Мы все стираем грязные вещи, а многие стиральные порошки содержат токсичные компоненты, которые могут причинить вред здоровью. Более осознанное отношение к выбору моющих средств может не только снизить пагубное воздействие токсинов на вас и членов вашей семьи, но также может стать вашим вкладом в защиту окружающей среды. Мы расскажем, как выбирать более безопасные моющие средства для стирки


Начните с выбора «правильного» стирального порошка

Переход к более безопасной и экологичной стирке начинается со смены стирального порошка


При подборе магазинного нетоксичного моющего средства внимательно читайте этикетку. Ищите порошок, который содержит натуральные растительные ингредиенты, и старайтесь не покупать средства, в составе которых есть красители, ароматизаторы и фосфаты. На этикетке должно быть указано, что порошок безопасен для септиков и систем бытовых сточных вод. 


На многих местных фермерских рынках есть отдел товаров для дома, где можно пополнить многоразовый контейнер натуральным домашним стиральным порошком. Попробуйте разузнать, есть ли в вашем районе популярный местный магазин с такой услугой. Или сделайте моющее средство сами из продуктов, которые найдутся на кухне по этому рецепту стирального порошка без ГМО из нашей статьи о порошках без ГМО. 


Остерегайтесь этих токсичных компонентов в составе моющих средств для стирки

Большинство людей любит доставать из сушилки чистую свеже-постиранную одежду: ее постирали традиционным моющим средством, смягчили обычным кондиционером для белья и придали дополнительный лоск при помощи стандартных ароматизированных салфеток для стирки с антистатиком. Вряд ли они бы так радовались, если б знали, что содержится в этих средствах и какие побочные эффекты влечет за собой. Остерегайтесь этих вредных компонентов в товарах, которые покупаете. 


Лаурилсульфат натрия и лауретсульфат натрия (SLS/SLES) являются поверхностно-активными веществами и основными компонентами в составе традиционного стирального порошка и других моющих средств. Поверхностно-активные вещества или ПАВы представляют собой пенообразователи, которые разрушают поверхностный барьер между грязью, маслами и водой, что облегчает их удаление. Они также могут вызвать воспаление кожи, глаз и легких и повреждение внутренних органов.


Еще один токсичный компонент в составе стирального порошка фосфаты. Воздействие фосфатов связывают с развитием остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. Еще один распространенный компонент, формальдегид, увеличивает риск развития хронических заболеваний, а сульфат аммония считается настолько токсичным, что производители не рекомендуют использовать его в помещении.


Экологически безопасные кондиционеры для белья и салфетки для сушки

Не останавливайтесь на моющем средстве. Оцените и состав вашего кондиционера для белья и салфеток для сушки. Традиционные кондиционеры для белья напичканы химикатами, которые покрывают поверхности тканей своего рода смазкой, отчего ткани кажутся более мягкими и меньше электризуются. Некоторые из используемых химических веществ включают альфа терпинеол, хлороформ, бензилацетат, этанол и линалоол.


В дополнение к замене моющего средства, кондиционеров для белья и салфеток для сушки предлагаем вам еще несколько советов, которые помогут сделать повседневную стирку более экологичной. 

  • Стирайте в холодной воде
  • Бережно расходуйте энергию: стирайте только с заполненным баком
  • Сушите одежду естественным способом