У меня, как у ветеринара, есть много возможностей наблюдать самые распространенные болезни домашних животных, возникающие при смене времен года. Подобно нам, собаки и кошки испытывают различные потребности в медицинской помощи в течение года. Знание того, что можно ожидать, поможет вам предусмотреть потребности вашего питомца в период похолодания, что позволит им встретить зиму счастливыми и здоровыми.

Поддержание блестящей, здоровой шерсти

Несмотря на то, что у нас аллергия ассоциируется с весной и летом, многие домашние животные испытывают сезонные симптомы, которые ухудшаются осенью или зимой. Домашние животные страдают вспышками аллергии на перхоть или пыль, возникающими в холодные месяцы, когда они проводят больше времени в помещении. Животные-аллергики часто испытывают зуд, а их шерсть истончается и тускнеет.

Справиться с аллергией у собак и кошек можно с помощью сочетания домашнего ухода, алиментарной (питательной) поддержки и медикаментозного лечения под руководством вашего ветеринара. Когда речь идет о здоровье кожи и шерстного покрова, очень важно выбрать подходящие шампунь и кондиционер для животных мягкого действия. Регулярные купания не только поддерживают чистоту и блеск шерсти вашего питомца, но и смывают мелкие аллергены, которые находятся в шерстном покрове и вызывают симптомы аллергии, такие как зуд или покраснение кожи. Чтобы избежать высыхания чувствительной кожи, ищите продукты, не содержащие лаурилсульфат натрия, или SLS, и спирт. Особенно успокаивающим действием обладает алоэ!

Поддержание кожи в отличном состоянии

Кожа является самым большим органом в организме и, как уже можно понять, играет жизненно важную роль в состоянии здоровья. Кожа, находящаяся в плохом состоянии, подвержена инфекции и менее эффективно выполняет функцию барьера между миром и всеми внутренними органами.

Холодный воздух сушит кожу. Мы часто наносим успокаивающие бальзамы на наши собственные сухие, потрескавшиеся конечности, однако втирание лосьона в покрытую шерстью кожу домашних животных никак не входит в число любимых процедур большинства владельцев домашних животных. Чтобы помочь коже изнутри, ищите добавки для домашних животных с жирными кислотами Омега-3 — эйкозапентаеновой (EPA) и докозагексаеновой (DHA).

Почему жирные кислоты так важны? Эти жиры являются важными компонентами клеточных мембран. Они способствуют прохождению хороших питательных веществ  и обеспечивают невосприимчивость клеток к вредным веществам. Среди добавок для кожи, в которых используются незаменимые жирные кислоты из различных растительных источников, лучшими для домашних животных являются те, которые изготовлены из рыбы.

Незаменимые жирные кислоты (EFA) подразделяются на две категории: Омега-6 и Омега-3. Многие источники EFAs очень богаты кислотами Омега-6, но содержат значительно меньшее количество кислот Омега-3, которые жизненно необходимы как для собак, так и для кошек. Не вдаваясь в подробности, рыба является отличным источником жирных кислот Омега-3 и содержит их в гораздо большем количестве, чем другие виды добавок с жирными кислотами.

Управление стрессом и скукой

По мере приближения праздников на домашних животных могут влиять незнакомые гости в доме и изменения установившегося порядка. Боязнь разлуки или скука могут привести к разрушительному поведению, выражающемуся в попытке грызть предметы, чрезмерном лае или испражнениях дома.

Внимание и подбадривание очень полезны для подверженных стрессу домашних животных, которые буквально расцветают, когда их владельцы поддерживают предсказуемый распорядок. Находите каждый день немного времени для занятий и игр.  Если заранее известно, что вашему питомцу предстоит пережить тревожную ситуацию, постарайтесь, чтобы у вас под рукой были успокаивающие добавки, которые помогут снять напряжение. Разумеется, лучший подход к тревожности у домашних животных заключается в том, чтобы добраться до первопричины, но многогранный подход к снижению стресса может принести как им, так и вам столь необходимое облегчение!

В число успокаивающих трав и добавок могут входить ромашка, зверобой, валериана, мелатонин или другие комбинации; каждая из них работает по-своему, поэтому может потребоваться поэкспериментировать, чтобы узнать, какая из них наиболее полезна для вашего питомца. Если вы даете добавку, убедитесь, что она специально предназначена для домашних животных!

Нет никаких причин для того, чтобы смена времен года становилась источником стресса для домашних животных. Благодаря некоторой предусмотрительности и большой любви ваши домашние любимцы смогут наслаждаться зимой наравне с вами.