Эврикома длиннолистная веками использовалась в традиционной медицине Юго-Восточной Азии для поддержания здоровья. Теперь это растение пользуется всемирной известностью, принося пользу миллионам людей. Что же такое эврикома длиннолистная?

Что представляет собой эврикома длиннолистная?

Эврикома длиннолистная, также известная под научным названием Eurycoma longifolia, представляет собой высокое тонкое похожее на кустарник растение, произрастающее в странах Юго-Восточной Азии, включая Малайзию, Таиланд и Индонезию. На протяжении веков используемая в качестве традиционного лекарственного растения эврикома длиннолистная зачастую известна своей потенциальной пользой для сексуального здоровья.

Она традиционно служила средством для повышения сексуального влечения и возбуждения, и применение этого растения в данном качестве подробно задокументировано. Эврикома длиннолистная также используется при сексуальных расстройствах, таких как эректильная дисфункция.

Хотя эврикома длиннолистная часто ассоциируется с укреплением сексуального здоровья, исследования показывают, что это удивительное растение может также обладать мощными антимикробными свойствами. Кроме того, она может способствовать улучшению состава тела, физической выносливости и восстановления мышц.

1. Эврикома длиннолистная и сексуальное здоровье

Когда дело касается сексуального здоровья, особенно мужского, эврикому длиннолистную часто относят к категории трав, повышающих уровень тестостерона. К другим растениям этой категории относятся горянка крупноцветковая (Epimedium genus) и якорцы стелющиеся (Tribulus terrestris)также известные как колотая лоза, трибулус или козья голова.

Исследования показывают, что эврикома длиннолистная может помочь повысить выработку тестостерона у мужчин. Тестостерон является основным стероидным гормоном, обеспечивающим развитие вторичных мужских половых признаков, таких как более высокая мышечная масса и рост волос на лице. Тестостерон также связан с сексуальным здоровьем мужчин.

Один систематический обзор показал, что эврикома длиннолистная помогает повысить уровень тестостерона у мужчин. Систематический обзор – это вид исследований, который объединяет все научные работы по интересующей теме и анализирует результаты.

Этот обзор показал, что добавки с эврикомой длиннолистной повышают уровень тестостерона в крови здоровых мужчин и мужчин с гипогонадизмом. Гипогонадизм у мужчин — это заболевание, при котором яички не производят достаточного количества тестостерона. Гипогонадизм у мужчин может иметь широкий спектр причин, от инфекций и повреждений яичек до ожирения и последствий лечения хронических заболеваний.

В дополнение к повышению уровня тестостерона, эврикома длиннолистная, согласно исследованиям, может помочь при эректильной дисфункции, то есть неспособности мужчины испытывать или поддерживать эрекцию, достаточную для полового акта. Эректильная дисфункция часто поражает мужчин старше 40 лет вследствие таких заболеваний, как высокое артериальное давление, ожирение, диабет и низкий уровень тестостерона. Хотя исследования показывают, что добавки с натуральными компонентами, такими как аргинин, могут помочь улучшить кровоток, тем самым помогая в борьбе с эректильной дисфункцей, эврикома длиннолистная также может быть полезной при этом заболевании.

В двойном слепом плацебо-контролируемом рандомизированном исследовании с участием 45 мужчин на протяжении 6 месяцев изучалось влияние эврикомы длиннолистной в сравнении с плацебо. Возрастной диапазон испытуемых составлял от 47 до 52 лет. Все мужчины боролись с эректильной дисфункцией. Результаты показали, что мужчины, получавшие добавку с эврикомой в дополнение к тренировке эректильной функции, получили лучшие результаты, чем те, кто принимал только плацебо.

Исследования показывают, что эврикома длиннолистная также может быть полезна мужчинам, страдающим синдромом дефицита тестостерона (СДТ). СДТ — это состояние, возникающее в процессе старения, когда организм вырабатывает меньше тестостерона. Подсчитано, что в организме мужчин старше 60 лет на 45-50% меньше тестостерона, чем у мужчин более молодого возраста.

Симптомы СДТ включают усталость, увеличение жировых отложений, снижение либидо и даже остеопороз. Эректильная дисфункция также часто встречается у тех, кто страдает от этого синдрома. По оценкам исследователей, примерно 80% мужчин с возрастом сталкиваются с СДТ.

Исследования показывают, что эврикома длиннолистная может помочь ослабить симптомы СДТ, действуя в качестве естественной замены гормона тестостерона. Одно исследование показало, что добавка с эврикомой длиннолистной помогла повысить уровень тестостерона при одновременном снижении уровня сахара в крови.

Исследования также подтверждают, что эврикома длиннолистная также может быть полезна женщинам, вступающим в менопаузу. В одном двойном слепом плацебо-контролируемом рандомизированном исследовании приняли участие 112 женщин в возрасте от 41 до 55 лет. Эти женщины либо находились на пороге менопаузы, либо уже вошли в нее и испытывали приливы, а также демонстрировали патологические результаты липидного профиля крови.

Исследование показало, что прием добавки, содержащей эврикому длиннолистную, помог уменьшить симптомы приливов, а также улучшил уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов. В группе плацебо наблюдалось менее заметное ослабление приливов, чем в группе принимавших эврикому длиннолистную, при этом положительных изменений липидного профиля не наблюдалось.

2. Противомикробные свойства эврикомы длиннолистной

Эврикома длиннолистная на протяжении многих лет традиционно использования в качестве противомикробного средства. В качестве традиционного лекарственного средства она использовался для лечения буквально всего, от желтухи (пожелтение кожи и глаз из-за дисфункции печени) до малярии.

В связи с тем, что в настоящее время во всем мире растет устойчивость к противомикробным препаратам с известными компонентами, необходимо исследовать новые подходы. Эврикома длиннолистная обещает стать мощным противомикробным средством. Один систематический обзор показал, что она эффективно борется с различными инфекциями, от грибка до паразитов.

Исследования показывают, что эврикома длиннолистная может оказывать мощное действие против грибка Candida albicans. Это растение также может оказывать противопаразитарное действие на Plasmodium falciparum, паразита, вызывающего малярию, а также на Toxoplasma gondii. Интересно, что в одном исследовании даже предлагалось дополнительно изучить эврикому длиннолистную для применения в ветеринарии, поскольку ее потенциальная эффективность против Toxoplasma gondii может принести пользу людям и домашним животным.

Новое исследование также показало, что экстракт корня эврикомы длиннолистной оказывает глубокое антибактериальное действие на такие бактерии, как кишечная палочка, золотистый стафилококк и синегнойная палочка.

Результаты исследований говорят о том, что она также может обладать мощной противовирусной активностью. Одно испытание, проведенное in vitro, показало, что эврикома длиннолистная оказывает мощное действие против вирусной респираторной инфекции.

Более того, одно исследование на животных показало, что добавка с эврикомой может быть эффективна при борьбе с лихорадкой денге. Лихорадка денге — это вирусная инфекция, передающаяся через укусы инфицированных комаров.

3. Влияние эврикомы длиннолистной на производительность

Каждый хочет оставаться в хорошей физической форме и полным сил даже в пожилом возрасте. Но, к сожалению, с возрастом происходит потеря мышечной массы, выносливости и энергии. Исследования показывают, что эврикома длиннолистная может помочь смягчить последствия старения, действуя как антивозрастное эргогенное вещество. Эргогенное вещество может увеличить физическую силу, производительность и выносливость, а также улучшить восстановление. Примером такого вещества могут служить протеиновые порошки.

Эргогенные вещества также могут способствовать увеличению продолжительности и качества жизни за счет улучшения работы организма. В то время как исследования обычно сосредоточены на пользе этого растения для мужчин, в одном исследовании участвовали как мужчины, так и женщины пожилого возраста. Целью исследования было оценить эргогенные свойства добавки с эврикомой длиннолистной. В течение 5 недель в исследовании принимали участие 13 мужчин и 12 женщин в возрасте от 57 до 72 лет.

Участники как мужской, так и женской группы были физически активны и получали добавку с 400 мг эврикомы длиннолистной для оценки эргогенных эффектов растения. Исследователи пришли к выводу, что уровень тестостерона увеличился как у мужчин, так и у женщин, при этом у мужчин он был выше. Также наблюдалось значительное увеличение количества эритроцитов как у мужчин, так и у женщин. Кроме того, исследование показало, что добавка с эврикомой длиннолистной увеличивает мышечную силу у представителей обоих полов.

Кроме того, она может способствовать улучшению состава тела, физической выносливости и восстановления мышц. В одном плацебо-контролируемом исследовании, целью которого была оценка влияния эврикомы длиннолистной на состав тела и мышечную массу, в течение пяти недель участвовали 15 здоровых мужчин. Они следовали интенсивной программе тренировок. Одна половина участников получала 100 мг эврикомы длиннолистной в форме добавки, а другая половина получала плацебо. Исследование показало, что у мужчин, принимавших плацебо, снизился процент жира в организме, а также увеличилась мышечная масса.

В то время как исследования показывают, что эврикома длиннолистная может помочь увеличить мышечную массу и улучшить состав тела, одно исследование с участием бегунов и велосипедистов не обнаружило никакой пользы от приема добавки с эврикомой длиннолистной. Авторы исследования предположили, что это произошло из-за того, что дозировка добавки, составлявшая 75 мг в день в течение всего семи дней, была слишком низкой.

Выводы

Эврикома длиннолистная на протяжении долгого времени считалась целебным растением для укрепления сексуального здоровья. Кроме того, она использовалась в качестве противомикробного и эргогенного вещества для повышения физической силы, выносливости и улучшения восстановления. Включение эврикомы длиннолистной в любую программу оздоровления может помочь укрепить не только сексуальное здоровье, но и здоровье в целом на долгие годы.

Источники:

  1. Chen CK, Muhamad AS, Ooi FK. Herbs in exercise and sports. J Physiol Anthropol. 2012;31(1):4. Published 2012 Mar 8. doi:10.1186/1880-6805-31-4
  2. Chinnappan SM, George A, Evans M, Anthony J. Efficacy of Labisia pumila and Eurycoma longifolia standardised extracts on hot flushes, quality of life, hormone and lipid profile of peri-menopausal and menopausal women: a randomised, placebo-controlled study. Food Nutr Res. 2020;64:10.29219/fnr.v64.3665. Published 2020 Sep 3. doi:10.29219/fnr.v64.3665
  3. Choonong R, Ruangdachsuwan S, Churod T, et al. Evaluating the in vitro efficacy of quassinoids from Eurycoma longifolia and Eurycoma harmandiana against common cold human coronavirus OC43 and SARS-CoV-2 using in-cell enzyme-linked immunosorbent assay. J Nat Prod. 2022;85(12):2779-2788. doi:10.1021/acs.jnatprod.2c00736
  4. George A, Henkel R. Phytoandrogenic properties of Eurycoma longifolia as natural alternative to testosterone replacement therapy. Andrologia. 2014;46(7):708-721. doi:10.1111/and.12214
  5. George A, Zandi K, Biggins J, Chinnappan S, Hassandarvish P, Yusof A. Antiviral activity of a standardized root water extract of Eurycoma longifolia (Physta®) against dengue virus. Trop Biomed. 2019;36(2):412-421.
  6. Hamzah S, Yusof A. The ergogenic effects of Eurycoma longifolia Jack: a pilot study [abstract 7] Br J Sports Med. 2003;37:465–466
  7. Henkel RR, Wang R, Bassett SH, et al. Tongkat Ali as a potential herbal supplement for physically active male and female seniors--a pilot study. Phytother Res. 2014;28(4):551-559. doi:10.1002/ptr.5029
  8. Latip MQA, Noor MHM, Ahmad H, et al. A systematic review on antimicrobial and antiparasitic activity of Eurycoma longifolia Jack (Tongkat Ali). Biomed Res Int. 2022;2022:4999797. Published 2022 Jul 6. doi:10.1155/2022/4999797
  9. Leisegang K, Finelli R, Sikka SC, Panner Selvam MK. Eurycoma longifolia (Jack) improves serum total testosterone in men: a systematic review and meta-analysis of clinical trials. Medicina (Kaunas). 2022;58(8):1047. Published 2022 Aug 4. doi:10.3390/medicina58081047
  10. Leitão AE, Vieira MCS, Pelegrini A, da Silva EL, Guimarães ACA. A 6-month, double-blind, placebo-controlled, randomized trial to evaluate the effect of Eurycoma longifolia (Tongkat Ali) and concurrent training on erectile function and testosterone levels in androgen deficiency of aging males (ADAM). Maturitas. 2021;145:78-85.
  11. doi: 10.1016/j.maturitas.2011.07.017.
  12. Rastrelli G, Corona G, Maggi M. Testosterone and sexual function in men. Maturitas. 2018;112:46-52. doi:10.1016/j.maturitas.2018.04.004
  13. Rehman SU, Choe K, Yoo HH. Review on a traditional herbal medicine, Eurycoma longifolia Jack (Tongkat Ali): its traditional uses, chemistry, evidence-based pharmacology and toxicology. Molecules. 2016;21(3):373. Published 2016 Mar 18. doi:10.3390/molecules21030373
  14. Rhim HC, Kim MS, Park YJ, et al. The potential role of arginine supplements on erectile dysfunction: a systemic review and meta-analysis. J Sex Med. 2019;16(2):223-234. doi:10.1016/j.jsxm.2018.12.002
  15. Shamloul R, Ghanem H. Erectile dysfunction. Lancet. 2013;381(9861):153-165. doi:10.1016/S0140-6736(12)60520-0
  16. Tong KL, Chan KL, AbuBakar S, Low BS, Ma HQ, Wong PF. The in vitro and in vivo anti-cancer activities of a standardized quassinoids composition from Eurycoma longifolia on LNCaP human prostate cancer cells. PLoS One. 2015;10(3):e0121866. Published 2015 Oct 16. doi:10.1371/journal.pone.0139795
  17. Ulbricht C, Conquer J, Flanagan K, Isaac R, Rusie E, Windsor RC. An evidence-based systematic review of tongkat ali (Eurycoma longifolia) by the Natural Standard Research Collaboration. J Diet Suppl. 2013;10(1):54-83. doi:10.3109/19390211.2012.761467