Что такое эрготионеин?

Эрготионеин (ЭГТ) — уникальная природная аминокислота, вырабатываемая грибами, дрожжами и некоторыми видами бактерий. 

Уникальность заключается в том, что он ведет себя так же, как витамин в организме человека. Мы должны принимать витамины, потому что человеческий организм не может вырабатывать их самостоятельно, и они необходимы в важнейших химических реакциях. Хотя ЭГТ и не считается витамином (пока), его важность для клеточного метаболизма человека очевидна, потому что в нашем организме есть белок клеточной мембраны, который требуется именно для транспортировки ЭГТ в клетки. Присутствие этого транспортного белка означает, что ЭГТ является компонентом, необходимым для работы клеток. 

Что такое эрготионеин?

Попав в клетки, ЭГТ оказывает ряд биологических действий, направленных на защиту и улучшение клеточной функции, в том числе действует как антиоксидант и регулятор воспаления и способствует детоксикации. 

Новые данные показывают, что рацион, богатый эрготионеином, оказывает на организм защитное действие и способствуют долголетию. Именно поэтому ЭГТ называют витамином долголетия.

Почему эрготионеин так важен?

Эрготионеин — это тиол

Эрготионеин представляет собой тиол, то есть серосодержащее соединение. Некоторые из его антиоксидантных и потенциальных омолаживающих эффектов аналогичны эффекту других тиолсодержащих соединений, таких как глутатион и кофермент Q10

ЭГТ отличается тем, что это молекула гораздо меньшего размера, распределенная по всему организму и во всех отделах клеток, в том числе во внутренней клеточной среде (цитоплазме) и внутри митохондрий (клеточных органелл, вырабатывающих энергию). 

Клиническое исследование на людях показало, что прием ЭГТ в качестве пищевой добавки повышает уровень этого вещества в крови, улучшает тиоловый статус и может повышать антиоксидантный статус, оказывая разнообразное положительное влияние на здоровье.

Доктор Брюс Эймс, ученый из Калифорнийского университета, входит в число тех, кто предложил считать ЭГТ «витамином долголетия» на основании своей теории сортировки. В этой теории человеческий организм использует микронутриенты в приоритетном порядке для функций выживания и размножения. В этом отношении эрготионеин играет значительную роль. Но действительно ли это витамин?

Витамины – это соединения в пище, без которых мы не можем жить и быть здоровыми. Наш организм не может производить их самостоятельно, поэтому их необходимо получать извне. 

В случае с классическими витаминами, такими как витамин A, витамины группы B и C, определение их важности для здоровья человека было установлено по связи между диетическим дефицитом витамина и определенным набором признаков и симптомов дефицита. 

Эрготионеин отличается тем, что состояние его дефицита еще не выявлено, поскольку он содержится в небольших количествах во всех продуктах питания. Такой уровень, вероятно, предотвращает появление серьезного дефицита, но он достаточно низкий и далек от оптимального.

Уровень эрготионеина в организме

Еще одна особенность, свидетельствующая о том, насколько важен ЭГТ для здоровья человека, заключается в том, как эффективно человеческий организм концентрирует и удерживает это соединение. Если бы ЭГТ не имел значения, организм не стал бы так эффективно концентрировать и сохранять его. 

В частности, ткани тела, активно задействованные в энергетическом обмене и подверженные окислительному стрессу и воспалению, содержат наибольшую концентрацию ЭГТ. К ним относятся мозг, печень, клетки кишечника, яички, костный мозг, почки, селезенка, легкие и глаза. В число тканей, содержащих эрготионеин в более высоких концентрациях, также входит семенная жидкость и грудное молоко. Опять же, все эти данные указывают на то, что ЭГТ может быть важным витамином.

Эрготионеин и здоровое старение

Мозг может быть наиболее чувствительным к низким уровням эрготионеина в тканях, где наблюдается его концентрация. Ведь мозг является наиболее метаболически активной тканью в организме. Если будет установлено, что ЭГТ является витамином, то ухудшение работы мозга, наблюдаемое с возрастом, возможно, в конечном итоге связано с пониженным содержанием эрготионеина и может служить одним из признаков его дефицита в организме.

Уровень ЭГТ снижается с возрастом как из-за уменьшения потребления пищи, так и из-за снижения генетической экспрессии транспортных белков, переносящих ЭГТ. Этот сценарий указывает на то, что дефицит эрготионеина может значительно повлиять на связанные со старением нарушения работы мозга. Есть данные, подтверждающие эту связь, поскольку два исследования на людях показали, что уровень ЭГТ у пожилых пациентов с легкими когнитивными нарушениями ниже, чем у пациентов без таковых. К тому же есть доказательства того, что ЭГТ накапливается в головном мозге, где он может защищать от окислительного повреждения, воспаления и ухудшения работы митохондрий, связанных со снижением когнитивных функций у пожилых людей.

Слабость — еще одно состояние, связанное со старением, и когда исследователи попытались определить метаболическую основу старческой слабости, выяснилось, что уровень ЭГТ был значительно ниже у ослабленных пожилых людей по сравнению с не ослабленными пожилыми людьми.

А еще одно исследование показало связь уровня ЭГТ с сохранением походки (манеры ходьбы). Нарушение походки является распространенным признаком старения. В основе нарушения походки у пожилых людей лежит окислительное повреждение скелетных мышц. Эрготионеин помогает защитить их от такого повреждения.

Было доказано, что ЭГТ снижает окислительный стресс практически во всех изученных тканях и типах клеток, включая клетки, выстилающие кровеносные сосуды, печень, почки, сердце и другие органы. Он также помогает уменьшить токсическое воздействие многих вредных химических веществ. Антиоксидантные и детоксицирующие свойства эрготионеина обуславливают все области его применения. Он особенно хорошо подходит для защиты сердца и сосудистой системы, а также для борьбы с повышенным окислительным стрессом, связанным с диабетом и ожирением.

Пищевые источники эрготионеина

Более низкое потребление ЭГТ в рамках рациона может объяснить, почему у американцев больше проблем со здоровьем, связанных с возрастом, и более низкая ожидаемая продолжительность жизни, чем в других странах. Например, уровень потребления ЭГТ в Соединенных Штатах по оценкам составляет 1,1 мг/день по сравнению с 4,6 мг/день в Италии.

Когда ученые проанализировали двадцатилетнее исследование диетических привычек более 15 000 американцев, они обнаружили, что у людей, которые потребляли даже небольшое количество грибов, уровень смертности снижался на 16%. А если потребление грибов сочеталось с меньшим потреблением красного мяса, смертность снижалась на 35%. 

Эрготионеин может быть ключевым веществом в грибах, ответственным за эти результаты.

Все продукты имеют по крайней мере следовое количество ЭГТ. Но обычная традиционная сельскохозяйственная практика чрезмерной обработки почвы может быть причиной того, что сейчас уровень ЭГТ в продуктах может быть намного ниже. Чрезмерная обработка почвы разрушает в ней грибной мицелий, который снабжает растения питательными веществами, в том числе эрготионеином.

Грибы являются основным пищевым источником ЭГТ, на их долю приходится около 95% всего потребления эрготионеина в рамках рациона. К другим продуктам с умеренным уровнем ЭГТ относятся овсяные отруби, черная или красная фасоль и мясные субпродукты (например, печень и почки). Содержание ЭГТ в грибах значительно варьируется в зависимости от сорта. Порция кримини, портобелло или шампиньонов весом 85 г содержит примерно 5 мг эрготионеина. 

Грибы шиитаке, вешенки, ежовик гребенчатый или гриб-баран имеют более высокое содержание ЭГТ — до 13 мг на порцию весом 85 г. Кулинарная обработка не уменьшает содержание эрготионеина, и исследования показывают, что употребление грибов в пищу повышает его уровень в крови.

Поскольку грибы, безусловно, являются основным пищевым источником ЭГТ, если человек не ест их регулярно, то он, скорее всего, испытывает дефицит этого вещества. При этом данные свидетельствуют о том, что это может ускорить старение и развитие возрастных расстройств.

Эрготионеин в качестве пищевой добавки

Прием добавок с эрготионеином может быть хорошим решением, учитывая его безопасность и возможную пользу для здоровья при увеличении потребления ЭГТ. 

Что касается безопасности ЭГТ, то для ее подтверждения были проведены обширные исследования. Даже при очень больших дозировках в исследованиях на животных не наблюдалось никаких побочных эффектов. А рекомендуемая для приема в форме добавки дозировка 30 мг в день значительно ниже уровня отсутствия наблюдаемых побочных эффектов (NOAEL) в 800 мг на кг массы тела в день, установленного Европейским агентством по безопасности пищевых продуктов (EFSA). Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) эрготионеин признан в целом безопасным.

Клинические испытания на людях подтвердили эффективность ЭГТ в качестве пищевой добавки, показав, что он всасывается и удерживается в организме на основе повышения уровня ЭГТ в эритроцитах (предпочтительно) и плазме в сочетании с минимальной экскрецией с мочой (менее 4% пероральной дозы). Увеличение уровня ЭГТ было связано с тенденцией к снижению биомаркеров воспаления и окислительного повреждения.

Выводы

Хотя эрготионеин естественным образом содержится во всех продуктах, для обеспечения оптимального уровня может потребоваться больше, чем обычное диетическое потребление, особенно тем, кто не хочет или не может регулярно есть грибы.

Существуют также некоторые генетические вариации среди людей, когда может быть показан более высокий уровень потребления ЭГТ в рамках рациона или в виде пищевых добавок. В исследованиях, измеряющих уровень эрготионеина в крови после употребления стандартизированных порций грибов с высоким содержанием ЭГТ, значения различались более чем в десять раз. В конце концов, измерения показателей крови, особенно уровня ЭГТ в эритроцитах, могут быть использованы для обеспечения оптимального потребления этого вещества.

Источники:

  1. Beelman RB, Kalaras MD, Phillips AT, Richie JP Jr. Is ergothioneine a 'longevity vitamin' limited in the American diet? J Nutr Sci. 2020 Nov 11;9:e52.
  2. Ames BN. Prolonging healthy aging: Longevity vitamins and proteins. Proc Natl Acad Sci U S A. 2018 Oct 23;115(43):10836-10844.
  3. Fu TT, Shen L. Ergothioneine as a Natural Antioxidant Against Oxidative Stress-Related Diseases. Front Pharmacol. 2022 Mar 18;13:850813.
  4. Borodina I, Kenny LC, McCarthy CM, et al. The biology of ergothioneine, an antioxidant nutraceutical. Nutr Res Rev. 2020 Dec;33(2):190-217.
  5. Cheah IK, Tang RM, Yew TS, Lim KH, Halliwell B. Administration of Pure Ergothioneine to Healthy Human Subjects: Uptake, Metabolism, and Effects on Biomarkers of Oxidative Damage and Inflammation. Antioxid Redox Signal. 2017 Feb 10;26(5):193-206. 
  6. Cheah IK, Halliwell B. Ergothioneine, recent developments. Redox Biol. 2021 Jun;42:101868.
  7. Kondoh H, Teruya T, Kameda M, Yanagida M. Decline of ergothioneine in frailty and cognition impairment. FEBS Lett. 2022 May;596(10):1270-1278. 
  8. Kameda M, Teruya T, Yanagida M, Kondoh H. Frailty markers comprise blood metabolites involved in antioxidation, cognition, and mobility. Proc Natl Acad Sci U S A. 2020 Apr 28;117(17):9483-9489.
  9. Nierenberg JL, He J, Li C, Gu X, Shi M, Razavi AC, Mi X, Li S, Bazzano LA, Anderson AH, He H, Chen W, Guralnik JM, Kinchen JM, Kelly TN. Serum metabolites associate with physical performance among middle-aged adults: Evidence from the Bogalusa Heart Study. Aging (Albany, NY). 2020 Jun 1;12(12):11914-11941.
  10. Lam-Sidun D, Peters KM, Borradaile NM. Mushroom-Derived Medicine? Preclinical Studies Suggest Potential Benefits of Ergothioneine for Cardiometabolic Health. Int J Mol Sci. 2021 Mar 23;22(6):3246. 
  11. Beelman RB, Phillips AT, Richie JP Jr, Ba DM, Duiker SW, Kalaras MD. Health consequences of improving the content of ergothioneine in the food supply. FEBS Lett. 2022 May;596(10):1231-1240.
  12. Ba DM, Gao X, Muscat J, Al-Shaar L, Chinchilli V, Zhang X, Ssentongo P, Beelman RB, Richie JP Jr. Ba DM, Gao X, Muscat J, et al. Association of mushroom consumption with all-cause and cause-specific mortality among American adults: prospective cohort study findings from NHANES III. Nutr J. 2021 Apr 22;20(1):38 Nutr J. 2021 Apr 22;20(1):38.
  13. Turck D, Bresson J-L, Burlingame B, Dean T, et al. Safety of synthetic l-ergothioneine (Ergoneine®) as a novel food pursuant to Regulation (EC) No 258/97. EFSA J. 2016;14(11):e04629.
  14. USFDA. GRAS Notice No. GRN 000734. 2018.
  15. Weigand-Heller AJ, Kris-Etherton PM, Beelman RB. The bioavailability of ergothioneine from mushrooms (Agaricus bisporus) and the acute effects on antioxidant capacity and biomarkers of inflammation. Prev Med. 2012 May;54 Suppl:S75-8.
  16. Toh DS, Limenta LM, Yee JY, et al. Effect of mushroom diet on pharmacokinetics of gabapentin in healthy Chinese subjects. Br J Clin Pharmacol. 2014 Jul;78(1):129-34.