Я обожаю делать простой оздоровительный ритуал для тела и души: взбивать смесь специальных эфирных масел и использовать диффузор. Замечательные бодрящие (или успокаивающие) чувственные ощущения. Если вы не знакомы с эфирными маслами и их многочисленными свойствами, вас ждут приятные открытия.

Прежде чем мы углубимся в многочисленные преимущества использования диффузора, давайте поговорим об основах применения эфирных масел. Никогда не помешает знать, что именно вы вдыхаете или используете каждый день. «Хочу все знать...» – это велнесс-мантра, с которой я живу. Начнем с того, что эфирные масла использовались тысячи лет для самых различных медицинских целей. Разные части растений – листья, корни, смола, цветы, стружка и кора подвергаются переработке, после чего из них извлекается масло. Так получают целебное и эффективное эфирное масло.

Эфирные масла содержат самые мощные целебные вещества растений,  из которых они получены. Разные масла имеют разные свойства, но наиболее распространенные из них представляют собой противовоспалительные, антиоксидантные и антимикробные соединения.

Готовы окунуться в удивительный мир диффузоров эфирных масел? Вот шесть аргументов в пользу того, чтобы наполнить ваш дом или рабочее место прекрасным ароматом диффузоров.

1. Натуральный заряд бодрости

Если вы стараетесь не зависеть от четырех чашек кофе в день, но хотите побороть спад активности в середине дня, смеси определенных эфирных масел в диффузоре могут стать для вас источником естественной стимуляции. В наши дни практически невозможно поддерживать постоянно высокий уровень энергии. Чем больше кофеина мы потребляем, тем сильнее становится наша зависимость от него, что запускает замкнутый круг разочарований. Так начните добавлять в диффузор энергетические смеси в следующий раз, когда вам необходимо будет взбодриться. Например, цитрусовые ароматы – лимон, грейпфрут и апельсин; или мятные ароматы – мята или винтергрен.

2. Гормональный баланс

Гормоны связаны с функционированием почти всех систем нашего организма. Негармоничный гормональный фон может стать причиной «каши в голове», плохого пищеварения (особенно, когда у нас, женщин, ПМС; метеоризм – то еще «удовольствие»), или просто заставить нас чувствовать себя выжатыми как лимон. Смеси определенных масел обладают адаптогенными свойствами, которые помогают нам естественным образом управлять внутренним напряжением. Масло мускатного шалфея, например, известно своей способностью нормализовать уровень и выработку эстрогена. У тех из нас, кто ест продукты с высоким содержанием эстрогена, не зная об этом, могут быть проблемы с этим гормоном, вызывающие неудобства вроде очень раздражающего ПМС. Просто добавив мускатный шалфей в диффузор, вы можете облегчить симптомы гормонального дисбаланса.

Исследования показали, что тимьяновое масло обладает способностью нормализовать уровень прогестерона, а сандаловое масло может помочь сбалансировать уровень тестостерона. Помогает и то, что все три эти аромата имеют невероятно теплый древесный запах – идеально подходят для использования в вечернее время.

3. Помогает сбросить напряжение и разгрузить голову

Есть смеси эфирных масел, которые наполняют энергией, а есть те, что помогают расслабиться. Способность помочь нам расслабиться – одно из главных преимуществ использования диффузора, и именно поэтому диффузоры так популярны во многих спа-салонах. Использование диффузора при подготовке ко сну может помочь настроить вас на отдых. Как показали исследования, лавандовое эфирное масло (одно из наиболее распространенных масел) действительно улучшает качество сна.

Эфирное масло ромашки обладает успокаивающим и расслабляющим свойствами и наполняет ваше жилище умиротворяющим ароматом. Подобно тому, как вы пьете на ночь ромашковый чай, с тем же эффектом можно вдыхать эфирные масла ромашки. Сандал тоже хорошо помогает расслабиться, а его теплый насыщенный аромат дает ощущение комфорта.

4. Долой заложенность груди

Вы когда-нибудь сидели в парной, воздух которой наполнен эфирными маслами эвкалипта? Есть масла, которые облегчают дыхание, и эвкалипт является одним из них. Он обладает противовоспалительными свойствами и при вдыхании может помочь организму бороться с раздражением органов дыхания и освобождать дыхательную систему. Масло мяты перечной может также помочь открыть дыхательные пути носа. Оно особенно эффективно при лечении ОРВИ.

5. Снижение стресса

Большинство из нас на разных этапах жизни время от времени испытывает стресс. Смеси определенных эфирных масел были изучены на предмет их способности бороться со стрессом, беспокойством и даже депрессией. Исследователи пришли к интересным выводам. Так, например, оказалось, что эфирное масло розы снижает тревожность у женщин. Оно может оказаться полезным, помогая снизить интенсивность панических атак и даже шока.

Масло иланг-иланг также славится способностью бороться с депрессией и тревожностью благодаря своему аромату, который поднимает настроение и успокаивает. Специалисты считают, что масло илан-иланг дает заряд бодрости и может снижать страх. Также было изучено масло мускатного шалфея. Доказана связь между его использованием и способностью масла снижать уровень кортизола (гормона стресса, который может буквально «сеять хаос» в вашем организме). Поэтому в следующий раз, когда почувствуете изнеможение, сядьте поудобней и залейте масла в диффузор. Это поможет вам погрузиться в состояние «дзэн»!

6. Помогает вам почувствовать себя счастливее

Вы, наверное, уже заметили закономерность: польза диффузора эфирных масел по большей части связана с эмоциональным оздоровлением. Придавая сил или помогая расслабиться, эфирные масла работают в связке с обонятельной системой (которая соединена с различными частями мозга) и таким образом дают нам душевный подъем или оказывают седативное воздействие. А еще смеси эфирных масел могут дарить вам ощущение счастья. Ароматы ванили, корицы, имбиря, ладана и розы приносят чувство удовлетворения.

С учетом всего сказанного, подведем итог. В следующий раз, когда вам захочется привнести в свою жизнь больше гармонии (неважно, каким способом – разгрузить голову и сосредоточиться или снять стресс и расслабиться), диффузор эфирных масел поможет вам привести разум и тело в равновесие. Если вы собираетесь использовать эфирные масла в любой другой форме, не через диффузор, обязательно посоветуйтесь с врачом, поскольку некоторые масла несовместимы с лекарственными препаратами.