По оценкам, от 60 до 80 миллионов пар во всем мире сталкиваются с проблемами фертильности, при этом около 40% случаев связаны с нарушением фертильности у мужчин. У мужской части населения снижением фертильности считается неспособность зачать ребенка с фертильной женщиной в течение минимум одного года незащищенного секса. Мужская фертильность обусловлена различными факторами, и причиной проблем могут быть качество спермы или низкое либидо.

К показателям качества спермы относится сниженная подвижность или недостаточное количество сперматозоидов. С другой стороны, причины, связанные с либидо, включают сексуальные расстройства, такие как эректильная дисфункция или эякуляторная дисфункция, а также эндокринологические причины, такие как низкий уровень тестостерона.

Проблемы с фертильностью у мужчин обычно индивидуальны, и важно помнить, что не всем могут подойти одни и те же советы, касающиеся изменения образа жизни. В этой статье мы рассмотрим семь натуральных способов, которые могут положительно повлиять на мужскую фертильность и улучшить общее состояние здоровья мужчин.

1. Цинк

Цинк встречается повсюду в организме человека и помогает иммунной системе бороться с инфекциями. Он также необходим для создания белков и дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), генетического материала, который содержится в каждой клетке организма и который мы передаем своему потомству. Прием добавок с цинком может помочь защитить генетический материал в развивающемся сперматозоиде. Согласно изданию Human Reproduction Update Journal, существует связь между пониженным уровнем цинка и уменьшением способности сперматозоидов оплодотворить яйцеклетку. Кроме того, в исследовании, опубликованном в журнале BioMed Central Urology, сравнивались 37 фертильных и 37 бесплодных мужчин с пониженной подвижностью сперматозоидов. Прием добавки с 200 мг сульфата цинка в течение трех месяцев показал увеличение подвижности и процентного содержания сперматозоидов, а также объема эякулята как у фертильных, так и у бесплодных мужчин.

Рацион мужчин должен содержать около 11 мг цинка в сутки. При приеме добавок этот минерал отлично сочетается с кальцием или магнием. Если вы страдаете хроническими желудочно-кишечными заболеваниями, являетесь вегетарианцем или имеете заболевания крови, подумайте о добавлении в свой рацион цинка, особенно если вы с партнером пытаетесь зачать ребенка.

2. Витамины C и E

Витамин С является незаменимым для человека, так как он необходим для создания коллагена, структурного белка, который соединяет различные ткани нашего организма. Витамин C содержится в семенной жидкости в высокой концентрации. Витамин C не только является кофактором в синтезе коллагена, но также может служить антиоксидантом и предотвращать повреждение ДНК активными формами кислорода (АФК) или свободными радикалами. Свободные радикалы — соединения, образующиеся, когда наш организм использует питательные вещества для производства энергии или когда сперматозоиды развиваются в мужских яичках. Слишком большое количество АФК может привести к повреждению клеток развивающихся сперматозоидов, особенно митохондрий, то есть клеточных «электростанций». Избыток свободных радикалов может также повреждать жирные кислоты, из которых состоит защитная мембрана сперматозоидов, и тем самым подвергать переносимый ими генетический материал воздействию окружающей среды, что приводит к повреждению ДНК до того, как сперматозоид сможет оплодотворить яйцеклетку.

Витамин E — это еще один микроэлемент, помогающий нейтрализовать свободные радикалы и защитить мембраны клеток от губительного воздействия АФК. Он также помогает расширять кровеносные сосуды, что играет важную роль в поддержании эрекции в процессе полового акта. У людей, прошедших процедуру экстракорпорального оплодотворения, или ЭКО, сперматозоиды с более высоким уровнем повреждения ДНК приводили к более низким показателям фертильности. Прием добавки с 1 г витаминов E и C содействовал улучшению оплодотворения яйцеклеток и уменьшению повреждения ДНК сперматозоидов при ЭКО. Наконец, витамин Е может также улучшить подвижность сперматозоидов и их морфологию у мужчин, принимающих добавки с 400 МЕ витамина Е в течение 100 дней.

3. Экстракт якорцев стелющихся

Якорцы стелющиеся (Tribulus terrestris) — название растения, произрастающего в Европе и Азии и использовавшегося в традиционной китайской и индийской медицине в качестве средства для укрепления сексуального здоровья. Сообщалось о положительном влиянии растения как на мужское, так и на женское либидо, а также о его способности стимулировать естественный выброс тестостерона. Экстракт якорцев стелющихся, как было показано, влияет на подвижность и жизнеспособность сперматозоидов. Хотя точный механизм его действия до сих пор неизвестен, считается, что это может быть связано с содержанием в нем таких минералов, как цинк и кальций, а также таких антиоксидантов, как витамин C. Кроме того, экстракт якорцев стелющихся продемонстрировал расслабляющие проэректильные свойства, а прием содержащей его добавки позволяет улучшить расслабление тканей пещеристого тела, что приводит к устойчивой эрекции и увеличению полового влечения.

4. Экстракт виноградных косточек

Экстракт из косточек винограда (или экстракт виноградной лозы) обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Одними из многих антиоксидантов, которые он содержит, являются витамины С и Е. Прием добавок с этим экстрактом может помочь увеличить подвижность сперматозоидов, а также было доказано, что он защищает ДНК сперматозоидов от повреждений. Помимо помощи в увеличении фертильности экстракт может также поддерживать работу сердечно-сосудистой системы, что способствует укреплению общего состояния здоровья и защищает крошечные сосуды в эректильной ткани полового члена, обеспечивая непрерывный кровоток.

5. L-аргинин

Одним из факторов, влияющих на проблемы фертильности, является эректильная дисфункция, или неспособность поддерживать достаточную для полового акта эрекцию. Причин эректильной дисфункции много, но одна из них — снижение кровотока в половом члене. В исследовании Гура и других, опубликованном в журнале Journal of Urology, в рамках эксперимента, выполненного in vitro, образцы пещеристого тела (ткань, формирующая ствол полового члена) подвергались воздействию L-аргинина, что привело к более длительному расслаблению тканей. Когда ткань полового члена расслабляется, в эту область поступает больше крови, что приводит к устойчивой эрекции. L-аргинин представляет собой аминокислоту, содержащуюся в богатых белком продуктах. Было доказано, что при приеме в качестве пищевой добавки он повышает физическую работоспособность, а также может помочь при проблемах с фертильностью.

В организме L-аргинин превращается в оксид азота, соединение, которое способствует расслаблению кровеносных сосудов и усилению кровотока. Это помогает доставлять больше кислорода и питательных веществ, а у мужчин с эректильной дисфункцией увеличение кровотока может помочь поддерживать эрекцию. Еще одно преимущество приема добавок с L-аргинином заключается в их потенциальной способности положительно влиять на спортивные результаты. Анализ, проведенный Айтором Вирибаем, исследователем в области физиологии упражнений и метаболизма, показал, что эффективная доза при приеме добавки с аргинином для улучшения аэробной и анаэробной производительности составляет 10–11 мг в день за 60–90 минут до начала занятий спортом. Физические упражнения — еще один способ повысить выносливость и способствовать улучшению фертильности.

6. Снижение потребления алкоголя

Потребление алкоголя может нести риск проблем с репродуктивной функцией не только для беременных женщин, но и для пар, пытающихся зачать ребенка. У мужчин алкоголь может привести к снижению фертильности. Злоупотребление алкоголем, то есть потребление более двух порций в день, вызывает у мужчин снижение выработки гонадотропина, гормона в головном мозге, который дает команду половым органам вырабатывать половые гормоны. Это приводит к тому, что яички уменьшаются и снижается уровень мужского полового гормона тестостерона.

Злоупотребление алкоголем у мужчин также связано с более высоким уровнем эстрогена (женский половой гормон) в организме, поскольку алкоголь препятствует метаболизму этого гормона печенью. Наконец, чрезмерное потребление алкоголя связывают с сексуальными расстройствами у мужчин, такими как эректильная и даже эякуляторная дисфункция. Негативные эффекты, перечисленные выше, не были обнаружены у мужчин, потребляющих алкоголь в небольших и умеренных количествах.

7. Здоровый рацион и физическая активность

Наконец, нужно сказать о том, что питание и образ жизни играют ключевую роль в нормальной работе репродуктивной системы как мужчин, так и женщин. У мужчин ожирение и рацион, состоящий из обработанных продуктов, связывают с нарушением подвижности и развития сперматозоидов. Рацион, богатый насыщенными и трансжирами, может стать причиной сбоя метаболизма яичек, приводящего к ухудшению развития сперматозоидов. Употребление в пищу обработанных продуктов также подвергает репродуктивные органы воздействию повышенного уровня активных форм кислорода, в результате чего усиливается клеточное повреждение развивающихся сперматозоидов. В то же время потребление большого количества фруктов, зеленых овощей, рыбы, курицы, цельных зерновых и нежирных молочных продуктов может положительно повлиять на качество спермы у мужчин.

Избыточный вес и малоподвижный образ жизни также связаны с уменьшением уровня тестостерона, ведущим к снижению выработки сперматозоидов. Было доказано, что умеренный уровень физической активности положительно влияет на подвижность сперматозоидов и объем эякулята. Тренировки с сопротивлением, пауэрлифтинг или упражнения с собственным весом улучшают репродуктивные маркеры у мужчин, а также положительно влияют на целостность ДНК сперматозоидов и их подвижность. Другие виды физической активности, такие как велосипедный спорт, показали снижение подвижности сперматозоидов у мужчин, занимающихся ездой на велосипеде 1,5 часа в день или больше, с последующим ее увеличением после более умеренных аэробных нагрузок.

Помните, что на мужскую фертильность влияет множество факторов, и это лишь некоторые из средств, которые могут способствовать ее повышению. Методы, оказавшиеся эффективными для некоторых мужчин, могут не работать для других, но важно помнить, что фертильность и либидо могут быть показателями вашего общего состояния здоровья. Поэтому, если у вас по-прежнему возникают проблемы с мужской фертильностью, проконсультируйтесь с врачом. Проблемы фертильности у мужчин встречаются довольно часто, если вы столкнулись с ними, знайте, вы не одиноки. И хотя не существует способа, гарантирующего решение этой проблемы, многие из упомянутых в статье средств предназначены не только для повышения фертильности, но и для того, чтобы помочь вам вести здоровый образ жизни.

Источники:

  1. Adewoyin M, Ibrahim M, Roszaman R, et al. Male Infertility: The Effect of Natural Antioxidants and Phytocompounds on Seminal Oxidative Stress. Diseases. 2017;5(1):9. Published 2017 Mar 1. doi:10.3390/diseases5010009
  2. Ahmadi S, Bashiri R, Ghadiri-Anari A, Nadjarzadeh A. Antioxidant supplements and semen parameters: An evidence-based review. Int J Reprod Biomed. 2016;14(12):729-736.
  3. Ebisch IM, Thomas CM, Peters WH, Braat DD, Steegers-Theunissen RP. The importance of folate, zinc and antioxidants in the pathogenesis and prevention of subfertility. Hum Reprod Update. 2007;13(2):163-174. doi:10.1093/humupd/dml054
  4. Erectile dysfunction. Mayo Clinic. https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/erectile-dysfunction/symptoms-causes/syc-20355776. Published December 3, 2021.
  5. a systematic review covering 2 decades. Nutr Rev. 2016;74(2):118-130. doi:10.1093/nutrit/nuv059
  6. Gur S, Kadowitz PJ, Trost L, Hellstrom WJ. Optimizing nitric oxide production by time dependent L-arginine administration in isolated human corpus cavernosum. J Urol. 2007;178(4 Pt 1):1543-1548. doi:10.1016/j.juro.2007.05.121
  7. Hadwan MH, Almashhedy LA, Alsalman AR. Oral zinc supplementation restores high molecular weight seminal zinc binding protein to normal value in Iraqi infertile men. BMC Urol. 2012;12:32. Published 2012 Nov 13. doi:10.1186/1471-2490-12-32
  8. Hajizadeh Maleki B, Tartibian B. Resistance exercise modulates male factor infertility through anti-inflammatory and antioxidative mechanisms in infertile men: A RCT. Life Sci. 2018;203:150-160. doi:10.1016/j.lfs.2018.04.039
  9. Khaleghi S, Bakhtiari M, Asadmobini A, Esmaeili F. Tribulus terrestris Extract Improves Human Sperm Parameters In Vitro. J Evid Based Complementary Altern Med. 2017;22(3):407-412. doi:10.1177/2156587216668110
  10. Office of dietary supplements - vitamin C. NIH Office of Dietary Supplements. https://ods.od.nih.gov/factsheets/VitaminC-Consumer/.
  11. Office of dietary supplements - vitamin E. NIH Office of Dietary Supplements. https://ods.od.nih.gov/factsheets/VitaminE-Consumer/.
  12. Office of dietary supplements - zinc. NIH Office of Dietary Supplements. https://ods.od.nih.gov/factsheets/Zinc-Consumer/.
  13. Semerdjieva IB, Zheljazkov VD. Chemical Constituents, Biological Properties, and Uses of Tribulus terrestris: A Review. Natural Product Communications. August 2019. doi:10.1177/1934578X19868394
  14. Tvrdá E, Massanyi P, Lukáč N. Physiological and pathological roles of free radicals in male reproduction. IntechOpen. https://www.intechopen.com/chapters/57417. Published December 20, 2017.
  15. Van Heertum K, Rossi B. Alcohol and fertility: how much is too much?. Fertil Res Pract. 2017;3:10. Published 2017 Jul 10. doi:10.1186/s40738-017-0037-x
  16. Viribay A, Burgos J, Fernández-Landa J, Seco-Calvo J, Mielgo-Ayuso J. Effects of Arginine Supplementation on Athletic Performance Based on Energy Metabolism: A Systematic Review and Meta-Analysis. Nutrients. 2020;12(5):1300. Published 2020 May 2. doi:10.3390/nu12051300
  17. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26705308/