Материал опубликован в феврале 2018 г. / Обновлен в сентябре 2023 г.

Что такое масло чайного дерева?

Масло чайного дерева получают из листьев Melaleuca alternifolia— небольшого дерева, произрастающего на северо-восточном побережье Нового Южного Уэльса в Австралии. Уникальные свойства масла чайного дерева позволяют использовать его в качестве местного средства для борьбы с акне.

Масло чайного дерева против прыщей и угрей

Появление акне связано с размножением бактерии Cutibacterium acnes, обитающей в фолликулах и порах лица. Эта бактерия питается в основном жирными кислотами, содержащимися в кожном сале, которое выделяется сальными железами в фолликулах. Воздействие таких факторов, как повышение уровня гормонов в период полового созревания или закупорка поры или фолликула, может привести к размножению и чрезмерному росту бактерий C. acnes.

Масло чайного дерева обладает значительными антимикробными свойствами, которые обусловлены наличием терпеновых соединений. Антимикробное действие и способность масла чайного дерева проникать в самые глубокие слои кожи, в поры и фолликулы делают его особенно эффективным при угревой сыпи. Терпены масла чайного дерева уничтожают бактерии C. acnes и успокаивают воспаленную и раздраженную кожу.

Научные данные о масле чайного дерева

В одном из исследований оценивались механизмы действия, эффективность и безопасность масла чайного дерева в качестве средства для лечения акне. В пяти исследованиях использовались коммерческие гели или средства для мытья лица, содержащие 5% масла чайного дерева. Испытания показали, что средства с маслом чайного дерева, применяемые дважды в день, уменьшили количество угревых поражений кожи с 23,7 до 62,1% при использовании в течение 4-8 недель. 

Эти результаты аналогичны результатам, полученным при использовании пероксида бензоила. Ученые также обнаружили, что масло чайного дерева переносится гораздо лучше, чем перекись бензоила и другие традиционные средства местного применения.

Несмотря на то, что существует множество безрецептурных кремов, гелей и средств для умывания лица, содержащих масло чайного дерева, такой препарат можно сделать и самим. Средства домашнего приготовления содержат более высокую концентрацию масла чайного дерева без химических добавок и отдушек. 

Домашнее средство от акне с экстрактом чайного дерева

Ингредиенты:

Приготовление:

  1. Смешайте вместе масло чайного дерева и гель алоэ вера.
  2. После тщательного перемешивания добавьте кокосовое масло.
  3. После смешивания храните в небольшом контейнере с крышкой.
  4. Наносите крем перед сном, а утром смывайте теплой водой. Это средство хорошо подходит в качестве точечной обработки небольших прыщиков.

Источники:

  1. Hammer KA. Treatment of acne with tea tree oil (melaleuca) products: a review of efficacy, tolerability and potential modes of action. Int J Antimicrob Agents. 2015 Feb;45(2):106-10. 
  2. Bassett IB, Pannowitz DL, Barnetson RSC. A comparative study of tea-tree oil versus benzoyl peroxide in the treatment of acne. Med J Australia 1990; 153: 455–458