Берберин — это алкалоид, обнаруженный во многих растениях, но особенно в желтокорне канадском (Hydrastis canadensis), барбарисе (Berberis vulgaris), орегонском винограде (Berberis aquifolium) и коптисе (Coptis chinensis). Эти растения имеют долгую историю использования в лечении длинного списка расстройств здоровья. Многочисленные двойные слепые клинические исследования с использованием изолированного берберина продемонстрировали значительный успех в лечении острой диареи, синдрома раздраженной толстой кишки, диабета 2 типа,  высокого артериального давления, повышенного содержания липидов в крови, болезни Альцгеймера и рака.

Берберин при острой диарее:

Берберин был признан эффективным средством при лечении диареи, вызванной различными видами микроорганизмов, включая E. coli (диарея путешественника), Shigella dysenteriae (шигеллез), Salmonella paratyphi (пищевое отравление), B. Klebsiella, Giardia lamblia (лямблиоз), Entamoeba histolytica (амебиаз) и Vibrio cholerae (холера).

Эти результаты показывают, что берберин, по всей видимости, эффективен при лечении большинства распространенных желудочно-кишечных инфекций, демонстрируя результаты, в большинстве случаев сопоставимые со стандартными антибиотиками. На самом деле результаты в нескольких исследованиях были лучше. Преимущество берберина над традиционными антибиотиками заключается в том, что он оказывает избирательное противомикробное действие, поскольку нацелен на широкий спектр болезнетворных организмов, включая Candida albicans, но не оказывает никакого воздействия на развитие видов бактерий, способствующих здоровью, таких как Lactobacilli и Bifidobacter.

Берберин при избыточном бактериальном росте в тонкой кишке (SIBO) и синдроме раздраженной толстой кишки (IBS):

Доказано, что берберин оказывает воздействие на синдром раздраженной толстой кишки (IBS), а некоторые предварительные исследования показывают, что берберин также эффективен при избыточном бактериальном росте в тонкой кишке (SIBO).

IBS ассоциируется с сочетанием следующих симптомов:

  • Боли в животе или вздутие живота
  • Измененная функция кишечника, запор или диарея
  • Гиперсекреция слизистой толстой кишки
  • Диспептические симптомы (метеоризм, тошнота, анорексия)
  • Различные степени тревожности или депрессии

При SIBO часто встречаются другие связанные симптомы, в том числе:

  • «Затуманенность» сознания
  • Утомляемость
  • Боль в суставах
  • Кожные проблемы: акне, экзема, сыпь или розацеа
  • Потеря веса

В проведенном в 2015 году двойном слепом исследовании 196 пациентов с преобладающей IBS с диареей были рандомизированы для приема либо берберина (200 мг), либо плацебо (витамин С 200 мг) два раза в день в течение восьми недель. Группа берберина, в отличие от группы плацебо, сообщила о значительном улучшении диареи при меньшей срочности и частоте дефекации. Кроме того, к концу оценки группа берберина продемонстрировала снижение боли в животе на 64,6% по сравнению с исходным показателем. Берберин значительно снизил общую оценку IBS по шкале общих симптомов, показатель беспокойства и показатель депрессии. Наконец, и это неудивительно, берберин был связан с повышенным показателем качества жизни у пациентов, в то время как в группе плацебо такое изменение не наблюдалось.

Некоторые исследования показывают, что берберин может быть эффективен при SIBO. В дополнение к преимуществам при IBS, отмеченным выше, берберин, несомненно, ингибирует рост бактерий и дрожжей в тонком кишечнике; на животных моделях берберин улучшает моторику кишечника.11 Это действие является еще одной важной целью для пациентов с SIBO (и IBS).

Влияние берберина на сахар/липиды в крови и гипертонию:

Способность берберина снижать уровень сахара и липидов в крови, а также его эффективность при гипертонии широко изучались в ходе клинических исследований. Недавно журнал Ethnopharmacology опубликовал подробный обзор 27 клинических исследований с использованием берберина при лечении этих расстройств, который дал четкие ответы на вопросы по безопасности и эффективности берберина.

Результаты весьма убедительно показали, что при лечении сахарного диабета 2 типа берберин (500 мг два-три раза в день) наряду с вмешательством в образ жизни снизил уровень сахара в крови натощак, уровень сахара в крови после еды и гликированный гемоглобин (HbA1c) больше чем вмешательство в образ жизни или плацебо. При сравнении берберина с пероральными гипогликемическими препаратами, используемыми при диабете 2 типа, такими как метформин, глипизид и росиглитазон, разница результатов лечения с использованием берберина и этих препаратов не имела статистического значения. Другими словами, клинические результаты, наблюдаемые при использовании берберина, находятся на одном уровне с препаратами, но не вызывают значительных побочных эффектов.

Аналогичные сравнительные результаты при диабете 2 типа были обнаружены при лечении повышенных липидов крови (холестерина и триглицеридов) и высокого артериального давления. Что касается воздействия берберина на липиды в крови, он не только снижает общий уровень холестерина ЛПНП, но и в отличие от статинов также снижает уровень триглицеридов в крови и повышает полезный холестерин ЛПВП. Было доказано, что берберин на 13-15% снижает уровень аполипопротеина B, что является еще одним очень важным фактором риска для снижения сердечных заболеваний. Исследования также подтвердили, что в этих условиях сочетание берберина с обычными препаратами является безопасным и дает лучшие результаты, чем использование только лекарств. Побочные эффекты, связанные с приемом берберина, наблюдались значительно реже и были более мягкими, чем у отпускаемых по рецепту лекарств. Побочные эффекты наблюдались главным образом при приеме более высоких доз (например, по 500 мг три раза в день) и включали в себя такие, как тошнота, диарея, запор, вздутие живота и боли в животе.

Берберин производит эти метаболические эффекты с помощью различных физиологических механизмов. По большей части его действия связаны с АМФ-активируемой протеинкиназой (AMPK) — ферментом, участвующим в регулировании энергетических уровней организма. С его помощью берберин вызывает проникновение глюкозы в клетки, где она превращается в энергию. Активация AMPK также является ключом к функции берберина в регулировании липидов в крови, таких как холестерин ЛПНП, общий холестерин и триглицериды. Этот фермент действует как главный рубильник, регулирующий производство и хранение энергии, а также липидный обмен. Он помогает сжигать жирные кислоты в клетках, стабилизировать рецепторы холестерина ЛПНП и ингибировать образование липидов в печени.

Он также способствует чувствительности к инсулину, увеличивая количество и активность доступных рецепторов инсулина. Это позволяет повысить эффективность вывода глюкозы из крови без изменения концентрации инсулина. Более эффективное использование инсулина является основой для успешной поддержки здорового уровня сахара в крови.

Берберин при потере веса

Роль берберина как вспомогательного средства при потере веса была рассмотрена в двух двойных слепых клинических исследованиях. В одном исследовании 37 мужчин и женщин с метаболическим синдромом получали 300 мг берберина три раза в день в течение трех месяцев. Индекс массы тела (ИМТ) снизился с 31,5 до 27,4. В другом исследовании прием 500 мг берберина три раза в день привел в среднем к потере 5 фунтов веса в течение 12-недельного периода. Также были отмечены улучшения, связанные с чувствительностью к инсулину и жирорегуляторными гормонами.

Рекомендуемая доза для взрослых:

Одна капсула 500 мг перед едой со стаканом воды два-три раза в день.

Побочные эффекты:

Обычно берберин хорошо переносится при рекомендуемых дозах. В клинических исследованиях при приеме 500 мг берберина два-три раза в день возникали, как правило, умеренные побочные эффекты, включающие тошноту, диарею, запор, вздутие живота и/или боли в животе.

Употребление берберина и берберинсодержащих растений во время беременности не рекомендуется.

Взаимодействие:

Берберин может препятствовать абсорбции тетрациклина и связанных с ним антибиотиков. Берберин вызывает значительное ингибирование ферментов CYP3A у людей. Поскольку эти ферменты метаболизируют большинство лекарств, берберин может замедлить выведение многих лекарств из организма, тем самым усиливая их эффект.

Благодаря множеству антидиабетических эффектов берберинсодержащие растения могут усиливать действие пероральных гипогликемических препаратов. Те, кто принимает пероральные гипогликемические препараты, должны контролировать уровень глюкозы в крови при приеме берберина. Может потребоваться корректировка дозировки препарата.

Предупреждение:

Подобно другим пищевым добавкам, храните в недоступном для детей месте.