Что такое кастильское мыло?

Кастильское мыло — это старинное очищающее средство с потрясающими свойствами. Оно полезно не только для тела, но и не наносит ущерба окружающей среде. Если вы ищете идеальное универсальное чистящее средство, то обратите внимание на кастильское мыло.

Из чего делают кастильское мыло?

Кастильское мыло полностью состоит из растительных жиров. Традиционно его делают из оливкового масла, но оно может быть изготовлено из кокосового, пальмового или даже конопляного масла. Кастильское мыло получило свое название от испанского региона Кастилия, где производят оливковое масло. Считается, что именно там и появилось мыло в Средние века.

Исторически мыло изготавливалось из животного жира или сала. Современные мыльные продукты изготавливаются с использованием синтетических компонентов, которые могут быть агрессивными для людей с чувствительной кожей или для тех, кто хочет свести к минимуму воздействие химических веществ.

В отличие от других видов мыла, кастильское мыло полностью натуральное и веганское, так как в его производстве не используются синтетические или животные компоненты. А поскольку кастильское мыло щадящее и полностью натуральное, то оно идеально подходит как для тела, так и для мытья продуктов и уборки помещений.

Преимущества кастильского мыла

Без химии

Много мыла изготавливается сегодня с использованием синтетических и искусственных компонентов, которые могут усугубить состояние чувствительной кожи. Обычный брусок мыла может содержать до 12 различных ингредиентов, некоторые из которых могут быть агрессивными химическими веществами, влияющими на общее состояние здоровья.

Например, многие мыльные продукты содержат лаурилсульфат натрия (SLS). SLS — это поверхностно-активное химическое вещество (сурфактант). Сурфактант снижает поверхностное натяжение между двумя жидкостями, что помогает им легче смешиваться. Примером может служить смешивание масла и воды, которое не происходит без поверхностно-активного вещества, такого как SLS, часто используемого при изготовлении мыла.

Исследования показывают, что SLS может раздражать кожу, вызывая сухость и покраснение даже у людей с нормальной кожей или экземой. Другие синтетические вещества, такие как кокамидопропил бетаин, также могут вызывать резкие кожные реакции.

Одно исследование, проведенное в 2007 году, выявило, что кокамидопропил бетаин (сурфактант, аналогичный SLS) вызывает аллергический контактный дерматит век. Особенно такой эффект наблюдался, когда испытуемые использовали средства для умывания и мытья, содержащие это химическое вещество. Аллергический контактный дерматит характеризуется раздражением кожи, покраснением, сухостью и зудом.

Это заболевание вызывается реакцией иммунной системы, которая воспринимает попавшее на кожу вещество как угрозу и пытается защитить организм.

Еще один распространенный синтетический компонент мыла — это отдушка, которая добавляется для создания приятного аромата или маскировки неприятного запаха.

Без запаха

Кроме того, во многие синтетические мыльные продукты добавляют функциональные компоненты для сохранения или стабилизации аромата продукта. Без этих стабилизаторов готовый продукт со временем теряет свой аромат.

Ароматизаторы могут вызывать такие заболевания, как экзему, иммунную дисфункцию и эндокринные нарушения, например, раннее половое созревание. По данным Международной ассоциации по ароматическим веществам, в качестве ароматизаторов и функциональных ингредиентов используются 3619 различных химических агентов.

В кастильском мыле нет ни одного из этих веществ. Благодаря такому составу кастильское мыло может помочь защитить и питать чувствительную кожу, снижая вероятность возникновения аллергического дерматита. Оно также ограничивает количество химических веществ, попадающих в организм, что может способствовать укреплению здоровья иммунной и эндокринной систем.

Экологически чистое

Кастильское мыло не наносит ущерба окружающей среде. Ученые утверждают, что такие синтетические химические вещества в обычном мыле, как кокамидопропил бетаин, оказывают токсическое воздействие на морские организмы, например, приводят к гибели определенных морских водорослей. Кроме того, согласно научным данным, эти химические вещества могут негативно влиять на целые экосистемы, поскольку компоненты синтетических веществ распространяются через круговорот воды.

Поскольку кастильское мыло не содержит агрессивных или синтетических химических веществ, оно не загрязняет уязвимые экосистемы. Оно является биоразлагаемым, поэтому не оказывает токсического воздействия на окружающую среду.

Кастильское мыло как чистящее средство

Средство для мытья фруктов и овощей

Использование кастильского мыла для очищения фруктов и овощей от остатков пестицидов — отличный способ безопасного мытья продуктов. Просто добавьте чайную ложку жидкого кастильского мыла в раковину, наполненную водой, и промойте овощи и фрукты.

Универсальное чистящее средство

Кастильское мыло — это бережное, эффективное, полностью натуральное, универсальное чистящее средство. Это означает, что кастильское мыло можно использовать для самых разных целей, не боясь проникновения в дом нежелательных химических веществ или порчи каких-либо деликатных поверхностей.

Средство для мытья посуды

Заменив обычные средства для мытья посуды кастильским мылом, вы можете сохранить чистоту вымытой вручную посуды и уменьшить сухость рук. Уборка грязной столешницы с помощью кастильского мыла поможет устранить беспорядок, не оставляя после себя остатков химических веществ, с которыми могут контактировать дети или которые могут случайно попасть в пищу.

Стиральный порошок

Стирка кастильским мылом может помочь защитить чувствительную кожу от вредных химикатов и отдушек. Оно безопасно для стиральной машины. Кастильское мыло поможет очистить одежду без жестких моющих средств, если использовать полкрышки жидкого мыла на большую загрузку.

Средство для уборки помещений

Кастильское мыло также является эффективным средством для очистки поверхностей. Оно может очистить стены, ванны, душевые кабины, раковины и унитазы без применения абразивных моющих средств и токсичных химикатов. Размешайте кастильское мыло и пищевую соду в пропорции 1:1 в горячей воде для безопасной уборки без применения химикатов.

Средство для мытья полов

Кастильское мыло можно использовать и для мытья полов, добавляя 1/4 крышки жидкого кастильского мыла в ведро горячей воды. Кастильским мылом можно также чистить ковры от пятен, но сначала протестируйте мыло на небольшом и незаметном участке ковра. Однако не следует мыть кастильским мылом деревянные полы, покрытые воском, поскольку оно может удалить воск.

Используйте эфирные масла вместе с кастильским мылом

Сочетание кастильского мыла с эфирными маслами может улучшить чистящие свойства этого великолепного средства и привнести в ваш дом натуральный приятный аромат. Эфирные масла, такие как масло чайного дерева, эвкалипта и цитрусовых, обладают мощными противомикробными и успокаивающими свойствами, которые помогут поддерживать чистоту дома без токсичных химикатов.

Кастильское мыло для душа

Успокаивает раздраженную кожу

Кастильскому мылу нет равных, если речь идет о снятии сухости и раздражения кожи. Это мыло поможет успокоить сухую, пересушенную кожу, расслабляя ее и очищая без воздействия химикатов. Поскольку кастильское мыло изготавливается из растительных масел, его питательные свойства помогают успокоить, смягчить и бережно очистить кожу.

Такие масла, как оливковое, кокосовое и масло семян конопли, содержат витамины, фитонутриенты и антиоксиданты, которые помогают защитить и поддержать здоровье кожи.

Одно исследование, проведенное на клетках человеческой кожи, показало, что оливковое масло оказывает значительную пользу коже, находящейся в стрессе. В экспериментах использовались клетки кожи человека, которые подвергались воздействию высокого уровня гормонов стресса, таких как адреналин.

Высокий уровень гормонов стресса привел к истончению внешнего защитного барьера кожи и значительной потере коллагена. Затем кожу обработали оливковым маслом. В клетках, обработанных оливковым маслом, наблюдалось увеличение выработки коллагена и восстановление как внешнего (эпидермиса), так и внутреннего (дермы) слоя кожи. Растительные масла в кастильском мыле могут оказывать антивозрастное действие на кожу.

Пена для ванны

Поскольку кастильское мыло такое бережное, увлажняющее и потенциально полезное для здоровья кожи, оно идеально подходит для расслабляющей ванны. Чтобы сделать себе такую ванну, добавьте в нее полкрышки жидкого кастильского мыла. Если же хотите пенистую ванну, добавьте в ванну 1/4 крышки глицерина и жидкого мыла. Добавление успокаивающих эфирных масел, таких как лаванда, мускатный шалфей или ромашка, поможет снять стресс и насытить кожу питательными элементами.

Ванночка для ног

Кастильское мыло также является отличным дополнением к расслабляющей ванночке для ног. Добавьте 1-2 чайные ложки кастильского мыла и несколько капель эфирного масла в небольшую ванночку с теплой водой.

Бережное очищающее средство для лица

Кастильское мыло настолько щадящее, что им можно даже умываться. Считается, что обычное мыло для тела нельзя использовать для лица. Это связано с тем, что мыло для тела обычно содержит более жесткие или концентрированные химические вещества.

Более концентрированный состав позволяет мылу для тела удалять загрязнения более эффективно, чем очищающее средство для лица. С кастильским мылом все иначе. Поскольку кастильское мыло содержит минимальное количество компонентов, а именно растительное масло и подщелачивающий агент, его можно разбавлять, чтобы сделать настолько мягким, насколько это необходимо.

Шампунь для домашних животных

Кастильское мыло также достаточно безопасно для таких питомцев, как собаки и морские свинки. Поскольку оно состоит из натуральных растительных масел, то безопасно и является мягким и увлажняющим очищающим средством.

Выводы

Кастильское мыло — по-настоящему универсальное и бережное чистящее средство. Оно нетоксично и экологически безопасно. Это биоразлагаемое мыло на растительной основе отлично подходит для умывания, мытья и уборки помещений.

Источники:

  1. Ambrosio CMS, Diaz-Arenas GL, Agudelo LPA, Stashenko E, Contreras-Castillo CJ, da Gloria EM. Chemical composition and antibacterial and antioxidant activity of a citrus essential oil and its fractions. Molecules. 2021;26(1):229. Published 2021 May 13. doi:10.3390/molecules26102888
  2. Deguchi H, Aoyama R, Takahashi H, Isobe Y, Tsutsumi Y. Harmful effects of synthetic surface-active detergents against atopic dermatitis. Case Rep Dermatol Med. 2015;2015:898262. doi:10.1155/2015/898262
  3. Endocrine Disruptors. National Institute of Mental Health. Published 2022. https://www.niehs.nih.gov/health/topics/agents/endocrine/index.cfm 
  4. Heetfeld AB, Schill T, Schröder SS, et al. Challenging a paradigm: skin sensitivity to sodium lauryl sulfate is independent of atopic diathesis. Br J Dermatol. 2020;183(1):139-145. doi:10.1111/bjd.18564
  5. IFRA Transparency List. International Fragrance Association. Published 2022. 
  6. Marrakchi S, Maibach HI. Sodium lauryl sulfate-induced irritation in the human face: regional and age-related differences. Skin Pharmacol Physiol. 2006;19(3):177-180. doi:10.1159/000093112
  7. Oei HD. Eyelid dermatitis due to contact allergy to cocamidopropyl betaine. Journal of Allergy and Clinical Immunology. 2007;119(1). doi:10.1016/j.jaci.2006.12.163
  8. Olkowska E, Ruman M, Polkowska Z. Occurrence of surface active agents in the environment. J Anal Methods Chem. 2014;2014:769708. doi:10.1155/2014/769708
  9. Romana-Souza B, Monte-Alto-Costa A. Olive oil inhibits ageing signs induced by chronic stress in ex vivo human skin via inhibition of extracellular-signal-related kinase 1/2 and c-JUN pathways. Int J Cosmet Sci. 2019;41(2):156-163. doi:10.1111/ics.12520
  10. Sadlon AE, Lamson DW. Immune-modifying and antimicrobial effects of Eucalyptus oil and simple inhalation devices. Altern Med Rev. 2010;15(1):33-47.
  11. Vonlanthen S, Brown MT, Turner A. Toxicity of the amphoteric surfactant, cocamidopropyl betaine, to the marine macroalga, Ulva lactuca. Ecotoxicology. 2011;20(1):202-207. doi:10.1007/s10646-010-0571-3