на антивозрастные механизмы и работу сердца, спермидин очень полезен для мозга и защищает от таких распространенных заболеваний мозга, как болезни Альцгеймера и Паркинсона. Научные данные свидетельствуют о том, что спермидин может быть очень полезен для стареющего мозга, особенно в условиях стремительного старения населения планеты и все более частых случаев деменции. В одном из лабораторных исследований 2020 года отмечается, что влияние спермидина и спермина на замедление старения обусловлено улучшением аутофагии и функции митохондрий.

В одном эксперименте 2020 года показано, что спермидин тормозит потерю памяти у червей с болезнью Альцгеймера и улучшает поведенческие характеристики, например, локомоторную способность, у червей с болезнью Паркинсона за счет митофагии (разновидности аутофагии). Кроме того, спермидин замедляет ускоренное/преждевременное старение за счет улучшения восстановления ДНК. Более того, в исследовании 2021 года продемонстрирована связь между повышенным потреблением спермидина с пищей и снижением риска развития когнитивных нарушений у людей. Ученые установили, что поддержание митохондриальной и аутофагической функции при потреблении спермидина играет важную роль в улучшении когнитивных функций.

Однако для установления достоверной причинно-следственной связи между спермидином и улучшением когнитивных функций необходимы дополнительные клинические исследования на людях.

Противовоспалительное и иммуноукрепляющее действие спермидина

Воспаление является естественным защитным механизмом организма от чужеродных захватчиков — бактерий, вирусов, грибков, паразитов и других провоцирующих факторов. Однако иногда воспаление выходит из-под контроля и может угрожать жизни. Спермидин может способствовать лечению таких заболеваний, как ревматоидный артрит и воспалительные заболевания кишечника. Согласно исследованию 2012 года, опубликованному в Journal of Biomedical Science, спермидин проявляет противовоспалительные свойства, блокируя причины воспаления (такие как сигнальные пути NF-κB и MAP-киназы). 

Кроме того, на лабораторной модели 2017 года показано, что спермидин обладает антиоксидантными свойствами и защищает от окислительного стресса, снижая внутриклеточное накопление реактивных форм кислорода. Реактивные формы кислорода — это свободные радикалы, которые повреждают организм при хроническом воспалении, например, при ревматоидном артрите, ишемической болезни сердца и многих патологиях легких, почек и печени. Похожие исследования, опубликованные в Journal of Inflammation Research, показали, что спермидин подавляет уровень провоспалительных цитокинов IL-6 и IL-1β и повышает уровень противовоспалительного фактора IL-10 в сыворотке крови.

Другие полезные свойства

По мере того как ученые узнают все больше и больше о спермидине, они выявляют большой потенциал этого соединения для лечения многих заболеваний. Последние данные свидетельствуют о том, что спермидин может быть полезен при опухолях, мышечных патологиях, кожных и кишечных заболеваниях. В одном исследовании 2023 года указывается, что спермидин непосредственно влияет на клеточный цикл опухоли, подавляя пролиферацию опухолевых клеток и их рост. 

Последние исследования показывают связь между спермидином и молодостью кожи, а также здоровьем кишечника.

Безопасен ли спермидин?

Спермидин признан безопасным американским регулятором здравоохранения (FDA). Он отлично переносится и не имеет известных неблагоприятных эффектов. Спермидин содержится в естественном виде в организме человека и некоторых продуктах питания. Таким образом, организм хорошо адаптирован к этому соединению. 

Кроме того, исследования не выявили никаких побочных эффектов, связанных с употреблением спермидина. 

Выводы

Спермидин очень полезен как для физического, так и психического здоровья. С появлением новых научных данных популярность спермидина будет расти и дальше — прежде всего благодаря его очевидному антивозрастному эффекту. 

Источники:

  1. Ni YQ, Liu YS. New Insights into the Roles and Mechanisms of Spermidine in Aging and Age-Related Diseases. Aging Dis. 2021 Dec 1;12(8):1948-1963. 
  2. Front. Nutr., 11 July 2019 Sec. Nutrition and Food Science Technology Volume 6 - 2019
  3. https://www.sciencedirect.com/topics/chemistry/spermidine
  4. Madeo F, Bauer MA, Carmona-Gutierrez D, Kroemer G. Spermidine: a physiological autophagy inducer acting as an anti-aging vitamin in humans? Autophagy. 2019 Jan;15(1):165-168. 
  5. Stefan Kiechl and others, Higher spermidine intake is linked to lower mortality: a prospective population-based study, The American Journal of Clinical Nutrition, Volume 108, Issue 2, August 2018, Pages 371–380
  6. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5806691/
  7. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6287690/#CIT0008
  8. Barbosa MC, Grosso RA, Fader CM. Hallmarks of Aging: An Autophagic Perspective. Front Endocrinol (Lausanne). 2019 Jan 9;9:790. 
  9. Zare-Shahabadi A, Masliah E, Johnson GV, Rezaei N. Autophagy in Alzheimer's disease. Rev Neurosci. 2015;26(4):385-95. 
  10. Yang Z, Goronzy JJ, Weyand CM.: 10.1007/s00109-015-1297-8. Epub 2015 Jun 10. PMID: 26054920; PMCID: PMC4486076.
  11. Nakamura S, Yoshimori T. Autophagy and Longevity. Mol Cells. 2018 Jan 31;41(1):65-72. doi: 10.14348/molcells.2018.2333. Epub 2018 Jan 23. 
  12. Eisenberg T, Knauer H, Schauer A, Büttner S, et al. Induction of autophagy by spermidine promotes longevity. Nat Cell Biol. 2009 Nov;11(11):1305-14. 
  13. Madeo F, Eisenberg T, Büttner S, Ruckenstuhl C, Kroemer G. Spermidine: a novel autophagy inducer and longevity elixir. Autophagy. 2010 Jan;6(1):160-2. 
  14. Morselli E, Mariño G, Bennetzen MV, Eisenberg T, et al. Spermidine and resveratrol induce autophagy by distinct pathways converging on the acetylproteome. J Cell Biol. 2011 Feb 21;192(4):615-29.
  15. Pietrocola F, Lachkar S, Enot DP, et al. Spermidine induces autophagy by inhibiting the acetyltransferase EP300. Cell Death Differ. 2015 Mar;22(3):509-16. 
  16. Eisenberg T, Abdellatif M, Schroeder S, et al. Cardioprotection and lifespan extension by the natural polyamine spermidine. Nat Med. 2016 Dec;22(12):1428-1438.
  17. https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/the-top-10-causes-of-death
  18. Zhang H, Wang J, Li L, Chai N, Chen Y, et al. Spermine and spermidine reversed age-related cardiac deterioration in rats. Oncotarget. 2017 May 31;8(39):64793-64808. 
  19. Yan J, Yan JY, Wang YX, Ling YN, et al. Spermidine-enhanced autophagic flux improves cardiac dysfunction following myocardial infarction by targeting the AMPK/mTOR signaling pathway. Br J Pharmacol. 2019 Sep;176(17):3126-3142.
  20. Yu Z, Jiao Y, Zhang J, Xu Q, Xu J, Li R, Yuan W, Guo H, Sun Z, Zheng L. Effect of Serum Spermidine on the Prognosis in Patients with Acute Myocardial Infarction: A Cohort Study. Nutrients. 2022 Mar 27;14(7):1394. 
  21. Xu TT, Li H, Dai Z, et al. Spermidine and spermine delay brain aging by inducing autophagy in SAMP8 mice. Aging (Albany, NY). 2020 Apr 8;12(7):6401-6414.
  22. Yang X, Zhang M, Dai Y, et al. Spermidine inhibits neurodegeneration and delays aging via the PINK1-PDR1-dependent mitophagy pathway in C. elegans. Aging (Albany, NY). 2020 Sep 9;12(17):16852-16866. 
  23. Schroeder S, Hofer SJ, Zimmermann A, et. al. Dietary spermidine improves cognitive function. Cell Rep. 2021 Apr 13;35(2):108985. 
  24. Choi YH, Park HY. Anti-inflammatory effects of spermidine in lipopolysaccharide-stimulated BV2 microglial cells. J Biomed Sci. 2012 Mar 20;19(1):31
  25. Jeong JW, Cha HJ, Han MH, et. al. Spermidine Protects against Oxidative Stress in Inflammation Models Using Macrophages and Zebrafish. Biomol Ther (Seoul). 2018 Mar 1;26(2):146-156.
  26. Yuan H, Wu SX, Zhou YF, Peng F. Spermidine Inhibits Joints Inflammation and Macrophage Activation in Mice with Collagen-Induced Arthritis. J Inflamm Res. 2021 Jun 24;14:2713-2721. 
  27. Kim G, Kim M, Park C, et al. Spermidine-induced recovery of human dermal structure and barrier function by skin microbiome. Commun Biol. 2021 Feb 19;4(1):231. 
  28. Ma L, Ni Y, Wang Z, et al. Spermidine improves gut barrier integrity and gut microbiota function in diet-induced obese mice. Gut Microbes. 2020 Nov 9;12(1):1-19.