Учитывая все разнообразие имеющихся в продаже мультивитаминов, выбрать наиболее подходящий вам вариант может быть совсем непросто. В этой статье мы исследуем огромный мир мультивитаминов и разберемся, на что стоит обращать внимание при выборе добавок, отвечающих потребностям вашего организма.

Мультивитамины, исторический обзор

В начале XX века только углеводы, белки и жиры считались незаменимыми питательными веществами, поступающими из пищи. Из-за плохой гигиены в то время свирепствовали болезни, и чтобы уменьшить количество бактерий, пищу подвергали дезинфекции. К сожалению, методы санитарной обработки, такие как полировка зерна и стерилизация молока, уничтожали многие витамины, содержащиеся в пище. Дефицит витамина B, вызывающий повреждение нервов, и цинга из-за нехватки витамина С стали довольно распространенным явлением.

В 1912 году ученые обнаружили, что продукты содержат не только углеводы, белки и жиры. Сначала эти дополнительные питательные вещества назвали «вспомогательными веществами», а затем, наконец, был придуман термин «витамин», который используется до сих пор. Первооткрывателем витаминов считается Казимир Функ. Он предположил, что многие болезни можно вылечить с помощью витаминов, содержащихся в продуктах питания.

Первые мультивитамины были разработаны в 1915 году американским врачом по имени Форрест С. Шакли. Он продавал свой продукт под названием «Витализированные минералы Шакли» до 1929 года, когда начал использовать термин «витамин». Первые мультивитамины для приема один раз в день появились на рынке в 1943 году, а к середине 1950-х они стали широко рекламироваться в качестве дополнения к ежедневному рациону.

С годами мультивитамины превратились во множество продуктов с различным составом и разнообразными источниками, используемыми для получения самих витаминов и минералов. В 1973 году компания MegaFood первой стала использовать для получения витаминов пищевые продукты вместо синтетических ингредиентов. В 1970-х годах другие компании тоже начали использовать растительные ингредиенты для создания более натуральных мультивитаминов.

На сегодняшний день в продаже есть еще более инновационные варианты, такие как мультивитамины, не содержащие сои, глютена, молочных продуктов, а также органические, веганские и другие виды. Одной из последних тенденций на рынке мультивитаминов стали витамины с высокой эффективностью. Что это на самом деле означает, и как узнать, являются ли витамины, которые вы принимаете, высокоэффективными?

Что такое витамины с высокой эффективностью?

Согласно определению, утвержденному Управлением по контролю за продуктами и лекарственными препаратами США в 1997 году, информация о «высокой эффективности» может быть указана на этикетке продукта для описания отдельных витаминов или минералов, которые содержатся в стандартной обычно потребляемой дозе в количестве 100 или более процентов от рекомендуемой суточной нормы потребления (РСП). Другими словами, если витамин соответствует 100% РСП, то его можно назвать высокоэффективным.

Важно принимать высокоэффективные витамины, потому что они предназначены для дополнения рациона питания. Это означает, что если вы не получаете все необходимые вам витамины и минералы из пищи, то прием мультивитаминов может обеспечить вас теми питательными веществами, которых вам не хватает. Если вы принимаете добавки с недостающими витаминами и минералами, то желательно, чтобы мультивитамины обеспечивали РСП каждого питательного вещества.

На что обратить внимание при выборе мультивитаминов

Теперь мы знаем, что для того, чтобы быть уверенными, что мы принимаем высокоэффективный продукт, нужно читать этикетку мультивитаминов и проверять, составляют ли их компоненты 100% РСП или более. На что еще следует обратить внимание при выборе мультивитаминов?

1. Убедитесь, что мультивитамины содержат необходимые вам питательные вещества

Если у вас диагностирован дефицит питательных веществ, например витамина B или витамина D, важно убедиться, что именно эти микроэлементы в составе ваших мультивитаминов обладают высокой эффективностью.

Кроме того, выбор витаминов будет зависеть от ваших целей и образа жизни. Например, если вы хотите укрепить здоровье глаз, важно принимать витамин А. Точно так же при диабете стоит обратить внимание на биотин в составе мультивитаминов. Еще одним отличным компонентом для диабетиков является хром. Хром — это микроэлемент, который может улучшить чувствительность к инсулину и углеводный обмен.

Если вы беременны или планируете беременность, вам нужны мультивитамины, богатые фолиевой кислотой или витаминами B9 и B12. Именно эти вещества необходимы для предотвращения врожденных пороков развития.

2. Антиоксиданты — важные компоненты мультивитаминов

Такие витамины, как витамин E и витамин С, являются мощными антиоксидантами, помогающими защитить наш организм от свободных радикалов. Свободные радикалы заставляют клетки стареть быстрее, а также вызывают их повреждение. Кроме того, они играют роль в возникновении болезней сердца и других хронических заболеваний.

Витамин E также играет важную роль в работе многих других систем организма, включая зрение, мозг, кожу и репродуктивную функцию. Витамин С необходим для правильного роста и восстановления тканей нашего тела и оказывает значительное влияние на правильную работу иммунитета и заживление ран. Развитие и функционирование зубов, костей, коллагена и хрящей зависят от витамина С.

Альфа-липоевая кислота — это еще один мощный антиоксидант, способный улучшать работу нервов, уменьшать воспаление, замедлять потерю памяти и снижать риск сердечных заболеваний.

Ликопин тоже является мощным антиоксидантом, который должен быть в списке компонентов высокоэффективных мультивитаминов. Защита от солнца — одно из положительных свойств ликопина. Он может также помочь снизить риск преждевременной смерти у людей с метаболическим синдромом. Кроме того, прием добавок с ликопином приводит к снижению риска сердечных заболеваний.

3. Выбирайте мультивитамины, которые помогут вам вырабатывать энергию

Пантотеновая кислота, также известная как витамин B5, помогает преобразовывать пищу в энергию. Это особое питательное вещество также помогает организму в метаболизме жиров.

Витамин B12 — еще один повышающий энергию нутриент, который должен присутствовать в составе ваших мультивитаминов. Витамин B12 имеет решающее значение для образования эритроцитов и помогает предотвратить анемию. У большинства пациентов анемия приводит к утомляемости. В дополнение к эффекту увеличения энергии витамин B12 также способствует нормальному течению беременности, предотвращая врожденные пороки развития. Достаточный уровень B12 в организме помогает снизить риск дегенерации желтого пятна, остеопороза и депрессии.

Хром также обеспечивает энергетическую поддержку, помогая преобразовывать белки, углеводы и жиры в энергию, которую может использовать ваше тело.

Бор — это микроэлемент, который помогает костям оставаться крепкими, повышает уровень тестостерона и улучшает спортивные результаты.

4. Выбирайте мультивитамины с дополнительными полезными компонентами

Сейчас многие мультивитамины для большей эффективности содержат травы и другие компоненты, не являющиеся витаминами или минералами.

Цветок календулы является хорошим примером дополнительных растительных компонентов, которые можно найти в мультивитаминах премиум-класса. Календула помогает увеличить кровоток, способствует нормальному росту тканей, уменьшает воспаление и помогает бороться с инфекциями.

Растительные пигменты или флавоноиды, такие как кверцетин, являются полезным дополнением к принимаемым ежедневно мультивитаминам. Кверцетин представляет собой мощный антиоксидант, обладающий противоаллергическими свойствами. Также известно, что он снижает риск развития неврологических расстройств, сердечных заболеваний и инфекций.

К длинному списку полезных свойств мультивитаминов с апигенином можно добавить успокаивающий эффект. Апигенин — это флавон, который является активным ингредиентом ромашкового чая. Он может вызывать расслабляющее или седативное действие, а также обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Апигенин также содержится в орегано, петрушке, артишоках и шпинате.

5. Выбирайте мультивитамины, которые подходят для вашего возраста и пола

В зависимости от вашего возраста и пола вам может потребоваться большее или меньшее количество определенных микроэлементов, содержащихся в мультивитаминах.

Женщинам в период пременопаузы может потребоваться больше железа, чем женщинам после менопаузы или мужчинам. Пожилые жители городов могут нуждаться в большем количестве кальция и витамина D. Мужчинам, по сравнению с женщинами, обычно требуется больше витаминов ABE и K, а также цинка.

Хотя в идеале дети должны получать достаточно питательных веществ из еды и перекусов, в рационе современного ребенка может не хватать витаминов и минералов, необходимых для здорового роста и развития. Детям необходимо большое количество кальция для роста костей и клетчатки для нормальной моторики кишечника.

Распространенные побочные эффекты мультивитаминов

При правильном приеме мультивитамины не вызывают серьезных побочных эффектов.

Побочные эффекты, которые могут возникнуть при приеме мультивитаминов, включают тошноту, расстройство желудка, покраснения, неприятный привкус во рту и диарею.

При приеме минералов в больших дозах могут возникать такие побочные эффекты, как аритмия, спутанность сознания, мышечная слабость, окрашивание зубов и учащенное мочеиспускание.

Выбор правильных мультивитаминов, общая картина

Выбор высокоэффективных мультивитаминов должен стать главным приоритетом при поиске правильного продукта, подходящего именно вам. Другими моментами, которые стоит учитывать, являются ваш образ жизни, возраст, пол и любой дефицит витаминов или минералов, которым вы, возможно, страдаете.

Рассмотрите любые дополнительные компоненты в составе мультивитаминов, такие как травы или флавоноиды, которые могут обеспечить нужный вам эффект.

Всегда советуйтесь с врачом перед включением новых пищевых добавок в свой рацион, это касается в том числе ежедневного приема мультивитаминов, особенно если вы беременны, кормите грудью или у вас есть проблемы со здоровьем.

Источники:

  1. Schwartz JB. Vitamin intake, recommended intake, and gender differences. J Gend Specif Med. 2001;4(1):11-15.