Мы постоянно слышим это. Стресс может наносить вред здоровью. Поэтому можно найти бесчисленное множество советов по управлению стрессом, начиная от медитации и дыхательных упражнений и заканчивая социальной поддержкой и физической активностью.

Но есть еще одно средство для работы со стрессом, завоевывающее все более широкое признание. Адаптогены — натуральные вещества растительного происхождения, позволяющие нейтрализовать такие негативные последствия стресса как усталость, бессонницу, подавленное настроение и повышенное кровяное давление. Их название говорит о том, что они помогают организму бороться со стрессовыми факторами, они могут поддерживать нас во время болезни, помогать справляться с требованиями на работе или с повышенными физическими нагрузками.

Что такое адаптогены?

Адаптогены менее известны в современной медицине, но они веками применялись в традиционной китайской медицине и в аюрведе и не только для снятия стресса. Холистические специалисты считают, что некоторые адаптогены помогают повысить выносливость, увеличить продолжительность жизни и укрепить иммунитет.

После более пятидесяти лет исследований концепция адаптогенов неоднократно менялась и уточнялась. Общепризнанные признаки настоящих адаптогенов следующие:

  • Они безопасны (т.е., нетоксичны), не имеют серьезных побочных эффектов или противопоказаний.
  • Они улучшают общую сопротивляемость организма, снижая чувствительность к стрессовым факторам.
  • Они поддерживают гомеостаз организма — постоянную и сбалансированную внутреннюю среду.
  • Они действуют неспецифическим образом, нормализуя функции организма, независимо от того, какие отклонения от нормы были вызваны стрессовыми факторами. Поэтому это всегда либо стимуляторы, либо успокаивающие.

Виды адаптогенов

Адаптогены делятся на две категории: первичные и вторичные.

Первичные адаптогены работают, воздействуя на гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальную систему в ответ на внешний стресс. Гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальная система — это основная система, отвечающая за реакцию на стресс; как следует из ее названия, в нее входит гипоталамус, передняя доля гипофиза и надпочечники. Эти три эндокринные железы совместно регулируют уровень кортизола и поддерживают гомеостаз организма.

Гипоталамус — это часть мозга, отвечающая на стресс выделением кортикотропин-рилизинг фактора. Кортикотропин-рилизинг фактор запускает выработку кортикотропного гормона гипофизом. Кортикотропный гормон является сигналом для надпочечников начать выработку и выделение кортизола. Попадая в кровь, кортизол участвует в различных процессах, связанных с реакцией организма на стресс, в частности, регулирует уровень сахара в крови, кровяное давление и ответ на воспаление.

Когда концентрация кортизола в крови достигает определенного уровня, запускается механизм негативного ответа. При помощи него гипоталамус и гипофиз получают сигнал о том, что пора снизить выработку кортикотропин-рилизинг фактора и кортикотропного гормона соответственно. 

На самом деле это немного более сложные процессы, но приведенное выше описание работы гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы позволяет понять самые общие принципы действия первичных адаптогенов в ходе реакции на стресс. А вот чем вторичные адаптогены отличаются от первичных. Вторичные адаптогены не воздействуют напрямую на гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальную систему. Они тоже оказывают нормализующий эффект, но уже за счет воздействия на иммунную, нервную и эндокринную системы. Таким образом, вторичные адаптогены могут оказывать неспецифическое защитное воздействие на различные системы организма, то есть, они дополняют действие первичных адаптогенов.

Адаптогены обычно бывают в форме трав, кореньев или грибов. Их можно принимать различными способами в виде добавок — в капсулах, добавлять в протеиновые смузи, заваривать с чаем или кофе, или просто нарезать и добавлять к еде. 

Популярные адаптогены

Родиола розовая

Родиола розовая (Rhodiola rosea): это первичный адаптоген, он может поддерживать уровень энергии и помогать людям восстанавливать силы после небольших проблем со здоровьем, таких как умеренные головные боли или грипп.

Элеутерококк колючий 

Элеутерококк колючий (Eleutherococcus senticosus): это растение — первичный адаптоген, способный помогать бороться со стрессом, усталостью и депрессией.

Лимонник китайский

Лимонник китайский (Schisandra chinensis): первичный адаптоген, используемый для улучшения работы печени и для ясности мышления.

Ашваганда 

Ашваганда (Withania somnifera): первичный адаптоген, также известный как зимняя вишня или индийский женьшень, способен снимать усталость и поддерживать концентрацию.

Грибы кордицепс

Грибы кордицепс (Cordyceps sinensis): это вторичный адаптоген, используемый спортсменами для получения дополнительной энергии и повышения выносливости.