Палеолитическая диета (палеодиета, диета пещерного человека или охотника-собирателя) основана на тех продуктах, которые были доступны доисторическим людям в эпоху каменного века примерно 2,5 млн лет назад 10 000 лет до н.э.1 Основой палеодиеты являются постные белки, такие как нежирное красное мясо, птица, свинина, рыба и моллюски. Разрешены яйца, субпродукты, умеренное количество фруктов и некрахмалистых овощей, а также полезные жиры, содержащиеся в семенах, орехах, оливковом масле и авокадо.

По нескольким причинам несладкие кокосовые продукты стали очень популярны среди приверженцев палео- и кетодиеты. Как и другие орехи, мякоть кокоса содержит мало углеводов и много полезных жиров. Кокосовые продукты также очень ароматны.

А вот и сам список кокосовых продуктов, подходящих для палеодиеты:

  • Кокосовое масло
  • Кокосовое молоко
    • сливки
    • сухое молоко
  • Мякоть кокоса
    • сырая
    • сушеная (измельченная в виде крупных хлопьев или стружки)

Польза кокоса

Кокосовое масло в значительной степени состоит из насыщенных жиров, но это другой тип насыщенных жиров, отличный от тех, которые содержатся в мясе, сыре и других молочных продуктах. Насыщенные жиры в кокосовом масле короче и используются организмом с пользой. В частности, кокосовое масло содержит около 65% среднецепочечных триглицеридов (СЦТ), которые предпочтительно сжигаются в качестве энергии, а не откладываются в запас, что повышает скорость метаболизма в организме. СЦТ могут увеличить сжигание калорий (термогенез) на целых 50%, а также помочь гормону инсулину лучше работать, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови.1 Эти свойства объясняют результаты некоторых клинических исследований, показавших, что кокосовое масло способствует потере веса, однако необходимы дополнительные испытания, чтобы подтвердить эти данные.2

Кокосовое масло можно использовать для пассеровки и жарки на сковороде при температуре ниже 176° C (350° F). Оно также может заменить сливочное масло в любой выпечке в соотношении 1:1. А поскольку при комнатной температуре или в холодильнике кокосовое масло становится твердым, из него можно приготовить вкусный спред или соус. Примечание. Кокосовое масло— это кокосовое пюре, которое в качестве спреда ведет себя как масло.

Польза сухого кокосового молока и сливок

Кокосовое молоко производится из мякоти кокосовых орехов промышленным способом путем терки и измельчения. Оно может быть разной густоты в зависимости от соотношения перетертой мякоти и воды. Густое кокосовое молоко обобщенно называется кокосовыми сливками. В них наибольшее количество растворимых, суспендированных твердых частиц, а содержание жира в них составляет 20–50%. А в обычном кокосовом молоке содержание жира, как правило, составляет не более 20%, а то и вовсе ничтожно мало.

Кокосовое молоко и сливки доступны как в жидкой, так и в сухой форме. И сухое кокосовое молоко, и кокосовые сливки стали популярными добавками к кофе, какао и другим напиткам.

Польза сухого кокосового молока и кокосовых сливок в первую очередь обусловлена богатым набором СЦТ. Эти продукты также содержат антиоксиданты, помогающие защитить организм от окислительного повреждения, которое может привести к воспалению, плохому иммунному ответу и преждевременному старению.3

Польза кокосовой мякоти

Самая простая форма кокоса — это сырая или сушеная мякоть. В таком виде в кокосе содержится весь спектр питательных соединений. К сушеным кокосовым продуктам относятся измельченный кокос и кокосовые хлопья или стружка. Измельченный кокос часто добавляют во фруктовые салаты и используют в выпечке, а кокосовые хлопья и стружка хороши в качестве снеков.

Источники:

  1. Deen A, Visvanathan R, Wickramarachchi D, Marikkar N, Nammi S, Jayawardana BC, Liyanage R. Chemical composition and health benefits of coconut oil: an overview. J Sci Food Agric. 2021 Apr;101(6):2182-2193. Doi: 10.1002/jsfa.10870.
  2. Clegg ME. They say coconut oil can aid weight loss, but can it really? Eur J Clin Nutr. 2017 Oct;71(10):1139-1143.
  3. Shahid MB, Sultana B, Akhtar MS. Nutritional and health benefits of coconut milk powder: A review. Critical Reviews in Food Science and Nutrition 2020;60(7):1041-1051.