В связи с последними новостями, согласно которым жареное мясо может способствовать возникновению рака, вы можете насторожено относиться к приготовлению ужина на гриле этим летом. Однако, есть простые способы, позволяющие есть здоровую пищу и при этом наслаждаться пикником в Вашем саду.

Обрежьте жир

Когда жир говядины, свинины, птицы, рыбы и обработанного мяса, такого как бекон и сосиски, капает и горит на гриле, он создает дым, содержащий полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Это химическое вещество может вызывать рак кожи, легких, мочевого пузыря и желудка. Сведите к минимуму угрозу со стороны ПАУ, до жарки обрезав жир с мяса и положив на гриль фольгу для улавливания капающего жира до его попадания на источник нагрева и образования дыма.

Некоторым людям кажется, что после удаления жира мясо будет не таким вкусным. Чтобы избежать этого, воспользуйтесь следующим рецептом универсальной сухой смеси для приготовления.

Универсальная смесь для натирания

Ингредиенты:

Инструкции:

Поместите все ингредиенты в контейнер с крышкой. Закройте контейнер и встряхивайте для получения смеси. Посыпьте мясо получившейся смесью и глубоко вотрите ее в него. Выдержите мясо 15–20 минут перед жаркой.

Уменьшите нагрев

Когда белок в мясе, птице и рыбе подвергается воздействию высокой температуры и открытого пламени, он может образовывать еще один канцероген под названием гетероциклические амины (ГЦА). Один из лучших способов сократить объем образующихся ГЦА — это готовить мясо с кровью или мясо, прожаренное до свертывания крови, при более низкой температуре. Некоторые исследования показывают, что хорошо прожаренное мясо содержит в три раза больше ГЦА, чем мясо, прожаренное до свертывания крови.

Используйте нестандартный подход к жарке

Исследование 2012 года показало, что уровни ГЦА варьируются в зависимости от вида мяса. Жареный на гриле или сковороде беконом имеет самые высокие уровни ГЦА. За ним следует свинина, говядина и курица. В рыбе содержится минимум ГЦА, а в фруктах и овощах они вообще отсутствуют.

Поэтому обязательно положите на гриль немного кукурузы, грибов портабелла, перца, лука, котлет из баклажанов или других овощей. Жареный на гриле ананас или косточковые фрукты, такие как персики и сливы, позволят получить вкусный и здоровый десерт. Вот простой рецепт с грибами портабелла.

Грибы портабелла с 3 ингредиентами

Ингредиенты:

Инструкции:

Намажьте кистью оливковое масло на грибы портабелла, а затем по вкусу посыпьте лимонным перцем. Жарьте на гриле без прямого воздействия тепла 8‑10 минут с каждой стороны. Используйте в качестве гарнира или положите в булочку с приправами и другими овощами, чтобы приготовить вкусный вегетарианский бургер. 8 порций.

Приправьте маринадом

Исследование показывает, что маринование мяса в жидком соусе на основе уксуса без сахара всего лишь в течение 30 минут существенно уменьшает образование ГЦА. Возможно, это происходит благодаря воздействию кислот и антиоксидантов, содержащихся в маринаде.

Одно исследование показало, что маринад терияки сокращает объем ГЦА на 67 процентов, а маринад с чесноком и куркумой — на 50 процентов. Базилик, мята, орегано, розмарин, шалфей и тимьян также уменьшают содержание ГЦА.

Однако избегайте использования коммерческих соусов для барбекю. Сахар в этих соусах вступает в реакцию с аминокислотами в мясе и приводит к образованию ГЦА. Ниже приводится рецепт для быстро и легкого приготовления маринада из розмарина и чеснока.

Быстрый маринад из чеснока и розмарина

Ингредиенты:

  • полстакана белого вина
  • 1 ч. л. сушеного розмарина
  • 1 ч. л. измельченного чеснока
  • ¼ стакана растительного масла

Инструкции:

Смешайте все ингредиенты в пластиковом мешке с застежкой-молнией, а затем положите в него мясо, тофу или даже овощи. Сожмите мешок с ингредиентами так, чтобы все поверхности были покрыты соусом. По максимуму удалите воздух из мешка, перед тем как герметично закрыть его.

Оставьте смесь мариноваться в холодильнике на 6–8 часов. Обязательно переверните мешок по прошествии половины указанного срока. После завершения маринования пожарьте на гриле или открытом огне согласно вашим предпочтениям.

Следуйте этим советам, и вы сможете наслаждаться приготовлением здоровой и безопасной пищи этим летом и в течение года.

Если вы любите готовить и создаете собственные творения, посмотрите ассортимент разнообразных специй и приправ iHerb и наших соусов и маринадов.