Майк Тайсон считается одним из величайших боксеров-тяжеловесов всех времен. В зрелом возрасте он побеждал противников, значительно превосходящих его силы. Он является самым молодым боксером, завоевавшим титул чемпиона в тяжелом весе в 20 лет. Что я всегда ценил в нем, так это то, насколько он живой и настоящий. Этот человек соткан из противоречий. Я восхищаюсь его честностью. Он не боится показать миру свою человечность. Будучи известным как «самый опасный человек на планете», он обладает такими непостижимыми для многих качествами, как скромность, самокритичность, уязвимость и чувствительность.

В свои 57 лет он по-прежнему крут, но теперь его внимание сосредоточено на другом, но не менее достойном противнике — старении. Если взглянуть на режим Майка Тайсона, то видно, что он старается поддерживать здоровье с помощью правильного питания и пищевых добавок. Речь идет о комплексной программе, направленной на обеспечение работы многих систем и функций организма. 

Приобрести полный набор этих добавок можно здесь.  

В этой статье я хочу ответить на главный вопрос: почему Майк Тайсон принимает эти добавки? 

Незаменимые добавки на каждый день

Очевидно, что Майк Тайсон осознает важность наличия прочного фундамента. Большинство спортсменов, строителей, художников и многих других специалистов понимают, что любой успех зависит от прочной и надежной базы. У Майка Тайсона отличная база пищевых добавок. 

Люди часто ошибочно думают, что все их проблемы со здоровьем будут решены, если они будут принимать какую-то одну популярную добавку. Однако если организму не хватает незаменимых питательных веществ, он может работать неправильно. Прекрасным примером является автомобиль. Если в нем нет многих важных деталей, если они сломаны или не функционируют, то красивый внешний облик не поможет ему быть на ходу.

Давайте ознакомимся с базой пищевых добавок Майка Тайсона.

1. Мультивитамины

Витамины и минералы — это незаменимые питательные вещества. Дефицит одного или нескольких витаминов или минералов очень распространен даже в США. Майк Тайсон заботиться о том, чтобы его организм получал достаточное количество ключевых нутриентов, принимая высокоэффективные мультивитамины.

В одном из последних клинических исследований, проведенных на здоровых мужчинах старше 67 лет, было отмечено одно из преимуществ приема многокомпонентных витаминно-минеральных добавок: потенциальное улучшение нутриционного профиля и повышение выработки клеточной энергии.1 

Подробнее:  Из чего состоят ваши мультивитамины? Десять ингредиентов, которых следует избегать 

2. Витамин D3

Огромное количество исследований показывает, что дефицит витамина D — довольно распространенное явление, особенно среди темнокожих людей. Одно из последних клинических исследований добавок с витамином D3 показало их значительную пользу. 

Подробнее: Новое исследование: витамин D может укреплять иммунитет

3. Рыбий жир

Качественный рыбий жир содержит высокую концентрацию длинноцепочечных омега-3 жирных кислот ЭПК и ДГК, которые играют важную роль в состоянии клеток всего организма, особенно клеток мозга. 

Кроме того, добавки с рыбьим жиром могут способствовать улучшению настроения. Одно из последних клинических исследований показало, что эффект, повышающий настроение, особенно полезен для людей, испытывающих значительный социальный стресс.4

Подробнее: Почему омега-3 жирные кислоты так важны для здоровья?

4. Бенфотиамин 

Бенфотиамин — это жирорастворимая форма витамина B1 (тиамина), которая очень эффективно повышает уровень тиамина в крови. Он очень хорошо сочетается с R-альфа-липоевой кислотой, обеспечивая синергетический эффект. Майк Тайсон также принимает R-альфа-липоевую кислоту (об этом ниже).

Подробнее: Что такое бенфотиамин? Пять полезных свойств бенфотиамина

5. Метилкобаламин (витамин B12)

Метилкобаламин — наиболее активная форма витамина B12. Поскольку B12 содержится только в продуктах животного происхождения, веганам, вегетарианцам и всем тем, кто не ест продукты, богатые витамином B12, такие как мясо и рыба, очень важно дополнять свой рацион витамином B12. Добавки с метилкобаламином могут помочь повысить настроение, улучшить качество сна, бодрость и концентрацию внимания в дневное время. В одном из последних клинических исследований, проведенных среди людей старше 45 лет с признаками снижения когнитивных функций, было установлено, что прием витамина B12 помогает улучшить внимание, математические расчеты и способность к визуализации по сравнению с контрольной группой.5   

Подробнее: Все, что нужно знать о витамине B12

6. Магний

В США очень часто принимают добавки с магнием, так как среднесуточное потребление составляет лишь половину от рекомендуемой суточной нормы. Добавки с магнием могут помочь организму во многом. Порой польза на лицо уже после устранения дефицита этого элемента. В других случаях польза обусловлена ролью магния в активизации химических реакций и процессов внутри клеток. Например, магний улучшает работу сердца. Он также может оказывать успокаивающее действие на мозг, помогая бороться со стрессом и способствуя полноценному сну. 

Польза магния для успокоения и улучшения сна была изучена в ходе одного из последних двойных слепых исследований, проведенных среди тех, кто перенес операцию на открытом сердце. Результаты свидетельствуют о том, что в группе, принимавшей добавку с магнием (500 мг в день), наблюдалось снижение уровня тревожности и депрессии и повышение качества сна по сравнению с контрольной группой.6

Подробнее: Доктор Мюррей рассказывает о важности магния для здоровья

7. Пищевые дрожжи

Мне нравится выбор Майка. Пищевые дрожжи — популярный суперфуд, состоящий из деактивированных дрожжей (Saccharomyces cerevisiae). Отличный источник белка, витаминов группы В и минералов. Кроме того, это богатый источник бета-глюканов, которые могут поддерживать иммунитет и работу желудочно-кишечного тракта.

Подробнее: В чем польза пищевых дрожжей? Простые рецепты блюд с дрожжами

Добавки для поддержания активности и борьбы с возрастными изменениями

1. R-альфа-липоевая кислота

R-альфа-липоевая кислота — это витаминоподобное соединение, участвующее в энергетическом обмене. Считаясь идеальным антиоксидантом, R-альфа-липоевая кислота нейтрализует водо- и жирорастворимые свободные радикалы, которые могут вызывать повреждение клеток и процессы старения.

Подробнее: Почему альфа-липоевая кислота, возможно, лучший натуральный антиоксидант?

2. Куркумин

Майк Тайсон принимает TheracurminV® — форму куркумина, которая прошла множество научных исследований и эффективно усваивается организмом. В контролируемых испытаниях на людях TheracurminV® показал пользу для суставов, печени и мозга. Это именно те ткани, которые с возрастом нуждаются в значительной поддержке. Для своего возраста Майк Тайсон подвергает большому стрессу эти части организма. А поскольку он продолжает тренироваться на высоком уровне, добавки с куркумином помогают ему уменьшить воспаление и мышечные боли после тяжелых тренировок.7

Подробнее: Куркумин — лучшая добавка для омолаживания организма

3. Ашваганда

Ашваганда — одно из наиболее ценных растительных средств в мире. Майк Тайсон принимает KSM-66 — высококачественный стандартизированный экстракт ашваганды, получивший признание среди ученых. Этот адаптоген показал впечатляющие клинические результаты, так как помог людям справиться со стрессом. Кроме того, ашваганда повышает уровень энергии, настроение, качество сна и жизни.8 

Подробнее: Ашваганда — лучшая добавка для управления стрессом 

4. Комплекс функциональных грибов

Функциональные грибы с каждым днем становятся все популярнее, и Майк Тайсон не прогадал и с этой добавкой. В состав препарата входят органические порошки полного спектра действия из следующих грибов: агарикус, чага, кордицепс, ежовик гребенчатый, майтаке, вешенка, рейши, сангванг, шиитаке и трутовик разноцветный. С помощью этой мощной формулы Майк Тайсон старается поддерживать иммунитет и работу мозга, а также бороться с возрастными процессами.

Подробнее: Виды функциональных грибов и их польза

5. Комплекс для здоровья суставов

За всю свою карьеру Майк Тайсон подверг колоссальной нагрузке свои суставы, не говоря уже о том, что он интенсивно тренируется и по сей день. Поэтому его суставы нуждаются в особой поддержке. Ищите комплекс для ухода за суставами, который обеспечивает всестороннюю поддержку, включая оптимальное содержание глюкозаминахондроитинаМСМ и других важных питательных веществ для хрящевой и соединительной тканей. Препарат с такой формулой будет отличным универсальным средством для поддержки здоровья суставов.

Подробнее: Натуральные средства для костей и суставов

6. Пептиды коллагена

Коллаген — это структурный белок, необходимый для соединительной ткани всего организма, особенно кожи, суставов и костей. Добавки с пептидами коллагена — отличный способ увеличить количество протеина, из которого организм может формировать свои собственные коллагеновые структуры. 

Клинические исследования показывают, что добавки с коллагеном улучшают здоровье суставов, кожи, волос и ногтей. В этих исследованиях обычно применялась дозировка в 5 г в день. Одно из последних исследований, проведенных в 2023 году, показало потенциальную пользу от приема пептидов коллагена для активных взрослых людей среднего возраста, таких как Майк Тайсон. Испытуемые принимали либо плацебо, либо 10/20 г пептидов коллагена ежедневно в течение 9 месяцев. Результаты показали, что ежедневный прием 10-20 г добавки с пептидами коллагена улучшил работу суставов и снизил восприятие боли в коленях. Кроме того, в ходе исследования было отмечено улучшение качества жизни и психического здоровья.9 

Подробнее: Четыре полезных свойства пептидов коллагена

Базовые пищевые добавки

1. Берберин

Берберин — алкалоид, содержащийся в таких растениях, как желтокорень, барбарис и золототысячник. Это одно из наиболее хорошо изученных растительных соединений в двойных слепых клинических исследованиях. Полезные свойства берберина включают активацию АМФК, благоприятные изменения в микробиоме кишечника, положительное влияние на иммунитет, а также укрепление здоровья сердца и сосудов. 

Подробнее: Все про берберин

 2. Добавки для печени

Печень — второй по величине орган в организме (после кожи). Помимо детоксикации вредных соединений, она выполняет более 500 других функций. Если печень перегружена работой или не получает поддержки, это может привести к снижению уровня энергии и многим другим проблемам. 

Улучшить состояние этого органа поможет любой комплексный препарат для печени. В состав могут входить такие ключевые ингредиенты, как силифос (особая форма расторопши). Силифос может помочь печени в большей степени, поскольку усваивается лучше, чем обычные экстракты расторопши.12 Также обратите внимание на формулу с глюкуронатом. Печень использует это соединение для связывания токсинов, чтобы вывести их из организма. На самом деле, из всех многочисленных реакций, происходящих в клетках печени, наиболее важной считается присоединение глюкуроната к токсичным соединениям. Если принимать глюкуронат в качестве пищевой добавки, он может помочь снизить нагрузку на печень и повысить ее способность к детоксикации вредных соединений. Альфа-липоевая кислота — еще один важный компонент комплексных препаратов для печени, поскольку защищает ее от повреждения свободными радикалами, а также способствует детоксикации. 

Подробнее: Польза экстракта расторопши: детоксикация, здоровье печени и многое другое

3. N-ацетилцистеин (NAC) 

N-ацетилцистеин (NAC) — это форма аминокислоты цистеина (главной аминокислоты глутатиона). Прием NAC в качестве добавки часто используется для повышения уровня глутатиона в клетках организма. 

За 100 лет исследований было написано более 100 000 научных работ, авторы которых установили, что поддержание нормального уровня глутатиона в клетках является важнейшим условием их правильного функционирования, крепкого иммунитета и замедления процесса старения. Прием NAC повышает уровень глутатиона и особенно полезен для здоровья печени, легких, дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

Подробнее: Пятиминутный справочник по глутатиону: почему он важен для иммунитета

4. Добавки для здоровья простаты

Проблемы с предстательной железой затрагивают около 50% мужчин в возрасте 50 лет, 70% мужчин в возрасте 60 лет и 80% мужчин старше 70 лет. Комплексный препарат для здоровья предстательной железы должен содержать смесь растительных экстрактов, питательных веществ и фитохимических соединений, которые прошли целевые научные испытания. 

Среди растительных компонентов для простаты следует отметить экстракт пальмы сереноа, растительные стеролы, экстракт корня крапивы и Pygeum africanum (слива африканская). Также могут быть полезны селен, витамины D3 и B6цинк и ликопин. Все эти соединения играют важную роль в поддержке здоровья предстательной железы.

Подробнее: Семь натуральных добавок для здоровья простаты

Источники: 

  1. Michels AJ, Butler JA, Uesugi SL, Lee K, Frei BB, Bobe G, Magnusson KR, Hagen TM. Multivitamin/Multimineral Supplementation Prevents or Reverses Decline in Vitamin Biomarkers and Cellular Energy Metabolism in Healthy Older Men: A Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled Study. Nutrients. 2023 Jun 9;15(12):2691
  2. Heileson JL, Anzalone AJ, Carbuhn AF, Askow AT, Stone JD, Turner SM, Hillyer LM, Ma DWL, Luedke JA, Jagim AR, Oliver JM. The effect of omega-3 fatty acids on a biomarker of head trauma in NCAA football athletes: a multi-site, non-randomized study. J Int Soc Sports Nutr. 2021 Sep 27;18(1):65.
  3. Madison AA, Kiecolt-Glaser JK, Malarkey WB, Belury MA. Omega-3 fatty acids reduce depressive symptoms only among the socially stressed: A corollary of the social signal transduction theory of depression. Health Psychol. 2023 Jul;42(7):448-459.
  4. Zhou L, Bai X, Huang J, Tan Y, Yang Q. Vitamin B12 supplementation improves cognitive function in middle aged and elderly patients with cognitive impairment. Nutr Hosp. 2023 Aug 28;40(4):724-731.
  5. Saba S, Faizi F, Sepandi M, Nehrir B. Effect of short-term magnesium supplementation on anxiety, depression and sleep quality in patients after open-heart surgery. Magnes Res. 2022 Apr 1;35(2):62-70.
  6. Mallard AR, Briskey D, Richards BExSSc A, Rao A. Curcumin Improves Delayed Onset Muscle Soreness and Postexercise Lactate Accumulation. J Diet Suppl. 2021;18(5):531-542. 
  7. Mikulska P, Malinowska M, Ignacyk M, et al.. Ashwagandha (Withania somnifera)-Current Research on the Health-Promoting Activities: A Narrative Review. Pharmaceutics. 2023 Mar 24;15(4):1057. 
  8. Kviatkovsky SA, Hickner RC, Cabre HE, Small SD, Ormsbee MJ. Collagen peptides supplementation improves function, pain, and physical and mental outcomes in active adults. J Int Soc Sports Nutr. 2023 Dec;20(1):2243252. 
  9. Yi L, Maier AB, Tao R, et al. The efficacy and safety of β-nicotinamide mononucleotide (NMN) supplementation in healthy middle-aged adults: a randomized, multicenter, double-blind, placebo-controlled, parallel-group, dose-dependent clinical trial. Geroscience. 2023 Feb;45(1):29-43.
  10. Panigrahi A, Mohanty S. Efficacy and safety of HIMABERB® Berberine on glycemic control in patients with prediabetes: double-blind, placebo-controlled, and randomized pilot trial. BMC Endocr Disord. 2023 Sep 7;23(1):190. 
  11.  Méndez-Sánchez N, Dibildox-Martinez M, Sosa-Noguera J, et al. Superior silybin bioavailability of silybin-phosphatidylcholine complex in oily-medium soft-gel capsules versus conventional silymarin tablets in healthy volunteers. BMC Pharmacol Toxicol . 2019; 20 (1): 5.
  12. Al Alawi AM, Majoni SW, Falhammar H. Magnesium and Human Health: Perspectives and Research Directions. Int J Endocrinol. 2018;2018:9041694.
  13. Sasaki H, Sunagawa Y, Takahashi K, et al. Innovative preparation of curcumin for improved oral bioavailability. Biol Pharm Bull. 2011;34(5):660-5.
  14. Kanai M, Imaizumi A, Otsuka Y, et al. Dose-escalation and pharmacokinetic study of nanoparticle curcumin, a potential anticancer agent with improved bioavailability, in healthy human volunteers. Cancer Chemother Pharmacol. 2012 Jan;69(1):65-70.
  15. Sunagawa Y, Hirano S, Katanasaka Y, et al. Colloidal submicron-particle curcumin exhibits high absorption efficiency-a double-blind, 3-way crossover study. J Nutr Sci Vitaminol (Tokyo). 2015;61(1):37-44.
  16. Miglio F, Rovati LC, Santoro A, Setnikar I. Efficacy and safety of oral betaine glucuronate in non-alcoholic steatohepatitis. A double-blind, randomized, parallel-group, placebo-controlled prospective clinical study. Arzneimittelforschung. 2000 Aug;50(8):722-7.
  17. Rahmanabadi A , Mahboob S , Amirkhizi F , Hosseinpour-Arjmand S , Ebrahimi-Mameghani M . Oral α-lipoic acid supplementation in patients with non-alcoholic fatty liver disease: effects on adipokines and liver histology features. Food Funct. 2019 Aug 1;10(8):4941-4952.