N-ацетил L-цистеин (NAC) — мощный антиоксидант , вырабатываемый из натуральной аминокислоты. Чаще всего он используется врачами против передозировки парацетамолом и его препаратами. Похоже, добавки с ацетилцистеином и/или его прекурсором глутатионом могут иметь и другие полезные свойства. Так, исследователи изучают влияние NAC на иммунитет. 

Попав в организм, стабильный ацетилцистеин преобразуется организмом в менее стабильный глутатион, состоящий из трех аминокислот: глицина, цистеина и глутаминовой кислоты. Глутатион естественным образом присутствует в тканях людей, животных, растений и грибов. Он помогает защитить клетки от окислительных повреждений. Кроме того, глутатион помогает организму «перерабатывать» витамины E и C. Исследования показывают корреляцию между высоким уровнем глутатиона в крови и снижением риска развития заболеваний, особенно у пожилых людей. 

Употребление богатых серой продуктов может помочь улучшить уровень глутатиона. Если этого недостаточно, можно принимать добавки. 

Богатые серой овощи и фрукты:

  • авокадо
  • брокколи
  • кочанная капуста
  • цветная капуста
  • чеснок
  • грейпфрут
  • листовая капуста
  • лук
  • помидоры

Богатые цистеином продукты типа курицы, индейки, йогурта, сыра, яиц, семян подсолнечника и бобовых также могут помочь повысить уровень глутатиона в крови. Ацетилцистеин — добавка, которую обычно употребляют для повышения уровня глутатиона. Иногда также принимают дополнительные добавки с глутатионом

Есть предположения, что ацетилцистеин и глутатион могут помочь организму следующим образом.

Иммунитет и инфекции

Здоровый иммунитет необходим для борьбы с опасными патогенами, с которыми мы сталкиваемся ежедневно: вирусами, бактериями, грибками. Здоровье иммунной системы зависит от врожденного и приобретенного иммунитета, а также от нашего образа жизни — физических нагрузок, сна, рациона и управления стрессом. 

Есть свидетельства того, что глутатион может быть важен для поддержания крепкого иммунитета. Исследования показывают, что вырабатываемый в печени глутатион необходим нашим белым кровяным телам (лимфоцитам), чтобы они были готовы противостоять инфекциям и болезням. 

Исследование 2011 года показало, что следующие болезни связаны с пониженным уровнем глутатиона в крови.

  • Острое повреждение легких / острая дыхательная недостаточность
  • Хронический бронхит
  • Хроническая обструктивная болезнь легких
  • Муковисцидоз
  • Идиопатический легочный фиброз
  • Различные бактериальные и вирусные инфекции 

Рацион, богатый серой и цистеином, может помочь повысить уровень глутатиона в организме. Если одной только пищи недостаточно для повышения уровня глутатиона, можно принимать добавки. 

Здоровье дыхательной системы

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), при которой также развиваются эмфизема и хронический бронхит — распространенное заболевание дыхательной системы, обычно вызываемое курением. Рецептурные лекарства весьма эффективны для облегчения дыхания при воспалительных заболеваниях легких, но многие все же предпочитают более натуральный подход. 

Нередко рецептурные средства применяются в дополнение к добавкам типа ацетилцистеина — это одна из наиболее популярных добавок в таких случаях.  Ацетилцистеин можно принимать перорально, при этом специализированные аптеки могут приготовить раствор для использования в небулайзере.

По данным исследования 2012 года, ацетилцистеин может помочь размягчить излишнюю слизь, образующуюся в пораженных легких. Исследование 2013 года, опубликованное в Chest, также показывает позитивный эффект для легких при ХОБЛ. В исследовании, опубликованном в 2016 году в Respiratory Medicine, сделан вывод: «Ацетилцистеин имеет хорошие антибактериальные свойства и способен мешать образованию биопленок, а также разрушать биопленки». Однако авторы отмечают необходимость дальнейших исследований. 

В исследовании 2014 года анализируются свидетельства того, что ацетилцистеин может ослабить обострения ХОБЛ и улучшить функцию малых дыхательных путей. По данным исследования 2016 года, опубликованного в Expert Review of Respiratory Medicine, доза ацетилцистеина свыше 1200 мг в день может помочь предотвратить резкие обострения ХОБЛ. Это важно, так как подобные обострения при хронических заболеваниях легких зачастую требуют госпитализации. Далее исследователи предположили, что доза в 600 мг в день будет достаточной для стабилизации при хроническом бронхите. 

При этом в исследованиях 2015 и 2018 года не выявлена явная польза ацетилцистеина перорально или в виде ингаляций при заболеваниях легких. При этом не было отмечено никаких негативных эффектов, так что ацетилцистеин безопасен, если вы хотите попробовать его принимать. Мой совет — если вы заметите улучшение, продолжайте его прием. Если эффект отсутствует, просто прекратите. 

Здоровье печени

Печень — основной фильтр крови, удаляющий из нее потенциально опасные вещества (пестициды, алкоголь, лекарства и прочее). Ацетилцистеин помогает защищать печень от токсинов, например, от ацетаминофена (парацетамола), алкоголя, вредных химических веществ. Он также способствует достижению достаточного уровня межклеточного глутатиона, с помощью которого печень обезвреживает химикаты.

Если вы на постоянной основе принимаете ацетаминофен (тайленол, парацетамол) от хронической боли, то вам следует знать, что такое длительное употребление этих препаратов оказывает дополнительную нагрузку на печень и снижает уровень глутатиона. Я считаю, что для уменьшения стресса для печени можно рассмотреть прием добавок с ацетилцистеином.

Здоровье сердца

Заболевания сердца — главная причина смертности в США, Европе и Азии. К сожалению, уровень сердечных заболеваний продолжит расти по мере того, как все больше стран заменяют свой традиционный рацион западной кухней. Только в США заболевания сердечно-сосудистой системы являются причиной почти 1 миллиона преждевременных смертей. Болезни сердца приводят к инфарктам и повреждениям сердца. 

Диабет и повышенный уровень сахара в крови также могут негативно повлиять на сердце и привести к инфаркту. В исследовании 2016 года на крысах было показано, что вызванные сахаром повреждения тканей сердца можно минимизировать при приеме ацетилцистеина. Соответственно, NAC может защитить сердце при диабете. 

Судя по исследованию 2018 года на крысах, ацетилцистеин может уменьшить повреждения сердца из-за недостаточного притока кислорода к сердцу. Еще одно исследование того же года показывает пользу NAC в защите тканей сердца от инфаркта. 

В исследовании 2018 года на людях рассматривались пациенты с увеличенным сердцем, особенно при гипертрофической кардиомиопатии (ГКМ). В двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом и контролируемом по полу исследовании пациентам давали плацебо или NAC дозировкой 2400 мг в день. Исследование длилось 12 месяцев, 29 пациентов принимали ацетилцистеин, 13 пациентов принимали плацебо. Исследовали отметили небольшое улучшение, однако не стали делать решительных выводов из-за небольшого количества участников. 

Исследование 2019 года показало, что NAC может помочь защитить крысиные сердца от побочных эффектов противораковой химиотерапии. Важно: если вы лечитесь от рака, крайне важно проконсультироваться с врачом перед началом приема любых добавок. 

Здоровье мозга

Заболевания нервной системы типа тревожного расстройства, депрессии и шизофрении — непростое испытание для пациентов, их семей и общества. Для поддержания хорошего состояния нервной системы и здоровья в целом крайне важны правильное питание и физическая нагрузка. Кроме того, врачи часто выписывают лекарства для исправления химического дисбаланса. Эти лекарства часто оказывают желаемый эффект, однако многие не принимают их из-за боязни побочных эффектов. Часто ищут натуральные средства, и одним из наиболее популярных является ацетилцистеин. Он может быть полезен.

Исследование 2018 года показало, что NAC может помочь в лечении биполярной депрессии, а результаты исследования 2016 года позволяют предположить, что NAC может быть полезен при шизофрении при приеме совместно с обычными лекарствами. 

В отдельном исследовании 2018 года также изучались больные шизофренией. Это было 12-недельное двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое клиническое исследование. Его целью было изучение эффективности 1200 мг N-ацетилцистеина (NAC) по сравнению с плацебо при приеме совместно с традиционными препаратами против шизофрении. В исследовании участвовали 84 пациента с хронической шизофренией. У принимающих NAC было отмечено общее улучшение состояния по сравнению с принимающими плацебо. 

В исследовании 2017 года, опубликованном в Psychological Medicine, сделан следующий вывод: «NAC может влиять на когнитивную функцию при психозе. У группы, принимавшей NAC, отмечено значительное улучшение рабочей памяти по сравнению с группой плацебо».

Фертильность

Многие миллионы людей по всему миру испытывают проблемы с зачатием. Причины различны и затрагивают как женщин, так и мужчин. Похоже, NAC важен для способности зачать за счет своих антиоксидантных свойств. 

Распространенной причиной бесплодия является поликистоз яичников. К счастью, эта болезнь часто обусловлена питанием и образом жизни. Так что после необходимых изменений (включая похудение) успешная беременность вполне возможна. Однако иногда требуется прибегнуть к лекарствам.

Исследование 2017 года показало, что NAC в сочетании с кломифеном (распространненое лекарство против поликистоза яичников) может быть полезен для желающих забеременеть. Внимание: перед началом приема добавок всегда консультируйтесь с врачом. 

В исследовании 2020 года проводилось сравнение ацетилцистеина и метформина — еще одного средства, часто назначаемого при поликистозе яичников. Оказалось, NAC помог снизить не только вес, но и уровень холестерина. Исследователи пришли к выводу, что NAC можно рассматривать как замену метформину. Частота зачатий была одинаковой в обеих группах.

Исследование 2019 года показало некоторые перспективы для мужчин с пониженным качеством спермы. В исследовании повысились как количество сперматозоидов, так и их подвижность. Исследователи пришли к выводу, что «добавки с NAC могут улучшить качество спермы и антиоксидантный статус у бесплодных мужчин».

Контроль уровня сахара в крови

Более 422 миллионов человек во всем мире больны диабетом. У подавляющего большинства (90-95%) диабет 2-го типа, который в первую очередь вызван образом жизни (например, плохим питанием и недостаточной физической активностью). Начавшись, диабет 1-го типа уже необратим. Он развивается, когда иммунитет ошибочно атакует поджелудочную железу, из-за чего та не может вырабатывать инсулин. 

Исследование 2018 года, опубликованное в American Journal of Cardiovascular Drugs, показало более надежную защиту сердечной ткани у диабетиков при приеме добавок с NAC. В частности, исследователи отметили, что «ацетилцистеин демонстрирует высокий потенциал к защите сердца у больных диабетом при существующем риске инфаркта миокарда за счет подавления оксидативного стресса...».

Кроме того, в обзорной статье, опубликованной в 2019 году в Pharmacological Research, анализируются свидетельства того, что NAC может улучшить чувствительность к инсулину у лиц с инсулиновой резистентностью, предиабетиков и диабетиков. 

Несмотря на возможную пользу пищевых добавок, первоочередной мерой для контроля уровня сахара в крови является переход к более здоровому образу жизни. Ни в коем случае не прекращайте прием лекарств при диабете, не проконсультировавшись предварительно с врачом.

Источники:

  1. Julius M, Lang CA, Gleiberman L, Harburg E, DiFranceisco W, Schork A. Glutathione and morbidity in a community-based sample of elderly. J Clin Epidemiol. 1994;47(9):1021–1026. doi:10.1016/0895-4356(94)90117-1Dröge W, Breitkreutz R. Glutathione and immune function. Proc Nutr Soc. 2000;59(4):595–600. doi:10.1017/s0029665100000847
  2.  Ghezzi P. Role of glutathione in immunity and inflammation in the lung. Int J Gen Med. 2011;4:105–113. Published 2011 Jan 25. doi:10.2147/IJGM.S15618Sadowska AM. N-Acetylcysteine mucolysis in the management of chronic obstructive pulmonary disease. Ther Adv Respir Dis. 2012;6(3):127–135. doi:10.1177/1753465812437563
  3.  Tse HN, Raiteri L, Wong KY, et al. High-dose N-acetylcysteine in stable COPD: the 1-year, double-blind, randomized, placebo-controlled HIACE study. Chest. 2013;144(1):106–118. doi:10.1378/chest.12-2357
  4.  Santus P, Corsico A, Solidoro P, Braido F, Di Marco F, Scichilone N. Oxidative stress and respiratory system: pharmacological and clinical reappraisal of N-acetylcysteine. COPD. 2014;11(6):705–717. doi:10.3109/15412555.2014.898040
  5.  Matera MG, Calzetta L, Cazzola M. Oxidation pathway and exacerbations in COPD: the role of NAC. Expert Rev Respir Med. 2016;10(1):89–97. doi:10.1586/17476348.2016.1121105
  6.  Ayfer Aytemur Z, Baysak A, Ozdemir O, Köse T, Sayiner A. N-acetylcysteine in patients with COPD exacerbations associated with increased sputum. Wien Klin Wochenschr. 2015;127(7-8):256–261. doi:10.1007/s00508-014-0692-4
  7.  Kalyuzhin OV. Effect of N-acetylcysteine on mucosal immunity of respiratory tract. Ter Arkh. 2018;90(3):89–95. doi:10.26442/terarkh201890389-95
  8.  Fundam Clin Pharmacol. 2018 Nov 24. doi: 10.1111/fcp.12437. (NAC and Acetaminophen)
  9.  Fisher ES, Curry SC. Evaluation and treatment of acetaminophen toxicity. Adv Pharmacol. 2019;85:263–272. doi:10.1016/bs.apha.2018.12.004
  10.  Su W, Zhang Y, Zhang Q, et al. N-acetylcysteine attenuates myocardial dysfunction and postischemic injury by restoring caveolin-3/eNOS signaling in diabetic rats. Cardiovasc Diabetol. 2016;15(1):146. Published 2016 Oct 12. doi:10.1186/s12933-016-0460-z
  11.  Bartekova M, Barancik M, Ferenczyova K, Dhalla NS. Beneficial Effects of N-acetylcysteine and N-mercaptopropionylglycine on Ischemia Reperfusion Injury in the Heart. Curr Med Chem. 2018;25(3):355–366. doi:10.2174/0929867324666170608111917
  12. Zaki SM, Abdalla IL, Sadik AOE, Mohamed EA, Kaooh S. Protective Role of N-Acetylcysteine on Isoprenaline-Induced Myocardial Injury: Histological, Immunohistochemical and Morphometric Study. Cardiovasc Toxicol. 2018;18(1):9–23. doi:10.1007/s12012-017-9407-1
  13. Marian AJ, Tan Y, Li L, et al. Hypertrophy Regression With N-Acetylcysteine in Hypertrophic Cardiomyopathy (HALT-HCM): A Randomized, Placebo-Controlled, Double-Blind Pilot Study. Circ Res. 2018;122(8):1109–1118. doi:10.1161/CIRCRESAHA.117.312647
  14.  Gunturk EE, Yucel B, Gunturk I, Yazici C, Yay A, Kose K. The effects of N-acetylcysteine on cisplatin induced cardiotoxicity. Bratisl Lek Listy. 2019;120(6):423–428. doi:10.4149/BLL_2019_068
  15.  Bauer IE, Green C, Colpo GD, et al. A Double-Blind, Randomized, Placebo-Controlled Study of Aspirin and N-Acetylcysteine as Adjunctive Treatments for Bipolar Depression. J Clin Psychiatry. 2018;80(1):18m12200. Published 2018 Dec 4. doi:10.4088/JCP.18m12200
  16. Miyake N, Miyamoto S. Nihon Shinkei Seishin Yakurigaku Zasshi. 2016;36(2):29–35.
  17.  Rapado-Castro M, Dodd S, Bush AI, et al. Cognitive effects of adjunctive N-acetyl cysteine in psychosis. Psychol Med. 2017;47(5):866–876. doi:10.1017/S0033291716002932
  18.  Adeoye O, Olawumi J, Opeyemi A, Christiania O. Review on the role of glutathione on oxidative stress and infertility. JBRA Assist Reprod. 2018;22(1):61–66. Published 2018 Mar 1. doi:10.5935/1518-0557.20180003
  19.  Nemati M, Nemati S, Taheri AM, Heidari B. Comparison of metformin and N-acetyl cysteine, as an adjuvant to clomiphene citrate, in clomiphene-resistant women with polycystic ovary syndrome. J Gynecol Obstet Hum Reprod. 2017;46(7):579–585. doi:10.1016/j.jogoh.2017.07.004
  20.  Jannatifar R, Parivar K, Roodbari NH, Nasr-Esfahani MH. Effects of N-acetyl-cysteine supplementation on sperm quality, chromatin integrity and level of oxidative stress in infertile men. Reprod Biol Endocrinol. 2019;17(1):24. Published 2019 Feb 16. doi:10.1186/s12958-019-0468-9
  21. Dludla PV, Dias SC, Obonye N, Johnson R, Louw J, Nkambule BB. A Systematic Review on the Protective Effect of N-Acetyl Cysteine Against Diabetes-Associated Cardiovascular Complications. Am J Cardiovasc Drugs. 2018;18(4):283–298. doi:10.1007/s40256-018-0275-2
  22. Dludla PV, Mazibuko-Mbeje SE, Nyambuya TM, et al. The beneficial effects of N-acetyl cysteine (NAC) against obesity associated complications: A systematic review of pre-clinical studies. Pharmacol Res. 2019;146:104332. doi:10.1016/j.phrs.2019.104332