‌‌Для чего нужны почки?

Основная задача почек — очищение крови и удаление мочи. После очищения крови остается моча, которая по мочеточникам (каналам, соединяющим каждую почку с мочевым пузырем) поступает в мочевой пузырь и хранится там до выведения из организма через уретру. Так организм избавляется от токсинов и поддерживает баланс таких важнейших электролитов, как натрий, калийкальций и магний.

‌‌Что такое камни в почках?

Если в моче содержится больше кристаллообразующих веществ, чем может раствориться в ней без остатка, в почках могут сформироваться камни (так называемая мочекаменная болезнь). Они попадают в мочеточники, где могут застрять, вызывая мучительную боль. Почки в камнях — очень распространенное явление. Они наблюдаются примерно у 10% населения мира.

‌‌Симптомы мочекаменной болезни

Если в почках образовались камни, соответствующие симптомы обычно быстро проявляются и могут столь же быстро пройти. Возможна колющая боль в боку, которая распространяется от середины спины к паховой области и в нижнюю часть живота. Симптомы также включают тошноту, рвоту и сложность принять удобное положение. Кроме того, возможны кровь в моче или ее потемнение.

‌‌Три типа камней в почках

Кальциевые (80%)

В 80% случаев камни в почках образуются из кальция. Это может быть оксалат или фосфат кальция, накапливающийся из-за повышенной концентрации кальция в почках или моче. Однако есть много причин образования камней, они не сводятся только к переизбытку кальция.

Мочекислые (5-15%)

Мочевая кислота — выделяющийся с мочой продукт жизнедеятельности человека. Именно она придает моче ее резкий запах. Переизбыток мочевой кислоты может привести к формированию состоящих из нее камней. К факторам риска повышенного уровня мочевой кислоты относятся преддиабет, диабет, лишний вес, ожирение, подагра и диета с высоким содержанием животного белка и низким содержанием овощей.

Камни струвитного типа/Инфекционные камни (5%)

Такие камни образуются при хронических инфекционных заболеваниях мочевыводящих путей.

‌‌Факторы риска образования камней в почках

  1. Хроническое обезвоживание, недостаточное употребление воды (ведет к повышению уровня кальция и мочевой кислоты, образованию камней струвитного типа).
  2. Употребление большого количества соли (может привести к образованию камней из кальция).
  3. Диета, богатая животными белками (чревата образованием мочекислых камней).
  4. Хроническая диарея (риск образования кальциевых камней).
  5. Ожирение (риск формирования кальциевых и мочекислых камней).
  6. Мочекаменная болезнь в семейном анамнезе.

‌‌‌‌Газировка, лимонады и камни в почках

Употребление большого количества сахара сопряжено с повышенной выработкой кальция. Судя по всему, именно поэтому при диабете повышается вероятность формирования камней в почках. В 2013 году было опубликовано исследование, в котором оценивались более 194 000 человек. Один из выводов: «Употребление подслащенных сахаром газированных напитков и пунша сопряжено с повышенным риском образования камней, тогда как употребление кофе, чая, пива, вина и апельсинового сока сопряжено с меньшим риском». Но не все цитрусовые соки одинаково полезны. В исследовании 1998 года отмечено, что употребление грейпфрутового сока связано с повышением риска образования камней в почках на 44%.

Есть и хорошие новости. По данным исследования 2019 года, может быть полезно добавить в рацион лимонад. В исследовании сказано: «Лимонад может быть низкокалорийным, недорогим и не содержащим сахара напитком для уменьшения риска развития рецидивирующей кальциевой мочекаменной болезни за счет значительного увеличения объема мочи, повышения уровня соли лимонной кислоты в моче и уменьшения уровней оксалата и фосфата кальция». В исследовании 2005 года также отмечается потенциальная польза лимонного сока.

‌‌Рацион и камни в почках

При повторном образовании камней в почках стоит обратить пристальное внимание на свое питание. Тем, у кого в анамнезе уже были камни в почках из оксалата кальция, врачи традиционно рекомендуют избегать продуктов, богатых оксалатами: например, шпината, ревеня, кукурузной каши, запеченного картофеля, картошки фри и батата.

В исследовании 2014 года утверждается: «Наиболее эффективными изменениями рациона для профилактики мочекаменной болезни являются умеренное ограничение потребления животных белков, сбалансированное содержание в диете углеводов и жиров и потребление большого количества фруктов и овощей». Во избежание образования камней в почках также стоит рассмотреть уменьшение потребления натрия. В исследовании 2020 года сделан вывод, что вегетарианская диета с содержанием молочных продуктов — наиболее эффективный и сберегающий рацион при мочекаменной болезни. В другой работе 2020 года также отмечается возможная польза средиземноморской диеты.

В исследовании 2002 года выявлено, что низкоуглеводная или кетогенная диета могут привести к повышенному риску образования камней в почках. Тщательно продумайте все плюсы и минусы, если вы соблюдаете кетогенную диету или рассматриваете ее. Лично у меня было более сотни пациентов на кетогенной диете, и ни у кого не было камней в почках.

‌‌Традиционные подходы к лечению мочекаменной болезни

Как правило, мочекаменную болезнь лечат с помощью лекарств и/или хирургического вмешательства. Чаще всего применяют опиаты (гидрокодон, оксикодон, морфин) для ослабления боли или тамсулозин для облегчения выхода камня через уретру. Камни размером менее 5-6 мм постепенно могут покинуть организм сами.

Если время или лекарства не помогают, или камень больше 6 мм в размере, может быть рекомендована урологическая операция. Используются дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДУВЛТ), уретероскопия или чрескожная нефролитотомия.

Шесть натуральных добавок от камней в почках

Такие натуральные добавки, как магнийцитрат калиякальцийвитамин Свитамин D и коэнзим Q10 продемонстрировали некоторую пользу при мочекаменной болезни.

Магний

Магний участвует в более чем 350 биохимических реакциях в организме. При его дефиците увеличивается вероятность аритмии, икроножных судорог, высокого артериального давления и мочекаменной болезни.

Магний препятствует образованию кристаллов оксалата кальция в моче. Известно, что магний использовали для предотвращения мочекаменной болезни уже в XVII и XVIII веках. И в XXI веке мы снова открываем для себя его пользу.

В исследовании 1982 года прием магния привел к десятикратному уменьшению образования камней в почках среди участников. Кроме того, у 85% пациентов, у которых обычно наблюдался в среднем один эпизод мочекаменной болезни в год, не было камней в почках в течение трех последующих лет. Авторы пришли к выводу, что «...прием магния при кальциевой мочекаменной болезни эффективен и не имеет серьезных побочных эффектов. Клинические признаки передозировки магния отсутствуют».

Более того, в исследовании 1988 года было обнаружено, что низкий уровень магния в моче сопряжен с повышенном риском развития мочекаменной болезни. Аналогичный результат получен и в исследовании 2020 года — в нем также отмечена обратная корреляция между уровнем магния в крови и вероятностью образования камней в почках. Рекомендуемая дозировка: 125 – 500 мг в день.

Цитрат калия

Цитрат калия связывается с содержащимся в моче кальцием и тем самым предотвращает образование кальциевых камней. Кроме того, цитрат связывается с оксалатом кальция, за счет чего не происходит увеличения уже существующих камней.

В исследовании, опубликованном в 2009 в Pediatrics, показано, что цитрат калия эффективен для профилактики мочекаменной болезни. Исследование 2010 года также показало эффективность цитрата калия в профилактике формирования камней в почках у больных со спонгиозной почкой — болезнью, характеризующейся хроническим образованием кальциевых камней. Магний и цитрат калия можно принимать вместе. Рекомендуемая дозировка: согласно этикетке.

Кальций

Обычно для профилактики мочекаменной болезни рекомендуется сократить потребление кальция. На первый взгляд это кажется очевидным, однако исследования говорят об обратном — на самом деле, диета с низким содержанием кальция ведет к повышенной усвояемости оксалата кальция и, в конечном счете, к усилению образования камней в почках. Оказывается, рацион с большим количеством богатых кальцием продуктов помогает предотвратить образование камней в почках.

Соотношение вреда и пользы от приема добавок с кальцием при мочекаменной болезни пока не столь понятно. Исследование 2015 года показало, что при приеме добавок с кальцием повышается риск образования камней. В исследовании 2019 года получены схожие результаты. Однако в работе 2004 года, вышедшей в Archives of Internal Medicineне отмечено повышенного риска образования камней в почках при приеме таких добавок.

Несмотря на это, при приеме магния обычно рекомендуется принимать и кальций. Кроме того, для снижения риска развития мочекаменной болезни может быть более разумно использовать добавки на основе цитрата кальция.

Витамин C

Что касается приема витамина C при камнях в почках, данные разнятся. Витамин C преобразуется в оксалат, из-за чего вероятность развития мочекаменной болезни возрастает. Поэтому людям, находящимся в зоне риска формирования камней в почках, рекомендуется принимать витамин C в дозировках не более 1000 мг в день.

Однако в исследовании 1999 года с участием 85 557 человек отмечено: «Эффективность ограничения употребления витамина C для профилактики мочекаменной болезни не подтверждена». Некоторую ясность внесло исследование 2016 года (American Journal of Kidney Disease), в ходе которого было установлено, что добавки с витамином C связаны со значительно более высоким риском возникновения камней в почках только у мужчин, тогда как у женщин риск не увеличивается. Разумная рекомендация — ограничить прием добавок с витамином C дозой в 1000 мг в день, если у вас возможно образование камней в почках. Кроме того, подумайте на счет приема добавок с магнием и цитратом калия.

Витамин D

Дефицит витамина D — очень распространенное явление. Тысячи исследований, проведенных за последние 10 лет, показали, что низкий уровень витамина D сопряжен с повышенным риском заболеваний сердца, неврологических расстройств и различных видов рака. Есть данные, что у людей в группе риска развития мочекаменной болезни чаще наблюдается дефицит витамина D. Встречаются опасения, что добавки с витамином D могут увеличить вероятность образования камней в почках, однако большая часть научных данных говорит об обратном.

В исследовании 2013 года сказано: «Кратковременное восстановление уровня витамина D у пациентов с его дефицитом и мочекаменной болезнью не приводит к повышению уровня кальция в моче». В работе 2016 года также отмечено, что прием добавок с витамином D не ведет к повышению вероятности мочекаменной болезни. В исследовании 2019 года пациентам назначались 50 000 МЕ витамина D в неделю. В итоге у пациентов с дефицитом витамина D, принимавших его традиционную дозу, не было отмечено значимого роста образования камней в почках. Однако исследование 2020 года показало возможное увеличение секреции кальция при приеме витамина D.

В качестве вывода можно предположить, что при дефиците витамина D и риске развития мочекаменной болезни можно рассмотреть прием витамина D, однако при этом необходимо следить за питанием и, возможно, также принимать добавки с магнием и/или цитратом калия. Рекомендуемая дозировка: 1000–5000 МЕ в день.

Коэнзим Q10

Коэнзим Q10, или убихинон, — натуральный антиоксидант, необходимый для жизни организма и выработки энергии клетками. Основная часть клеточной энергии вырабатывается в митохондриях — специальных компонентах клетки, отвечающих за синтез энергетических соединений. Возможно, коэнзим Q10 помогает защищать почки и может быть полезен при предстоящей ДУВЛТ — процедуре дробления камней в почках.

В исследовании 2014 года пациентам давали 200 мг коэнзима Q10 в течение одной недели до и после ДУВЛТ. В группе принимавших коэнзим были отмечены более хорошая работа почек и более слабое воспаление после процедуры.

Источники:

  1. Ferraro PM, Taylor EN, Gambaro G, Curhan GC. Soda and other beverages and the risk of kidney stones. Clin J Am Soc Nephrol. 2013;8(8):1389‐1395. doi:10.2215/CJN.11661112
  2. Curhan GC, Willett WC, Speizer FE, Stampfer MJ. Beverage use and risk for kidney stones in women. Ann Intern Med. 1998;128(7):534‐540. doi:10.7326/0003-4819-128-7-199804010-00003
  3. Cheng JW, Wagner H, Asplin JR, et al. The Effect of Lemonade and Diet Lemonade Upon Urinary Parameters Affecting Calcium Urinary Stone Formation. J Endourol. 2019;33(2):160‐166. doi:10.1089/end.2018.0623
  4. Oussama A, Touhami M, Mbarki M. In vitro and in vivo study of effect of lemon juice on urinary lithogenesis. Arch Esp Urol. 2005;58(10):1087‐1092. doi:10.4321/s0004-06142005001000019
  5. Nouvenne A, Ticinesi A, Morelli I, Guida L, Borghi L, Meschi T. Fad diets and their effect on urinary stone formation. Transl Androl Urol. 2014;3(3):303‐312. doi:10.3978/j.issn.2223-4683.2014.06.01
  6. Trinchieri A. Diet and renal stone formation. Minerva Med. 2013;104(1):41‐54.
  7. Ferraro PM, Bargagli M, Trinchieri A, Gambaro G. Risk of Kidney Stones: Influence of Dietary Factors, Dietary Patterns, and Vegetarian-Vegan Diets. Nutrients. 2020;12(3):779. Published 2020 Mar 15. doi:10.3390/nu12030779
  8. Rodriguez A, Curhan GC, Gambaro G, Taylor EN, Ferraro PM. Mediterranean diet adherence and risk of incident kidney stones [published online ahead of print, 2020 Apr 9]. Am J Clin Nutr. 2020;nqaa066. doi:10.1093/ajcn/nqaa066
  9. Reddy ST, Wang CY, Sakhaee K, Brinkley L, Pak CY. Effect of low-carbohydrate high-protein diets on acid-base balance, stone-forming propensity, and calcium metabolism. Am J Kidney Dis. 2002;40(2):265‐274. doi:10.1053/ajkd.2002.34504
  10. Johansson G, Backman U, Danielson BG, Fellström B, Ljunghall S, Wikström B. Effects of magnesium hydroxide in renal stone disease. J Am Coll Nutr. 1982;1(2):179‐185. doi:10.1080/07315724.1982.10718985
  11. Labeeuw M, Pozet N. Magnesium in kidney diseases. A review. Magnes Res. 1988;1(3-4):187‐202.
  12. Saponaro F, Marcocci C, Apicella M, et al. Hypomagnesuria is associated with nephrolithiasis in patients with asymptomatic primary hyperparathyroidism [published online ahead of print, 2020 May 5]. J Clin Endocrinol Metab. 2020;dgaa233. doi:10.1210/clinem/dgaa233
  13. McNally MA, Pyzik PL, Rubenstein JE, Hamdy RF, Kossoff EH. Empiric use of potassium citrate reduces kidney-stone incidence with the ketogenic diet. Pediatrics. 2009;124(2):e300‐e304. doi:10.1542/peds.2009-0217
  14. A prospective study of dietary calcium and other nutrients and the risk of symptomatic kidney stones. Curhan GC, Willett WC, Rimm EB, Stampfer MJ N Engl J Med. 1993 Mar 25; 328(12):833-8.
  15. American Society of Nephrology (ASN). "Calcium supplements may increase the risk of kidney stone recurrence." ScienceDaily. ScienceDaily, 13 October 2015.
  16. Reid IR, Bolland MJ. Controversies in medicine: the role of calcium and vitamin D supplements in adults. Med J Aust. 2019;211(10):468‐473. doi:10.5694/mja2.50393
  17. Curhan GC, Willett WC, Knight EL, Stampfer MJ. Dietary factors and the risk of incident kidney stones in younger women: Nurses' Health Study II. Arch Intern Med. 2004;164(8):885‐891. doi:10.1001/archinte.164.8.885
  18. Ferraro PM, Curhan GC, Gambaro G, Taylor EN. Total, Dietary, and Supplemental Vitamin C Intake and Risk of Incident Kidney Stones. Am J Kidney Dis. 2016;67(3):400‐407. doi:10.1053/j.ajkd.2015.09.005
  19. Johri N, Jaeger P, Ferraro PM, et al. Vitamin D deficiency is prevalent among idiopathic stone formers, but does correction pose any risk?. Urolithiasis. 2017;45(6):535‐543. doi:10.1007/s00240-016-0954-x
  20. Tang J, Chonchol MB. Vitamin D and kidney stone disease. Curr Opin Nephrol Hypertens. 2013;22(4):383‐389. doi:10.1097/MNH.0b013e328360bbcd
  21. Malihi Z, Wu Z, Stewart AW, Lawes CM, Scragg R. Hypercalcemia, hypercalciuria, and kidney stones in long-term studies of vitamin D supplementation: a systematic review and meta-analysis. Am J Clin Nutr. 2016;104(4):1039‐1051. doi:10.3945/ajcn.116.134981
  22. Vitale C, Marangella M, Bermond F, Fabbrini L, Tricerri A. Metabolic effects of cholecalciferol supplementation in patients with calcium nephrolithiasis and vitamin D deficiency [published online ahead of print, 2020 May 4]. World J Urol. 2020;10.1007/s00345-020-03222-y. doi:10.1007/s00345-020-03222-y
  23. Carrasco J, Anglada FJ, Campos JP, Muntané J, Requena MJ, Padillo J. The protective role of coenzyme Q10 in renal injury associated with extracorporeal shockwave lithotripsy: a randomised, placebo-controlled clinical trial. BJU Int. 2014;113(6):942‐950. doi:10.1111/bju.12485